Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтегрированный урок ОПК и физическая культура в 4 классе

Интегрированный урок ОПК и физическая культура в 4 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок ОПК.doc

Открытый урок в рамках единого методического дня в декаднике «Начальные классы»

29 апреля 2016 года.

4 б класс

Учитель ОПК Овод Т.В., учитель 4бкласса Станевая Н.А.

Интегрированный урок ОПК + физическая культура.

Тема.  Святой Георгий Победоносец.

Цели деятельности педагога: способствовать формированию уважения к подвигу, к истории Отечества; развитию исторической памяти, познавательной активности. Учить оценивать смысл христианских ценностей.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся ориентироваться в понятиях и терминах духовный подвиг, воины Христовы, воинская доблесть, ратный подвиг .

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: планирование - выполнять задания в со­ответствии с поставленной целью, ориентироваться в конструк­ции и системе навигации учебника.

Познавательные: общеучебные - выделять и форму­лировать познавательную цель; предметные - понимать, что такое духовный мир, воинская доблесть, ратный подвиг,  оценивать смысл христианских ценностей, как иерархической системы, приведение соответствующих примеров; логические - подведение под  понятие на основе выделения существенных признаков.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество -рассказывать о святом воине  с опорой на материалы учебника и собст­венные представления.

Личностные: самоопределение - принимать и осваивать социальную роль обучающегося;  смыслообразование – осознавать  значение учебной деятельности и личностный смысл учения, вести здоровый образ  жизни.  

Оборудование: учебники, наглядное пособие «Иллюстрации» слайды

Основные понятия: духовный подвиг, воины Христовы, воинская доблесть, ратный подвиг.

План.

1. Сообщение темы.
2. Рассказ о Святом Георгии. 3 век.
3. Чудо Георгия о змие.                                                                                                              4. Знакомство с иконой.
5. Герб России.
6. Рассказ о Георгиевском кресте. 1769г.
7. Эстафеты
8. Подведение итогов мероприятия.  Награждение.

Оборудование: Икона с изображением Георгия Победоносца, Герб России, мозаика «Георгиевский крест» ( 2 шт.), 2 ложки, 2 картофелины, 2 ведра, канат, 2 мешочка с песком.

Ход урока

Учитель ОПК : Сегодня мы будем говорить о человеке, в чьём имени главное слово - победа. Это наиболее почитаемый святой Православной Церкви. Чаще всего изображают этого святого в воинском снаряжении верхом на белом коне с копьём, убивающим дракона.

Верхом на коне,
под копытом - дракон,
Копьё вонзается в пасть!
На помощь спешит
Согрешающим он,
И тем, кто во грех
Может впасть!

- Может быть, кто-то из вас знает имя этого святого воина? (Георгий Победоносец)

Учитель: Ребята, а сейчас мы  отправляемся  в путешествие 333 год до нашей эры. Жил в III веке, в далёкой южной стране, в Римской империи юноша по имени Георгий. В те времена правителем был царь Диоклетиан. Царь был язычник.

-Кто такие язычники?

Язычники верили, что множество разных богов приносят им удачу или несчастье. Они ставили этим богам деревянных или каменных идолов и поклонялись им. Язычники не верили в Христа и хотели заставить христиан отказаться от своей веры. Диоклетиан казнил христиан, подвергал их пыткам.

Ученик 1: Святой Георгий родился и вырос в христианской семье. Его отец был замучен за глубокую веру в учение Христа. Георгий поступил на военную службу, прославился своей храбростью и стал римским военоначальником.

Ученик 2: Во время гонений на христиан, начатого императором Диоклетианом, Георгий сложил с себя военный чин и стал исповедником христианства. на вопрос императора о том, что должен делать Христос, Георгий ответил: «Слепых просвещать, прокаженных очищать, подавать хромым хождение, глухим – слух, изгонять бесов, воскрешать умерших».

Георгий творил многочисленные чудеса – исцелял больных, воскрешал мертвых, обращал в христианство закоренелых язычников.

Ученик 3: Диоклетиан пытался убедить Георгия не губить своей молодости и чести, но, ничего не добившись, приказал воинам колоть его копьями, но как только копье касалось тела святого, железное острие размягчалось и сгибалось, воины отвели святого в темницу, положили на грудь большой камень и привязали к колесу, которое стали крутить, срезая со святого тело. Но на Георгия снизошел Господь в виде юноши и исцелил его раны.

Ученик 1: Убедившись в своем бессилии, Диоклетиан приказ отрубить святому голову. Многие свидетели мучений Георгия, в том числе царица Александра, супруга Диоклетиана, обратилась к Христу. Находясь в темнице, великомученик завещал перенести свое тело после смерти в Палестину, слуга похоронил его в римском городе Рамле. при царе Константине в палестинском городе Лиде был построен храм во имя мученика, и его мощи были туда перенесены.
Ученик 2:  Много чудес сотворил Господь через Георгия. Мёртвого воскресил на глазах у всех, исцелял больных, помогал советом путешественникам.

Георгия казнили. После своей великомученической кончины Георгий стал являться людям и помогать им, преодолевать беды и несчастья, а воинам побеждать. Поэтому его и назвали Георгием Победоносцем.

Ученик 3: Многие жители Рима уверовали в Христа. Так получалось, что гонения на христиан только утверждали и распространяли христианство. Приняла святое крещение и жена жестокого императора - царица Александра. Взбешённый Диоклетиан приказал казнить и собственную жену.

После своей земной жизни Георгий Победоносец продолжал совершать чудеса исцеления. Самый известный подвиг - победа над змием.

Ученик 1: В стране Финикии раскинулось красивое озеро. На его берегу появился змей -дракон, он поедал детей. Дошла очередь до царской дочери, её привели на озеро. К ней явился Святой Георгий, повелел он ей обвязать дракону голову поясом и привести его в город. Царевна исполнила приказание и привела чудовище. Святой Георгий вступил в бой с драконом и поразил его копьём. Этот сюжет получил название «Чудо Георгия о змие».

Ученик 2: Этот сюжет так полюбился русскому народу, что на Руси Георгия стали изображать воином на белом коне, пронзающим копьём змея. Одна из древних икон написана на этот сюжет.

- Рассмотрите эту икону- слайд

Более тысячи лет тому назад святой Георгий великомученик явился людям на Российской земле, недалеко от места, где сейчас расположен город Севастополь. Он спас тонущих в море рыбаков, и в память о нем и об этом чуде у мыса Фиолент был основан монастырь, существующий и поныне.


Рыбацкую шхуну буря трепала,

Бросала на камни, волной накрывала.

Казалось, осталось мгновенье одно –

И шхуна уйдет с рыбаками на дно.

Но кто-то взмолился: «Георгий святой!

Спаси и помилуй от смерти такой,

Скорбящие души ты пожалей

Чтоб снова увидеть нам жен и детей!

И вот на высокой отвесной скале

Явился Георгий на белом коне,

И стала жестокая буря стихать,

Опять заблистала бескрайняя гладь.

На память об этом чудесном спасенье

На скалах воздвигли святой монастырь,

Там свечи мерцают, там слышится пенье

И видно из окон бездонную ширь.

Сияет и ныне святая обитель,

Возносится к небу сверкающий крест,

Впервые Георгий – отважный воитель –

Явился в России воочию здесь!


 

Учитель: И на современном гербе России изображён молодой всадник, пронзающий копьём змия, а не христианский святой - с нимбом, в сияющих одеждах и на белом коне, небесны покровитель и защитник Москвы и всего русского воинства.

Рассмотрим изображение на российском гербе.-слайд

Учитель: Одной из самых почитаемых наград в русской армии до 1917г. Был Георгиевский крест. Императорский Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия был учреждён в 1769 году. Выдавался он исключительно за боевые отличия. Этой награды мог удостоиться тот, кто «лично предводительствуя войском, одержит над неприятелем, в значительных силах состоящим, полную победу» или захватит вражескую крепость, неприятельское знамя, возьмёт в плен главнокомандующего. В статуте ордена говорилось: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами он приобретён».

Игра «Оружие христиан»

К ордену Святого Георгия имело отношение и наградное золотое оружие: шпаги, сабли, кортики с надписью «За храбрость»

Что являлось непобедимым оружием христиан в борьбе с силами зла, нам поможет разобраться игра «Оружие христиан».

На столе у вас приготовлено по 3 сердечка. Если вы согласны взять это оружие в борьбе со злом – выберите красное сердечко и повесьте его на древо добродетели.

Учитель читает слова, дети выбирают ответы:

Деньги, физическая сила, молитва, святые иконы, ложь, Таинства Церкви, оружие, Слово Божие, зависть, уважение, доброта, шпионаж, братолюбие, вера, честность, пули, терпение, смирение, пост.

Вывод: Мы сегодня много собрали для себя добродетельных качеств, благодаря тому, что узнали о добрых делах Святого Георгия. О помощи Святого люди рассказывают многие годы.

Россия помнит своих героев по именам, хранит о них память веками.  

 

 

 

 

Учитель 4б класса:- Какими чертами должен обладать герой? (доброта, смекалка, вера, мужество, смелость).А сейчас ребята, я предлагаю вам показать, что мы с вами будущие защитники своего Отечества и насколько мы ловкие, смелые, сильные и умелые. Проведем конкурсы-эстафеты. За  победу команда награждается -  Георгиевской лентой.

Эстафеты

Название и описание конкурса

Оборудование

1. Эстафета с картошкой

В русских сказках богатыри говорят: «… что ж ты не накормила, не напоила, а расспрашиваешь!»

Раздаем командам по ложке, да по картошке

Задание: Донести в ложке картошку, да не уронить, чтобы врагу не досталась. Добежав передать ложку с картошкой следующему.

2 ложки

2 картошки

2. Эстафета с ведерком

У настоящего воина всякое бывает. Разные случаи и обстоятельства.

А вдруг придется вам пожар тушить, а воду из речки донести да не расплескать, это не каждому под силу. Вот сейчас мы и проверим.

Раздаем командам по ведерку с водой.

Задание: Донести в ведре воду, да не расплескать.  Добежав передать ведро с водой следующему.

2 ведра с водой      ( можно использовать ведерки из под майонеза)

3. Эстафета с мешочком на голове.

А теперь представьте: Идете вы с очень важной поклажей - несете порох в мешочке - и вдруг перед вами вода, а вам надо порох донести, да еще сухим, вот и кладете вы его… Куда? Правильно. На голову! И в воду.

Да не забывайте руками грести, а то утоните.

Раздаем командам по мешочку с песком

Задание: Донести мешочек на голове, да не уронить, чтобы не «намочить». Добежав передать его следующему.

2 мешочка с песком

5. На Руси всегда почитали богатырей за их силу.

Проверим какие же сильные наши богатыри.

Задание: Перетягивание каната.

Канат для перетягивания

Учитель 4Б: На этом наши соревнования заканчиваются, команда одержавшая победу в соревнованиях награждается Георгиевской лентой, как вы думаете можем ли мы считать себя будущими защитниками отечества? Почему?

 

 

Учитель ОПК. 6 мая - Русская Православная Церковь совершает память святого великомученика Георгия, покровителя Русской земли, небесного покровителя русского православного воинства и столицы России – Москвы.

Минута молчания.

Рефлексия. Завершение урока. Составление синквейна по группам (Отечество, Защитник)

Ребята, что особенно запомнилось Вам из сегодняшнего урока? В чем вам хотелось бы походить на святого Георгия? Подумайте, о чем вы хотели бы помолиться святому Георгию. Постарайтесь  рассказать своим близким о святом Георгии Победоносце, его помощи людям. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок ОПК и физическая культура в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Святой Георгий.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок ОПК и физическая культура в 4 классе"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великомученик Георгий Победоносец

    1 слайд

    Великомученик Георгий Победоносец

  • Святой Великомученик Георгий - один из самых любимых и почитаемых русским нар...

    2 слайд

    Святой Великомученик Георгий - один из самых любимых и почитаемых русским народом святых
    ссылка

  • Чудо святого Георгия о змие

    3 слайд

    Чудо святого Георгия о змие

  • Монастырь в честь св. Георгия Победоносца (мыс Фиолент )

    4 слайд

    Монастырь в честь св. Георгия Победоносца
    (мыс Фиолент )

  • Почитание святого Георгия на РусиГерб России

    5 слайд

    Почитание святого Георгия
    на Руси
    Герб России

  • Князь Юрий Долгорукий – основывал города и освящал храмы в честь святого Геор...

    6 слайд

    Князь Юрий Долгорукий – основывал города и освящал храмы в честь святого Георгия
    Храм св. Георгия в Киеве

  • Георгий – покровитель русского воинства

    7 слайд

    Георгий – покровитель русского воинства

  • Святой Георгий – покровитель крестьян

    8 слайд

    Святой Георгий – покровитель крестьян

  • Орден Славы

    9 слайд

    Орден Славы

  • Н.Е. Литвиненко – кавалер Ордена славыЛ.Г. Баженова – кавалер Ордена славы

    10 слайд

    Н.Е. Литвиненко – кавалер Ордена славы
    Л.Г. Баженова – кавалер Ордена славы

  • 11 слайд

  • 6 мая (23 апреля по ст. ст.)  память святого великомученика Георгия Победоно...

    12 слайд

    6 мая (23 апреля по ст. ст.)
    память святого великомученика Георгия Победоносца
    Святый великомучениче и победоносче Георгие,
    моли Бога о нас!


  • Тропарь, глас 4. Подвигом добрым подвизался еси, страстотерпче Христов, веро...

    13 слайд

    Тропарь, глас 4. 
    Подвигом добрым подвизался еси, страстотерпче Христов, верою, и мучителей обличил еси нечестие, жертва же благоприятна Богу принеслся еси: темже и венец приял еси победы, и молитвами, святе, твоими подавши прегрешений прощение.

  • Свято-Георгиевский храм на Поклонной горе

    14 слайд

    Свято-Георгиевский храм на Поклонной горе

  • Церковь св. вмч. Георгия Победоносца погоста в Камно, Псковская область, XV в...

    15 слайд

    Церковь св. вмч. Георгия Победоносца погоста в Камно, Псковская область, XV век

  • Храм во имя святого Георгия Победоносца в Екатеринбурге

    16 слайд

    Храм во имя святого Георгия Победоносца в Екатеринбурге

  • Иконописный подлинник. Игумен Лука ( Головков)

    17 слайд

    Иконописный подлинник. Игумен Лука ( Головков)

  • Святый Георгий воскрешает мертвеца
Святый Георгий обращает царицу Александру

    18 слайд

    Святый Георгий воскрешает мертвеца

    Святый Георгий обращает царицу Александру

  •      Святый Георгий сокрушает идолыАнгел Господень укрепляет
 Св. Георгия

    19 слайд

    Святый Георгий сокрушает идолы
    Ангел Господень укрепляет
    Св. Георгия

  •     Св. Георгий обличает нечестие царяВоины ведут связаного св. Георгия

    20 слайд

    Св. Георгий обличает нечестие царя
    Воины ведут связаного св. Георгия

  • Св. Георгия бьют воловьими жилами   Св. Георгия заливают негашеной изве...

    21 слайд

    Св. Георгия бьют воловьими жилами
    Св. Георгия заливают негашеной известью

  • Св. Георгия колесуютСв. Георгия мучают железными крючьями

    22 слайд

    Св. Георгия колесуют
    Св. Георгия мучают железными крючьями

  •      Св. Георгия сажают в темницу   Святаго Георгия усекают мечем

    23 слайд

    Св. Георгия сажают в темницу
    Святаго Георгия усекают мечем

  •      Святаго Георгия погребают верниивозврат

    24 слайд

    Святаго Георгия погребают вернии
    возврат

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ защита Отечества.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок ОПК и физическая культура в 4 классе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель 
о благе его, отчизнолюб, о...

    3 слайд

    ПАТРИОТ, патриотка, любитель отечества, ревнитель
    о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник
    /Толковый словарь Даля/



    Патриот [греч. patriotēs — земляк].
    Человек, преданный своему народу,
    любящий свое отечество,
    готовый на жертвы и совершающий подвиги
    во имя интересов своей родины.
    /Толковый словарь русского языка Ушакова/

  • Патриотизм – (от греч. patriotes - соотечественник - patris - родина),любо...

    4 слайд

    Патриотизм –
    (от греч. patriotes - соотечественник
    - patris - родина),
    любовь к родине;
    привязанность к месту своего рождения,
    месту жительства.
    Патриотизм –
    1. Любовь к своему отечеству,
    преданность своему народу и
    ответственность перед ним,
    готовность к любым жертвам и
    подвигам во имя интересов своей
    Родины.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 3407
    • ZIP 20 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овод Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овод Татьяна Викторовна
    Овод Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28553
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе