Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ НАРОДОВ НАШЕЙ СТРАНЫ ПРОТИВ ИНОЗЕМНЫХ ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ В VIII—XV ВВ

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ НАРОДОВ НАШЕЙ СТРАНЫ ПРОТИВ ИНОЗЕМНЫХ ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ В VIII—XV ВВ

Скачать материал

 

3. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ НАРОДОВ НАШЕЙ СТРАНЫ ПРОТИВ ИНОЗЕМНЫХ ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ В VIIIXV ВВ

Год

Против каких завоевателей боролись народы

Места сражений. Результаты борьбы

 

968

Против Хазарского каганата

В княжестве Киевского князя Святослава русские нанесли сокрушительный удар хазарам. От уплаты дани хазарам были освобождены вятичи. Были обезопасены границы Древнерусского государства на Востоке, так как Хазарский каганат совершал набеги в пределы русских земель.

968-971

Против Хазарского каганата

Война Святослава с Византийской империей, стремившейся блокировать Русь и оттеснить ее от моря. Война велась на территории Болгарии изолированными военными силами. Связь их с Киевом была прервана печенегами. Под давлением превосходящих сил противника Святослав вынужден был оставить Болгарию. На обратном пути у Днепровских порогов погиб в битве с печенегами.

1036

Против печенегов

У стен Киева русские наголову разгромили вторгшихся в русские земли печенегов, остатки которых откочевали на юго-запад.

1086

Против половцев

Половецкий хан Шарукан разбил соединенные силы русских князей под Переяславлем и вторгся в пределы Руси. Более сильным и опасным был половецкий натиск на Русь в 90-х годах XI в., когда отдельные ханы доходили до ворот Киева. Причины неудач Руси - начавшаяся феодальная раздробленность на ее территории.

1111

Против половцев

Переяславский князь Владимир - Мономах сумел организовать удачный поход вглубь половецких степей. Разгромленные полов­цы вынуждены были покинуть Донецкие степи и откочевать на Северный Кавказ.

1185

Против половцев

Поход Новгород-северского князя Игоря был сепаратным и плохо подготовленным. Русские потерпели поражение. Успех борьбы обеспечивают соединенные усилия князей, как это было при Владимире Моиомахе. Позднее половцы смешались с татаро- монголами.

1198-1212

Против немецких и датских завоевателей

Начальный этап борьбы литовских, латвийских   и   эстонских       племен (ятвягов жемайте (жмудь), ливы, эсты) против немецких и датских рыцарей. В 1200 году немцы захватили устье Западной Двины, где в следующем году основали Ригу. К 1212 г. рыцари подчинили себе всю землю ливов. Эта территория на­звана ими Ливонией. Был создан Ливон­ский орден (Меченосцев).

1223

Против татаро-мон­голов

Река Калка. В сражении приняли участие дружины князей черниговского, киевского, волынского, галицкого и др., а также половцы. Но отсутствие единства князей и единого командования позволили монголам разбить русских и половцев по частям. Но это был разведывательный поход завое­вателей и после победы они пошли на Восток.

1236

Против немецких рыцарей

Встретив отпор у границ Руси, рыцари Ливонского ордена предприняли завоеватель­ный поход в Литву, который закончился их сокрушительным поражением под Шауляем. В сражении погибла вся орденская верхушка во главе с магистром. В конце 20-х годов XIII в. на Висле обосновался новый орден крестоносцев — Тевтонский, который начал наступление на Литву с запада.

1237

Против немецких рыцарей

Рыцари Тевтонского ордена попытались вторгнуться в пределы Юго-Западней Руси, но были отброшены полками князя Даниила Романовича Галицкого.

1237-1239

Против татаро-монголов

Нашествие полчищ Батыя на Северо-Восточную Русь. Несмотря на героическое сопротивление защитников городов и княжеских воинских полков Батый взял штурмом и разорил Рязань, Москву, Владимир, Суздаль, Козельск, Тверь и т. д. Всего в междуречье Клязьмы и Волги было взято и разрушено 14 городов. В марте 1238 г. на р. Сити погибли последние владимирские полки. Ввиду

феодальной раздробленности Северо-Восточ­ная Русь с других регионов помощи военной не получила.

1239

Против татаро-монголов

Разгром полчищами Батыя Переяславского княжества и Чернигово-Северской земли.

1240

Против шведских феодалов

Разгром военными силами Новгорода шведских рыцарей на реке Неве под командованием князя Александра Ярославича. Эта победа надолго пресекла шведскую агрессию на Восток, сохранила за Русью выход к Балтийскому морю.

1240-1241

Против татаро-мон­голов

Нашествие Батыя на Южную Русь. Взятие Киева и разгром монголами Галицко-Волынской Руси. Затем они двинулись дальше на Запад в Польшу, Чехию,Венгрию. Южнорусские князья не извлекли уроков из разгрома  Северо-Восточной Руси и, занятые усобицами, не объединили своих сил для отпора захватчикам. Борьба свелась к разрозненной обороне городов, которые мон­голы брали с помощью осадной техники. Однако борьба русского народа в тылу завоевателей не прекращалась. Она выну­дила Батыя прекратить поход на Запад и повернуть назад. Ему понадобилось еще два десятилетия, чтобы полностью завершить подчинение Руси. Растерзанная, она спасла Западную Ев­ропу от монгольского ига.

1242

Против немецких рыцарей

Разгром новгородскими полками немецких рыцарей на льду Чудского озера под ко­мандованием князя Александра Ярославо­вича Невского. Это способствовало подъему освободительной борьбы народов Прибал­тики против немецких и датских захватчиков. Орден вынужден был запросить мира у Руси. Угроза ее порабощения немецкими феодалами была устранена. Но все же с помощью Германской империи рыцарям удалось закрепиться в Прибалтике. Русь, подпавшая под иго монголов, не имела возможности оказать народам Прибалтики действенную помощь.

1238

Против  татаро-мон­голов

На реке Воже на Рязанской земле мос­ковские войска под командованием князя Дмитрия Ивановича нaгoлoвy разбили ор­дынское войско, посланное ханом Мамаем. Эта победа укрепила веру Руси в воз­можность освобождения от монгольского ига

1380

Против    татаро-мон­голов

На Куликовом поле произошла одна из крупнейших битв средневековья между русскими полками под командованием Ве­ликого князя Московского Дмитрия Ивановича и полчищами хана Золотой Орды Мамая. Блестящую победу одержали рус­ские полки, пусть и дорогой ценой. И хотя после этой победы иго полностью сверг­нуть не удалось, его свержение стало воп­росом времени.

1410

Против немецких ры­царей

15 июля между селениями Грюнвальд и Танненберг объединенные польские и ли­товские войска, в составе которых были смоленские, белорусские и украинские пол­ки, нанесли сокрушительное поражение тевтонским рыцарям. В составе союзных войск были и отряды чехов во главе с Яном Жижкой. Победа при Грюнвальде — важное событие в истории борьбы славян за независимость.

1480

Против    татаро-монголов

Попытка последнего хана Золотой Орды Ахмеда заставить Москву платить дань окон­чилась провалом. Русские войска во главе с Великим князем Московским Иваном III вынудили ордынцев на реке Угра, не всту­пая   в   сражение,   повернуть   назад.   Монгольское иго было свергнуто

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ НАРОДОВ НАШЕЙ СТРАНЫ ПРОТИВ ИНОЗЕМНЫХ ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ В VIII—XV ВВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 6504
    • DOCX 53 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малов Анатолий Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малов Анатолий Анатольевич
    Малов Анатолий Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 74554
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов