Инфоурок Начальные классы Конспекты«Гласная буква ы, звук [ы] »

«Гласная буква ы, звук [ы] »

Скачать материал

Конспект открытого урока

 

Место данного урока в системе уроков в рабочей программе «Русский язык»  

Первый  урок по теме  «Гласная буква ы, звук [ы] ».

Форма проведения: урок
Оборудование и используемые учебные пособия:
1.Учебник В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшин, Л.А. Виноградская Азбука 1 класс, 1 часть
2.Индивидуальные наборы звуковых моделей
3. Индивидуальные сигнальные карточки трех цветов (красный, желтый, зеленый)
4. Предметные картинки:
 заводная мышка и плюшевый медведь (мишка)
5.Цветные карандаши

6. Листы А 4

 

Технические средства:  ноутбук  для организации физкультминутки; интерактивная доска, проектор.

Тип урока: урок «открытия» нового знания».

Использование технологии: проблемно-диалогическая технология
Цель: использование известного способа для открытия новой гласной буквы и звука  

Задачи:

Обучающая: создать условия для открытия способа обозначения твердости и мягкости согласных звуков

Развивающая: через выявление проблемы развивать умения  формулировать вопрос

Воспитывающая: учить вести диалог, внимательно слушать и слышать партнера, договариваться, работать в паре и группе.


Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

Оценивать собственные возможности для выполнения задания;

Оценивать результат деятельности

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной задачи, вопроса;

составление и преобразование модели; 

установление причинно-следственных связей;

строить рассуждения, выводы, доказательства;

 

Коммуникативные: слушать собеседника;

работать в паре и группе;

участвовать в диалоге;

 

Задачи педагога: создание условий для формирования умения учиться.   

Технологическая карта урока

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарий к анализу урока

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1. Организационный

 

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу

Улыбкой осветим наш класс

У нас всё готово?

Итак,  за работу!

Удачи желаю всем вам!

- Проверим готовность. По каким критериям?

-  Заполняют лист  самооценки « Мое настроения»

Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.

 

 

 

 

 

Дети заполняют готовые бланки

 

Коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время приветствия

Регулятивная: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

 

 

На этапе организации класса созданы условия для формирования УУД

Личностные - основных моральных нормы (приветствуют окружающих)

Регулятивные - контролируют готовность к уроку

 

2. Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Прием «экран достижений «чему мы научились»

Учитель заполняет с детьми ступеньки лесенки на доске.

 - Ребята, посмотрите на нашу лесенку (экран достижений), сейчас на ней мы отметим с вами чему научились на уроках обучения чтению.

- Начнем с нижней ступеньки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если ваш одноклассник поднимает желтую или красную карточку, то, что мы должны сделать?

 

 

 

 

- И у нашей лесенки сегодня есть еще одна ступенька и эту ступеньку мы сегодня заполним.

На экране изображения заводной мышки и плюшевого медведя.

- Ребята слева делают звуковую модель слова мышка, а справа – мишка.

 

 

 

 

 

 

Дети проговаривают заполнение каждой ступени

 

 

Дети сигнальными карточками (красный, желтый, зеленый) отмечают владение, данным знанием или умением.

 

 

 

Дети подбадривают одноклассника, говорят пожелания и предлагают свою помощь

 

 

Работа в парах

Познавательные :  создание информационной конструкции

Коммуникативные: внимательно слушать, взаимодействовать друг с другом, выражать свои мысли

Регулятивные: оценивать свои возможности и умения, планировать помощь одноклассникам,

Личностные:  проявлять позитивное чувство и готовность сотрудничать, проявление желания к самооценке

На этом этапе дети знают виды речи; различают слова и предложения; умеют делить слова на слоги; делать звуковые модели слов;  различают интонацию предложений; составляют предложения; различают гласные и согласные звуки, определяю количество звуков  в слове; знают буквы обозначающие гласные звуки [а], [о], [и].

 

3. Физкультминутка

оздоровительная

 

Проводит ученик под музыку

 

 

4. выявление места и причины затруднения 

Создание проблемы  Умение сформировывать тему урока

Проверьте работу соседа

- Что заметили?

- Сравните эти модели

- Значит,  это одинаковые слова и картинки одинаковые?

- Почему они разные?

- Чем похожи и чем отличаются названия предметов?

 

Дети отмечают, что модели получились одинаковые.

Дети проявляют не согласие с учителем, пытаются привести доказательства, что картинки и слова разные.

Познавательные:  сравнивать, анализировать, создание модели,

Коммуникативные:  участие в диалоге, работа в паре

подводит детей к  различию схем

 

5. построение проекта выхода из затруднения

Формирование умения выслушать разные мнения учащихся

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Как это сделать?

Предлагают свои варианты

Познавательные: строить рассуждение, формулировать вопрос и ответ

Коммуникативные:  участвовать в диалоге

Варианты:

1. звуковая модель слова

2. посмотреть в учебнике

3. произношение

6. реализация построенного проекта

Формирование умение различать разные по роли звуков и и ы

- Произнесите слова с ударением

- В чем разница?

- Какие это звуки?

 

- Какую работу выполняет буква ы?

- Произнесите слова еще раз, найдите, чем они отличаются.

- Какой первый звук вы слышите?

- Какой он?

- Чем первые звуки в словах отличаются друг от друга?

- А как нам изменить звуковую модель слов, чтоб видно было отличие слов друг от друга?

 

- наблюдение за артикуляцией, за положением языка, за звуками

-  определяют, что в словах есть звуки отличающиеся друг от друга.

Гласные [ы] [и]. Знакомство с гласным звуком [ы]  и буквой ы

Дети делают звуковую  и  буквенную модель слов , работают в группах (по 4 человека), идет поиск знака для мягкого и твердого согласных звуков.  Каждая группа предлагает свое решение проблемы.

 

Познавательные: создавать самостоятельно способы практикоориентированного решения

Коммуникативный:работа в группе

Регулятивные:  коррекция и /или дополнение модели

1)Дети выходят на первый мягкий и первый твердый согласные звуки в словах «мышка» и «мишка», ориентируясь на звучание

2)Дети могут предлагать большое количество разнообразных знаков, но методом опроса и прикидок, приходим к выводу, что проще сделать цветовое обозначение мягкости с помощью зеленого цвета. Ассоциации с зеленой мягкой травой и т.п.

Выбор модели слова

7. Физкультминутка

оздоровительная

 

Проводит ученик под музыку

 

 

8. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи

Первично закрепить новую тему

Карточка. Дополни высказывания 

- Если я слышу твердый согласный звук, то после него  пишу  гласную …

- Если я слышу мягкий согласный звук,  то после него пишу гласную  …

Работа в парах. Дети проговаривают друг другу фразы:

«Если я слышу твердый согласный звук, то после него  пишу  гласную …

Если я слышу мягкий согласный звук , то после него пишу гласную  …»

Познавательные:  устанавливать причинно-следственную связь

Коммуникативные:  общение в парах, умение договариваться

Взаимопроверка пар

9. самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Формирование умения читать схемы слов

Работа по учебнику «Азбука» с 33

- Рассмотрите рисунок. Назовите предметы в названии которых есть звук [ы]

Читают самостоятельно

 

Называют предметы и оценивают работу друг друга условными знаками (+ и -)

Коммуникативные:

Корректно (уважительно взаимодействовать) с людьми

Регулятивные:

Контролируют выполнение результата и оценивают результат деятельности

Помощь слабым детям

Возможен диалог меду детьми

10. Включение в систему знаний и повторение

Систематизация знаний

Повторение по лестнице успеха. Коллективная работа

 

Проговаривают вместе

Регулятивные: принимать и сохранять учебное задание

Коммуникативные:  внимательно слушать

 

Рефлексия учебной деятельности

Формировать умения проводить самоанализ по данной схеме

 

Самооценка

Сегодня на уроке:

 - Я научился…

- Было интересно …

 - Было трудно …

 - Могу похвалить себя за то, что …

 - Больше всего мне понравилось…

 - Мне показалось важным…

 - Для меня было открытием то, что…

Делают свой самоанализ.

Заполняют лист  самооценки « Мое настроения»

Познавательные: анализировать, формулировать ответы

Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения

Регулятивные:  умение контролировать и оценивать свою деятельность

 

Возможный не полный самоанализ детей

Возможные ответы детей:

1) познакомились с буквой ы и звуком [ы] 

2) узнали, как обозначать мягкий согласный звук на звуковой модели слова

3)  буква и – обозначает, что впереди нее стоящий согласный звук мягкий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Гласная буква ы, звук [ы] »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
