Логопедическое
занятие
Слово. Однокоренные
слова.
Цель: познакомить детей с
родственными и однокоренными словами Задачи:
Образовательные
-научить выделять корень слова;
-закрепить знания детей о
правописании родственных слов
Коррекционные
-развивать словарь детей
-коррекция навыков
словообразования
Воспитательные
-воспитывать усидчивость, слушать
внимательно инструкцию учителя
Оборудование: силуэт дерева,
карточки
Ход
1.Оргмомент. Приветствие.
Эмоциональный настрой на занятие.
Игра «Что изменилось?»
Цель: развитие зрительного
восприятия.
2. Основная часть
-Посмотрите ребята, пожалуйста, у
меня есть необычное дерево, на нём листочки-слова. А на корне этого дерева
записаны части слова. Как – то много лет назад Посадили странный сад.
Не был сад
фруктовым,
Был он просто словом. Это слово
корень,
Разрастаться стало
вскоре,
И плоды им принесло-
Стало много новых
слов.
Назовите слово, от которого
образованы все слова-листочки. Запишем его и выделим корень.
САД-садик, садовый, садовник,
садовод, рассада, посадка.
Игра «Собери группы слов»
Цель: закрепление знаний об однокоренных и родственных
словах.
Необходимо разделить слова на группы близких по смыслу и с
одинаковым корнем. (логопед предлагает 12 карточек на доске)
(учитель, воробей, ворона,
воронёнок, учить, береза, подберезовик, воробушек, ученик, воробьиха,
березовый, воробьиное)
Дифференциация слов с одинаковым
корнем и родственных слов Необходимо разделить слова на группы родственные и
однокоренные
(горе, горка, гора, горюшко,
горемыка, горочка, пригорок, высокогорье, горемычный)
Логопед проводит словарную работу
Физминутка
Индивидуальная работа. Приложение1.
3. Итог занятия.
-Как называется главная,
неизменяемая, общая часть слов?
-Почему эти слова нельзя назвать родственными?
Все сегодня хорошо занимались, были внимательными,
помогали и поддерживали друг друга! Молодцы!
Приложение 1
Карточка 1
Прочитай текст, вставь в
предложения подходящие по смыслу слова. Выделите корень слова.
На огонь летит маленький…. .
Солнце, луна, звёзды- небесные…. . В комнате стало…..от огня. Вдалеке я увидел
тусклый ….. . Зимой солнце …., но не греет. Скоро наступит …и станет совсем….
.
Слова для справок: свет, светло,
светит, светлячок, светает, рассвет, светила.
Карточка 2
Прочитай текст, вставь в
предложения подходящие по смыслу слова. Выделите корень слова.
Сегодня у нас был урок… . На
излучине реки стоял … и смотрел вдаль. Я повесил свой …на стену около дивана.
Мой брат Миша очень любит … . Это была …..на тему « Зима».
Слова для справок: рисунок,
рисовать, рисование, зарисовка, рисовальщик
Карточка 2
Прочитай текст, вставь в
предложения подходящие по смыслу слова. Выделите корень слова.
Мама купила в магазине для
плова… . Куда ни глянешь всюду ….поля. сегодня на поле приехал главный …. .
Дедушка аккуратно перебирал крупу, складывая ….к ….. . Мама приготовила на обед
вкусный ….. суп.
Слова для справок: рис, рисовод, рисовый, рисинка