Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИгры и игровые упражнения, способствующих развитию связной речи.

Игры и игровые упражнения, способствующих развитию связной речи.

Скачать материал

Игра и игровые упражнения,  способствующих развитию связной речи.

 

   Игра «Повтори за мной»

Цель: Развитие слуховой памяти. Активизация предметного словаря.

Ход игры: Ведущий называет слова (до 10), дети слушают, а потом  пытаются воспроизвести ряд названных слов. Побеждает тот, кто назовет больше слов.

 

   Игровое упражнение «Расскажи сказку»

Цель: Учить детей последовательной передаче сюжета знакомой сказки на основе серии картин.

Оборудование: иллюстрации к любой знакомой детям сказке.

Ход: На доске вывешиваются иллюстрации к сказке. Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку, сюжет которой, изображен на картинках, и рассказать её. Во время рассказа детей воспитатель следит за последовательностью событий. 

 

   Игра «расскажи о картинке»

Цель: Продолжать учить детей составлять рассказ по сюжетной картинке, используя в ответах как можно больше прилагательных. Расширять глагольный словарь за счет названий действий человека той или иной профессии.

Оборудование: сюжетные картинки из серии «Профессии»

Ход: Воспитатель выставляет сюжетную картинку с профессией (кондитер) и задает вопрос, что на ней изображено. Примерный ответ: Кондитер делает вкусный, большой, красивый, праздничный торт. За каждое прилагательное ребенок получает фишку. Выигрывает тот ребенок, у которого будет больше фишек, а значит он составил предложение с большим количеством прилагательных.

 

   Игра «Прочитай письмо»

Цель: Продолжать учить  детей составлять рассказ по сюжетной картинке. Обогащать речь детей словами-признаками, синонимами.

Оборудование: сюжетные карточки в конвертах. Каждая карточка разделена на 2-3-4 части, в зависимости от уровня развития связной речи детей.

Ход игры: Детям раздаются конверты с нарисованным письмом. Ребенок должен разгадать письмо, составив небольшой рассказ и понять, о чем идет речь. Выигрывают те дети, которые правильно «прочтут» письмо.

 

   Игровое упражнение «Забавные истории»

Цель:   Продолжать учить детей придумывать короткий рассказ от первого лица. Развивать творческое воображение.

Ход игры: дети закрывают глаза, а педагог предлагает им превратиться в кого либо (например: в диких животных,  в игрушек и т.д.), и придумать забавную историю, приключившуюся с ними. Дети открывают глаза и начинают рассказ от имени своего героя.

   

   Игра «Потеря»

Цель:  Учить детей придумывать недостающую часть рассказа. Составлять рассказ связанный по смыслу. Развитие логического мышления, воображения.

Оборудование: Сюжетные карточки, разделенные на 3 части. 1 часть начало рассказа, 2 часть – середина, 3 часть – окончание рассказа. На каждой карточке отсутствует одна из частей.

Ход игры:  дети берут по одной карточке и придумывают начало рассказа, середину или окончание, в зависимости от того, какая часть потеряна. Выигрывает тот ребенок, который придумал недостающую часть и связал её по смыслу с остальными частями.

 

     Игра «Вам посылка»

Цель: учить детей составлять описательный рассказ. Обогащать речь детей прилагательными, обозначающими цвет, размер, и другие признаки предмета.

Оборудование: игрушки, запакованные в пакеты по числу игроков.

Ход игры: Игрушки укладываются в грузовую тележку – это посылки. Почтальон разносит посылки. Первый пакет достается педагогу. Он заглядывает в пакет и рассказывает, что получила: описывает предмет, определяет его цвет, форму; говорит, как с ним действовать. Дети слушают и отгадывают, что за посылка пришла педагогу. Затем дети по примеру педагога  рассказывают о своих посылках.

 

     Игра «Найди предмет по описанию»

Цель: учить детей составлять описательный рассказ, не называя предмет. Активизировать в речи детей прилагательные.

Ход игры: педагог описывает любой предмет, который находится в поле зрения детей, отгадав о каком предмете, идет речь, дети называют его. Первый кто дал правильный ответ назначается ведущим.

 

     Игра «Оденем кукол на прогулку»

Цель: Учить детей рассказывать об одежде для кукол, используя в речи предложения со сравнительными оборотами типа: «Шапочка на кукле темнее, а сапожки светлее, чем пальто».

Оборудование: Панно с 4 куклами в зеленом, красном, коричневом и синем пальто. Волосы и чулки у кукол вырезаны из фланели или бархатной бумаги. 8 шапочек и 8 пар сапожек. Половина шапочек и сапожек более светлых оттенков, чем пальто, остальные – более темных. С обратной стороны шапочки и сапожки подклеены бархатной бумагой или фланелью.

Ход игры:  Воспитатель демонстрирует детям панно. Спрашивает какого цвета пальто на куклах. Обращает внимание детей на то, что куклы еще не полностью одеты для прогулки. Выставляет фланелеграф на нем шапочки и сапожки. Предлагает одеть куклу в красном пальто, подобрав для неё сапожки, которые светлее пальто, и шапочку, которая тоже светлее пальто.

Играющий ребенок выбирает шапочку и сапожки и «надевает» их на куколку, а потом рассказывает, как она одета: «На кукле красное пальто. Шапочка и сапожки тоже красные, но они светлее, чем пальто». Задания могут видоизменяться: надеть более темные шапочки или сапожки, чем пальто; шапочки темнее, а сапожки светлее, чем пальто и наоборот.

 

    Игровое упражнение «Расскажи сказку»

Цель: Учить детей последовательной передаче сюжета сказки на основе фигурок теневого театра.

Оборудование: Фигурки теневого театра к необходимой сказке.

Ход: На доске выставляются фигурки теневого театра к сказке. Логопед предлагает детям вспомнить сказку, героев и предметы которой они видят на доске, и рассказать эту сказку. Во время рассказа детей логопед следит за последовательностью событий.

 

    Игровое упражнение «Запишем сказку»

Цель: Учить детей пересказывать текст, используя самостоятельно нарисованные картинки.  Развитие памяти, логического мышления.

Оборудование: Лист бумаги, карандаши.

Ход игры: Взрослый читает ребенку сказку, затем предлагает ему пересказать текст. Если у ребенка ничего не получается, предложите ему записать сказку, чтобы потом ее можно было прочитать. А записать сказку можно с помощью картинок. Взрослый берет приготовленные заранее лист бумаги и карандаш, и рисуете квадратик (рамочку). Вместе с ребенком вспоминаете, о чем говорится в начале сказки и схематично рисует в рамке. Затем рисует еще рамку, рядом с первой, и говорит, что в этом квадратике надо записать то, что было дальше. Аналогично следует изобразить остальные эпизоды сказки. Теперь пусть ребенок попробует, пользуясь записью, пересказать услышанное.

 

    Игра «Зашифрованный рассказ»

Цель: учить  детей пересказывать текст с опорой на картинки – символы. Развитие логического мышления, памяти.

Ход игры: Взрослый говорит: «Я начинаю игру. Я кладу картинки по порядку и рассказываю по ним историю». Взрослый кладет первые 3 картинки и продолжает: « В гнезде лежало яйцо. Из него вылупился птенчик. Птенчик вырос и стал летать». Взрослый убирает картинки и предлагает ребенку заменить их символами. Ребенок подбирает картинки – символы для каждого предложения, а потом по ним пересказывает историю.

 

    Игровое упражнение «Придумай окончание истории»

Цель: Упражнять детей в придумывании окончания истории, соблюдая  смысловую линию рассказа. Развивать воображение.

Ход: Воспитатель рассказывает детям историю, но окончание её забывает. Он предлагает детям придумать свое окончание истории, но так, чтобы все части рассказа были связаны по смыслу.

 

    Игровое упражнение «Расскажи Знайке историю»

Цель: Упражнять детей в пересказе по плану в форме односоставных назывных предложений с изменением лица (вместо я, по выбору детей, употребляется мальчик, писатель и т.д.)

Ход игры:  логопед предлагает детям прослушать рассказ (например: Пришвина М. «Золотой луг»). После прослушивания, логопед достает игрушку Знайки. Логопед: «Ребята, Знайка тоже хочет услышать историю, которая приключилась с мальчиками. Давайте расскажем её Знайке.» перед пересказом логопед предлагает детям план пересказа:

Забава братьев.

Открытие мальчика.

рассматривание цветка.

самый интересный цветок.

После пересказа Знайке истории, логопед отмечает тех детей, пересказ которых был наиболее полным и последовательным.

 

    Игра «Да – нет»

Цель: Активизировать в речи детей предлоги и наречия. Продолжать учить логично ставить вопросы о месте нахождения, цвете, форме, размере, назначении предмета. Учить детей делать правильные умозаключения. Развивать диалогическую речь.

Ход игры: Ведущий мысленно загадывает предмет. Остальные играющие задают ведущему вопросы так, чтобы догадаться  какой предмет загадал ведущий. Ведущий на вопросы отвечает либо «да» либо «нет». Ребенок первый, догадавшийся, о каком предмете идет речь, становится ведущим.

 

   Игра «Придумай умные вопросы»

Цель:  Продолжать учить детей задавать поисковые вопросы.

Оборудование: Картинка или игрушка зайца. Мяч, спички, часы, ключ, карандаш, резинка, нитки.

Ход игры: Логопед: К нам в гости пришел Зайка. Он очень любит отвечать на вопросы «Почему?». Давайте придумаем ему трудные вопросы о предметах, которые лежат на столе (мяч, спички, часы и т.д.). Например: «Почему остановились часы?» (Часы остановились, потому что их забыли завести.)

Усложнение: на вопросы отвечают дети, а не Зайка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры и игровые упражнения, способствующих развитию связной речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2021 827
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудинская Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудинская Нина Владимировна
    Дудинская Нина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8396
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек