Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан работы в межаттестационный период.

Индивидуальный план повышения профессионального уровня

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Протопоповская СОШ Буинского муниципального района РТ»

 

 

 

Индивидуальный план

повышения профессионального уровня

учителя начальных классов

Медведевой Людмилы Николаевны

 

 

 

 

 

2012-2017 г.

 ВИЗИТНАЯ КАРТА УЧИТЕЛЯ

 

 

Ф.И.О. учителя:

Медведева Людмила Николаевна

 

Дата рождения:

04.05.1959

 

Образование: высшее ЧОУ ВПО “Академия социального образования”, 2015 г.

Специальность по диплому:

учитель начальных классов.

Место работы:

МБОУ «Протопоповская СОШ Буинского муниципального района РТ».                 

 

 

Занимаемая должность:

учитель начальных классов

 

Дата назначения на должность:

13.10.1980 г.

 

Общий стаж трудовой деятельности:

37 лет.

 

Педагогический стаж:

37 лет.

 

Квалификационная категория, дата:

высшая, декабрь 2012 г.

Курсы повышения квалификации:   "Обеспечение преемственности и непрерывности дошкольного и начального образования в условиях ФГОС". ФГОС НОО: формирование универсальных учебных действий в начальной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 Развить способности –

значит вооружить ребёнка

способом деятельности,

дать ему в руки ключ,

принцип выполнения работы,

создать условия  для выявления

и расцвета одарённости.

Н. Волков.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Проблема развития творческих способностей учащихся при переходе современной начальной школы на ФГОС второго поколения приобретает доминирующее значение.

Ориентация на личность с высоким уровнем сформированности различных качеств интеллекта, способную к самоопределению и свободному развитию, побуждает учителя к постоянному поиску  путей обновления образовательного процесса, а также выявлению и созданию психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, необходимых для полного раскрытия и развития творческого потенциала учащихся.

В условиях модернизации начального образования решение сложной задачи развития творческих способностей требует того, чтобы  усвоение предметного материала обучения из цели стало средством, которое обеспечивало бы переход от обучения к самообразованию. Развитие творческих способностей учащихся становится возможным при такой организации работы учителя, которая обеспечивает преобразующий характер деятельности учащихся при обучении их в зоне ближайшего развития.

Развивающее обучение, современные педагогические технологии, развивающие методы, формы, приёмы обучения, содержание предметных образовательных программ позволяют обеспечить динамичное развитие творческого потенциала младших школьников. Роль учителя в данной ситуации - в организации поисковой деятельности «изнутри». Учитель, будучи участником совместного поиска, должен ставить и решать учебную задачу вместе с учащимися.

Творчество – деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Будучи по своей сущности культурно-историческим явлением, творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, фантазии, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.

Творческие способности учащихся направлены на создание новых материальных и духовных ценностей.

Одним из путей развития творческих способностей у младших школьников в урочной деятельности является совершенствование способов практической деятельности, использование деятельностного метода: в общении, в игре и в учебной деятельности.

Младший школьный возраст рассматривается как период становления субъекта учебной деятельности в результате  освоения учебных программ по предметам начальной школы, как переход от детской готовности стать школьником к детской учебной самостоятельности, которая позволяет решать доступные этому возрасту интеллектуальные задачи.

      Существует модель способов практической деятельности младших школьников на уроках, реализация которой способствует повышению уровня творческого развития школьников в зоне ближайшего развития: в зоне вариативного развития, в зоне активного развития, в зоне творческой самостоятельности, в зоне потенциального развития.

 

Способы практической деятельности учащихся включают в себя две группы:

         способы развития мыслительных операций (СРМО);

         способы логической помощи учащимся (СЛПУ).

Использование способов развития мыслительных операций происходит путём внесения определённых изменений в содержание и организацию процесса обучения.

Применение на уроках способов практической деятельности позволяет решать интеллектуальные задачи разной сложности путём  конкретного воздействия на учащихся. Рациональное использование системы этих способов является  важнейшим фактором комплексного интеллектуального развития младших школьников.

Составляющими этой группы способов являются такие способы, как:

         использование аналогии;

         построение обобщённой модели формируемого действия;

         постановка поисковых задач;

         преобразование тренировочных упражнений в творческие.

Применение только этой группы способов является недостаточным для оптимального развития творческого потенциала учащихся начальных классов. Для организации процесса учения в зоне активного (актуального) обучения эффективным оказывается применение различных способов логической помощи учащихся. В их группу входят следующие способы:

         побуждение, выяснение;

         отражение чувств, резюмирование.

