Интегрированный урок (география + математика)
"Путешествие в страну Масштабию"
Цель урока:
Закрепление
специальных понятий, предусмотренных учебной программой по теме
"Масштаб" и умелое их использование в конкретной и нестандартной
ситуации.
Задачи:
Образовательные
Повторение
основополагающих тем по географии и математике:
·
Закрепить понятие "масштаб" для определения
расстояний на местности, по плану и для составления плана местности.
·
Закрепить приёмы учебной работы по использованию условных
знаков, определению направлений и расстояний на плане местности.
·
Отработать вычислительные навыки при переводе единиц длины
Развивающие
·
Развитие познавательного интереса к обучению.
·
Применение интеграции в учебном процессе как способа активизации
аналитического мышления.
·
Повышение
мотивации к изучению предметов школьного курса.
·
Повышение
любознательности детей, стремление к
использованию приобретенного на уроке опыта
деятельности в реальной жизни, за рамками
учебного процесса.
·
Развитие
интереса к предметам, расширение кругозора, формирование целостного
представления о мире, основанного на приобретенных межпредметных знаниях.
Воспитательные:
·
Самостоятельная
организация учебной деятельности.
·
Формирование
логического и критического мышления, развитие интуиции.
·
Воспитание
навыков контроля и оценки своей деятельности.
Тип урока: интегрированный
урок обобщающего повторения.
Метод: частично-поисковый.
Урок проводится в игровой форме: урок-путешествие по географической карте.
Оборудование: настенная
физическая карта мира, атлас по географии для 6
класса, раздаточный материал, линейка, циркуль.
Мультимедийная презентация «Путешествие в страну Масштабию».
Распределение времени: Организационный
момент – 3 мин. Актуализация опорных знаний – 35 минут. Анализ,
рефлексия, домашнее задание, подведение итогов – 5-7 минут.
План урока:
I. Позитивный
настрой на свет: звучит музыка « Красивая музыка для души»
II. Блок математики и географии (фронтально-индивидуальная
работа)
III. Блок математики (решение задач)
IV. Блок математика + географии (практическая работа).
V. Итог урока - рефлексия
VI. Домашнее задание
Оборудование
·
Атлас «Физическая география 6 класс», 2007.
·
Презентация, выполненная в Microsoft Office PowerPoint 2007
·
Линейки, карандаши, транспортиры.
·
Раздаточный материал
Ход урока:
«Знания и странствия неотделимы друг от друга».
К. Паустовский
I. Позитивный
настрой на свет: звучит музыка « Красивая музыка для души»
Дорогие ребята!
А сейчас я хочу
попросить вас, пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не
скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что
солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В
середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно
раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок,
свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.
Представьте, что
свет начинает распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче.
Направьте свет
всем вашим родным и близким, учителям, друзьям и знакомым. Пошлите свет и тем,
с кем у вас временное непонимание, конфликты, Пусть свет наполнит их сердца.
Пусть этот свет распространится на весь мир : на всех людей, на все живое,
повсюду… Пошлите свет во все уголки Вселенной, пусть Вселенная озарится светом
любви и добра. Свет снова возвращается в ваше сердце. Вся Вселенная,
наполненная Светом, находится в вашем сердце.
Мысленно скажите: « Я в свете… Свет
внутри меня… Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви
и Покоя… Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо, и при любом начинаний помните, как гласит народная мудрость «Человек, сидящий на
вершине горы, не упал туда с неба»
Сегодня у нас
необычный урок. Мы с вами повторим пройденные темы по математике и географии,
подведем итоги сразу по двум предметам, убедимся в том, что они тесно связаны
между собой, в процессе работы будем помогать друг другу в различных ситуациях.
Мы получили с вами приглашение в экспедицию. Вы видите
корабль, который нам предоставили, но он не простой, а загадочный. Для того,
чтобы поплыть на нем мы должны пройти через определенные этапы подготовки к
плаванию. А в какую страну мы поплывем, узнаем выполнив первое задание, каждый
из вас имеет право открыть зашифрованную букву, дав правильный ответ, получив
флажок. Тот кто в течении урока соберет наибольшее число флажков будет назначен
капитаном корабля.
II. Блок математики и географии. (фронтально-индивидуальная
работа)
Актуализация опорных знаний
Учитель:- Что называется отношением двух
чисел.
Учитель: - Что показывает отношение двух
чисел?
Учитель: - Что такое пропорция?
Учитель: - Сформулируйте основное
свойство пропорции.
Учитель: - Как определить стороны горизонта?
Учитель: - Что такое АЗИМУТ и как его
определить?
Учитель: Как изображаются предметы на
плане местности?
Учитель:- Спасибо! Молодцы! Мы узнали название
страны, в которой проведем экспедицию. А что же мы называем масштабом?
1)Масштаб-отношение длины линий на карте,
чертеже к действительной длине на местности.
2)Масштаб - это размах, охват, значение.
III. Блок математики (решение задач).
Всем известно, чтобы в любом деле для достижения цели нужна
хорошая подготовка. А у нас задача привести корабль в движение нам нужно
поднять паруса «МАТЕМАТИКА», «ГЕОГРАФИЯ», «ВПЕРЁД!», выполнив задания
Задание для поднятия первого паруса
«Математика».
1.
Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в100 раз меньше,
чем на местности. Каков масштаб карты? (1:100)
|
1.
Масштаб карты 1:400 000.
Отрезком,
какой длины обозначается на ней расстояние. 4 км
(1
см)
|
1.
Определите масштаб карты. Если на карте линия длиной 10 см показывает
расстояние 10 км.
(1:100
000)
|
2.Масштаб
карты 1:5000. Во сколько раз расстояние на местности больше отрезка,
изображающего это расстояние на карте?
(в
5000 раз)
|
2.
Масштаб карты
1:20
000 000 .
Каково
расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком 4 см
(800
км)
|
2.На
карте с масштабом расстояние между деревней и станцией
равно 2,8 см. Найти расстояние между ними на местности.
|
IV. Блок географии
Задание для поднятия второго паруса «География»
Работа с текстом.
Вставьте необходимые слова вместо пропусков.
Обобщенное уменьшенное изображение
земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков называется ________.
Показатель, по которому можно узнать, во сколько раз расстояние на местности
уменьшены при изображении их на карте, называется __________.
Если на карте все расстояния уменьшены в
100 000 000 раз, то численный масштаб будет записываться так:
Существует еще два вида масштаба:
___________ и _____________
Работа с картой.
По физической карте Казахстана
определите расстояние между городами в километрах:
Алматы – Астана
Шымкент – Талдыкорган
Караганда - Балхаш
V. Блок
географии+математика (практическая работа).
Задание для поднятия основного паруса «Вперед!»
Составление маршрута воображаемой экспедиции.
Моряки Актау получили приглашение от моряков Нью-Йорка
прибыть на своих судах морским путем с дружественным визитом.
Определите по градусной сетке направление, в котором
находится город Нью-Йорк относительно города Актау.
Город Нью-Йорк расположен в ________________ направлении от
г. Актау.
Определите кратчайшее расстояние между Актау и г. Нью-Йорко
разными способами.
Масштаб карты: в 1 см - _________ км
Расстояние между точками:________________
Маршрут экспедиции Актау – Нью-Йорк.
Экспедиция отбыла из пункта А (г. Актау) на трех военных
судах в северном направлении до устья реки Волги. Продвигаясь далее на север,
экспедиция прибыла в пункт Б (Волго-Донской канал). Проплыв по Волго-Донскому
каналу, по реке Дон и Черному морю, моряки вошли в пролив Босфор, где
остановились с дружеским визитом в пункте В – Стамбуле. Следующей остановкой
стал пункт Г – г. Триполи, расположенный на берегу Средиземного моря.
Проплыв через Гибралтарский пролив, казахстанские моряки
перед походом через Атлантический океан остановились в столице Португалии
Лиссабоне (пункт Д). Далее, проплыв севернее Азорских островов, участники
экспедиции прибыли в порт г. Нью-Йорка (пункт Е).
Пункт
|
Направление
движения в следующий пункт
|
Расстояние
до следующего пункта, км
|
А
|
|
|
Б
|
|
|
В
|
|
|
Г
|
|
|
Д
|
|
|
Е
|
|
|
По данным
составленной вами таблицы рассчитайте общую протяженность проделанного пути.
Сравните
полученные данные с кратчайшим расстоянием, измеренным по карте. Рассчитайте разницу.
VI.
Итог урока – рефлексия.
Учитель математики:
«Однажды мальчик Вова, гуляя по городу,
совершенно случайно очутился на аллее, которую раньше никогда не видел. Аллея
была длинная-предлинная, и по обеим ее сторонам росли старые липы. Они давали
густую тень в солнечные и жаркие дни. Здесь было очень тихо. Неслышно было
рокота машин, только пешеходы изредка проходили по аллее. На одной самой
высокой и старой липе собрались птицы. Они расселись по веткам и стали
распевать свои веселые песенки. Мальчику так понравилась аллея, и он решил
сделать ее план, чтобы рассказать об этом месте своим друзьям и привести их
сюда.
Но,
к сожалению, у него ничего не получилось. Вова знал все условные знаки, но
никак не мог понять, как уместить всю эту длинную
аллею на листе бумаги».
Вопрос: Почему ничего не получилось у
мальчика?
Как же нам планету всю
Уместить в кармане?
Не тая отвечу я-
Дело все в масштабе.
Чтоб уменьшить в много раз,
Или увеличить-
Нужно очень хорошо
С масштабом нам граничить.
Всем профессиям он нужен
Рисовать, чертить.
Знай, что трудно в этом мире
Без него прожить.
Дом любой, любую карту
Чтоб нарисовать-
Нужно просто на отлично
Всем масштаб нам знать.
VII.
Домашнее задание.
Математика:
Построить план своей комнаты вместе с имеющейся там мебелью в масштабе 1 : 20.
Все вычисления произвести в рабочей тетради по математике.
САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Данный урок построен на деятельной основе с
использованием групповых форм работы и игровой технологии.
Красной нитью через весь урок прошла работа по
сближению географии и математики в использовании понятия « масштаб».
Главная цель урока – адаптация понятия «масштаб» к
решению математических задач достигается за счет самостоятельной работы групп и
осмысления этого понятия при решении задач.
В ходе урока учащиеся смогли увидеть целостность
картины мира, преодолеть разобщенность знаний по различным дисциплинам, увидеть
межпредметные связи между математикой и географией.
Групповые формы работы развивают в детях чувство
ответственности и сопереживания за деятельность своей группы, умение,
прислушиваясь к мнению каждого, выбрать верное, общее решение.
Украсил урок гуманитарный фактор, а именно применение
в ходе урока стихов, афоризмов, рефлексия с помощью рисунков, игровая ситуация.
При проведении урока были выдержаны все основные
компоненты современного урока:
– организация класса и психологический настрой на
работу;
– постановка целей всего урока и его отдельных этапов;
– мотивационный: определение значимости изучаемого
материала;
– коммуникативный: общение учащихся в группах,
доброжелательные отношения учителей и учащихся;
– содержательный: подбор материала для урока в соответствии
с психофизиологическими особенностями учащихся данного
возраста;
– технологический: как оптимальный для данного класса,
выбор групповой формы работы;
– контрольно-оценочный: оценка индивидуальной и
групповой деятельности учащихся для стимулирования активности учащихся;
– аналитический: подведение итогов урока, анализ
деятельности на уроке самими учащимися, рефлексия.
Урок учащимся понравился, это они отметили при
подведении итогов урока, учителя, его проводившие, остались уроком довольны
тоже.