Групповое мероприятие : « Путешествие
в страну Вежливости»
Задачи:
1Развивать умение детей анализировать свои поступки; поступки
товарищей, сравнивать их с обще принятыми.
2Закреплять в речи детей употребление этикетных форм
(приветствия, прощания, благодарности)
3Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость, ,
вежливость и дружеские отношения между детьми и взрослыми.
Оборудование: Телеграмма; маски «грубости, злости и
радости»; модель «Сухое дерево»; листочки; лепестки к цветку «вежливости»; Фея
Вежливости- кукла; коробка; грамзапись голоса королевы Грубости
Ход
занятия:
-Дети, скажите, пожалуйста, какого человека
можно назвать вежливым? воспитанным?
- А вы знаете, что словом можно рассмешить, огорчить, обидеть
человека. --- Когда человек огорчен или обижен, то ему очень трудно с
правиться с плохим настроением, а добрым словом можно утешить
.- Ребята, а давайте мы с вами отправимся в страну Вежливости
и проверим, можно ли нас с вами назвать вежливыми и воспитанными?
- Ой, ребята, я совсем забыла, нам утром как раз пришла
телеграмма от Феи Вежливости.
Давайте ее прочтем:«Дорогие ребята! Меня захватила в
плен злая Королева Грубости. Помогите мне, пожалуйста, выручите меня из
беды. Ваша Фея Вежливости.
- Что же будем делать?- Значит, решили освободить Фею
Вежливости, а трудностей вы не боитесь?Тогда не будем терять ни минуты,
отправляемся в путь. ( идем под песню «Если с другом вышел в путь…»)
- Ребята, вот мы и пришли в царство Королевы Грубости.
Голос - «Я, Королева Грубости,
и вы попали в мое царство. Я захватила в плен Фею Вежливости. Теперь все люди
будут грубыми, злыми, невежливыми. Но вы сможете ее освободить, если выполните
мои задания.- Ребята, вы не испугались?
-Вы хотите, чтобы все люди были грубыми, злыми,
невоспитанными? Нет. Тогда будем выполнять задания.
«Выбери маску»
– Ребята, посмотрите на эти маски и выберите ту, которая
больше подходит к Королеве Грубости, мы ее не видели, но голос слышали.- Что
изображает эта маска? ( злость)- А какая маска подходит к Фее Вежливости?- Что
изображает эта маска? (радость)- Молодцы – это задание мы выполнили
правильно.Маску Королевы Грубости мы оставим здесь, маску Феи Вежливости
возьмем с собой.
Модель «Заколдованное дерево»
- Ребята, посмотрите какое деревце. Мне, кажется, его
заколдовала злая Королева Грубости. Оно погибает, сохнет. Как вы думаете, какое
у него настроение? (грустное, печальное)
« Что у дерева болит?
Не веселое оно,
Очень жалобно скрипит…
Разве это все равно?
Надо бы узнать верней
Будем к дереву добры,
Что случилось у корней
Веток, листьев и коры?
И кого теперь винить
За его понурый вид?
Очень хочется понять
Что у дерева болит?
- Дети, можно ли ему помочь?
-У меня есть зеленые листочки, они волшебные. Каждый, кто
возьмет их в руки, сразу придумает хорошее дело, которое можно сделать для
деревца.(полить, окопать, обрезать сухие больные ветки, замазать раны, завалить
корни и ствол снегом, зимой повесить кормушки, побелить ствол…)- -Посмотрите,
как оно зазеленело, на нем выросло много листочков от добрых ваших пожеланий.
Сухое дерево от вашей заботы и доброты стало «счастливым». Мы должны проявлять
заботу и доброту не только к людям, но и к природе.
-Давайте подарим ему стихотворение, которое называется «Счастливое
деревце» – В.Мусатов
.« Шумит все лето деревце зеленою листвой
И, пожелтев, разденется осеннею порой
.Мороз не страшен деревцу, к стволу присыпан снег
В нем деревце согреется, он дереву как мех
.Весной побелкой светится, окопано вокруг…
Растет счастливым деревце, у деревца есть друг.»
- Какое сейчас настроение у деревца?Оно благодарит вас за
помощь. А нам пора отправляться дальше.
Игра «Цветик — семицветик»
- Дети, мы пришли с вами на полянку. Как вы думаете, чего не
хватает на этой полянке? Чтобы украсило эту поляну? – (цветы)
- Вот видите, в королевстве грубости даже цветы не
растут. Нам надо постараться оживить полянку.
Наше следующее задание такое: Если мы сможем выложить
красивый цветок вежливости, то королева Грубости освободит Фею Вежливости.
- Посмотрите здесь лепестки разного цвета выберите по цвету
те лепестки, которые больше всего подойдут к цветку вежливости. Почему?
- Выбрали, а сейчас давайте попробуем выложить цветок.У вас
получился очень красивый цветок вежливости –«цветик – семицветик»
-Ребята, мы с вами выполнили все задания. Посмотрите, каким
стало королевство. Здесь цветут волшебные цветы, зеленеют деревья, совершаются
только добрые дела и поступки
.Голос: Да, вы выполнили все мои задания.
Получайте свою Фею Вежливости (появление куклы – Феи Вежливости)
- Ребята, Фея Вежливости благодарит вас за то, что вы ее
выручили. Не испугались трудного путешествия, справились со всеми заданиями.
Только воспитанные и вежливые дети смогли победить грубость.
- .А Фея Вежливости приготовила для вас сюрприз. Она дарит
вам вот такую красивую коробочку. Но открыть ее можно только с помощью
волшебных слов
.- Какие волшебные слова вы знаете? (дети достают из
коробочки сердечки для каждого ребёнка)
- Давайте поблагодарим Фею Вежливости, попрощаемся с ней.
.« То жара на планете, то вьюга
Только вместе нас не испугать
Мы поближе узнаем друг друга
И друг друга начнем уважать.
Как бы ни было нам туго
Нужно вежливость не растерять
Мы окажем друг другу вниманье
И друг друга
сумеем понять»
Групповое
мероприятие : «Этическое игровое шоу»
Цели и задачи занятия:
• закрепление знаний
школьников о правилах приветствия, приемах приветствия с ровесниками, старшими
и младшими;
• воспитание этических
норм поведения и общей культуры личности младшего школьника.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята,
я приглашаю вас сегодня отправиться со мной в Страну вежливых слов. Нас ждут в
этой стране интересные встречи и необычные конкурсы. Но попасть туда не просто,
надо получить пропуск. Итак, каждый из вас должен подумать и по очереди назвать
по одному вежливому слову. Тот, кто назовет вежливое слово, тот и получает
«пропуск» в Страну вежливых слов. Ребята по очереди называют вежливые слова,
например, «спасибо», «пожалуйста» и т.д.
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече
здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам.
Доброе утро!
Улыбчивым птицам.
Отрывок из стихотворения Н. Красильникова «Доброе утро»
Воспитатель: Да, это
правда. Во всех странах мира и в разные времена вежливые и воспитанные люди
всегда дружили с жителями Страны вежливых слов. Каждый из жителей страны просто
волшебник. Он может растопить сердце злого человека, обезоружить грубого и
черствого, научить удивительным премудростям и ребенка, и взрослого.
В той стране живут
друзья:
Здравствуйте, прости
меня,
Извините, до свиданья,
Желаю счастья на
прощанье,
Добрый день, любезны ль
вы,
Спасибо вам, вы так
милы!
Воспитатель: А теперь будьте
повнимательней, я буду читать четверостишье, а вы хором его заканчивать.
Приготовились, начали!
Если в класс входя,
спешите, вспомним слово: («Разрешите?»)
Зазеленеет старый пень,
когда услышит: «Добрый...» (день)
Закрывая на ночь очи,
скажем всем: («Спокойной ночи!»)
Мальчик, вежливый и
развитый, говорит, встречаясь... («Здравствуйте!»)
Растает даже ледяная
глыба от слова теплого... («Спасибо!»)
Не толкайтесь, не
спешите, вспомним слово: («Извините »)
Когда бранят за
шалости, говорим: «Прости... (пожалуйста)»
Если больше есть не в
силах, скажем маме мы... («Спасибо!»)
И во Франции, и в Дании
говорят, прощаясь... («До свидания!»)
Всем вам с большой
любовью желаю крепкого... (здоровья).
Воспитатель: Ребята, а вы хорошо
освоились в Стране вежливых слов. Приятно слышать, что любые загадки маркизы
Вежливости вам под силу. Вот послушайте, как здорово о жителях Страны вежливых
слов говорится в этом стихотворении (зачитывает отрывок из стихотворения А.
Кондратьева о вежливых словах):
Добрый день
— Добрый день! — тебе
сказали.
Добрый день! — ответил
ты.
Как две ниточки связали
—
Теплоты и доброты.
Здравствуйте
— Здравствуйте! — ты
скажешь человеку.
— Здравствуй! —
улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в
аптеку,
И здоровым будет много
лет.
Спасибо
За что говорим
«спасибо»?
За все, что делают для
нас.
И мы припомнить не
смогли бы,
Кому сказали, сколько
раз.
Пожалуйста
Отменить, что ли, слово
пожалуйста?
Повторяем его поминутно.
–
Нет, пожалуй, что без
«пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Простите
Простите, я больше не
буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал —
забывать.
Но если я все же забуду
—
Простите, я больше не
буду.
Игровой экспромт «Не мудрен привет, а
сердца покоряет»
Игровой экспромт на
знание пословиц и поговорок о приветствиях, встречах и гостеприимстве.
Воспитатель называет начало пословицы, ребята — ее продолжение.
• По одежке
встречают... (по уму провожают).
• За пустой стол...
(гостей не сажают).
• Дорогому гостю... (и
хозяин рад).
• Каков привет...
(таков ответ).
• Красному гостю...
(красное место).
• Не будь в людях
приметлив... (а будь у себя приветлив).
• Умел в гости звать...
(умей гостей встречать).
• Приветливое слово...
(гнев побеждает).
• Гостю почет...
(хозяину честь).
• Доброе слово... (и
кошке приятно).
• Не дорог обед...
(дорог привет).
Если пословицу никто не
отгадывает, то воспитатель помогает ребятам и просит ее запомнить. Экспромт
повторяется дважды-трижды, чтобы дети запомнили все пословицы.
Воспитатель:
Проснитесь-ка, будьте
добры!
Вскочите, как ранние
птички!
Давайте пригладим вихры
И в ленты нарядим
косички.
С цветами толпа детворы
По утренней мчится
прохладе.
Пожалуйста, будьте
бодры,
В портфель собирая
тетради!
В начале осенней поры,
Пожалуйста, будьте
добры
Не спать на ходу, как
тетеря,
А школьные вычистить
перья!
Ведь мы набарахтались в
речке,
Нажарились в солнечной
печке, —
Пожалуйста, будьте
бодры
В начале осенней поры!
В начале осенней поры
Беру я цветные шары
И в школу влетаю,
Пишу и читаю, —
Потише-ка, будьте
добры!
Точить на уроках
балясы,
Проказничать,
Строить гримасы,
Валять дурака,
Отвечать с потолка —
Не вздумайте, будьте
добры!
Отрывок из стихотворения Ю. Мориц «Первое сентября»
Игровой практикум «Звериные
приветствия»
Воспитатель:
Очень правильно, очень
мудро,
Да не будет помехой
лень,
Утром говорить всем
«Доброе... (дети хором говорят «утро»).
Ну, а днем говорить «Добрый...
(день»).
И ломать тут голову
нечего,
Надо просто быть добрым
очень.
Вечером мы скажем
«Добрый... (вечер»),
Пожелаем на ночь
«Доброй... (ночи»).
Ребята, как вы думаете,
животные здороваются друг с другом?.. Я думаю, что да.
Воспитатель: Как здороваются, например,
хрюшки?
Ребята: Хрю-хрю!
Воспитатель: Как приветствуют друг
друга собаки? (Гав-гав!).
Воспитатель: А петухи? (Ку-ка-ре-ку!).
— Кукушки? (Ку-ку!).
— А лягушки?
(Ква-ква!).
— Вороны? (Кар-кар!).
— Ну, а волки?
(У-у-у!).
Игра-шутка «На веселой на полянке»
Воспитатель: Ну, если мы с вами
вспомнили, как приветствуют друг друга некоторые животные и птицы, давайте
вспомним, как они себя ведут, и поиграем в шуточную игру.
Загадаю вам, ребятки,
Очень милые загадки.
Лесной барабанщик,
Длинноухий трусишка,
Обожает морковку.
Кто это?.. (Зайчишка)
Правильно, зайчишка.
Давайте попробуем побарабанить по своим коленкам, как зайчики... Тра-та-та!
Тра-та-та! Молодцы, ребята! Еще загадка.
Всю зиму он в берлоге
спал
Да сладко лапу сосал,
Весной затопал
спросонок.
Ребята, кто это?..
(Медвежонок).
Верно, медвежонок.
Потопаем, как молодые Топтыгины... Топ-топ-топ! Топ-топ-топ! Здорово у нас
получается. Следующая загадка.
На дворе в кадушке
Заквакали подружки,
Потом прыг из ушата...
Кто же это?..
(Лягушата).
Действительно,
лягушата. А ну-ка поприседаем и поквакаем, как лягушки. Ква-ква-ква!
Ква-ква-ква! И последняя загадка.
Тучки в небе побежали,
Я раскрою зонтик,
Дружно капли заплясали.
Это значит... (Дождик).
Это дождик. Как же мы
его покажем?.. А вот так. Будем хлопать в ладоши и говорить: «Кап-кап-кап!»
Игровой практикум «Трям!
Здравствуйте!»
Воспитатель:
А теперь поиграем еще в
одну игру:
Здравствуйте, ребята!
Мальчишки и девчата!
Дорогие малыши,
Поиграем от души
Поприветствуем друг
друга:
«Здравствуй, друг!»
«Привет, подруга!»
(Возможные робкие
приветствия ребят).
Что же так недружно?
Не жарко и не холодно,
Не мокро и не сухо,
Не горько и не сладко,
Не валко и не шатко?
Давайте поздороваемся
Немного необычно:
В начале хором —
мальчики,
Девчонки, вы молчите!
Затем — девчонки хором
Ответят на приветствие.
Но чтобы было весело,
Смотрите, не проспите!
Итак, когда я скажу:
«Здравствуйте, ребята!» — все мальчишки первого ряда крикнут: «Салют!» и
помашут мне рукой. Давайте попробуем: Здравствуйте! (Приветствуют мальчики
первого от окон ряда).
Воспитатель: Девочки первого ряда, вам я
предлагаю на мое приветствие: «Здравствуйте, девчата!» ответить по-французски,
вот так: «Бонжур!» и послать мне воздушный поцелуй. Итак, репетируем:
Здравствуйте, девчата! (Приветствуют девочки первого от окон ряда)
Воспитатель: Уважаемые мальчики среднего
ряда, вас прошу поздороваться по-восточному. На слова вашего учителя:
«Приветствую вас!», вам необходимо сложить ладони рук перед грудью, сделать
маленький поклон и сказать: «Салам алейкум!» Итак: Приветствую вас! (Приветствуют
мальчики среднего ряда)
Воспитатель: А все ребята третьего ряда
на приветствие: «Хело, ребята!» дружно ответят «Трям!» и хлопнут дважды над
головой. Попробуем? Хело, ребята! (Ученики третьего ряда отвечают на
приветствие)
Воспитатель: Запомнили свои ответы на мои
приветствия? Будьте внимательны, игра начинается:
• Хело, ребята!
• Здравствуйте, ребята!
• Приветствую вас!
• Здравствуйте,
девчата!
Учитель повторяет
приветствия несколько раз в разном порядке.
Подведение итогов.
Необходимости приветствия в любых ситуациях, но при этом помнить о нормах
приветствия.
Все, вернулись,
наконец, Применяй везде, всегда.
Тут занятию конец!
Будем впредь шутить, играть
Только вежливые слова
И, конечно, танцевать.