Инфоурок Начальные классы СтатьиИгровые технологий в системе начального общего образования.

Игровые технологий в системе начального общего образования.

Скачать материал

Игровые технологий в системе начального общего образования.



Актуальной проблемой в условиях реализации ФГОС НОО является нахождение оптимальных сторон преемственности в системе дошкольного и начального общего образования. На этапе дошкольного образования образовательный процесс организуется исходя из основных характеристик этапа предметных действий и возрастной периодизации психологического развития детей Д.Б. Эльконина. В дошкольный период происходит первичное осознание ребенком внешних воздействий окружающего мира, поэтому его развитие связано с формированием в ходе дидактической игры познавательных процессов и способностей к основным мыслительным операциям на основе предметных действий. Это означает, что помимо традиционного для дошкольного образования развития памяти, внимания и мышления, речи, у детей должны быть сформированы мыслительные операции: анализ свойств исследуемых объектов или явлений; сравнение свойств предметов; обобщение, то есть выявление общих свойств предметов в группе; распределение предметов в группы по выбранному свойству; классификация по выбранному свойству; синтез на основе выбранной структуры; конкретизация; аналогия, а также умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Учителя начальных классов на протяжении года ведут занятия с дошкольниками, что позволяет им ближе познакомиться со своими будущими учениками, а дошкольникам видеть своих будущих учителей. Поэтому, приходя в 1 класс, ребенок быстро привыкает к новому виду деятельности – учению, которое осуществляется в условиях психологической комфортности.

В работе по формированию личности в детском саду и школе важно установить преемственность не только по содержанию обучения и воспитания, но и по формам, методам и приемам обучения. Широкое использование игровых технологий в обучении и воспитании как в детском саду, так и в начальных классах школы имеет ряд преимуществ. Игра занимает значительное место в жизни малышей. Она является естественным состоянием, потребностью детского организма, средством общения и совместной деятельности детей. Игра создает тот положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Она выявляет индивидуальные способности ребенка, позволяет определить уровень его знаний и представлений. Игра должна органично сочетаться с темой занятий, уроков, направленной на освоение правил, владение понятиями. Такая двигательно-мозговая «встряска» снимает утомление, а эмоциональный фон усвоения материала делает процесс обучения живым и интересным. В значительной мере этому содействуют физкультминутки. Из своего опыта работы могу сказать, что наибольшая эффективность от физкультминуток достигается лишь тогда, когда их форма и содержание разнообразны.

Одну минуту посвящаем добрым словам. Важно не только сказать доброе слово, но и вложить в него душу. Без тепла, без искренности сказанное слово – неживое.

Через игру ребенок познает окружающий мир и самого себя, учится анализировать, обобщать, сравнивать. Наглядность, преподнесенная в игровой форме, способствует конкретизации изучаемого материала.

Например, для лучшего усвоения новых букв предлагаю ученикам такие варианты игровых заданий:

1. Построй букву из палочек.

2. Переделай (сконструируй) из одной буквы другую, (из «Г» в «П»).

3. Фокусы с буквами. Если закрыть часть буквы куском бумаги, получится другая буква.

4. Конструирование из мелкой цепочки длиной 15-20 см.

5. Игровое конструирование предметов из букв.

Современные исследования физиологов показали, что нервные окончания пальцев рук и всей ладони широко связаны с корой больших полушарий. При работе с предметами происходит слабый массаж ладоней и пальцев рук, что обеспечивает повышение функциональной деятельности головного мозга, развивает мыслительную деятельность, память, внимание, слух и зрение ребенка.

Игровым материалом для занятий в школе могут являться загадки, скороговорки, ребусы, веселые стихи. Они несут в себе не только эмоциональный заряд, а, забавляя, учат, развивают речь, совершенствуют фонематический слух.

На уроках и занятиях по математике дети с большим удовольствием решают задачи, преподнесенные в игровой форме. Они удачно разнообразят работу, вносят оживление, помогают развивать воображение, память, логическое мышление учеников.

При знакомстве с цифрой помогают веселые стихи, нахождение ассоциаций с предметами.

При формировании представления о признаках сходства и различия между предметами по определенному свойству используется игра «Волшебный мешочек».

Проблемы, характерные для той или иной игры, побуждают первоклассников усваивать необходимые знания.

Итак, подготовка детей к школе, обучение в школе – дело важное и серьезное. Однако, это только часть общей цели подготовки подрастающего поколения к предстоящей взрослой жизни. Главное же состоит в том, чтобы мы, взрослые, не забывали, что ребенок не только готовится к жизни, но уже живет, и его жизнь должна быть радостной, полноценной и счастливой. Обеспечить детям такую жизнь нам помогает игра.

Великий педагог В.А. Сухомлинский писал: «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок».



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологий в системе начального общего образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 601
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшева Елена Анатольевна
    Лапшева Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 110611
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек