Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок обучения грамоте (чтение + письмо) по теме: Согласные звуки [Р], [Р']. Буква Рр. К.Ушинский «Рак и ворона».

Интегрированный урок обучения грамоте (чтение + письмо) по теме: Согласные звуки [Р], [Р']. Буква Рр. К.Ушинский «Рак и ворона».

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Сабитова Анар Шаймуратовна

учитель начальных классов

школы-лицея №27

г. Астана

Предмет: Познание мира

Класс: 2

Тема: «Как питаются животные»

Задачи:сформировать представление о том, как питаются животные,

развивать желание шире познавать окружающий мир,

воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: рисунки с изображениями животных.

Ход урока: I Организационный момент

II Психологический настрой

Мы сегодня с вами дети

Проведем такой урок

Поработаем по группам

Уложиться нужно в срок

Итак, ребята не зевайте

Быстро, четко, отвечайте.

III Побуждение

Сhello_html_m4baae25c.gifегодня на уроке вы узнаете как питаются животные.

Аhello_html_m7174c9af.gifhello_html_m3bb5d18f.gifссоциации к слову «Животные»

Отгадайте загадки

1hello_html_12fbb35d.gif группа

Чhello_html_m46e0a4ee.gifhello_html_m5f249041.gifерный жилет

Кhello_html_5c13593d.gifрасный берет

Нhello_html_2d7911c5.gifhello_html_8663295.gifос, как топор

Хвост, как упор (дятел)

К какой группе животных относится?

2 группа

На поляне возле елок

Дом построен из иголок

За травой не виден он

А жильцов в нем миллион (муравей)

К какой группе животных относится?

3 группа

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос (медведь)

К какой группе животных относится?

4 группа

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец

Ходит смело и легко

Рога, раскинув далеко (лось)

К какой группе животных относится?

IV Осмысление

Работа в группах


Что вы знаете об этих животных?

Заполнение I части таблицы















1 группа -дятел

2 группа- муравей

3 группа- медведь

4 группа- лоси

* Запись

* Обсуждение

* Выступление групп

Как вы думаете все ли вы знаете об этих животных?

Чтобы вы хотели узнать?

Заполнение II части таблицы












Чтобы ответить на вопросы прочитаем текст на с. 59

Чтение с остановкой

Заполнение III части таблицы

1 группа – Дятел

Что нового узнали о дятле?

2 группа- Муравей

Что нового узнали о муравье?

3 группа- Медведь

Что нового узнали о медведе?

4 группа- Лось

Что нового узнали о лосе?

На все ли вопросы нам удалось ответить?

V Рефлексия

Написание эссе

1 группа- «Я дятел»

2 группа- «Я муравей»

3 группа- «Я медведь»

4 группа- «Я лось»

* Запись

* Обсуждение в группах

* Презентация

* Авторский стул

VI Итог урока

Что нового было сегодня на уроке?

Наш вывод?

VII Домашнее задание

Подготовить рассказ о каком-нибудь животном, о том как оно питается.

VIII Выставление оценок









Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

учитель начальных классов

школы – лицея № 27

Сабитова А.Ш.

Интегрированный урок обучения грамоте (чтение + письмо)

по теме: Согласные звуки [Р], [Р']. Буква Рр. К.Ушинский «Рак и ворона».

Тип урока: сообщение новых знаний.

Вид урока: интегрированный

Цели:

-Формировать умение распознавать на слух твёрдые и мягкие согласные звуки, обозначать на письме мягкость согласных звуков последующими гласными буквами е, ё, ю, я, и, и твёрдость согласных звуков последующими гласными буквами а, о, у, ы, э.

-Развивать умение сопоставлять твёрдость и мягкость согласных звуков при помощи гласных букв. Развитие разносторонней активности: речевой, познавательной, эмоциональной.

-Воспитывать положительное отношение к учёбе.

Ход урока:

I. Психологический настрой.

Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться.
И день, и ночь, и день, и ночь.

II. Сообщение темы урока.

Тему урока узнаете, отгадав загадки.( рисунки рака и вороны)

а)Под водой живёт народ,

Ходит задом наперёд.(рак)

в)Носит серенький жилет,
Но у крыльев — чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат:
— Карр! Карр! Карр! (ворона)


Мы сегодня познакомимся с рассказом «Рак и ворона». Автором этого рассказа является К.Д.Ушинский.(портрет К.Д. Ушинского)

Мы уже знакомы с его произведениями. Давайте, попробуем вспомнить их. Это «Лиса-лисонька», «Умей обождать».

И познакомимся с буквой Рр и согласными звуками [р], [р'].

Работа в тетради. Открываем тетради и пропишем буквы, слоги и слова.

*чистописание.

Рр ре ря ре рю ра ро ру ры рэ рё.

рак ворона

*работа со словарным словом (запись слова в словарь)

*объяснение значения слова (ответы детей)

ворона

Вороны – это зимующие птицы.

Краткое сведение о вороне:

Вороны – уникальные птицы, которые могут подражать звукам. Были случаи, когда они издавали лай, как собаки.

Длина их тела достигает 65 сантиметров. Вороны имеют чёрное оперение с отливом. Это осторожная птица, которая умеет прекрасно передвигаться по земле. В полёте вороны больше напоминают хищных птиц. Перед тем, как подняться в воздух, ворона обычно совершает несколько прыжков.

Продолжительность жизни птицы зависит от питания, окружающей среды и места обитания. В среднем на природе возраст такой птицы достигает пятнадцати лет. Встречаются и представители, достигшие тридцатилетнего возраста. Из-за постоянных опасностей, встречающихся в реальной жизни, они редко становятся долгожителями. Существует миф, что раньше эти пернатые доживали до 300 лет.

При этом в городской среде вороны чаще всего живут порядка десяти лет. Ежедневно они сталкиваются со множеством трудностей, которые приходиться преодолевать.

Что едят вороны? . Вороны обычно едят насекомых и их личинки; эти насекомые включают саранчу, кузнечиков, жуков, саранчу, пауков.

* Речевая зарядка.

-Как каркает ворона? (кар-кар)

- Как рычит рысь? (“р-р-р-р”). Произнесите этот звук, послушайте. Как произносим? (твёрдо).

*работа с чистоговоркой

-Ра – ра – ра – Кате спать пора

- Ро – ро – ро – на полу стоит ведро

- Ры – ры – ры – летают комары

- Ри – ри – ри – на ветке снегири

III.Повторение

-когда согласные произносятся твёрдо? (перед гласными а, о, у, ы, э)

-когда согласные произносятся мягко? (перед гласными е, ё, ю, я, и )

*чтение слогов:

РА-РЯ РО-РЁ РУ-РЮ РЫ-РИ РЕ-РЭ

- Что еще можно сказать о согласных звуках. (Звонкие и глухие; мягкие и твердые, парные и непарные).

* Анализ звука [р],[р']

Выделение из слов

“рысь” - [р],

“река” - [р’]

-Какой звук обозначает буква Р в слове «рысь»? А в слове «река»?

Дайте характеристика звукам, которые обозначает буква Р: согласный, бывает твердым и мягким, звонкий, непарный.

Работа с учебником, стр.79. (чтение с остановкой)

Чтение первой части.

*анализ первой части

-Назовите героев этого произведения? (ворона и рак)

*работа в тетради.

Давайте сделаем звуко-буквенный анализ этих слов.

ворона [варона]-6б, бзв, зсл, во-ро-на

рак [рак]- 3б, 3зв, 1сл, рак.

-Что случилось с раком?

-Как вы думаете, что скажет рак вороне? (ответы детей)

Проверим по учебнику, совпадутся ли ваши ответы, чуть позже. А сейчас работа в тетради. Запишем в тетради первое предложение.

*работа у доски

Летела ворона над рекой.

-О ком говорится в предложении? (о вороне). Какой вопрос зададим к этому слову: КТО? или ЧТО?

-Какое действие совершает ворона? (Летела). Продолжим дальше чтение.

Чтение 2 части

*анализ текста

-На какую хитрость пошёл рак, чтобы освободиться от вороны?

-А что можно сказать о вороне?

-Кто из них оказался умнее, находчивее?

*чтение по ролям

-слова автора

-слова вороны

-слова рака

*Работа со скороговоркой. Запись в тетради (самостоятельно)

-Какой звук повторяется в скороговорке?

Проворонила ворона воронёнка.

IV.Физкультминутка.

С физкультминуткой я дружу,
Свою спинку разогну,
Руки кверху подниму,
А потом их опущу”.
А потом попрыгаю:
“Раз-два-три”.
Ручками похлопаю
Ножками потопаю
Сяду я за парту стройно
Чтоб вести себя достойно.

*словарная работа (у доски). Подчеркни слоги с буквой Р, мягкие одной чертой, твёрдые- двумя.

Берёза, воробей, корова, мороз, ребята, ворона.

Работа с учебником, стр.77 у.2. (с комментированием).Запиши пары слов с твёрдыми и мягкими согласными. Раздели слова для переноса. Подчеркни слоги с буквой Р одной чертой, если произносятся мягко, двумя- если твёрдо.

Рад-ряд, ру-ка- крюк, ро-зы- берё-за, ры-ба-рису-нок.

* Игра. Выделение звуков [р],[р’] в словах.

Встаньте те дети, в именах которых есть новые звуки. (Кира, Рустем, Жангир, Санжар, Альберт, Альнур, Эльдияр, Ансар, Валера, Аружан, Альнур, Абильмансур)

Как я произнесла эти звуки?

- Определите, как произносится этот звук в именах Регина и Кирилл? Почему?

*работа с правилом, стр.78

Вывод:

В слогах ра, ро, ру, ры, рэ согласный звучит твёрдо.

В слогах ря, рё, рю, ри, ре согласный звучит мягко.

V.Домашнее задание

стр.79 (чит по ролям), стр.77 у.3, у.5 (пр,сл)

VI.Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

- Что нового узнали?

- С какой буквой познакомились?

- Какой звук она обозначает?

Запиши гласные буквы, которые обозначают:

твёрдость согласных звуков

Р__ Р__ Р__ Р__ Р__

мягкость согласных звуков

Р__ Р__ Р__ Р__ Р__

Найди «лишнее» слово. Почему?

Роза, ромашка, берёза.

VII.Выставление оценок.



Автор
Дата добавления 26.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров56
Номер материала ДБ-132838
Получить свидетельство о публикации