Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгровое занятие "Волшебное перо"

Игровое занятие "Волшебное перо"

Скачать материал

Составитель: Майструк Ольга Леонидовна

План – конспект совместной деятельности  педагога-психолога и воспитанников подготовительной группы с ОВЗ «Перо Птицы Счастья»

Цели:

1)развитие  способностей к эффективному общению;

2) расширение представлений о способах повышения настроения, избавления от негативных эмоций.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Задачи:

1) коррекционно-развивающие: развивать способность детей адекватно выражать свои эмоции; стимулировать речевую активность, положительные высказывания детей по отношению друг к другу; создать благоприятный психологический климат в детском коллективе; развивать способность к согласованному взаимодействию, сотрудничеству, произвольность, умение корректировать импульсивность и гиперактивность; интерес детей к нетрадиционной технике рисования – рисование пальчиками; способствовать сохранению и укреплению психического здоровья детей; поддерживать внимание и интерес к художественному слову (загадки, письмо);

2) коррекционно-образовательные: формировать умение договариваться друг с другом, планировать свои действия; помогать детям видеть и признавать достоинства своих сверстников; способствовать открытому проявлению эмоций различными социально приемлемыми способами; формировать способность детей с помощью изобразительных средств регулировать свое настроение, навыки самоконтроля, умение снимать психомышечное напряжение;

3) коррекционно-воспитывающие: воспитывать внимательное отношение друг к другу и окружающим; стремление приходить на помощь в трудных ситуациях; чувство прекрасного, позитивное отношение к результатам своего творчества.

Занятие направлено на то, чтобы вызвать желание детей оказать помощь другим в сложной ситуации, интерес к творческой деятельности; предполагает развитие  способности к согласованному взаимодействию, произвольному поведению, выражению негативных проявлений социально приемлемыми способами.

 Методы и приемы: игровые упражнения, совместное разукрашивание контурных изображений, мини – беседы, интонационные этюды, психодиагностическое упражнение «Разноцветные бабочки», рисование, релаксация.

Материалы и оборудование: перо сказочной птицы с прикреплен­ным к нему  письмом – свитком, бумажные перья; цветные карандаши, пальчиковые краски, влажные салфетки; два шнура, обруч; бумажные рукавички с узорами, разрезанные картинки разноцветных бабочек, песочные часы; листы бумаги с изображением страшных физиономий и клякс (на каждого ребенка); две банки (ведерки) - одна с водой, украшен­ная «слезинками», вторая -  яркая и красочная, стаканчик; мольберты; листы бумаги прямоугольного формата для «мостика»; подушки (на каждого ребенка); ковер; магнитофон, музыкальные диски с записями звука бьющегося стекла и релаксационной музыки.

Примечание: П - психолог

Ход занятия:

1. Приветствие

Упражнение «Поздороваемся необычным способом»

Цель: создание благоприятного психологического климата.

П. приглашает детей в музыкальный зал и предлагает встать в круг.

Он спрашивает детей: «Ребята, вы сегодня утром здоровались друг с другом? А как? Сейчас я предлагаю вам поздороваться необычным способом. По моей команде вы будете здороваться друг с другом частями тела: плечо с плечом, ухо с ухом, локоть с локтем, нос с носом, спина со спиной…(дети выполняют упражнение)

 

2. Основная часть

Слышится звон бьющегося стекла (запись).

2.1. Чтение письма

П. подходит к окну и обнаруживает там красивое перо павлина с привязанным к нему свитком: «Ребята, посмотрите, какое – то перо попало к нам, а вместе с ним - письмо! Давайте его прочтём!». Педагог разворачивает свиток и зачитывает текст: «Приветствую тех, кто держит в руках мое послание. К вам обращается Птица Счастья. Много веков я приносила людям счастье, исполняла их заветные желания. Но недавно со мной случилась беда. Налетела на меня огромная злая птица орлица, и в неравном бою я потеряла много своих волшебных перьев. Мне удалось вырваться и спастись. Но перья разлетелись по свету, утратили свой прекрас­ный цвет, форму, а главное, они потеряли способность помогать лю­дям и приносить им счастье! Умоляю, найдите потерянные перышки, верните им красоту, и тогда они снова будут приносить людям сча­стье и спокойствие, а я вновь обрету способность помогать людям».

П.: «Ребята, меня очень взволновало это письмо. А какие чувства испы­тывали вы, когда слушали послание Птицы Счастья? Как вы понимаете, что такое сча­стье? Какого человека можно назвать счастливым? Поможем Птице Счастья найти её пёрышки?» (дети отвечают на вопросы педагога)

Совместно с детьми психолог прини­мает решение пойти на поиски потерянных перьев: «Но, прежде чем отправиться в путь, нам нужно разбиться на пары, чтоб помогать друг другу».

2.2. Игра «Найди пару»

Цели: развитие умения договариваться между собой; коррекция импульсивности; формирование навыка работать в парах.

П. раздает детям контурные изображения рукавичек с разными узорами.

(Дети находят пару своей рукавичке и раскрашивают карандашами на них узоры, предварительно договорившись с товарищем о цвете узора).

П. спрашивает детей: «Трудно ли вам было договариваться друг с другом? А теперь я хочу пожелать вам доброго пути! Отправляемся на поиски перьев нашей Птицы Счастья!»

Примечание: дети идут по залу вместе с психологом. На пути у них - пропасть и навесной мост (4 шнура на полу, а между ними листы картона - «мостки» на каждого ребенка, психолога и один лишний).

2.3. Упражнение «Над пропастью»

Цель: развитие умения действовать согласованно, соблюдать правила поведения в определённой ситуации.

П. сообщает детям о первом препятствии: «Ребята, а вот и первое препятствие: нам нужно преодолеть пропасть по дощечкам навесного моста. Нужно быть осторожными и дружными, действовать как одна команда».

П. предлагает детям передавать друг другу послед­ний листок - «мосток», класть его впереди и таким образом передви­гаться дальше.

(Дети идут по «мосткам» за педагогом, но на половине пути «мостки» заканчиваются. Под последним «мостком» дети находят первое «перо» (контурное изображение пера) и отдают его педагогу).

Вместе с психологом дети продолжают путь.

2.4. Упражнение «Заколдованный круг»

Цели: коррекция импульсивности, развитие умения сосредотачиваться.

Педагог: «Ой, что это? (на полу в обруче разложены листочки с загадками)».

Таинственным голосом П. сообщает: «Это заколдованные друзья Птицы Счастья. Мы можем расколдовать их, и найти еще одно перо, если будем отвечать все вместе после такого сигнала: каждый, кто знает ответ, должен показать мне ладонь, затем сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Только когда вы все так сделаете, то вместе ответите на загадку шепотом».

 Психолог читает загадки:

Что за человечек

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует он длинный?

Кто же это? (Буратино)

Два розовых уха

И розовый хвостик,

Ходил с Винни-Пухом

Он к Кролику в гости. (Пятачок)

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите мне имя ее… (Красная шапочка)

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поднял ее кто – то.

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна – лягушка)

Мальчик в джунглях очутился

И с волками подружился,

И с медведем, и с пантерой,

Вырос сильным он и смелым. (Маугли)

Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком,
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовется ...
(Чиполлино)

- «Ой, посмотрите, мы нашли еще одно перо! Идем дальше!»

(Дети внимательно слушают и отвечают вместе шепотом после сигнала.

Под листом бумаги внутри обруча дети находят «перо»).

Примечание: вместе с психологом дети подходят к столам, на которых находятся разрезанные картинки разноцветных бабочек.

2.5. Психодиагностическое упражнение «Разноцветные бабочки»

Цель: выяснение внутреннего эмоционального состояния каждого ребенка.

П. предлагает детям оживить бабочек, помощниц Птицы Счастья, и тогда они смогут найти еще перья. «Пусть каждый из вас соберет красивую бабочку из частей одного или разных цветов». Педагог обращается к детям с просьбой: «Положите, пожалуйста, под картинками ваших бабочек листочки с вашими именами»

- «А скажите мне, пожалуйста, ребята, где живут бабочки? Где же может быть перо?» (на полу лежит бумажный цветок, под которым находятся «перья»)

(Дети выполняют задание. Они отвечают на вопросы педагога и находят еще несколько «перьев»).

Примечание: П. хвалит детей и предлагает идти дальше. Дети с педагогом обнаруживают сосуд с водой, на который наклеены «слезинки».

2.6. Упражнение «Сосуд слез»

Цели: развитие сплоченности группы детей, интереса к совместной деятельности, умения к согласованному взаимодействию.

П. спрашивает у детей: «Ребята, скажите, когда у человека бывают слезы на глазах? Отчего люди могут плакать? Знаете, ребята, в жизни бывают случаи, когда люди плачут не только от горя и печали, но и от радости. Давайте совершим маленькое чудо, как волшебники: освобо­дим сосуд печальных слез и наполним сосуд слез радости».

П. предлагает детям встать цепочкой: «Я буду наливать воду из сосуда слез печали, а вы переда­вать стаканчик со слезами друг другу, стараясь не пролить ни капли, и наполнять сосуд слез радости»

Примечание: во время передачи стаканчика психолог задает детям вопросы о том, как можно повысить настроение грустному человеку.

