Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыИндивидуальное занятие "Язычок и Маша"

Индивидуальное занятие "Язычок и Маша"

Скачать материал

             Конспект индивидуального логопедического занятия

                                           «Язычок и Маша»

Цели:

·        Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [Ш];

·        Продолжать формировать длительную, направленную  воздушную струю;

·        Продолжать учить произносить звук [Ш] в слогах, словах;

·        Учить навыкам падежного словоизменения;

·        Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, общую моторику.

Оборудование:

Картинки для проведения артикуляционной гимнастики, набор картинок, картинки к игре «Зоопарк», счетные палочки, картинки Язычок, Маша и змея, шарики «Су – Джок», камушки, вата для выполнения дыхательной гимнастики.

1.     Организационный момент.

            Логопед. Садись перед зеркалом поудобнее, сегодня на занятии мы    вновь отправимся в путешествие  с  нашим  Язычком. Мне так интересно, куда – же мы отправимся?  А тебе интересно?

2.     Прежде чем встретиться с Язычком, нужно хорошенько размяться, сделать гимнастику. Сначала сделаем упражнение  «Заборчик» (повторить 3 – 4 раза), затем  «Бублик» (повторить 3 – 4 раза). Следи, чтобы зубки были сомкнуты, а губки округлены. Следующее упражнение «Лопата» , «Чашечка». Она у нас большая, широкая, вынесена изо рта (повторить 3 – 4 раза), спрячь язычок за верхние зубки и удержи его в этом положении (повторить 3 – 4 раза). А сейчас подуй на носик (упражнение «Сдуй вату с носика»), чтобы он почувствовал ветерок.

3.     А теперь мы встретимся с Язычком (картинка Язычок). Давай с ним поздороваемся. А посмотри, за Язычком ползет змейка и шипит. Повтори за змейкой

Игорь: Ш – Ш – Ш

Логопед: Давай мы с тобой прогоним змейку от нашего Язычка. Повторяй за мной: ша – ша –ша (Игорь повторяет), шо – шо – шо, шу – шу – шу, ши – ши – ши, ше – ше – ше, аша – аша – аша, ошо – ошо – ошо, ушу – ушу – ушу, ашк, ошк, ушк, ышк ( ребенок повторяет каждую слоговую цепочку).

Логопед. Какой ты молодец! Все слоговые цепочки повторил правильно. Посмотри, как быстро змейка быстро уползает. Ну, что теперь узнаем у Язычка, куда он нас пригласит. Оказывается, он нас приглашает в гости к своей подружке Маше. Но к ней идти очень далеко и нужно пройти много препятствий. Игорь, ты согласен?

Игорь. Да, я люблю препятствия.

4.     Логопед. Тогда вперед! Давай разомнем наши ручки, ножки. Физкультминутка «Не спешить, не отставать»

«Ноги врозь, на пояс руки.

Надо спинки нам размять.

Наклоняться будем, ну – ка,

Не спешить, не отставать!

Крутим мельницу вперед:

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом наоборот

Будем мельницу вращать.

Подтянуть к груди колено

И немного постоять.

Научимся  непременно

Равновесие держать»

Логопед. Молодец! Разминка закончена, отправляемся в путь.  Давай, Язычок показывай нам свои препятствия. Идем по дорожке. Шаг будем делать в том случае, если услышим звук [ш]. Каждый шаг будем обозначать камешком. (Я буду читать стихотворение, а ты внимательно слушай все слова из него и на каждое слово со звуком [ш] клади на стол камешек)

« Для малышки Язычка

Маша вяжет теплый шарф.

Шарф на шею он повяжет

И тихонько Маше скажет: «Спасибо!»

Логопед. Сколько камешков ты положил?

Игорь. Шесть.

Логопед. Назови слова со звуком [ш] из стихотворения (Ребенок называет) Куда – же нас привела дорожка? Впереди кочки. Нужно перепрыгивать с кочки на кочку (Игорь пальчиками имитирует прыжки по кочкам каждым пальчиком, начиная с мизинчика)

5.     Логопед. Подошли мы к реке, а моста нет, только «доски» (картинки) какие – то лежат. Давай  мы с ними разберемся, может они нам пригодятся. Выбери только те «доски» (картинки),  в названиях которых есть звук [ш] (Игорь выбирает и проговаривает каждую картинку). Молодец! А теперь разложим их так, слева положим, те картинки, в названиях которых звук «живет» в начале слова, в центре – звук в середине слова, справа – звук в конце слова.

(Игорь раскладывает все картинки – «доски» проговаривая)

А теперь построим мост. (Игорь строит мост из счетных палочек). Посмотри, здесь еще и ежик гуляет.

6.     Самомассаж  кистей и пальцев рук шариками «Су – джок» (катаем шарик между ладоней)

«Ходит ежик без дорожек

Не бежит ни от кого.

 С головы до ножек

Весь в иголках ежик

Как же взять его?»

(Массаж «колечком». Игорь надевает  массажное кольцо на каждый палец  правой руки, одновременно проговаривая строки из стихотворения, начиная с большого пальца)

«Этот малыш – Илюша,

Этот малыш – Ванюша,

Этот малыш – Алеша,

Этот малыш – Антоша,

А меньшого малыша зовут Мишуткою друзья (переходим к левой руке)

Эта малышка – Танюша,

Эта малышка – Ксюша,

Эта малышка – Маша,

Эта малышка – Даша,

А меньшую зовут – Наташа»

7.     Логопед. Перешли по мостику. Куда – же, Язычок, нам дальше идти?  Язычок говорит - дорогу найдем, если подберем слова наоборот.

Маленький -… большой, гладкий - …, узкий - …, плохой - …

8.     Логопед. И с этим препятствием мы справились. Умничка!  А тут и Маша нас встречает. И сразу хочет с нами поиграть. Ты готов? Маша хочет немножко подразнить Язычка.

Язычок маленький, а Маша -… большая.

У язычка шорты маленькие, а у Маши платье -… большое.

У Язычка ушки маленькие, а у Маши - …большие.

У Язычка футболка маленькая, а у Маши - …большая…

9.     Логопед. Маша нас приглашает в зоопарк. Посмотри, какие животные живут в зоопарке (игра «Зоопарк») Нам нужно накормить животных теми продуктами, которые они любят больше всего.

(Игорь прикрепляет к картинке животного -  любимое его лакомство, все свои действия проговаривая).

10. Логопед. Вот и подошло к концу наше путешествие с Язычком. К кому мы  Язычка проводили?

Игорь. К Маше.

Логопед. Тебе понравилось наше путешествие?

Игорь. Да.

Логопед. А какой звук нас сопровождал все путешествие?

Игорь. Звук [ш].

Логопед. Спасибо тебе за путешествие! Ты очень красиво произносил звук в течение всего занятия. Молодец!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальное занятие "Язычок и Маша""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
