Инфоурок Математика Статьи«ИКТ- технологии на уроках математики как средство повышения качества знаний»

«ИКТ- технологии на уроках математики как средство повышения качества знаний»

Скачать материал

«ИКТ- технологии на уроках математики как средство повышения качества знаний»

Предмет математики в курсе коррекционной школы является довольно сложным. В настоящее время ни один урок в той или иной степени не обходится без использования компьютера. Поэтому появление и широкое распространение технологий мультимедиа и Интернета позволяют использовать ИКТ в качестве средства обучения и воспитания. Компьютерные технологии обучения предоставляют большие возможности в развитии творческих способностей учителя и обучающихся с умственной отсталостью. Это приводит к ускорению темпа обучения, высвобождает время, следовательно, интенсифицирует процесс обучения. Но каждый учитель должен понимать, что применение компьютера должно органично вписываться в учебный процесс, ведь процесс использования компьютерных технологий на уроках имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

 

Задача каждого учителя состоит в наиболее полном освоении его учениками основ этого предмета. Перед учителем встает вопрос о выборе средств и методов обучения с целью обеспечения максимальной эффективности обучения математике.

 

В настоящее время ни один урок в той или иной степени не обходится без использования компьютера.

 

Сейчас всем понятно, что компьютер не может заменить живое слово учителя, зато поможет облегчить труд учителя, заинтересовать детей, обеспечить более наглядное, совершенно новое восприятие материала. Поэтому появление и широкое распространение технологий мультимедиа и Интернета позволяют нам использовать ИКТ в качестве средства обучения и воспитания.

 

Компьютерные технологии позволяют:

·                    выиграть время для более интенсивного обучения;

·                    сделать урок интересным, разнообразным и наглядным;

·                    вовлечь всех обучающихся в учебный процесс;

·                    эффективно преподносить новый материал;

·                    развивать творчество и самостоятельность школьников.

 

Интерактивные технологии основаны на прямом взаимодействии обучающихся с учебным окружением. Оно выступает как реальность, в которой учащийся находит для себя область осваиваемого опыта.

 

Учитель, использующий интерактивные технологии, выступает в нескольких основных ролях:

 

·                    в роли информатора-эксперта, излагающего текстовый материал, демонстрирующего числовой предметный ряд, отвечающего на вопросы учащихся, отслеживающего результаты процесса и т.д.;

·                    в роли организатора, координирующего взаимодействие учащихся (разбить на подгруппы, побуждать их самостоятельно собирать данные, координировать выполнение заданий и т.д.);

·                    в роли консультанта (обращаясь к опыту учеников, помогать искать решение уже поставленных задач, самостоятельно ставить новые).

 

Применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное – совершенствовать самоподготовку обучающихся. Безусловно, современный компьютер и интерактивное  программно-методическое обеспечение требуют изменения формы общения преподавателя и обучающегося, превращая обучение в деловое сотрудничество, а это усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий, проведения итогового контроля (доклады, тесты), повышает индивидуальность и интенсивность обучения.

 

Компьютерные технологии обучения предоставляют большие возможности в развитии творческих способностей как учителя, так и обучающихся с УО.

 

 

На уроках математики компьютер может использоваться с самыми разными целями и функциями: как способ диагностирования учебных возможностей учащихся, средство обучения, источник информации, средство контроля и оценки качества обучения. Возможности современного компьютера огромны, что и определяет его место в учебном процессе. Его можно подключать на любом этапе урока к решению различных дидактических задач как в коллективном, так и в индивидуальном режиме.

 

 

Компьютер позволяет усилить мотивацию учения:

·                    за счет активного диалога ученика с компьютером, разнообразия и красочности информации (текст, звук, видео, цвет);

·                     ориентацией учения на успех (позволяет довести решение любой задачи до конца, опираясь на всевозможные рекомендации, пояснения, справочники);

·                    использованием игрового фона общения человека с машиной.

 

Но каждый учитель должен понимать, что применение компьютера должно органично вписываться в учебный процесс, ведь процесс использования компьютерных технологий на уроках имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

 

С одной стороны, компьютер – это средство повышения эффективности обучения. С его помощью можно:

 

·                    развивать познавательную деят-ть школьников и навыки самостоятельной работы по поиску необходимой информации;

·                    расширять объем предъявляемой учебной информации и набор применяемых задач;

·                    разнообразить формы учебной деятельности школьников на уроке;

·                    осуществлять индивидуальный подход в обучении;

·                    проводить самоконтроль и взаимоконтроль за выполнением заданий;

·                    повышать качество контроля знаний обучающихся и разнообразить его формы;

·                    повышать интерес ребенка к изучению предмета математики и к учению в целом.

 

С другой стороны, компьютер – это сложный технический прибор, негативно влияющий на работоспособность, общее самочувствие и здоровье школьников. Несоблюдение режима работы обучающихся с умственной отсталостью за персональным компьютером оказывает отрицательное воздействие на учебно-воспитательный процесс в целом, поскольку работа с компьютером связана со значительными умственными, зрительными, двигательными и нервно-эмоциональными нагрузками.

 

Поэтому при организации урока надо учитывать, что:

 

·                    работа школьников за компьютером в течение всего урока является непродуктивной;

·                    одновременная (синхронная) работа под руководством учителя целесообразна лишь только в течение короткого промежутка времени с целью адаптации к обучающей программе и изучаемым приемам деятельности;

·                    использование компьютера оказывает негативное влияние электромагнитным излучением;

·                    компьютер как обучающее средство не может полностью заменить учителя, его живого и эмоционального общения с обучающимися, не может оперативно реагировать на изменения педагогических ситуаций, возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса.

Считаю, что при проведении урока с использованием ИКТ необходимо

чередовать напряженный умственный труд и эмоциональную разрядку, используя упражнения для снятия напряжения и утомления при работе с компьютером и для улучшения мозгового кровообращения; тщательно планировать как фронтальную, так и самостоятельную работу детей, ограничивая ее временными рамками и не допуская напрасной потери времени.

 

Уникальность информационно-коммуникационных технологий в том, что их можно использовать на всех этапах процесса обучения:

 

·                    при объяснении нового материала;

·                    при закреплении и повторении;

·                    при итоговом контроле.

 

Компьютер как бы соединяет в себе ряд традиционных ТСО, которые всегда использовались для наглядности в обучении. Это активизирует познавательный процесс у обучающихся с УО, развивает мышление (наглядно-действенное, наглядно-образное), повышает результативность учебного процесса.

Использование ИКТ на уроках математики делает его наглядным, красочным, информативным, интерактивным, экономит время учителя и ученика, позволяет учителю работать с учеником дифференцированно и индивидуально, дает возможность оперативно проконтролировать и оценить результаты обучения.

 

При проведении уроков математики я использую мультимедийные презентации. На таких уроках реализуются принципы доступности, наглядности. Уроки эффективны своей эстетической привлекательностью, между учителем и учеником существует посредник — компьютер, что способствует их эффективному взаимодействию. Урок-презентация тоже обеспечивает получение большего объема информации и заданий за короткий период. Всегда можно вернуться к предыдущему слайду (обычная школьная доска не может вместить тот объем, который можно поместить на слайд).

 

Подводя итог, можно отметить, что с применением интернет-ресурсов на уроках математики

·                    повышается информационная культура обучающихся;

·                    появляется возможность использовать более обширную информацию на уроках;

·                    обеспечивается оперативность пополнения учебного материала новыми сведениями;

·                    уроки становятся более интересными, насыщенными, качественными, результативными;

·                    обеспечивается объективность оценивания результатов ученика;

·                    повышается мотивация к обучению.

 

Применение интернет-технологий открывает перспективное направление в обучении. Вместе с тем необходимо понимать, что использование Интернета на уроке математики не решает моментально всех проблем преподавания. Необходимо соблюдать принцип «в нужном месте, в нужное время, в нужном объеме».

 

Литература

1.    Матрос Д.Ш. «Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга» –Педагогическое Общество России, М., 2001 г.

2.    Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. — М.: Академия, 2007.

3.    Гузеев В.В. «Образовательная технология ХХI века: деятельность, ценности, успех. — М.,Центр «Педагогический поиск» 2004 г.

4.    http://www.edu-reforma.ru

5.    http://www.tomget.info

6.    http://pedsovet.su

7.    http://festival.1september.ru

8.     http://schools.techno.ru

9.    http://schools.techno.ru

10. http://www.school.edu.ru. - Российский образовательный портал

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ИКТ- технологии на уроках математики как средство повышения качества знаний»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 512
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодрикова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодрикова Ольга Владимировна
    Бодрикова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35934
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов