Цель:
Развитие экспрессивной речи.
Коррекционно-образовательные
задачи: Расширение,
уточнение и активизация словаря. Формирование умения составлять простое
распространенное предложение. Закрепление умения договаривать предложение, отвечать
на вопросы одним словом. Закрепление правильного произнесения гласных звуков «О»,
«У», «Ы» и звуковых рядов со звуком «С». Коррекционно-развивающие
задачи: Активизация
речевой деятельности. Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого
слуха, фонематического слуха, зрительного внимания. Развитие силы и плавности
голоса. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Воспитание плавного
длительного выдоха.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков речевой
деятельности.
Здоровье-сберегающие
технологии: пальцевой самомассаж, физминутка «Поезд».
Оборудование:
Игры: Звуковички «Ветерок и тучки». «Весёлый поезд», кубик «Зарядка для язычка».
«Звуковые дорожки», предметные картинки, фланелеграф, сказка «Репка». игрушка
«Кукла - Соня», контейнер с пшеном. Поощрение: картинка-раскраска, мелкая
игрушка. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА 1.
Развитие общеречевых навыков. 2. Знакомство с сюжетом и героями сказки «Репка».
Ход
занятия.
Организационный момент.
Логопед: Танюша, ты любишь встречать гостей? У
нас сегодня гости. Давай поприветствуем их: «Привет всем». Ребенок: «Привет
всем». Логопед:
А это ещё одна гостья - Соня. Саня, как и ты, ходит в детский сад и очень любит
играть. Сегодня она принесла с собой свои игры. Хотела бы ты с ней поиграть?
Ребенок: «Да».
Развитие мышления. Логопед: «Соня предлагает
игру «Собери пирамидку». Эта игра непростая, она помогает Соне учиться «правильно»
говорить звуки в словах. Развитие
артикуляционной моторики. И первое, что необходимо для этого – поиграть с
язычком.
« Кубик мы с тобой кидаем, упражнения называем» (игра – кубик
«Зарядка для язычка»). Ребёнок выполняет артикуляционные упражнения «Улыбка»,
«Чистим зубки». «Оближем губки», « Лопаточка».
Развитие плавного длительного выдоха. Логопед:
А за ней игра другая. Как, скажи, насос свистит? (С-С-С). Ребенок: Повторяет
«С-С-С». Логопед: Сейчас по зелёной дорожке пойдем, «песенку насоса» то
«громко», то «тихо» произнесём. (Вверх –громко, вниз – тихо). Ребенок
выполняет. Логопед: А теперь по красной дорожке прокатим мяч, длительно
произнося на выдохе звук С. Ребенок: На выдохе длительно произносит звук. Развитие
силы и плавности голоса. Логопед: К нам ветерок с тучками прилетел, да тучки непростые,
тучки звуковые. Подлетают к ветерку, песенку поют свою. Давай и мы с ними
вместе споём: АС-ОС-УС-ЫС. Ребенок повторяет слоги. Логопед: Улетают,
подпевают: СА-СО-СУ-СЫ. Ребенок повторяет. Развитие
тонкой моторики. Логопед: Ветерок и тучки улетели , а их песенка осталась.
Давай мы её споём и по пальчикам, словно по нотам пройдём. (пальцевой самомассаж
с надавливанием на подушечки пальчиков то на левой, то на правой ладошке).
Са-са-са – вот оса. Сы-сы-сы - нет
осы. Со-со-со - колесо. Су-су-су – я несу.
Развитие фонематического слуха. Логопед: Услышав
нашу песенку, к нам подъехал «Весёлый поезд». Отправиться на нем в путь смогут
лишь те звери, в названии которых есть звук [С]. Давай узнаем, кто эти
пассажиры? (Картинки: индюк, пони, лиса, слон, собака, гусыня, киса).
Ребенок повторяет названия картинок и
определяет в каких из них есть звук [С], а в каких нет. Со звуком [С] зверей
сажает в вагончик поезда. Логопед: А машинистом будет - Саня. Как зовут
машиниста? Ребенок: Саня. Логопед: Поезд дает прощальный гудок. Пойдем,
проводим его.
Физминутка «Поезд»: Еле-еле, еле-еле от вокзала
поезд едет. Средь лесов и средь полей Мчится поезд всё быстрей.
Логопед: Ой, что-то Соня загрустила. Давай
расскажем ей сказку. Как называется наша сказка? Скажем вместе? «Репка».
Активизация речевой деятельности. Логопед:
Посадил дед … репу. Выросла репа какая? Ребенок показывает и повторяя за
логопедом говорит: Большая. Стал дед тянуть что? Ребенок : репу. Тянет, тянет.
Никак. Логопед: Зовет дед кого? Ребенок: Бабу. Баба за деда, дед за репу.
Тянут, тянут. Никак. Логопед: Зовет баба кого? Ребенок: Таню. Таня за бабу,
баба за деда, дед за репу. Тянут, тянут. Никак. Логопед: Зовет Таня кого?
Ребенок: Собаку. Собака за Таню, Таня за бабу, баба за деда, дед за репу.
Тянут, тянут. Никак. Логопед: Зовет собака кого? Ребенок: Кису. Киса за собаку,
собака за Таню, Таня за бабу, баба за деда, дед за репу. Тянут, тянут. Никак.
Логопед: Зовет киса кого? ? Ребенок: Мышку. Мышка за кису, киса за собаку, собака
за Таню, Таня за бабу, баба за деда, дед за репу. Тянут, тянут и вытянули
репу.
Развитие зрительного внимания. Логопед: Вот Соня уже и заулыбалась. Она
вспомнила ещё одну игру «Кого нет?» (с героями сказки). Закрой глазки. Кого
нет? Ещё раз закрой глазки. Теперь кого нет? Ты очень внимательная. Соня
решила тебе на память что-то подарить, но подарок находится в бочонке с
пшеном. Попробуй, отыщи его. Тебе понравилось играть с Соней? Какой звук мы
сегодня учились правильно произносить? Давай его назовём: «С». Молодец! Давай
попрощаемся с гостями и с Соней, скажем всем отхлопывая «до свидания».
Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение Краснооктябрьский
детский сад»
Открытое
индивидуальное занятие с ребёнком ОНР(1ур)
«Играем
вместе с Соней»
Подготовила:
учитель-логопед Тюльпенёва М.Б.
р.п.
Красный Октябрь, 2021