Интегрированный урок изобразительного искусства, музыки и
развития речи во 2 – классе
Тема: В мире красок
Цели: учить детей видеть прекрасное в природе,
окружающем мире,
формировать умение рассуждать, анализировать, сопоставлять,
формировать способности наблюдать, сравнивать, обобщать.
Развивать мышление, устную речь, воображение, познавательную
активность, самостоятельность, мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь к окружающей природе, к рисованию, музыке.
Оборудование: мультимедийный комплекс,
картины, альбомы, краски, кисточки, мольберт, цветная бумага,
иллюстрации.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Мотивация.
-Осенних красок хоровод
Нас непрестанно удивляет.
А зеркала застывших вод
Их многократно умножают,
Приходит осень в свой черед.
-Мы сегодня отправляемся в путешествие «Мир красок», а помогут
нам учитель музыки, краски, альбомы, кисточки. Исполнение песни «Краски».
3.Актуализация опорных знаний.
1. Беседа учителя.
-Ребята, какое сейчас время года? Что нам осень принесла?
1 – слайд: осенний пейзаж, дары осени.
2. Выход девочки в костюме Осени. Чтение стиха.
4.Закрепление ранее изученной темы.
1. Рассказ обучающихся.
а) 1 – й ученик: Кто такой поэт?
Поэт – человек, который пишет стихи. Чтение стихотворения И.
Бунина «Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…
2- слайд: портреты русских поэтов.
б) 2-ученик: Кто такой композитор?
Композитор – человек, который пишет музыку.
3 –слайд: портрет композитора П. И. Чайковского.
Слушание музыкальной пьесы П. И. Чайковского «Времена года»
«Осень».
в) 3 –й ученик: Кто такой художник?
Художник – человек, который пишет картины.
4 – слайд: картина Левитана «Золотая осень».
Все свои чувства, эмоции авторы передают в прекрасных
произведениях.
- А какие чувства вызвали у вас услышанные и увиденные
произведения?
4. Изучение нового материала.
1. Вступление.
Чтение стихотворения учеником:
-Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным.
2.Рассказ учителя о разнообразии красок в жизни, природе.
3. Появление Художника и его приветствие. Приглашаются Краски.
Чтение стихов о красках.
4.Игра «Найди оттенок». Условия игры: вытащить из мешочка предмет,
определить какого цвета и вручить краске.
5. Физкультминутка. 5- слайд.
6. «Разноцветные» загадки. 6 – слайд.
5. Закрепление нового материала.
1.Словарная работа: пейзаж, натюрморт, портрет.
2. Игра « Разложи по цвету».
7 – слайд: демонстрация картин на тему «Осень».
3.Практическая работа.
а) измените картину.
-Здесь нарисован пейзаж, но в серых тонах. Красиво? Нет.
Давайте попробуем изменить пейзаж, разукрасим в яркие, разные
цвета.
6.Подведение итогов. Рефлексия.
1. Демонстрация детских работ.
2. Исполнение песни «Оранжевое небо».