Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Повторение изученного во 2 классе"

Конспект урока по русскому языку "Повторение изученного во 2 классе"

Скачать материал

3 КЛАСС 

ТЕМА УРОКА: Повторение

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: Актуализировать знания учащихся, связанные с умением различать предложения по интонации; находить в словах корень и подбирать к нему проверочные слова; определять тему и основную мысль текста; производить звуко-буквенный разбор слов

 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Упр. 1—4. Ответы на вопросы по содержанию текста. Объяснение, почему в конце предложений стоят разные знаки препинания. Выборочное списывание (упр. 1). Объяснение написания выделенных букв в словах. Звуко-буквенный разбор слова лось. Письмо под диктовку учителя. Подчеркивание в предложении слов, которые обозначают, о чем говорится в предложении и что говорится (упр. 2). Выписывание однокоренных слов. Дописывание проверочных слов (упр. 3). Словарная работа. Усвоение произношения и написания слова болото. Определение темы и основной мысли текста. Определение, на какие правила пропущены буквы в словах текста. Выписывание слов по образцу (упр. 4)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ   Упр. 5

ХОД УРОКА

  1. Организационный этап, сообщение темы урока.

·   запись на доске (к концу урока должны узнать: …, научиться: …);

  1. Чистописание.

https://mypresentation.ru/documents_2/7e41c6e086b7ee6967308aaf5f9fef3a/img5.jpgОтветить на вопрос:

- Где живёт цапля? Записать в тетрадь ответ. (За доской ученик). Проверяем. Находим главные члены предложения.

  1. Словарная работа.

1)осознание лексического значения слова;

https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=0c160782dc7e3a56bd729e8715034f07-l&n=13 БОЛОТО, -а, ср. 1. Избыточно увлажненный участок земли со стоячей водой и зыбкой поверхностью, заросший влаголюбивыми растениями. (картинка на доске)

звуковой анализ слова (произносим – выделяем слоги – ставим ударение – интонируем  все звуки);

БО-ЛО-ТО, ударный слог ЛО, [балота]

3)зрительный образ слова (карточка);

бОлотО

подбор однокоренных слов, их запись, подчёркивание орфограмм;

определение лексического значения однокоренных слов, составление словосочетаний, предложений (1–2 можно записать).

  1. Актуализация опорных знаний, сопутствующее повторение:
    • устные или письменные задания на повторение и закрепление изученного материала;

- Сегодня мы вспоминаем и повторяем. Ответьте на вопросы:

 –Объясните, почему в конце предложений стоят разные знаки препинания? (ответы учащихся).

Правильный ответ. В конце предложения, выражающего вопрос, ставится вопросительный знак. В предложении могут выражаться сильные чувства. Согласно правилу, в конце таких предложений ставится восклицательный знак. Раньше всех, как утверждают учёные, появилась точка. Это слово образовано от слова «точь», которое этимологически связано с глаголом «ткнуть». В древнерусских текстах точка иногда ставилась не только в конце предложения, но и между словами и даже внутри слов. В наши дни этот знак препинания ставится после повествовательных или побудительных предложений, если в них дополнительно не выражено чувство. Таких предложений в прочитанном нами тексте большинство.

Найдём упражнение 1 на странице 3. Прочитайте текст.

- О каком празднике говорится в тексте? (День знаний)

- Почему в конце одних предложений стоит точка, а в конце других – восклицательный знак?

(ответы детей)

- Выпишите предложения с восклицательным знаком. (за доской два ученика).

                          ФИЗКУЛЬТМИНУТКА музыкальная

·         Продолжаем работу.

Загадка. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/093d/0018d4e4-3a0b76e4/1/img19.jpg

Лексическое значение. Крупное жвачное животное из семейства оленевых с ветвистыми лопатообразными рогами, живущее в лесах Вост. Европы.

Мы выполним звуко-буквенный разбор слова лось.

Фонетический разбор «Лось»

Ло́сь

Лось — слово из 1 слога: Лось. Ударение ставится однозначно на единственную гласную в слове.

Транскрипция слова: [лос’]

л — [л] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)

о — [о] — гласный, ударный

с — [с’] — согласный, глухой парный, мягкий (парный)

ь — не обозначает звука                                                    

В слове 4 буквы и 3 звука.

Цветовая схема:

лось 

- Совпадает ли в слове количество букв и звуков? Почему?

Упражнение 2, страница 4.

- Прочитайте. Объясните написание выделенных букв в словах.

- Под диктовку запишем два предложения. За доской ученик. Сверьте записанные вами предложения с предложениями из учебника.

- Кто допустил ошибку?

- Подчеркните, о чём говорится во втором предложении. И что говорится.

   * Продолжаем работу. Вспомните, какие слова называются однокоренными? (ответы детей)

- А какие слова называются проверочными? (ответы детей).

Упражнение 3, стр. 4

Выписывание однокоренных слов. Дописывание проверочных слов.

(самостоятельно, а за доской учащиеся). Проверяем, проговариваем.

  1. Изучение нового материала:
  2. Коллективная отработка нового способа действия (упражнения на применение новых знаний) в различных ситуациях – распознавание нового языкового явления на уровне отдельных слов, в контексте словосочетаний, предложения, текста; или при изменении формы слова и др.
  3. Закрепление изученного материала в процессе самостоятельной работы.
  4.  Оперативный контроль.

Проведение в конце урока мини-проверочной работы как диагностики к следующему уроку

 

Самый объективный способ узнать качество своей  работы – проведение в конце урока мини-проверочной работы (продиктовать 2–3 слова или 1 предложение со словами на то правило, которое отрабатывалось на уроке).

Результаты работы покажут учителю, на что следует обратить внимание при разработке содержания следующего урока.

10. Инструктаж учителя о выполнении домашней работы:

1) проверка понимания содержательной части упражнения:

– Просмотрите домашнее упражнение.

– Что требуется сделать?

– На какое правило?

– Почему?

– Давайте ещё раз прочитаем правило;

 

2) проверка понимания формальной стороны (Как оформить запись?)

  1.  Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Повторение изученного во 2 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
