Фрагмент урока
Применение ADVANCED GRAPHER на уроках математики
Класс: 9
Тема урока: Графики функций
и
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи:
- рассмотреть частные случаи
квадратичной функции
и
;
- используя свойства функции
показать преобразование графиков;
- отработать полученные
навыки;
- изучить графическую
программу ADVANCED GRAPHER.
Ход урока
1. Актуализация знаний учащихся
1.
Сформулировать
свойства функции
при
.
2.
Сформулировать
свойства функции
при
.
3.
Как
расположены ветви параболы по отношению к оси
, если
?
4.
Как
расположены ветви параболы по отношению к оси
, если
?
2.
Объяснение
новой темы
- Мы уже научились строить и
читать график функции типа
, а как же будет
выглядеть график функции
или
. Цель нашего урока научиться строить
графики функций типа
и
, причем не только применяя табличный
способ, а и освоить удобную графическую программу ADVANCED GRAPHER.
Далее ученикам
предлагается построить в одной системе координат графики функций
табличным способом (один учащийся выходит
к доске и работает с помощью учителем, остальные переносят записи и чертежи в
тетради).
Вывод: график функции
является
параболой, которую можно получить из графика функций
с
помощью параллельного переноса вдоль оси
на
единиц вверх, если
, или на
единиц
вниз, если
.
- Рассмотрим теперь функцию
и выясним, как она
выглядит на графике. Для этого табличным способом построим в одной системе
координат графики функций
и
(аналогично один учащийся
выходит к доске и работает с помощью учителем, остальные переносят записи и
чертежи в тетради).
Вывод: график функции
является параболой, которую
можно получить из графика функции
с помощью параллельного
переноса вдоль оси
на
единиц вправо, если
, или на
единиц
влево, если
.
- Ребята, сейчас мы с вами
рассмотрели довольно «простые» примеры частных случаев квадратичной функции, то
есть их запросто можно было построить, используя табличный метод. Но в нашей
практике часто будут встречаться функции, которые для построения табличным
способом, будут занимать достаточно много времени для расчетов.
Учитывая,
что мы живем в эпоху компьютеризации, можно предположить, что существует
специальная программа, которая помогает в считанные секунды построить любой
график.
Сегодня
на уроке мы познакомимся с графической программой ADVANCED GRAPHER.
(Предполагается, что занятие проводиться в компьютерном классе,
каждый учащийся находится за отдельным ПК, каждому учащемуся выдается памятка
по работе с программой ADVANCED GRAPHER, в которой пошагово расписаны
этапы работы).
Учащиеся делятся на два
варианта. Каждый выполняет задание, сохраняет его в документ Word.
1
вариант
1.
С помощью
программы ADVANCED GRAPHER построить график функции (в отдельных системах
координат):
А)
; Б)
; В)
.
А)
Б) 
В) 
2. В одной
системе координат построить графики функции:
.
Как можно объяснить трансформации, произошедшие с параболой
?

2
вариант
1. С помощью
программы ADVANCED GRAPHER построить график функции (в отдельных системах
координат):
А)
; Б)
; В)
.
A) 
Б) 
В) 
2. В одной
системе координат построить графики функции:
.
Как можно объяснить трансформации, произошедшие с параболой
?
