Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок. Чтение и Окружающий мир: «Волшебная полочка» Н. Сладков. А Барто «Лебединое горе»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок. Чтение и Окружающий мир: «Волшебная полочка» Н. Сладков. А Барто «Лебединое горе»

библиотека
материалов

Интегрированный урок. Чтение и Окружающий мир: «Волшебная полочка» Н. Сладков. А Барто «Лебединое горе»

Цель:

познакомить учащихся с произведением Н.Сладкова и стихотворением А.Барто; продолжить работу над пословицами;

совершенствовать навыки чтения;

развивать речь, воображение; обогащать словарный запас;

Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к зимующим птицам. Труд: учить выполнять аппликацию птиц из природного материала;

развивать внимательность, аккуратность, воображение.

Воспитывать любовь к птицам

Ход урока

I.Организация класса

1. Ожидание.

- Что вы ожидаете от урока?

- А я, ребята, ожидаю от вас плодотворной работы, чтобы вы были активными и узнали много нового и интересного.

2. Скороговорка

Грачиха говорит грачу: "Слетай с грачатами к врачу, Прививки делать им пора Для укрепления пера.”

- Правда ли, что для укрепления пера нужно делать птицям прививки?

Для укрепления пера птицам нужно давать: канареечное семя, сваренное вкрутую яйцо, яичную скорлупу, листья свежей капусты, а также специальные препараты (продаются в зоомагазинах), которые обеспечат организм птицы микроэлементами, витаминами и другими жизненно важными веществами, необходимыми для роста нового оперения и профилактики заболеваний во время линьки, повысят подвижность и активность птиц.

3. Чистоговорка

КО – ко – ко – зимой птицам нелегко.

Орм – орм – орм – они ищут корм.

Цам – цам – цам – помогите птицам.

Шки – шки – шки – развесьте им кормушки.

II. Проверка домашнего задания

1. Выборочное чтение текста.

Найдите отрывок, где говорится о большой серой птице.

Прочитайте выделенные предложения.

Как вы их понимаете?

2. Игра «Подбери слова признаки».

Тишина – необыкновенная, «мёртвая»

Дождь – стеклянный

Снег – первый, чистый, белый

Снегири – нахохлившиеся

- Почему снегири нахохлились?

- Что вы знаете о снегирях?

Снегирь – птица крупнее воробья, но меньше скворца. Размер туловища 15-17 см при размахе крыльев 22-29 см.

Самка откладывает от 4 до 6 яиц и насиживает их в течение 2 недель. В это время самец приносит ей корм.

После появления на свет снегирят, кормят их оба родителя еще чуть более 2 недель. Следует отметить, что Снегири питаются растительной пищей, и птенцов также кормят (из зоба) семенами деревьев, трав, молодыми побегами, почками. Насекомых поедают очень редко.

Как и большинства воробьинообразных птиц, у Снегиря обыкновенного 2 кладки в году.

К началу августа слетки линяют, и самцы надевают свой яркий алый наряд и черную шапочку. Самки же становятся более равномерного бурого окраса и также примеряют черный «головной убор».

III. Итог проверки домашнего задания.

IV. Сообщение темы и цели урока Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Волшебная полочка» по Н. Сладкову и стихотворением Агнии Барто «Лебединое горе».

Узнаем как тяжело зимовать птицам и как мы можем им помочь.

V. Изучение нового материала

1. Биография Н.Сладкова

2. Словарная работа

Заклинание – магические слова (абра – кадабра…)

Фанерка – тонкий лист древесины.

Повелитель – тот, кого слушаются и подчиняются.

3.Орфоэпическая работа

В тексте вам встретятся слова, чьё написание расходится с произношением.

Воробьи

Открою

Этого его

4.Чтение текста учителем

Проблемный вопрос:

Когда полочка станет волшебной?

5.Вопросы по содержанию - Что надо сделать, чтобы стать повелителем птиц?

- Почему повелителя птиц автор называет добрым?

- В чём волшебная сила полочки?

6. Физминутка

VI.Закрепление изученного материала

1. «Дождик»

2. Выборочное чтение

- Чем питаются синички?

- Чем питаются снегири?

3. Работа по рисунку.

Правильно ли нарисовал кормушку для птиц художник?

- Из чего можно сделать кормушки?

- Какая главная мысль рассказа?

3. Чтение учителем стихотворения «Лебединое горе»

1) Биография Агнии Барто

2) Чтение учителем

Проблемный вопрос:

Почему лебедь остался один?

3) Работа по содержанию.

- Почему стихотворение называется «Лебединое горе»?

- Как люди могут помочь птицам зимой?

- Что страшнее для птиц – голод или холод?

4) «Цепочка».

Что мы знаем о лебедях?

Отряд гусеобразные, семейство утиные, подсемейство гусиные.

Со всеми вытекающими многочисленными последствиями в буквальном смысле: в кладке у него 7-9 яиц (которые откладываются в марте и насиживаются 35 суток, кстати. Причём самец в это время охраняет самку, а когда ей надо по делам, сидит на кладке вместо неё).

Лебедь имеет 25000 перьев.

4. «Продолжи пословицу.»

Друг познаётся в …

Верному другу цены…

Дерево живёт корнями, а человек…

5. Работа с народными приметами, связанные с птицами.

Ласточки и стрижи с весёлым криком высоко летают в небе – к хорошей погоде. Ласточки летают над землёй, к дождю.

Вороны и галки сидят на вершине деревьев – к морозу.

Увидел скворца – знай: весна у крыльца.

Летом ворона купается – к дождю.

6. Работа в парах.

Составление аппликации из природного материала.

На какую геометрическую фигуру похоже туловище птицы?

Засушенные листья – замечательный материал для художественного комбинирования.

Различные формы листьев сами подскажут нам, что из них можно сотворить. Составление аппликации из засушенных листьев строится по следующему плану:

1. Определяем листья для базовых форм (голова, туловище) и их место на основе.

2. Подбираем и прикладываем мелкие детали (ушки, хвостики, лапки).

3. Оживляем поделку, придаем характерную особенность (веселость, грусть и т.д.)

7. Презентация работ в парах

VII. Итог урока.

Домашнее задание

- О ком мы сегодня читали?

- Оправдались ли ваши ожидания?

- В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?

- Что изменил бы в своих действиях на уроке?

- Над чем заставил задуматься урок?

- Урок дал мне для жизни …




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-477688
Получить свидетельство о публикации