Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИгровые технологии в сопровождении детей с ОВЗ

Игровые технологии в сопровождении детей с ОВЗ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Антошка»

 

 

 

методическая разработка

«Игровые технологии в сопровождении

дошкольников с ОВЗ»

Воспитатель группы компенсирующей и комбинированной направленности

Рылова Елена Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан 2020г

 

 

 

Аннотация

В данной методической разработке рассматриваются целостность игровой технологии в основе которой раскрываются особенности детской игры, показывается ее значение для развития ребенка. Система методов, способов, педагогических приемов, воспитательных средств, направленных на достижение позитивного результата за счет динамичных изменений в личностном развитии ребенка в современных социокультурных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

содержание

1.Аннотация ……………………………………………………………………………………….2стр.

2. Содержание………………………………………………………………………………………3стр.

3.Введение……………………………………………………………………………………………4стр.

4. Основная часть……………………………………………………………………………………..5-7стр

5. Список используемой литературы…………………………………………………………………7стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Введение

Цель методической разработки: теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность применения игровых технологий в образовательном процессе.

Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений от окружающего мира. У него рано появляется интерес к жизни и работе  взрослых. Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. Она соответствует наглядно-образному характеру его мышления, эмоциональности, активности. Подражая в игре труду взрослых, их поведению, дети никогда не остаются равнодушными. Впечатления жизни пробуждают у них разнообразные чувства, мечту о том, чтобы самим водить корабли и самолеты, лечить больных. В игре обнаруживаются переживания ребенка, отношение к жизни.

Н.К. Крупская говорила: «Очень важно не шаблонизировать игры, а давать простор детской инициативе. Важно, чтобы дети сами придумывали игры, ставили себе цели: построить дом, поехать в Москву, состряпать обед и т.п...» .

Применение игровых технологий признана наиболее эффективной в сопровождении детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.  Самая актуальная и особенно хорошо «работает» при обучении и воспитании таких детей, поскольку игра не только считается одним из основных видов деятельности детей дошкольного возраста, но и является действенным обучающим и воспитательным инструментом, который понятен и интересен детям. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Основная часть

Что такое игра? И для чего она нужна? Важна  ли игра в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья? Почему же игровые технологии так важны для организации педагогического процесса в детском саду? Потому что это путь к достижению  ребенком целостного взгляда на окружающий  мир, и он отвечает возможностям и потребностям ребенка дошкольного возраста.

Дети с ограниченными возможностями здоровья — это уникальные дети, к которым просто необходим индивидуальный подход. Грамотное и обдуманное сочетание традиционных и инновационных технологий способствует развитию у детей  познавательной активности, мотивации . В обучении детей с ОВЗ традиционные технологии являются основными. Они помогают детям расширить и закрепить речевые навыков, развивать представления о числах, память, мышление, а также способствуют развитию общего кругозора. Но наибольший интерес вызывают у ребенка игровые технологии. Игра — один из наиважнейших методов, способствующих всестороннему и гармоничному развитию личности ребенка. Помогает развивать физические, умственные, эмоциональные качества. Понятие « игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр: дидактические игры- расширение кругозора, формирование и применение определенных умений и навыков на практике; воспитательные- воспитание самостоятельности, воли, сотрудничества, коммуникативности; развивающие- развитие качеств и структур личности, психических процессов, мотивации к учебной деятельности, творческих способностей;  социальные- приобщение к нормам и ценностям общества, адаптация к условиям среды. Основными направлениями коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ являются: развитие эмоционально-личностной сферы и коррекция ее недостатков; развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций; формирование произвольной регуляции деятельности и поведения; формирование социальных навыков и социализации; обеспечение эмоциональной разрядки. При правильном подборе игр, их последовательности и системности использовании можно добиться гарантированного результата в обучении и воспитании. Одна и та же игра может выступать в нескольких функциях: обучающая- закрепление знаний, формирование умений и навыков, развитие памяти, внимания, мышления; развлекательная- создание благоприятной атмосферы на занятии, развлечь, доставить удовольствие, пробудить интерес; коммуникативная- объединение коллектива группы, установление эмоционального контакта, свободное сотрудничество детей и педагога; релаксационная-снятие напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему при обучении; коррекционная- внесение позитивных изменений в структуру личностных познаний.

При подборе игр для детей с ограниченными возможностями здоровья важно учитывать следующие требования: соответствие игры возрасту ребенка или его актуальному уровню развития; связь содержания игры с системой знаний ребенка; использование ярких, озвученных игрушек и пособий; соответствие игрушек и пособий гигиеническим требованиям безопасности; подбор игрового материала с постепенным усложнением; учет принципа смены видов деятельности.

В игровой деятельности складываются особо благоприятные условия для развития интеллекта, для перехода от наглядно-действенного мышления к элементам словестно-логического мышления. Именно в процессе игры развиваются способность ребенка создать системы обобщенных типичных образов и явлений, мысленно преобразовывая их. Таким образом, педагог, организуя жизнь и деятельность в форме игры, последовательно развивает активность и инициативу детей с нарушениями в развитии, формирует навыки самоорганизации. Принимая во внимание положительное значение игры для всестороннего развития детей дошкольного возраста, следует при планировании работы с детьми оставлять достаточно времени для игровой деятельности, дающей так много положительных эмоции ребенку.

 

4.

В условиях введения ФГОС ДО,  для меня было важно понять: что представляют собой игровые технологии, как использовать их в образовательном процессе? Ни для кого не секрет, что

игровая педагогическая технология- это наука о способах взаимодействия воспитателя и ребенка в образовательном процессе с использованием ряда игровых методик, объединенных общей темой. При включении игры в образовательный процесс придерживаюсь цели игровой технологии -не менять ребёнка и не переделывать его, не учить его каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность «прожить» в игре волнующие его ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого. Я стараюсь выстраивать образовательную деятельность в группе, чтобы каждый ребёнок  активно и увлеченно занимался. Предлагая детям задания различного содержания, при этом я учитываю, их индивидуальные способности и предпочтения будут различными и поэтому задания носят сугубо индивидуальный характер. Игры подбираю в соответствии с уровнем актуального развития, с учетом результатов диагностики, структуры дефекта, индивидуальных особенностей, с постепенным усложнением материала, в соответствии с коррекционными задачами. Их спектр широк и разнообразен. Дети с тяжелыми речевыми нарушениями составляют одну из многочисленных групп среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве характеристик таких дошкольников выделяют слабость эмоционально-волевой сферы, быструю смену настроения, снижение самоконтроля во всех видах деятельности, суетливость. Кроме нарушения эмоционально-волевой сферы отмечается низкое развитие мелкой моторики, речевой памяти, внимания, восприятия.

Используя различные дидактические игры, физкультминутки, пальчиковые игры, убедилась в том, что играя, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют несложные задания. Поэтому вышеперечисленные игры включаю в образовательную, совместную и самостоятельную деятельность детей. Применение игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка. Обучая маленьких детей в процессе игры, стремлюсь к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения.     

Особое внимание уделяю  насыщенности развивающей предметно-пространственной среды, которая направлена на развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения, речи, логического мышления. Свободный доступ воспитанников к играм, и игрушкам побуждает детей к самостоятельной игровой деятельности,  обеспечивает выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяет ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

По-прежнему любимыми остаются сюжетно-ролевые игры. Например, прочитав сказку К.И.Чуковского “Айболит”- рассмотрев иллюстрации , побеседовав по содержанию, это помогло в развитии сюжетной игры “Больница для игрушек”. Также была проведена беседа о труде врача, мед. сестры, пополнили ранее полученные знания, проведена экскурсия в мед. кабинет. В игре “Семья”- закрепляли представления о семье, об обязанностях членов семьи. Знакомились с разной посудой (столовой, кухонной, чайной), формировали умение действовать в сюжете: готовить обед, накрывать на стол, кормить, взаимодействовать друг с другом. В игре «Строим дом» - знакомились с профессией строителей; знакомились с техникой облегчающей труд строителей, сооружали постройки не сложной конструкции. При этом нужно не забывать, что во время игры развивается речь и обогащается словарный запас ребенка. Постепенно мы усложняем и обогащаем предметно-развивающую среду и способствуем возникновению новых игр на темы из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений (потешек, сказок, песенок, стихов) обыгрыванию новых игрушек в форме театрализованного представления. Логические блоки Дьенеша можно использовать в различных видах деятельности: на занятиях, как комплексных, так и интегрированных, так как они хорошо обеспечивают наглядность, системность, смену деятельности; в аппликации, рисовании помогают ориентироваться на плоскости; в конструировании помогают ориентироваться в пространстве. Палочки Кюизенера– это хороший материал для развития творческих способностей, логического мышления, внимания, памяти, способности моделировать и конструировать.       Большое познавательное значение имеет создание из блоков домиков, машинок, дорожек, и т. п. плюс набор Lego.                                               

                                                                                  5.

В процессе разнообразных действий с логическими блоками дети учатся сравнивать, обобщать, классифицировать предметы по различным признакам, что очень важно не только в плане предматематической подготовки, но и с точки зрения общего интеллектуального развития.

Применение настольных игр предназначеные как для одного-двух игроков, так и для небольших групп. Это различные головоломки, лото, игры с фишками, карточками и т.д. Большим подспорьем могут служить картинки, рисунки, иллюстрации. Они обогащают детей новыми знаниями, развивают зрительную память, внимание, творчество.

Настольно-печатные игры – интересное занятие для детей. Это и лото, и домино, и парные картинки. Различны и развивающие задачи, которые решаются при их использовании.

Подбор картинок по парам – самое простое задание в игре – нахождение среди разных картинок двух совершенно одинаковых. Например, две юбочки, одинаковые по фасону и цвету или две куклы, не отличающиеся ничем. Далее задание усложняется: ребёнок объединяет картинки не только по внешним признакам, но и по смыслу. Например, найти среди всех картинок два яблока, два самолёта. И яблоки, и самолёты, изображённые на картинке, могут быть разные по цвету и форме, но их объединяет принадлежность к одному виду предметов.

Составление разрезных кубиков и картинок. Цель этих игр –развивать у детей логическое мышление, составлять целый предмет из отдельных частей. Усложнением в этих играх является увеличение количества частей, а также усложнение сюжета картинок, их содержание.

Тренинговые игры направлены на решение нескольких задач:

– способствуют знакомству и сплочению детей в коллективе;

– создают адекватный эмоциональный фон общения, доверительность и доброжелательность в отношениях;

– развивают важные качества личности детей – умение понять состояние другого, самому выразить ту или иную эмоцию; наблюдательность, внимание, воображение, интуицию. Использование таких игр занимает немного времени, минимум подготовки, причем они могут проводиться не в специально отведенное время, а когда удобно и целесообразно с точки зрения педагога. Приведем несколько примеров.

Игра-знакомство «Снежный ком». Дети садятся в круг. Первый ребенок называет свое имя, второй называет имя первого и свое, третий – имя первого, второго и свое и т.д. Игру можно усложнить, если дети уже знакомы: к имени можно добавить какое-то качество (Вася – веселый, Дима – добрый) или предмет (Вова – велосипед, Наташа – ножницы)

«Прогноз». Группа делится на две команды. Каждая команда получает 4 листка бумаги с надписями: «ссора», «грусть», «дружба», «счастье». Им нужно сделать на каждом листке небольшой рисунок, «изображающий» с их точки зрения это слово. Другая команда должна предположить (сделать прогноз), что изображено на этих рисунках.

«Найди пару». Играющим на спину крепятся таблички с именами сказочных героев (например, старик, старуха) или части имен (царь, Горох). Необходимо найти свою пару с условием: нельзя прямо спрашивать: «Что написано у меня на спине?»

В заключении хочется еще раз напомнить об основных требованиях к любой игре: игра должна способствовать сплочению коллектива; игра должна иметь познавательное значение; активизировать мыслительную деятельность участников; создавать условия для детского творчества. Игра должна исключать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей.

Модернизируйте известные игры, изобретайте новые. Отбирайте, составляйте свою «рецептуру». Помните о том, что это полезно, значимо, интересно детям. Это должно быть жизнью, а не игрою в жизнь.                                                                             6.

 Игра имеет колоссальный развивающий потенциал при условии, если останется самостоятельной деятельностью детей. В игре нет места педагогической директиве, но есть место для партнерства, основанного на глубоком и искреннем уважении к внутреннему миру другого, пусть и маленького человека, заглянуть в который нам и помогает окошко с волшебным названием «Игра»…..

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.      Аникеева Н.П. Воспитание игрой.- М.: Просвещение, 2001;

2.      Андрущенко Т.Ю., Карабекова Н.В. Коррекционные и развивающие игры для детей 6-10 лет.-М.: издательский центр «Академия»,2004;

3.      Вершинина С.Е, Дергунская В.А. Технология организации интегративной деятельности старших дошкольников.- М.: Центр педагогического образования, 2013;

4.      Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Как играть с ребенком.- М.: Обруч, 2012;

5.      Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре.- М.: Просвещение, 1982;

6.      Селевко Г.К. Современные образовательные технологии –М.: Просвещение, 1998;

7.      Эльконин Д.Б. Психология игры.-М.: Педагогика,» 2003.

8.      Интернет –ресурсы : …-raboty-pedagoga-v-dou ; servisy/publik/publ…

9.      -igrovyh-tehnologii-v…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровые технологии в сопровождении детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. Она соответствует наглядно-образному характеру его мышления, эмоциональности, активности. Подражая в игре труду взрослых, их поведению, дети никогда не остаются равнодушными. Впечатления жизни пробуждают у них разнообразные чувства, мечту о том, чтобы самим водить корабли и самолеты, лечить больных. В игре обнаруживаются переживания ребенка, отношение к жизни

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2020 1444
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рылова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рылова Елена Леонидовна
    Рылова Елена Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11014
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек