Конспект индивидуального занятия по
развитию слухового восприятия и формированию произношения в 8 классе
Никулина Г.А. – учитель
индивидуальных занятий по РСВ и ФП ГКОУ СО
«Нижнетагильская школа – интернат»
Тема «О Милосердии» ( по Д.А.
Гранину)
(На
уроке присутствуют 2 ученика, которые имеют двухстороннюю сенсоневральную
тугоухость 3 степени)
Цель: воспитывать через
художественное произведение, его героев жизненную позицию: сочувствие,
милосердие к людям; корректировать произношения звуков З, Ж; воспринимать
речевой материал по теме на слух на оптимальном расстоянии; расширять лексику;
развивать умения излагать мысли о тематике текста, выражать собственное мнение,
используя в речи сложные предложения.
Оборудование: текст Д. Гранин «О милосердии»; аудиозапись музыки Л. Бетховен
«Мелодия слёз», видеозапись роликов о поведении на дорогах; составные части
цветка ромашки; «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегов; портрет Д.И.
Гранина.
Ход урока
1.Организационный
момент. Проверка ЗУА. Разговорная минутка: Что необычного было
сегодня на уроках?
2.Работа
по теме урока. Какой текст слушали на прошлом занятии? Кто автор?
-
Текст «О милосердии». Автор Даниил Александрович Гранин.
Послушайте
текст ещё раз (чтение текста учителем).
Какие
дежурные звуки у нас на этой неделе? - Звуки з – ж.
Слушайте
и повторяйте словосочетания из текста, правильно говорите звуки з – ж: поскользнулся и упал;
недалеко от дома, где живу; прошли женщина с девочкой, мужчина; не нужно ли
помочь; позже я думал; я злился; старался не ввязываться; не оказать помощь;
снижение отзывчивости; заставил задуматься; согревало жизнь.
Послушайте
музыку
«Мелодия слёз» Л.Бетховен. Какая это музыка? (печальная, грустная). Как вы
думаете, почему звучит грустная музыка? Грустная музыка подходит теме текста.
Что
случилось с автором текста? - Он поскользнулся и упал: сломал себе руку, нос. Ему
помогли люди?- Нет. -
Скажите,
почему произошла такая ситуация? – Незнакомый человек, может пьяный, они уже
надоели. Люди торопятся и не хотят тратить своё время на помощь.
Назовите
слова, которые подходят к слову «милосердие».- Это добро, помощь, жалость,
уважение.
А
сейчас напишите на лепестках слова (учитель диктует ученикам слова,
Андрей пишет: сопереживание, чёрствость, терпимость, сочувствие, человечность,
чуткость. Валя пишет: память, равнодушие, жестокость, внимание, безразличие,
сострадание).
Прочитайте
друг другу эти слова и подумайте, что они обозначают? (Ученики читают
друг другу каждый свои слова на слух на расстоянии 4 метра, слова
написаны на лепестках ромашки). Какие из этих слов включают в себя понятие
«милосердие»?
Составьте
ромашку милосердия (ученики составляют ромашку из лепестков, на которых написаны слова,
связанные с милосердием)
Что
же такое милосердие? Посмотрите в толковом словаре Ожегова на странице 348 (ученики
читают определение слова «милосердие из словаря)
Каким
вопросом заканчивает Даниил Гранин текст? – Что же сделать, чтобы
милосердие согревало нашу жизнь? – Ответьте на этот вопрос сложными
предложениями.
-
Нужно приходить на помощь, не проходить мимо, когда у людей беда.
-
Надо делать людям добро, а не зло, любить, уважать и прощать друг друга.
Закончи
предложения (предложения предлагаются для восприятия на слух) – Данный текст Даниил Гранин
посвящает проблеме … (милосердия). В своём тексте автор справедливо
утверждает… (о снижении нашей отзывчивости).
Посмотрите
видеоролики о милосердии. Постарайтесь услышать, что говорят. 1 ролик: - Идём, идём. 2
ролик: - Господи, бабушка на дороге. – Давай объезжай. – Да, ты что?
Как
бы вы поступили в данной ситуации?
Расскажите
о своих ситуациях в жизни, когда вам приходилось оказывать помощь, используйте в своих
рассказах сложные предложения, следите в своей речи за дежурными звуками.
Итог.
В этой жизни главное человеком быть!