Инфоурок Биология СтатьиФормирование умений работы с текстом на уроках биологии.

Формирование умений работы с текстом на уроках биологии.

Скачать материал

Формирование умений работы с текстом на уроках биологии.

Чечкенева Людмила Витальевна

учитель биологии и химии МБОУ СОШ № 6 г.Югорска

            Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

            Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Известно, что знания становятся прочными, если они получены не в готовом виде, а в результате познавательной деятельности. Поэтому главная задача учителя, в современных условиях, организовать  эффективную  деятельность учащихся по получению знаний.

            Одним из УУД   является умение осмысленно работать с текстом. Чтобы его сформировать,  важно и естественно задействовать в процессе обучения «на равных», параллельно, оба полушария мозга: и левое, отвечающее за логическое и рациональное начало в мышлении, и правое, доминирующее во всём, что касается образного  и художественного способа познания.[3] Это возможно через изложение учебного материала в  стихотворной форме. Наряду с содержанием стихов наша память фиксирует и то эмоциональное состояние, которое сопутствует получаемой  информации. Необычная форма предъявления учебного материала и образность его изложения могут облегчить его понимание и запоминание. В.Н.Фросин отмечает, что   многие биохимические и физиологические процессы идут в нашем организме с определенной частотой, в определенном ритме. Другими словами, запоминание осуществляется на уровне подсознания.[4] Известный русский биолог Н.В. Тимофеев-Ресовский писал: «Для серьезного развития серьезных наук нет ничего пагубнее звериной серьезности».

            Занимательность позволяет раскрыть эмоциональные каналы ребёнка, в результате чего главным мотивом учения становятся интерес, удовольствие, извлекаемое из самого процесса учебной деятельности, интеллектуальное наслаждение.  Занимательные стихи как основа урока помогают извлекать главную мысль  из текста легко, и особенно на уроках биологии,  их использование оказывается эффективным и оправданным. Например, при изучении органов растения данное стихотворение позволит изучить эти органы, выделить их функции  и запомнить. При контроле усвоенного материала, вместо органов можно поставить пробелы и дать задание: вставить необходимые термины. А можно, с целью изучения темы, изучая параграф, вставлять пропущенные органы.

       Органы растения

На растенье посмотрите,

Его части назовите.

Снизу корень есть друзья,

Без него прожить нельзя.

От него идет побег

И растет он чаще вверх.

Разделить его мы тоже

На несколько отделов можем.

Первый – стебель, а на нем

С вами почки мы найдем.

Тут скоро листья вырастут,

И кислород нам всем дадут.

Здесь и другие почки есть,

В них бутоны развились.

Вырастут из них цветы,

        А из цветов потом плоды.     Н.А. Ерошевская [2]

 

            Данные стихи  можно использовать при изучении тем: пищеварение в желудке и строение глаза в 8 классе. Обучающимся   даётся задание заполнить таблицу, прочитав стихотворение.

Железы желудка

Ферменты

Вещества, расщепляемые в желудке

Среда раствора в желудке

 

 

 

 

Пищеварение в желудке                                                    Строение глаза

                        Фросин В.Н.                                                                        Фросин В.Н.[4]

Проглоченная пища                                                Брови, ресницы и веки

 В желудок попадает.                                              Не просто даны человеку.

 Здесь жeлезы желудка                                           Глаз, как стражи, они охраняют,

 Ферменты выделяют,                                             От влаги и пыли его защищают.

 Белки тут расщепляют                                           Орган зрения – это глаз,

 Пепсин и гастриксин.                                            В нем три оболочки.

 Желудок защищает                                                 Та, что белая, снаружи,

 Слизистый муцин.                                                 Назовем белочной.

 Липаза расщепляет                                                 Так прозрачна впереди –

 Жиры из молока.                                                    Со стеклом сравнится.

 А основная часть жиров                                        Эту часть ее зовем просто – роговица.

 Нетронута пока.                                                      Слой второй – в нем есть сосуды,

 Идет пищеварение                                                 Впереди он радужка

 В соляной кислоте.                                                 В ней отверстие – зрачок,

 Такой среды кислотной                                         И пигменты разные.

 Больше нет нигде.                                                  Рецепторы в сетчатке, в глубине,

                                                                                   Все четко помогают видеть мне.

                                                                                   Поделим мы их на парочки:

                                                                                   Одни – колбочки, другие – палочки.

            При изучении строения глаза можно предложить ученикам найти оболочки глаза, о которых речь идёт в стихотворении, на предложенном рисунке. Или расположить карточки с названием частей глаза в том порядке, как в глаз проходит свет.

            Развивать  внимание можно,  используя  тексты - небылицы, в которых заведомо заложены ошибки. Изучив материал по учебнику, надо найти ошибки в тексте. Например, письмо Мюнхаузена по теме: Строение семян и условия их прорастания.

1.      Думаю, что некоторые семена не надо замачивать перед посевом. Для прорастания им хватит влаги земли. Поэтому сеять их надо на утрамбованную почву, а сверху землю тщательно прихлопать, чтобы не было испарения воды.

2.      Считаю, что семенная кожура мешает семени храниться, так как не пропускает воздух, свет, тепло, влагу! А это важные факторы для хранения!  Кроме этого она мешает при прорастании.

3.      Рекомендую для скорого прорастания семян: отберите целые и крупные семена, ссыпьте их в стакан и поставьте в тёплое тёмное, хорошо проветриваемое место! Через сутки ждите всходов.

4.      Утверждаю, что эндосперм в семени нужен лишь для поддержания красивой формы зерновки. А у двудольных растений эндосперма в семени вообще нет.

5.      Утверждаю, что не существует никакой разницы между семенами однодольных и двудольных растений. Предлагаю убрать эти слова как ненужные!

6.      В связи с этим, что семя образуется на растении, а растение вырастает из зародыша, считаю, что семя – это часть зародыша.

            Использование таких текстов,  позволяет работать  с учебным текстом более эффективно. Нетрадиционная форма подачи материала активизирует воображение и развивает правое полушарие головного мозга, что улучшает понимание и усвоение учебного материала.

            Умение отвечать на вопросы по параграфу, казалось бы, очень естественно. Но на практике, оказывается, что у многих учеников оно сформировано слабо. Данную проблему, на уроках биологии, как впрочем,  и на любых других, можно  решать через умение самостоятельно формулировать вопросы по учебной теме. Для этого  обучающимся предлагается назвать термины из новой темы,  и учитель их вносит в левый столбик таблицы на доске. А затем, в правый столбец, вместе с детьми записываем какие вопросительные слова они знают.

Например, по теме: строение грибов может получиться следующая таблица.

Грибы

Гетеротрофы

Грибница или мицелий

Плодовое тело

Хитин

Пластинчатые грибы

Трубчатые грибы

Как

Где

Почему

Какие

Что

Из чего

Соединяя термин и вопрос, у детей могут получиться  следующие вопросы:

·         Из чего состоят оболочки клеток грибов?

·         Что такое грибница?

·         Из чего состоит плодовое тело грибов?

·         Какие грибы относятся к трубчатым? И т.д.

            Не менее важно уметь находить в тексте главную мысль. Обучающимся, особенно на первых порах, трудно выполнить данное задание. Здесь можно использовать задания на восстановление рассыпанных текстов. Такая работа требует и схватывания главной мысли, и вычерпывания смыслов из каждого слова, и прогнозирования предстоящего текста. И самое главное, эта работа должна вестись постоянно, а не эпизодически.

           При изучении тем, в которых рассматриваются  процессы и их этапы, чтобы активизировать мыслительную деятельность при работе с учебником, возможно использование приёма «Восстанови последовательность». При этом обучающимся даются карточки, на которых написаны этапы процесса и предлагается расположить их в правильном порядке.  Данное умение  особенно важно, так как подобные задания КИМов ОГЭ,  для учеников,  оказываются  сложны.  Например,  при изучении темы размножение мхов, карточки могут быть следующими:

·         Образование спорофита

·         Созревание гамет

·         Образование гаметофита

·         Оплодотворение

·         Созревание спор и их прорастание

·         Образование протонемы

           В заключении необходимо сказать, что самое главное в процессе обучения,  не дать конкретные учебные знания, хотя этой функции учителя никто не умоляет, а обучить метапредметным  умениям, которые позволят обучающемуся в дальнейшем самостоятельно продуктивно работать с текстовым материалом.

Литература.

1.      Агафонов В.В.  О приёмах запоминания и усвоения информации. -  М.: Изд-во «Ювента», 2000г.

2.      Ерошевская  Н.А. Методика использования дидактических стихов на уроках биологии http://pedsovet.su/load/86-1-0-24977

3.      Соболева О.Л. Ассоциативный  алгоритм. «Школьный психолог» № 45, 2000г.

4.      Фросин В.Н. Биология в моей жизни: воспоминания студента  медицинского университета: Учебное пособие. – Казань: ООО «Диалог - Компьютерс», 2006

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование умений работы с текстом на уроках биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 558
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чечкенева Людмила Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чечкенева Людмила Витальевна
    Чечкенева Людмила Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108830
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе