ИНДИВИДУАЛЬНОЕ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКА «С» , СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Выполнила: Ковалёва Ю.В.
Автоматизация
звука С в словах и
предложениях
Программные
задачи:
- Коррекционно-образовательные: автоматизировать звук [с] в словах и
предложениях. Закрепить навык звукового анализа и синтеза. Упражнять в согласовании
числительных с существительными. упражнять детей в
употреблении слов-антонимов.
- Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие,
артикуляционную и мелкую моторику. Активизировать воздушную струю. Развивать
устойчивость, переключение, распределение внимания. Развивать зрительное
восприятие, наглядно-образное мышление.
• Воспитательные: воспитывать интерес к слову, воспитывать интерес
к занятию через использование занимательных упражнений; активность,
усидчивость, стремление к преодолению дефекта.
ОБОРУДОВАНИЕ
Картинка
или кукла Света; игрушка «Собака»; комплект предметных картинок (со звуком
[с]); Д/и «Логопедическая ромашка», домик с ключиками, 2 стеклянных пузырька.
1.
Организационный момент
Логопед.
Сегодня мы познакомимся с девочкой Светой. Ей приснился сон, как будто она
подружилась с собачкой Соней, и они вместе играют.
2.
Артикуляционная гимнастика с игрушкой «Собачка».
Света и
собачка весело улыбаются друг другу (упражнение «Улыбка»), показывают
зубки. У кого белее? (упражнение «Забор».) Весело Свете играть с
собачкой. А теперь покажи собачке язычок, плоский как лопата (упражнение
«Лопата»). Подуй на язычок, покажи собачке Соне, что с ветерком ты
очень дружишь (упражнение «Ветерок»). Убери язычок за зубки и покажи,
какие они у тебя чистые (упражнение «Почистим нижние зубки».)
Упражнение
«Ветер».
- Весенняя
погода очень переменчива, неожиданно поднялся ветер. Послушай, как он гудит.
Поднести к
нижней губе пузырек с узким горлышком и подуть. Если в пузырьке появился шум,
значит, воздушная струя направлена правильно. Произнести звук [у] на выдохе с
изменением силы и высоты голоса: у-у-у-у-у-у. (2 пузырька: логопед — 1
раз, ребенок -3)
Утром
Света проснулась и вспомнила про свой сон. Ей стало грустно. Ведь собачка, это
был только её сон. У меня есть подарок для Светы, он спрятан в волшебном домике.
Давай посмотрим, что там. Но домик закрыт. Чтобы открыть его нужно получить
волшебные ключики. Давай поможем Свете.
3. Выделение
звука из ряда других звуков
- Света предлагает нам познакомиться с её любимым звуком, но его вначале надо
угадать. Она будет называть разные звуки. Тот звук, который вы услышите дважды
и есть загаданный ею звук.
М, С, Х,
З, П, Р, С, Ц, Б,Ш,
4. Акустический и артикуляционный анализ звука С
-Произнесём звук: С-С-С. Его можно тянуть, но нельзя петь, потому что воздушной
струе мешают зубы, во рту есть преграда. Этот звук согласный. При его
произнесении язык находится за нижними зубами, напряжен. Спинка языка
выгибается в виде горки.
-Теперь положите руку на горло, произносим: С-С. Вы чувствуете, что дрожит
горло? Нет. Нет. Этот звук глухой.
-Значит, звук «С» - согласный, глухой, твердый.
1
задание «Собери ромашку».
- Вот и
первое задание – собери ромашку. Но будь внимательной, в каждом её лепестке
должен быть звук «С».
Молодец,
ты справилась с заданием и получаешь первый ключик.
Игра
"Скажи наоборот".
- Любимая
игра Светы - "Скажи наоборот". Давай поиграем вместе с ней в эту игру.
Послушай внимательно предложение, добавь в каждое предложение подходящее по
смыслу слово со звуком «С». Повтори предложение целиком. Справиться с заданием
тебе помогут картинки.
2
задание «Весёлый поезд»
- Вот и
второе задание – подбери картинки к схемам в зависимости от положения звука «С»
в слове: в начале, в середине, в конце.
Молодец,
ты справилась с заданием, получаешь второй ключик.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Утром алые цветки
(Упражнение «Цветок»)
Раскрывают лепестки.
Ветерок подует:
(Двигать
ладонями вправо – влево)
«С-с-с-с-с-с»,
Цветики волнует.
3 задание – упражнение «Посчитай»
- Посчитай все картинки. Каких
предметов больше? Каких – меньше?
Молодец, с этим заданием ты тоже
справилась. Получаешь третий ключик. Давай теперь откроем двери волшебного
домика, где спрятан сюрприз для куклы Светы (открывает). Кто спрятан в домике?
Это собака. У нашей куклы теперь есть друг.
Итог
занятия.
- Скажи, какое настроение было у Светы в начале
занятия?" (Грустное). Посмотри, какое настроение у Светы сейчас.
(Веселое). А как ты думаешь, почему ей стало весело?
А я думаю,
что у Светы поднялось настроение потому, что ты очень старалась и верно
выполнила все задания. Света благодарит тебя за помощь и говорит тебе:
"Молодец!"
Скажи,
понравилось тебе играть со Светой? А что тебе понравилось больше всего? Какой
звук ты старался произносить правильно на протяжении всего занятия? (Звук
[с]".