Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая подготовка учителя начальных классов в контексте коммуникативных технологий

Методическая подготовка учителя начальных классов в контексте коммуникативных технологий

Скачать материал

Методическая подготовка учителя начальных классов в контексте коммуникативных технологий

 

 

 

Вопросы подготовки самостоятельно и творчески мыслящих специалистов в сис- теме образования рассматриваются на протяжении многих десятилетий. Поэто- му выдающиеся педагоги и психологи (К.Д. Ушинский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Вы- готский, Я.А. Пономарев, О.К. Тихоми- ров, Н.Ф. Талызина и др.) разрабатывали и апробировали в образовательных техно- логиях теории и методы активизации са- мостоятельной и творческой деятельнос- ти учащихся.

Сегодня становится очевидным, что обучение, построенное на деятельностном подходе, активно развивает самостоятель- ность и творческий потенциал студентов.

 

Для эффективной организации такого обучения необходимо преобразование всей системы профессионального образо- вания, формирование новых подходов на- учно-методического и информационного обеспечения учебного процесса, новых пе- дагогических технологий, позволяющих будущим учителям получать значимые на- учные и практические результаты, генери- ровать новые знания в процессе обучения. Важная роль в решении этих задач отво- дится использованию коммуникативных технологий.

Эволюция отношений между учителем и учеником (и между носителями и пользо- вателями знаний вообще) исторически про-

 

исходила в процессе так называемых рево- люций в образовании: от культуры семей- ных и других традиций к культуре слова, от культуры слова к книжной культуре, от знаний к разнообразной информации. В настоящее время главное изменение состо- ит в смене ведущего субъекта образователь- ного процесса: вместо обучающего им ста- новится обучаемый, отношения между участниками образовательного процесса становятся партнерскими, право суждения о достоверности и необходимости приобре- таемых знаний становится прерогативой обучающегося [1]1.

Основной проблемой образования ста- новится не только усвоение огромного и постоянно увеличивающегося объема зна- ний или хотя бы ориентация в потоке все- возрастающей информации, а получение, создание знания, которого нет, но потреб- ность в котором созрела. Образование в информационном обществе должно быть не только средством усвоения готовых зна- ний, но и способом информационного об- мена личности с окружающими ее людьми, который совершается на протяжении всей жизни и предполагает не только усвоение, но и передачу, отдачу, генерирование ин- формации.

В педагогической науке интерес к проб- леме взаимоотношений в сфере воспитания появился в конце XVIII в., а во второй по- ловине XIX в. уже можно констатировать наличие определенного направления, кото- рое автократизму официальной педагогики противопоставляет внимание к социальной стороне жизнедеятельности учащихся в учебных заведениях. Внимание ученых-пе- дагогов было обращено к проблемам обще- ния обучаемых в реальном процессе воспи- тания.

Коммуникативный подход предпола- гает создание особого пространства взаи- модействия субъектов деятельности, в ко- тором каждый активно включается в кол- лективный поиск истины, высказывает, аргументирует свои мысли, уважительно отстаивает свои позиции в диалоге, форму- лирует взаимоприемлемую точку зрения.

 

Коммуникативные технологии предпо- лагают такую организацию учебного про- цесса, когда за счет активного включения обучаемых в процесс поиска истины повы- шаются интенсивность и эффективность учебного процесса. К коммуникативным технологиям обучения относится проект- ная технология.

Словарь С.И. Ожегова дает следующие значения слова проект: 1) разработанный план сооружения, устройство чего-нибудь;

2)            предварительный текст какого-нибудь документа и т.п.; 3) план, замысел.

Каждое из этих значений касается опре- деленной стороны проектной деятельности. Для нас самым важным и существенным является последнее из всех приведенных значений. Проект (от лат. projectus — бро- шенный вперед) — это мысленное предвос- хищение, прогнозирование того, что затем будет воплощено в виде предмета, услуги, творческого акта или действия.

В соответствии с этими определениями метод проектов можно отнести к техноло- гиям обучения. По Е.С. Полат, метод про- ектов — это способ достижения дидактичес- кой цели через детальную разработку проб- лемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим ре- зультатом, оформленным тем или иным образом. Этот результат можно увидеть, ос- мыслить, применить в реальной практичес- кой деятельности [4].

В учебном процессе могут использо- ваться различные типы проектов. Опреде- лим типы проектов в зависимости от доми- нирующего метода: исследовательские, творческие, игровые, информационные, учебные.

Учебная деятельность обучающихся заключается в решении разнообразных учебных и практических задач. Поиск ре- шения этих задач и составляет суть проект- ной деятельности.

При непроектном подходе человек действует или по памяти, повторяя хорошо заученные, известные способы работы, или (если это новая деятельность) путем проб и ошибок без предварительного обдумыва-

 

 

 

1 В статье в квадратных скобках указан номер работы из списка «Использованная литерату- ра». — Ред.

 

ния тех связей, которые существуют между требованием и результатом задачи. При проектном подходе, напротив, прежде все- го, продумывается принцип устройства, взаимосвязи и взаимодействия его частей. В соответствии с этим определяется все ос- тальное: форма, расположение и взаимо- действие деталей, способы работы и т.д. [2]. Проектная деятельность студентов бу-  дет в любом случае носить поисковый ха- рактер. Она основывается на исследова- тельской работе, существенными чертами которой являются выдвижение гипотез и некоторые предварительные ответы на пос- тавленную проблему. Исследование, прово- димое в процессе разработки проекта, в лю- бом случае будет одной из форм познава- тельной деятельности, а его результатом будет или новое знание, или новый способ

действия [2].

Проектная деятельность обучающихся имеет дидактический смысл. Она предназ- начена не для внесения изменений в реаль- ную жизнь, а для изучения деятельности человека и для формирования у самих сту- дентов соответствующих способов деятель- ности (познавательной и творческой).

Решение дидактических проектных за- дач не нацелено на получение объективно новых результатов, и потому открытия обу- чающихся не имеют объективной ценности, это «открытия для себя». При этом «путь к открытию для себя психологически может быть не менее труден... чем та дорога, по ко- торой идет настоящий конструктор» [3].

Главным компонентом проектной дея- тельности обучающихся должен быть именно интеллектуальный поиск. Важней- шей частью проектной деятельности явля- ется стадия мысленного решения поставлен- ной задачи. Поэтому главное отличие учеб- ных проектов от профессиональных состо- ит в том, что они должны быть сугубо дидактическими, т.е. «их разрешение долж- но детерминироваться целями формирова- ния определенной системы знаний, умений и навыков» [3].

Метод проектов является одним из ос- новных методов освоения коммуникатив- ных технологий по следующим причинам:

— использование конкретных проектов ускоряет процесс получения обучающими-

 

ся практических навыков решения реаль- ных задач;

—           данный метод базируется на исполь- зовании внутренней мотивации обучаю- щихся;

—           с помощью данного метода может быть организована стержневая деятельно- стная линия изучения определенной темы или предмета в целом;

—           постоянное решение задач реального общения стимулирует речемыслительную активность.

Профессиональная деятельность учите- ля — это постоянное общение с детьми, коллегами, родителями. От умения пра- вильно организовать общение во многом будет зависеть эффективность учебного процесса. Поэтому в профессиональной подготовке учителя начальных классов мы уделяем особое внимание коммуникатив- ным технологиям обучения, начиная со знакомства с теоретическими основами технологии и заканчивая практическими разработками.

Современный курс «Методика препода- вания математики» должен быть построен с использованием коммуникативных тех- нологий обучения. Практические занятия по данной дисциплине включают в себя учебные проекты, при подготовке которых студенты приобретают коммуникативные умения и навыки организаторской и само- стоятельной деятельности, чтобы в даль- нейшем использовать эту технологию в своей практической работе, эффективно развивая познавательную деятельность школьников.

Разработка проекта — это достаточно сложная и трудоемкая работа, которая про- водится в течение длительного времени, по- этому сначала обучающимся предлагаются небольшие проектные задания, подготавли- вающие к выполнению учебного или иссле- довательского проекта. На практических занятиях мы используем следующие виды проектных заданий: на доконструирование, на переконструирование и на собственно конструирование [2]. Приведем примеры заданий на доконструирование:

—           закончите диалог учителя и учащих-

ся, организованный в ходе поиска решения задачи;

 

 

Этапы проекта

Задачи этапов

Задания, предлагаемые на этапах      

Конечный результат

История математики и методики

ее преподавания           1.            Изучить историю матема7 тики и методики ее препо7 давания в начальной школе.

2.            Познакомиться с трудами ученых7математиков и их вкладом в развитие понятия числа      1.                Изучить историю возник7 новения натурального числа.

2.            Проанализировать вклад отдельных ученых в развитие понятия натуральное число.

3.            Рассмотреть различные те7 ории натурального числа.

4.            Найти сведения из истории методики изучения понятия натуральное число в началь7 ной школе.

5.            Актуализировать знания о системах нумерации нату7 ральных чисел             1.            Выступления на практи7 ческом занятии.

2.            Мини7конференция по истории математики и ме7 тодике ее преподавания

Изучение нормативных документов  1.            Изучить содержание стандарта образования, программы по математике для начальной школы.

2.            Провести сравнительный анализ учебников матема7 тики в их историческом раз7 витии    1.                Изучить стандарт образо7 вания по математике для на7 чальной школы по проблеме исследования.

2.            Проанализировать учебни7 ки математики для I класса в их историческом развитии.

3.            Провести сравнительный анализ учебников математики различных авторских коллек7 тивов          1.                Сообщения на практи7 ческих занятиях.

2.            Аналитические доклады

Разработка методических материалов             1.            Познакомиться с комму7 никативными технологиями обучения.

2.            Разработать методичес7 кие материалы         Разработать конспект одного урока по данной теме с ис7 пользованием коммуникатив7 ных технологий обучения      «Круглый стол»

Разработка дидактических материалов            Изучить методику органи7 зации и проведения тести7 рования                Разработать тесты для теку7 щего и итогового контроля знаний учащихся по данной теме 1.                Подготовленный тест.

2.            Апробация в студенчес7 кой группе и в I классе

Подведение итогов      Обсуждение результатов, групповых и личностных достижений       Подготовка проекта к защите Общественная презента7 ция проекта

 

 

—           в диалоге есть вопросы и высказыва- ния учителя, дополните его ответами уча- щихся;

—           в диалоге есть ответы учащихся, до- полните его речью учителя;

—           внесите конструктивные изменения в репродуктивную беседу с целью превраще- ния ее в проблемную.

Проектные задания на переконструи- рование — это задачи, в которых внесение изменений в само задание связано с новы- ми условиями. Например, студентам

 

предлагается разработать алгоритм умно- жения натуральных чисел на основе алго- ритма умножения десятичных дробей; составить тест для проверки знаний уча- щихся по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 10» на основе теста на определение истинности высказывания по теме «Первоначальные геометрические понятия».

Задания на собственно конструирование позволяют выработать индивидуальный подход к решению поставленной задачи,

 

высказать собственное видение проблемы, предложить свое решение.

В ходе выполнения проектных заданий студенты постепенно приобретают навыки самостоятельной исследовательской рабо- ты, необходимые для разработки проекта. И только после решения разнообразных проектных задач они приступают к выпол- нению проектов.

В качестве примера рассмотрим учебный проект по теме «Натуральное число в курсе математики I класса». Целями данного про- екта являются: применение знаний, приоб- ретенных в разных областях, для решения практических задач; приобретение комму- никативных навыков и умений; знакомство с разными точками зрений на одну пробле- му; развитие умений пользоваться исследо- вательским методом (см. табл. на с. 23).

На первом этапе все студенты делятся на группы. Каждая группа самостоятельно распределяет функции между своими чле- нами. Сначала студенты готовят сообщения и рефераты по истории математики и мето- дике ее изучения в начальной школе. По ре- зультатам этой работы проводится мини- конференция в группе.

На втором этапе студенты изучают стан- дарт образования по математике для на- чальной школы. Здесь происходит расши- рение и углубление знаний, формирование навыков поиска и отбора информации, ее классификации.

На третьем этапе задание заключается в самостоятельном изучении и анализе пси- холого-педагогической и методической ли-

 

тературы с целью разработки методических материалов. Студенты показывают свои ме- тодические разработки и обосновывают предложенный вариант практического ре- шения поставленной задачи, учатся форму- лировать собственную точку зрения и от- стаивать ее в диалоговом общении.

На четвертом этапе они подбирают зада- ния для тестов, систематизируют их и представляют для общего обсуждения. В заключение проводится общественная пре- зентация проектов перед студентами своей группы или других групп.

Таким образом, работа над проектами способствует развитию самостоятельной деятельности обучающихся, становлению их нравственной зрелости. Участие в про- ектной деятельности учит их быть комму- никабельными и контактными в различных средах общения и готовит учителя, способ- ного решать задачи, стоящие сегодня перед образованием в целом.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.            Ильин Г.Л. В зеркале собственной истории

// Высшее образование в России. 1997. № 1.

2.            Конышева Н.М. Проектная деятельность школьников // Начальная школа. 2006. № 1.

3.            Кудрявцев Т.В. Психология технического мышления. М., 1975.

4.            Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пос. для студентов пед. вузов и системы повыш. ква- лиф. пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; Под ред. Е.С. По- лат. М.: Изд. центр «Академия», 2003.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая подготовка учителя начальных классов в контексте коммуникативных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 347
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649018
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе