Инфоурок Классному руководителю Статьи"Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся"

"Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся"

Скачать материал

Формы    взаимодействия    классного    руководителя    с    родителями учащихся.

Е.И.Ильинская, учитель начальных классов

МОУ «Разуменская СОШ №2»,

Белгородского района, Белгородской области.

Достигнуть успеха в воспитании и обучении ребёнка можно только в тесном сотрудничестве семьи и школы. Заранее продуманная и четко организованная система сотрудничества направлена на создание единого воспитательного поля, единой социальной среды, где наивысшие ценности станут основой жизни, достойного человека. Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребёнка (комфортной, радостной, счастливой), для развития его индивидуальности в общем доме « школа-семья».

Главными формами взаимодействия классного руководителя с семьёй являются индивидуальные и групповые формы работы. К групповым формам работы классного руководителя с семьёй можно отнести родительские собрания, конференции, вечера вопросов и ответов, родительские университеты. К индивидуальным формам: индивидуальные консультации, беседы, посещения на дому.

Только в процессе индивидуальной работы, в обстановке доверия и взаимопонимания, учитель имеет возможность помочь родителям конкретным советом, добрым пожеланием. Мастерство воспитания начинается с пристального внимания к особенностям каждого ребёнка, его интересам, запросам, наклонностям. Индивидуальный подход означает умение видеть маленькие и большие переживания детей, их тревоги и огорчения. Сочувствие взрослого является дорогой помощью для ребёнка.

Эффективность работы педагога во многом зависит от его умения работать с родителями, находить с ними общий язык, опираться на помощь и поддержку, использовать различные формы связи с ними и правила взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся.

Например, эти правила могут быть таковы:

1.            Создать необходимые условия для общения.

2.      Не беседовать с родителями второпях, на бегу.

3.      Разговаривать с родителями спокойным тоном, не стараться их поучать - это вызывает раздражение со стороны родителей.

4.     Уметь терпеливо слушать родителей, давать возможность высказаться по всем наболевшим вопросам.

5.      Не спешить с выводами! Обдумать хорошо то, что вы от родителей услышали.

6.      Готовясь к встрече с семьёй учащегося, необходимо помнить, что любой родитель хочет услышать не только плохое, но и хорошее.

7.     Каждая встреча с семьёй учащихся должна заканчиваться конструктивными рекомендациями для родителей и самого учащегося.

8.     Если педагог в какой-то проблеме или ситуации некомпетентен, он должен извиниться перед родителями и предложить им обратиться за консультацией к специалистам.

10.     Если родители принимают активное участие в жизни школы, их усилия  должны быть отмечены классным руководителем и администрацией.

Родительское собрание - одна из форм повышения педагогической культуры родителей, формирующая их общее мнение, коллектив.

Каждому классному руководителю хочется, что бы уходя с собрания, родители имели искорку надежды, что вместе мы сможем много. Четко и хорошо спланированная работа родителей класса всегда приносит свои плоды.

Очень значимой формой деятельности классного руководителя с семьёй учащихся является коррекционная работа. Главным назначением коррекционной работы является оказание родителям психолого-педагогической помощи и поддержки в решении проблемных ситуаций семейного воспитания. Уже в школе, таких ситуаций, бывает много: кризисы адаптации к школьному обучению, нестабильность положения ребёнка в семье, потеря родителей или близких людей, развод родителей. Если ребёнок в школьном возрасте выходит из повиновения родителей и попадает в плохую компанию, которая становится для него более значимой, чем собственная семья, то ему обязательно нужна помощь. При поддержке родителей, психолога и социального педагога проводятся мероприятия в классе по профилактике вредных привычек (курение, токсикомания, наркомания):

«Курить - жизни вредить», «Нет - вредным привычкам».

Индивидуальная коррекционная форма работы классного руководителя должна быть направлена и на работу с семьёй, в которой растут одарённые дети. Ни для кого не секрет, что иногда положение такого ребёнка в обычном классе бывает очень трудным. Задача классного руководителя состоит в том, чтобы создать условия для максимального развития таланта и способностей такого ребёнка с одной стороны, а с другой стороны - сохранить его душевное спокойствие и комфортное положение в детском коллективе. В школе проходят занятия кружка «Одарённые дети».

Чем активнее будет сотрудничество и большее понимание детей и родителей в учебной и внеклассной деятельности, тем меньше проблем в работе с семьями встретит педагог в своей профессиональной деятельности. Это - незыблемое правило работы с семьёй, которого должен придерживаться творческий классный руководитель.

Так почему же классные руководители часто неудовлетворенны сегодняшним воспитанием детей в семье?

На воспитание ребёнка у родителей сейчас не хватает времени, на первом месте у них работа. Причина вполне уважительная. Ею можно оправдать многое. А между тем существует правило, известное всем: времени не хватает на то, что их увлекает. Ведь прогулка с ребёнком, чтение, разговоры - всё это требует напряжения. Пока они маленькие, отвечать на эти вопросы скучно, не хватает терпения. А ведь наступит горькая расплата: когда дети подрастут и начнут уклоняться от общения с родителями, потому что они утратили влияние на них.

Целесообразно проводить классным руководителям часы общения с привлечением родителей, бабушек, дедушек. Школьники очень рады, когда их родители приходят на уроки и внеклассные мероприятия, участвуют в совместных праздниках, экскурсиях, походах, посещениях музеев, выставок, театра, общаются с детьми и родителями всего класса.

Очень важно сдружить не только детей, но и родителей.

Любимые совместные мероприятия - праздники. Их любят взрослые и дети. Они наполняют школьную атмосферу радостью общения.

Совместно с семьёй классный руководитель работает над моделированием выпускника школы. Каким мы хотим видеть своего выпускника?

Это    человек,     в    деятельности     которого     преобладают    мотивы самосовершенствования.

Это человек, постоянно занимающийся самообразованием.

Это человек, свободный, осознающий свои права и признающий права других людей с их убеждениями, вероисповеданием.

Это человек, знающий свою родословную, малую и большую Родину, уважающий и чтящий обычаи и традиции предков.

Это     человек,     ориентирующийся     на     здоровый     образ     жизни, испытывающий потребность в физическом совершенствовании.

Какие бы задачи общество ни ставило перед школой, без помощи и поддержки родителей, их глубокой личной заинтересованности, наличия у них педагогических и психологических знаний, процесс воспитания и обучения не даст нужного результата.

Работу с родителями можно справедливо назвать самой почётной, но и самой трудной в педагогической деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье идёт речь о сотрудничестве семьи и школы, о правилах взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся. Описываются формы взаимодействия классного руководителя и родителей. Они могут быть индивидуальными и групповыми. Идёт речь о коррекционной работе, как оказать родителям психолого-педагогическую помощь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 378
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильинская Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильинская Елена Ивановна
    Ильинская Елена Ивановна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6341
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек