Класс
___________________________________ Дата _____________
Тақырып:
«Автоматизация поставленного звука [Ц] в слогах, словах и в предложениях»
Цель: Закрепить произношение звука [Ц]
в изолированном виде, в слогах, словах и в предложениях.
Мақсаты:
·
Образовательная -
уточнение
артикуляции звука [Ц], автоматизация звука изолированно, в слогах, словах,
предложениях уточнение изолированного положения; учить выполнять
артикуляционные упражнения для выработки звука [Ц] в полном объеме; учить
давать акустико-артикуляционную характеристику звука; совершенствовать навыки
звукового анализа и синтеза.
·
Коррекционная - развитие
речевой моторики; развитие фонематического слуха; развитие точных движений
кисти руки. Развивать артикуляционную моторику и
речепроизносительные навыки; развивать
зрительное и слуховое внимание, память, тактильное ощущение, развитие мелкой
моторики;
·
Воспитательная -
Воспитывать познавательную активность, интерес к изучению
материала, внимание к звучанию собственной речи. Воспитывать
аккуратность, организованность в работе.
Қүрал жабдықтар:
Зеркало, предметы для пальчиковой гимнастики, мячик,
предметные картинки, рабочая тетрадь, презентация, символ звука,
картинки, в названии которых есть звук [Ц], звуковая линейка, карточки на
определение места звука в слове, звуковые сигналы, массажер
"Су-Джок", салфетки.
Ход
занятия
I. Организационный момент. ( Приветствие на государственном языке.
Создание эмоционально-положительного фона урока).
Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие в сказочную страну.
Хочешь? Тогда послушай. (Слайд №2) В некотором царстве, в некотором государстве
злая ведьма нагнала много туч на небо, и вот уже который день не видно солнца,
льет дождь. Опечалился Царь. Помочь снять злое проклятье могут только отважные,
смелые рыцари. Давай поможем жителям этой страны вернуть солнце. Для этого
нужно выполнить правильно все задания. Ты готов? Тогда начнем.
Прежде чем
начать занятие, повторим правила:
·
Наши
ушки внимательно слушают.
·
Ротик
– на замочке.
·
Наши
глазки все замечают и запоминают.
·
Говорим
четко, громко.
II. Подготовительные упражнения.
1) Массаж
мышцев лица (самомассаж, массажёром).
2) Массаж
мышцев языка (массажёром).
3) Мимическая
гимнастика (по карточкам).
4) Артикуляционная
гимнастика. Дыхательное упражнение. Изолированное произношение звука [Ц] –
слайд №3:
Есть в этой
сказочной стране волшебное зеркало. Посмотри, что оно нам показывает. Это
история о язычке.
Проснулся
язычок рано утром, а его домик – ротик – закрыт. Стал он тогда стучаться в одну
щечку, потом в другую (упр. «Шишки»).
Ротик
открылся, язычок выглянул, но зубки не хотели его пускать и начали кусать (упр.
«Тесто»).
Тогда
язычок решил почистить зубки. Чистим зубки верхние и нижние (упр. «Чистим
зубы»).
Зубкам
это понравилось, и ротик заулыбался. Улыбаемся широко и показываем чистые зубки
(упр. «Заборчик»).
Пошел
язычок гулять, увидел качели и решил покачаться (упр. «Качели»). А потом он
пошел кататься с горки (упр. «Горка»).
Посмотри, здесь нарисованы воздушные
шары. Давай тоже сделаем с тобой «воздушный шарик» и надуем его.
Пальцы
обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками (см. рисунок). В этом положении
дуем на них (дыхательное упр. «Надуй шарик»). Постепенно пальцы принимают форму
шара – слайд № 4.
Представь,
что шарик лопнул и сдувается: «Тсссссссссссс». Теперь шарик сдувается так:
«Ц-ц-ц…» пальцы принимают исходное положение.
III. Автоматизация звука [Ц]
.
1.
Автоматизация звука [Ц] в чистоговорках. (Слайд №5)
Ца-ца-ца – вот овца.
Це-це-це – иду к овце.
Цу-цу-цу – веду овцу.
Цы-цы-цы – нет овцы.
2.
Автоматизация звука [Ц] в словах. (Слайд № 6)
Посмотри
внимательно и назови предметы, в названии которых есть звук [Ц]. (Кузнец,
цыпленок, мельница, огурец, пуговица, цирк, ножницы, цветок).
Кто здесь лишний? (Собака). Почему? (В слове «собака» нет звука [Ц])
3.
Автоматизация звука [Ц] в словах. Развитие фонематического слуха. Определение
позиции звука [Ц] в словах. (Слайд №7 )
В
путешествие вместе с нами отправятся заяц, курица, цыпленок, овца и цапля. Надо
рассадить их по вагонам. Скажи, где спрятался звук [Ц] в этих словах (в начале,
середине или конце).
(В
первом вагоне едут цыпленок и цапля, во втором – курица и овца, в третьем –
заяц)
4.
Закрепление зрительного образа буквы [Ц]. Развитие зрительного восприятия.
(Слайд №8)
Еще мы
возьмем с собой букву «Ц». Посмотри, как она пишется и подумай, на что она
похожа. Нарисуй у себя в тетради. Посмотри, на что похожа моя буква «Ц».
5.
Пальчиковое упражнение.
Самомассаж пальцев рук и ладошек шариком
и колечком Су-джок. Движения сопровождаются строчками стихотворения.
- Восемь у дороги,
Девять на лугу…
- Что ты, дождь, считаешь?
Может, помогу?
- Две – под старой елью,
Возле стога – шесть…
- Что ты, дождь, считаешь
Да не можешь счесть?
- Тороплюсь ромашки все пересчитать.
Десять на опушке, под осиной – пять…
Ну, как просчитаюсь. Долго ль до беды!
Вдруг на всех не хватит у меня воды.
6.
Письменные работы с буквой «Ц».
1)
Работа в тетрадях.
2)
Работа на индивидуальных карточках.
7.
Образование имен существительных суффиксальным способом. (Слайд №9)
В
сказочной стране живет волшебно эхо. Давай поиграем с ним. Образуй слова по
образцу.
суп – супница
сахар – сахарница
конфета – конфетница
хлеб – хлебница
IV. Физминутка.
(слайд №10)
Нам
встретился еще один обитатель сказочной страны – цапля. Сделаем с тобой упр.
«Цапля» (попеременно стоим то на правой, то на левой ноге, руки в стороны).
На одной ноге в болоте
Цапля целый день стоит.
Цапля носатая
Стоит, как статуя.
V. Автоматизация
звука [Ц] в предложениях. (слайд №11)
1) Подскажи
мне последнее слово в предложении. В этом слове обязательно должен быть звук [Ц]
– слайд № 11.
Собака
укусила Соню за … (палец)
В скворечнике живет … (скворец)
На пороге вигвама стоит … (индеец)
Гонец прибыл с письмом во … (дворец)
В теплице вырос большой … (огурец)
2) Составление
предложений по картинкам с заданными словами (слайд №12)
Составь
предложения со словами: одеваются,
смеются, катается, учатся, вытирается, купается. Не забудь четко и
правильно произносить звук [Ц].
VI. Итог занятия.
Рефлексия.
Молодец!
Ты помог жителям сказочного царства. Тучи рассеялись, стало светло, появилось
солнце. Посмотри, что делает солнце? Оно смеется, радуется тому, что ты такой
умница!
Скажи, что тебе понравилось больше всего? С каким звуком мы часто встречались
сегодня?
Использованная
литература
1.
Уроки логопеда. Исправление нарушений речи/ Н.С. Жукова – М.:
Эксмо, 2008. 120 с.
2.
Играем, слушаем, подражаем – звуки получаем. В.В. Цвынтарный –
М.: ЗАО Центрополиграф, 2004. – 63 с.
3.
Домашняя тетрадь № 1 для закрепления произношения свистящих
звуков С, З, Ц/ В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко – «Гном и Д», 2002. – 48 с.