Несомненным является то, что обе группы взаимосвязаны между собой, так как способы логической помощи учащихся оказывают эффективное действие на развитие творческих способностей лишь при опережающем использовании способов развития мыслительных операций. Они характеризуются тем, что хотя и не указывают на конкретные действия, но актуализируют и активизируют творческую деятельность школьников.

     Система работы учителя начальных классов по развитию творческих способностей учащихся проходит через совершенствование способов практической деятельности и включает в себя следующие компоненты:

1.     Диагностику уровня развития творческого мышления и воображения младших школьников.

2.      Организацию учебно-познавательной деятельности школьников по их интеллектуальному развитию через использование различных комбинаций способов практической деятельности.

3.     Создание психолого-педагогических условий для реализации творческих способностей младших школьников.

4.     Рефлексию эффективности работы учителя по интеллектуальному развитию младших  школьников в учебно-познавательной деятельности.

Показателями развития творческих способностей у младших школьников на уроках русского языка, литературного чтения, математики, окружающего мира, технологии, музыки, ИЗО  являются:

- сформированность умений школьников дифференцировать существенные признаки предметов и явлений от несущественных, второстепенных;

- сформированность их умений обобщать и абстрагировать;

- сформированность умений устанавливать логические связи и отношения между понятиями и явлениями.

На основе выявленных показателей выделяются уровни развития творческого мышления младших школьников: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

 

ЦЕЛЬ:

  • создание условий для продуктивной творческой деятельности учащихся средствами реализации предметных образовательных программ;
  • поддержка детских инициатив, обеспечение презентаций и социальной оценки результатов творчества учеников через выставки, конкурсы, фестивали, периодическую печать, Интернет;
  • выделение оптимальной системы мониторинга по выявлению и развитию                                             творческих способностей  учащихся на разных возрастных этапах;
  • повышение педагогического мастерства педагогов, развитие психологической грамотности родителей;
  • получение положительных результатов в  развитии творческого потенциала  учащихся.             

 

 ЗАДАЧИ:

  • создание условий для проявления интеллектуально-творческих спо­собностей обучающихся;
  • развитие познавательной деятельности и исследовательских навыков школьников;
  • формирование потребности в интеллектуально – творческой деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

На уровне учителя:

- совершенствовать педагогическое мастерство;

- содействовать раскрытию творческого потенциала.

 

На уровне ученика:

- обеспечить высокий уровень сформированности интегральных достижений учащихся:

 личностных результатов (индивидуально-личностных позиций, мотивов познавательной деятельности, социальных чувств и отношений);

 

метапредметных результатов (универсальных учебных действий, отражающих регулятивную, познавательную, коммуникативную и другие сферы  развития личности учащихся),

 

предметных результатов образования (знания – умения – навыки, связанные с изучением предметов);

- формировать личность выпускника начальной школы.

 

На уровне родителей:

- повысить психологическую грамотность родителей;

- обеспечить положительное влияние родителей на творческую активность учащихся.

 

 

 

 

 

 

МЕТОДЫ ОТСЛЕЖИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ:

- педагогический мониторинг достижений младших школьников по предметам начальной школы (входной, промежуточный и итоговый контроль);

 - психологический мониторинг изучения личности младших школьников (входная и итоговая психологическая диагностика, направленная на определение уровня развития творческого воображения, мышления и фантазии);

- входное и итоговое анкетирование родителей и учителей по оценке уровня развития творческого воображения, мышления и фантазии младших школьников;

- пополнение портфолио учащихся творческими работами, грамотами, дипломами за достижения в творческих конкурсах.

Учебно-методическое и информационное обеспечение:

-  ФГОС НОО;

- вариативные образовательные программы начального образования;

- базисный учебный план начального общего образования;

- методические рекомендации по системе оценки качества образования младших школьников;

- основные образовательные результаты;

- рекомендации к промежуточной и итоговой аттестации;

- учебники;

- учебные пособия;

- рабочие тетради;

- справочники;

- хрестоматии;

- цифровые образовательные ресурсы;

- методические пособия для учителей;

- сайты поддержки учебных курсов, дисциплин;

- библиотечный фонд

ИСТОЧНИКИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

•Курсы повышения квалификации

•Семинары и конференции

•Мастер-классы

•Телевидение

•Газеты, журналы

•Путешествия

•Видео, аудио информация на различных носителях

•Платные курсы

•Мероприятия по обмену опытом

•Экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты

•Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная)

•Интернет

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ:

Сентябрь-апрель

  • Работа «Лаборатории психолого-педагогической диагностики».
  • Работа «Школы психолого-педагогических знаний для учителей, родителей».
  • Работа «Педагогической мастерской»

(мастер-классы, уроки, презентации, предметные недели, выставки творческих работ педагогов, учащихся)

   Март

  • Научно-практическая конференция для младших школьников «Хочу всё знать»

(представление учащимися мини проектов, исследовательских и творческих работ).

  • Научно-практическая конференция для педагогов «Обмен опытом»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ НАД ТЕМОЙ

Основные направления

Действия и мероприятия

Сроки
реализации

Профессиональные

1. Изучить новые образовательные стандарты, уяснить их особенности.
2.Знакомиться с новыми педагогическими технологиями через предметные издания и Интернет.
3. Повышать квалификацию на курсах для учителей начальных классов.
4.Успешно проходить аттестацию на категорию.
5. Разработать рабочие программы по своим предметам.
6. Разработать паспорт кабинета.

7. Участвовать в республиканском конкурсе на соискание гранта “Наш лучший учитель”

8. Администрировать факультатив “Знатоки природы” в Электронном образовании  Республики Татарстан.

 

регулярно

регулярно

 

 

 

2015 г.

2017 г.

 

 

ежегодно

ежегодно

2013 – 2015 г.

регулярно

 

Психолого-педагогические

1.Совершенствовать свои знания в области  психологии и педагогики.

2. Учёба в ЧОУ ВПО “Академия социального образования”

регулярно

 

2012 – 2015 г.

Методические

1.Совершенствовать знания  по начальному курсу обучения.
2. Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами обучения.
3. Принимать активное участие в работе школьного МО учителей начальных классов.
4. Организовать работу с одарёнными детьми и принимать участие в научно-практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах.
5. Изучать опыт работы лучших учителей своей школы, района, округа через Интернет.
6. Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом.
7. Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.
8. Создать собственный УМК лучших разработок уроков, интересных приёмов и находок на уроке, сценариев внеклассных мероприятий.

регулярно

Информационно-компьютерные технологии

1.Изучать ИКТ и внедрять их в учебный процесс.
2. Сбор и анализ в Интернете информации по начальному обучению, педагогике и психологии.
3. Создать персональный сайт и ежемесячно его пополнять.
4. Создать электронную почту для контакта с единомышленниками.

регулярно

Охрана здоровья

1. Внедрять в образовательный процесс здоровье сберегающие технологии.
2. Вести здоровый образ жизни.

регулярно

 

 

Перечень документов и материалов, обеспечивающих реализацию темы самообразования:

1.     Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

2.     Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников.

3.     Фундаментальное ядро содержания общего образования.

4.     Планируемые результаты начального общего образования.

5.     Базисный план образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих основную образовательную программу начального общего образования.

6.     Примерная программа формирования универсальных учебных действий в начальной школе. Пособие для учителя "Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли".

7.     Примерные программы начального общего образования.

8.     Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе.

9.     Примерная программа воспитания и социализации обучающихся.

10.  Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

11.  Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования. Гигиенические требования.

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. – М., 1989.

2. Венгер Л.А. Педагогика способностей, - М., 1979.

3. Винокурова Н.К. Магия интеллекта. – М., 1994.

4. Винокурова Н.К. Сборник тестов и упражнений для развития ваших творческих способностей. – М., 1995.

5. Гальперин. П.Я. Формирование умственных действий// Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. – М., 1981

6.  Гатанов. Ю.Б. Курс развития творческого мышления. – Санкт-Петербург, 1996.

7. Доровской А.И. Сто советов по развитию одарённости детей. – Воронеж. 1995.

8. Линдсей Г., Чалл К.Р. Томпсон. Творческое и критическое мышление в книге: Б.М. Теплов. Практическое мышление./ Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. – М., 1981.

9. Методы развития творческого мышления// сост. Марфидина В.А., Хархан Г.В., Шевченко Г.И. – Норильск, 1993.

10. Пиаже Ж. Психология интеллекта. – В кн: Пиаже Жан. Избранные психологические труды. – М., 1969.

11. Развитие творческих способностей младших школьников// Научн. рук. Попова А.И. – Ейск, 1993.

12. Симановский А.Э. Развитие творческого мышления. – Ярославль, 1996.

13. Страунинг А.М. Методы активизации мышления: Том 1. Основные особенности мышления. Том 2. Методы учебно-воспитательного процесса. Том 3. Методы развития творческого мышления и воображения, 2000 г.

14. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы в межаттестационный период."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 505
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Людмила Николаевна
    Медведева Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23186
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе