Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №2»
Игра-занятие
по обучению конструированию
в
группе раннего возраста
«Машины для друзей»
Автор:
Клюева И.А.,
воспитатель
Ардатов,
2022 год
Цель:
развивать навыки конструирования детей раннего возраста из строительного
материала в процессе совместной игровой деятельности.
Задачи:
- продолжать
знакомить с деталями строительного материала («кубик», «кирпичик», «призма») и
с вариантами расположения строительных форм на плоскости (наложение,
приложение);
- развивать
умение сооружать машину по образцу;
- содействовать
речевому развитию детей, активизации словаря;
- побуждать
к использованию дополнительных сюжетных игрушек для обыгрывания постройки;
- воспитывать
интерес к играм со строительным
материалом, доброжелательное отношение к окружающим.
Материалы: аудиозапись
клаксона автомобиля; игрушечная машина - грузовик; игрушечный
мишка; игрушечные зайчики на каждого ребенка; елочки для декорации; рули на каждого
ребенка, образец – постройка
машины; строительный материал (длинные кирпичики, короткие кирпичики, кубики)
на каждого ребенка.
Ход игры-занятия.
Сюрпризный
момент
Воспитатель
приглашает детей к себе. Раздается гудок автомобиля.
Воспитатель:
Ребята, кажется, к нам кто-то едет. Давайте посмотрим.
Воспитатель
вывозит машину, в кузове сидит медвежонок.
Воспитатель: Посмотрите,
дети, кто к нам приехал? (Ответы детей). Да, это медвежонок. Давайте
поздороваемся с ним: Здравствуй, мишка!
А на чем медвежонок
приехал?
Да ребятки,
медвежонок приехал на машине.
Воспитатель
рассказывает о частях машины.
- Это у машины
что? (кабина). Кто сидит в кабине.
- Покажи, …где
кабина. Правильно - это кабина.
- А это что? (Это
кузов). Здесь лежит груз.
- Покажи,
где кузов. Правильно - это кузов.
- А это что? (Это
Колеса). Колеса крутятся, машина едет.
- Покажи, …., где
колеса. Правильно – это колеса, они крутятся.
- Машина гудит
громко, как гудит машина? (би-би-би).
Воспитатель:
Ребята, а вы хотите стать шоферами? Давайте с вами поиграем. Мы будем управлять
машиной и ездить по дороге, но не должны сталкиваться друг с другом, чтобы не
было аварии.
Игра «Шоферы»
Управляем, как
рулём,
Нашим маленьким
кольцом.
Би-би- би
Машинам всем и
людям
Би-би-би
Бибикать громко
будем
Би-би-би
Видишь, едут
малыши.
Би-би-би
Во время игры у
машины с медвежонком ломается кузов.
Конструирование
Постановка
цели
Воспитатель:
Ой, ребята, смотрите, пока мы играли, у медвежонка сломалась машина. Он очень
расстроился, ведь обещал покатать на ней своих лесных друзей - зайчиков. Что же
нам делать? Как мы можем мишке помочь? А давайте мы построим новую машину для
медвежонка и его друзей.
Рассматривание
образца
Воспитатель: Посмотрите,
какую машину я сделала. Вот это у машины кузов, а это-кабина. Из чего сделан
кузов? (из кирпичика). А из чего сделана кабина? (из кубика и кирпичика). Кирпичик
лежит на широкой стороне - это кузов машины. Кубик лежит на кирпичике, за
кубиком на узкой короткой стороне стоит кирпичик - это кабина. Вот такую машину
мы будем строить.
Показ
и объяснение способов выполнения работы
Воспитатель (выполняет
постройку, сопровождая действие словом):
Посмотрите, как я строю машину. Я беру большой (длинный) кирпичик и ставлю его
широкой стороной на стол. Затем беру кубик и ставлю его на кирпичик. Маленький
(короткий) кирпичик ставлю узкой короткой стороной за кубиком. Посмотрите, вот
узкая короткая сторона. Вот и получилась машина.
Закрепление
последовательности выполнения работы
Воспитатель:
Ребята, что сначала нужно сделать, чтобы получилась машина? Сначала делаем
кузов, положив длинный кирпичик на стол. Затем берем кубик, короткий кирпичик и
делаем из них кабину.
Общие
указания
Воспитатель:
А теперь вы возьмите конструктор и постройте машину.
Анализ
детских работ
Воспитатель вместе
с мишкой рассматривает получившиеся машины.
Воспитатель:
Как много машин! Все машины красивые! Из чего сделаны ваши машины? Ребята,
мишка предлагает отправиться на машинах в лес за его друзьями. Поедем? (раздает
детям рули)
Песня «Машина»
Воспитатель проговаривает
слова и выполняет движения вместе с детьми
1. В машине, в
машине
Шофёр сидит.
Машина, машина
Идет, гудит.
Би-би-би!
Би-би-би!
2. В машине, в
машине
Детей полно.
Поехали дети,
Глядят в окно.
Би-би-би!
Би-би-би!
3.Вот поле, вот
речка,
Вот лес густой.
Приехали дети,
Машина, стой!
Би-би-би!
Би-би-би!
Воспитатель
обращает внимание детей на стол, где находятся елочки и зайчики.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, вот и лесная полянка, а на ней зайчики, возьмите каждый по
зайчику и покажите им свои машины.
Воспитатель
предлагает подвести зайчат к машине, показать им кузов, кабину, поставить
зайчат на машину и прокатить их.
Мишка и зайчики
хвалят детей, благодарят за построенные машины, просят аккуратно разобрать
постройки и сложить строительные детали в коробку.