(Дети отвечают на вопросы психолога. По цепочке они передают стаканчик со «слезами» друг другу. Последний в цепочке ребенок переливает «слезы» из стаканчика в сосуд слез радости и возвращает его по цепочке обратно).

Примечание: далее на пути детей оказываются листы бумаги со страшными фи­зиономиями.

П.: «Смотрите, ребята, что это за лица? Сердитые и грубые. Я, кажется, догадалась, ребята! Это королевство грубиянов. Здесь все люди постоянно ссорят­ся, спорят, обзываются и даже дерутся. Давайте поможем этим людям стать добрее и веселее, а для этого научим их ругаться весело».

2.7. Игра «Ругаемся овощами»

Цели: формирование умения снимать вербальную агрессию; создание условий для понимания того, что в одной и той же ситуации можно вести себя прямо противоположными способами;  предоставление возможности эмоционального и мышечного расслабления.

Педагог приглашает детей встать в круг и предлагает ругать стоящих рядом детей овощем или фруктомты - помидор, тыкартошка»): «Нужно произносить эти слова гневно, сердито».

(Дети выполняют задание вместе с психологом).

П.: «Вот видите, ребята, мы начали смеяться, и говорить плохие слова нам уже не хочется».

2.8. Упражнение «Избавляемся от злости»

Цель: развитие умения  избавляться от негативных эмоций социально приемлемыми способами.

П. предлагает детям избавиться от злых лиц: «А теперь давайте избавимся от этого зла: порвем листы со страшными лицами на мелкие кусочки, сомнем их и выбросим».

(Дети вместе с психологом берут по одному листу со страшным лицом и рвут его на мелкие части. Затем складывают кусочки бумаги в мусорный мешок. Под последним рисунком дети находят еще несколько «перышек»).

П.: «А знаете, ребята, есть еще один способ избавления от гнева и злости: надо просто обхватить себя руками и глубоко вздохнуть несколько раз, и вам не захочется никого обижать»

2.9. Релаксация

Цель: снятие психомышечного напряжения.

Психолог предлагает детям отдохнуть: «Ребята, мы с вами потратили столько сил, борясь со злом, поэтому давайте отдохнем. Возьмите подушки и располагайтесь по кругу на ковре».

(Дети берут подушки и садятся на ковер).

 

П. под музыку тихим голосом произносит: «Садитесь поудобнее, закройте глаза. Сделайте глубокий вдох, затем - выдох, еще вдох - выдох. Почувствуйте, как ваше дыхание наполняет вас спокойствием. Земля забирает тревогу, злобу, гнев, печаль, обиды и усталость. Тело наполняется силой, свежестью, покоем. Почувствуйте, как ветер овевает ваше лицо. Вдыхайте свежий воздух: вдох-выдох, вдох-выдох. Вот легкий ветерок ласкает ваши волосы, шею, все тело; вы становитесь легкими, как перышки. А теперь отдохнувшие и спокойные открывайте глаза. Будем продолжать наш путь».

Примечание: во время релаксации психолог кладет за спины детей еще несколько «перьев».

П.: «Ребята, пока вы отдыхали, подул легкий ветерок и принес нам пря­мо в руки несколько перышек. Положите, пожалуйста, подушки на место и послушайте. Мы преодолели все препятствия, отыскали потерянные перья Птицы Счастья, но в таком виде они совсем не похожи на волшебные перья сказочной птицы. Что же нам делать? Как вернуть перьям их красоту и, главное, способность при­носить людям счастье?».

(Дети отвечают на вопросы психолога).

2.10. Продуктивная деятельность

П.: «Я приглашаю вас к столам парами, какие у нас получились в начале нашего поиска. Пока сыпется песок в наших часах, вам нужно будет сделать эти перья красивыми. Для этого я предлагаю вам использовать пальчиковые краски, т.е. рисовать вы будете пальчиками так, как вам нравится. Как только закончится песок в часах, мы отдадим «перья» нашей сказочной Птице Счастья».

Примечание: по окончании работы психолог предлагает детям подарить  все перья Птице Счастья и полюбоваться ими.

(Дети раскрашивают «перья». Затем приклеивают их на тканевую основу рядом с Птицей Счастья).

3. Заключение.

П. подводится итог совместной деятельности.

Педагог приглашает детей в круг и предлагает вспомнить «волшебные слова» дошкольников.

Мы веселые ребята,

Мы ребята – дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Всем нам будет хорошо,

Вместе радостно, легко.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Педагог благодарит детей за участие в поиске,  предлагает им вернуться в группу.

(Дети, взявшись за руки, произносят стихотворный текст).

 

Источник: www.shop.mcfr.ru (Справочник педагога-психолога, №3 2012)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровое занятие "Волшебное перо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1558
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майструк Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майструк Ольга Леонидовна
    Майструк Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24131
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе