Интегрированный
урок истории и обществознания по теме
«Итоговое
повторение по истории средних веков 6 класс» (2 часа)
Цели урока:
Систематизировать,
обобщить, закрепить знания учащихся по истории средних веков.
Формирование у учащихся
убеждения в связанности предметов, целостности мира
Развивать умение
анализировать и обобщать данные, сопоставлять факты, строить рассказ,
продолжить формирование умений работать с исторической картой, формулировать
выводы.
Способствовать повышению у
учащихся интереса, любви и уважения к истории.
Тип урока: закрепление знаний и умений учащихся.
Форма проведения: игра-турнир.
Оборудование:
карта, тексты с заданиями, исторические
картины, компьютер, презентация
План урока:
Организационный момент.
Вступительное слово
учителя. Объявление целей урока и правила игры.
Проведение игры.
1-й тур: Разминочный “Что?
Где? Когда?”
2-й тур: Историческое
путешествие.
3-й тур: Знаешь ли ты где
находишься? (карта)
4-й тур: Крылатые
выражения.
5-й тур: “Люди и события”
6-й тур: Исторические
задачи.
7-й тур: “Знаешь ли ты
исторические термины?”
8-й тур: Загадки хроноса.
Подведение итогов,
выставление оценок.
Ход
урока
Организационный
момент.
Вступительное
слово учителя.
Объявление целей урока
и правила игры.
-Итак, мы закончили
изучать историю Средних веков, еще один из периодов Всеобщей истории.
Во все времена и всегда в
человеке ценились не только отвага, смелость, щедрость, честь и достоинство, но
и такие качества, как любознательность, ум, смекалка.
Сегодня мы проводим
турнир, на котором вы должны показать свои знания по истории средних веков.
Главной задачей этого турнира будет: выявить, повторяя изученный материал,
основные черты средневекового общества.
Правила игры.
В турнире участвуют
команды (каждый ряд – команда), но отвечать будет каждый за себя.
Ответы оцениваются
разноцветными жетонами:
Красный – полный ответ (например: рассказ), 2 балла.
Зеленый – краткий ответ, 1 балл.
Черный – штрафной балл “-
1 балл”, за неправильный ответ, за нарушение дисциплины.
Победит та команда,
которая наберет больше баллов (сумма баллов всех членов команды). Оценки
выставляются индивидуально.
Итак, начнем. Но сначала
вернемся к главной задаче.
Чтобы все поставить на
свои места вспомним, что такое общество? Отвечают
учащиеся, учитель раздает жетоны. (Это совокупность людей объединенных
исторически сложившимися формами совместной жизни и деятельности).
Давайте вспомним, на какие
сферы делится общество? (
Ответ учащихся:
Экономическую -
производство необходимых для людей вещей и распределение их.
Политическую – управление,
государство.
Социальную – повседневные
взаимоотношения людей.
Духовную – культура,
религия, наука, образование.)
Чтобы выявить черты
средневекового общества мы должны дать краткую характеристику всех сфер
общества, характерные для средних веков. В конце урока мы с помощью основных
понятий заполним схему: основные сферы общества.
Определимся с временными
рамками, т.е. выявим какой отрезок времени мы должны охарактеризовать (конец V – XV вв).
Начнем турнир
Проведение игры.
Тур первый:
Что? Где? Когда? (разминочный).
Слайды 2-4
Учитель задает
вопросы, на которые по желанию отвечают учащиеся.
Вопросы:
- Как называется эпоха
массовых перемещений племен, приведших к гибели Западной Римской империи?
(Великое переселение народов конец IV – VII век)
- Где вспыхнуло
крестьянское восстание Жакерия и почему оно получило такое название? (На северо-востоке Франции в
1358 году. Жаками презрительно называли крестьянскую бедноту французские
феодалы).
- Как звали Папу Римского,
который выступил с призывом к крестовым походам? Когда и где это
произошло? (Урбан II,
французский город Клермон, 1095 год).
- Как звали короля,
которого Папа Римский Лев III провозгласил императором, когда это было? (Карл Великий, 800 год).
- Какое крестьянское
восстание произошло в период Столетней войны в Англии, когда? (Под предводительством Уота
Тайлера, 1381год).
- Как в период
средневековья назывался парламент во Франции, когда он был создан? (Генеральные Штаты, 1302г).
- Каким правилом поведения
подчинялся каждый рыцарь? (Кодекс
рыцарской чести).
- Мир какой цивилизации
расширился после подчинения Византии турками? Когда это произошло? (Исламская
цивилизация, 1453 год – падение Константинополя).
- Какой стала Франция в
конце XV века? (централизованное
государство с сильной королевской властью).
- Какое государство
создали на территории Малой Азии турки? (Османское
государство).
- Кто был руководителем и
организатором военных отрядов табаритов? Как его называли враги? (“страшный слепец”, Ян
Жижка).
- О ком идет речь?
- “И я вошла, и я сказала:
- Здравствуй.
Пора, король, во Францию, домой!
И я опять веду тебя на царство,
И ты опять обманешь, Карл Седьмой!”
(народная героиня Франции Жанна д?Арк)
- Кто такие вольные
стрелки? (Беглые
английские крестьяне, стрелявшие в дичь в королевских лесах и нападавшие
на феодалов).
- Кто такой король
фальшивомонетчик? (Так
поданные прозвали французского короля Филиппа IV Красивого (1285-1314г),
который ради покрытия своих долгов прибегнул к порче королевской монеты,
заменив в ней часть серебра дешевыми металлами, что привело к
обесцениванию монеты).
- Кто такие “псы
господни”? (Члены ордена
доминиканцев, который основал Доминик де Гусман в 1216 году, они играли
главную роль в деятельности инквизиции).
Тур второй:
“Историческое путешествие”.
Слайд 5
Представьте воображаемое
историческое путешествие.
Сначала мы попадем в
Средневековую деревню.
Представьте, что вы житель
средневековой деревни расскажите нам о своей жизни.
Представьте, что вы житель
средневекового города. Опишите один день в средневековом городе.
Представьте, что вы
студент средневекового университета. Расскажите о вашей жизни и учебе.
Тур третий:
“Знаешь ли ты где находишься?” (Историческая карта).
Слайды 6-7
Известно, что без
знания карты трудно ориентироваться на местности, особенно если ты
отправляешься в путешествие. Проверим, хорошо ли вы знаете карту. (На доске карта Европа в XIV –
XVвв.)
Вопросы к работе с картой:
Показать на карте страны –
участницы Столетней войны. (Англия,
Франция).
Государство, образованное
турками после разгрома Византийской империи. (Османская
империя).
Страна, в которой
происходили Гуситские войны. (Чешское
королевство).
Показать страну, в которой
происходила Реконкиста. (Отвоевание территории Пиренейского полуострова у
арабов.) (Испания).
Наиболее сильные
славянские страны, попавшие под власть турок. (Болгария
и Сербия).
Покажите город,
освобождение которого сыграло решающую роль в Столетней войне. (Орлеан).
Покажите город, в котором
был казнен Ян Гус. (Констанц).
Покажите место сражения, в
котором была решена судьба Сербии в 1389 году. (Косово поле).
Какое государство
возглавило борьбу с Тевтонским орденом. (Королевство
Польша).
Где находилась резиденция
главы католической церкви. (Рим
– папская область).
Какое государство не стало
централизованным в средние века. (Священная Римская империя – Германия).
Тур
четвертый: “Крылатые выражения”.
Слайд 8
Объясните крылатые
выражения.
“Ходить в Каноссу”. (Германский император в XI веке,
выступивший против папы, был отлучен от церкви. Он должен был вымаливать
прощение, стоя на коленях перед Каноссой, где в замке находился папа.
Употребляется в случае униженного выманивания чего-либо.)
“Бросить перчатку” (Выражение пошло со времен
средневекового рыцарства. Вызывая на поединок, рыцарь бросал противнику
перчатку. Поднимавший перчатку принимал вызов. Сейчас употребляется в значении
“вызвать на спор, состязание”.)
Купцы везли товар на
ярмарку. Вдруг сломалось колесо фургона. Содержимое выпало на землю. Купцы
развели руками и горестно воскликнули: “Что с возу упало, то пропало”. (Эта поговорка возникла в средние
века, когда земля и все что находилось на ней принадлежало феодалу. Если падал
товар с воза, он переходил в собственность владельца земли).
Тур пятый:
“Люди и события”.
Слайд 9-11
Задание: С именем какого исторического деятеля связано то
или иное событие (показать стрелками).
1.Карл Великий
|
1.Гуситские войны
|
2.Жанна д Арк
|
2.Образование Франской империи
|
3.Иоганн Гуттенберг
|
3.Освобождение Орлеана от осады англичан
|
4.Уот Тайлер
|
4.Восстание крестьян в Англии
|
5.Ян Жижка
|
5.Начало книгопечатания
|
Задание: С именем, какого исторического деятеля связана та
или иная дата (показать стрелками).
1.622 год
|
1.Ян Гус
|
2.863 год
|
2.Мухаммед
|
3.1066 год
|
3.Папа Иннокентий III
|
4.1198-1216 год
|
4.Кирилл и Мефодий
|
5.1415 год
|
5.Вильгель Завоеватель
|
Тур
шестой: “Исторические задачи”
Слайды
12-14
Задачи:
Кому принадлежит это
высказывание: “Если изменю своему слову, какими глазами буду смотреть на свой
народ, который я всегда учил говорить правду?” (отрывок из речи Яна Гуса
на Констанцском соборе).
Кому принадлежит это
высказывание: “Мы, папы, призваны господствовать над вами, народами, и
царствовать” (Иннокентий III,
Папа римский).
3. “Как доказать?”
Средневековые писцы по заказу своих хозяев нередко изготовляли фальшивые
документы – грамоты, которые должны были служить обоснованием прав монастыря
или барона на ту или иную деревню, чтобы избежать подобных подделок, в
некоторых странах в средние века документы о передаче земли переписывали два
раза в виде двух столбцов на одном листе пергамента. Предположите, что нужно
сделать, чтобы в случае спора доказать подлинность документа? (Лист разрезали по средине
зигзагообразной линией, одна половина шла покупателю, а другая оставалась у
продавца)
На рисунках изображены два
храма определите, какой из них романский, а какой готический. По каким
признакам вы это установили?
Тур седьмой:
“Знаешь ли ты, исторические термины?”
Слайд 15
Дать определение
понятиям: натуральное хозяйство,
сословная монархия, феодал, сословие, повинности, оброк, барщина, иерархия,
церковная десятина, гуманизм, товарное хозяйство, зависимые крестьяне.
Тур восьмой:
“Загадки хроноса” (Знаешь ли ты, даты?)
Слайд 16
1054 год, 1096 -1099 годы,
1265 год, 1337 год, 1358 год, 1302 год.
Подведение
итогов. Выставление оценок.
Вернемся к нашей задаче:
выявить основные черты средневекового общества (учащиеся с помощью понятий
изученных в курсе средних веков заполняют схему)
Слайд 18
Учащиеся вместе с учителем
делают вывод по уроку.(Какие исторические факты иллюстрируют жизнь
средневекового общества)
Победившей команде -
вручаются медали и каждому учащемуся, выставляется оценка.
Литература:
- А.А. Вагин. Методика
преподавания истории в средней школе. М. “Просвещение” 1968
г.
- М.В. Короткова.
Дидактические материалы по истории средних веков. 6 класс. М. “Экзамен”
2004г.
- В.А. Ведюшкин, Н.И.
Шевченко. Методические рекомендации к учебнику “История средних веков” М.
“Просвещение” 2006г.
- История. Внеклассные мероприятия
5-11 классы. Волгоград “Учитель” 2005г.
- Программно-методические
материалы. история 5-9 классы. м. “Дрофа” 2004г.
- Предметные недели в
школе. История. выпуск 2. Волгоград “Учитель” 2005г.
- Нестандартные уроки
истории 5-6 классы. Волгоград “Учитель” 2004г.
- История средних веков в
6 классе. М. “Просвещение” 2006г.
- С.Г. Смирнов. Задачник
по истории средних веков. М. “Мирос” 1995г.
- Н.А. Горбачен. Тесты по
истории для 6 класса средней школы. М. Юнвес 1997г.
- Е.Е. Вяземский, О.Ю.
Стрелова. Методика преподавания истории в школе. М.”Владос” 2000г.
- Г.М Донской. Задания для
самостоятельной работы по истории средних веков. М. “Просвещение” 1987г.
- А.И.Кравченко.
Обществознание 6 класс. М. “Русское слово” 2010г.