Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнтегрированный урок по химии и информатике «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в тек-стовом редакторе»

Интегрированный урок по химии и информатике «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в тек-стовом редакторе»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 «Краснянская основная школа

Урюпинского муниципального района

Волгоградской области» 

 

 

 

 



 

 

 

Интегрированный урок

по химии и  информатике

«Изучение свойств водорода с использованием  таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе»

(8 класс)

 

 

 

 

 

 


Урок подготовили и провели

учитель химии МКОУ Краснянской ОШ

Калабанова Надежда Александровна

и учитель информатики МКОУ Краснянской ОШ

 Кузьмина Ольга Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х. Красный, 2016 г.

Тема   урока: Изучение свойств водорода с использованием  таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе.

Цель: создание условий для  изучения  физических и химических свойств  водорода с применением таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе.

Задачи:                                          

- ознакомить учащихся с  физическими и химическими свойствами водорода;

- ознакомить учащихся с применением водорода;

- формировать умение осуществлять поиск  необходимой информации;

- совершенствовать умения учеников анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между строением и свойствами вещества;

- формировать умение вставлять в документ графические объекты (объекты WordArt,  фигур); форматировать фигуры и объекты;  применять эти умения в нестандартных ситуациях.

- способствовать развитию культуры речи;

- развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации;

- повысить мотивацию учащихся на учение.

Тип урока: комбинированный.

 Интеграция: химия – информатика.

Оборудование:  компьютер,  проектор,  экран,  презентация к уроку,  карточки с заданиями, ноутбуки (по одному  на парту).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы обучения:  словестные,  объяснительно – иллюстративные,  проблемные,  практические,  частично-поисковые,  исследовательские,  самостоятельной работы.

Время проведения: 2 часа.

Ход урока.

1.     Организационный  этап (мотивация учащихся к познавательной деятельности).

Учитель информатики:

Доброе утро ребята, уважаемые коллеги. Мы рады видеть вас на нашем уроке.

Мы очень рады

Войти в приветливый ваш класс!

И для нас уже награда

            Сиянье ваших добрых глаз.

Учитель химии:

Послушайте притчу о Карандаше:

 

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.

Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещен в коробку с призванием в сердце.

 

Учитель информатики:

Слайд 1.

А вот пять советов для вас. Они помогут вам:

·        Каждый из вас может добиться в жизни успеха, но для этого позвольте дать вам знания, которые пригодятся в жизни!

·        Вам предстоит преодолевать трудности, но, как известно, их преодоление дарит бесценный опыт!

·        Все в ваших руках, все вам под силу!

·        Самое ценное – это вы сами!

·        Не смотря ни на что, вы должны добиваться поставленной цели!

     Сегодня вы присутствуете на необычном уроке - интегрированном уроке химии и информатики.  Урок  будут вести 2 учителя. Учитель  химии  Калабанова Надежда Александровна 

Учитель химии:    и  учитель информатики  Кузьмина Ольга Васильевна. 

 

2.     Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала по химии).

Учитель химии:

 

С этим веществом вы  уже встречались -

Он  космический скиталец,

Элементов прародитель

И отважный предводитель.

Он  любитель кислорода,

Вместе с ним дает он воду.

О каком веществе идет речь?

 ( О водороде)

 

 На прошлом уроке  у нас с вами произошла первая встреча с водородом.  И, прежде  чем, продолжить работу над этой темой,  давайте  вспомним ранее изученный  материал.  

 

1.     Из предложенных веществ  составьте уравнения химических реакций, в результате которых можно получить водород?

 

Вещества записаны на карточке: HCL, Cu, Na, HO.

 

Задание для слабых:  стр. 77 в учебнике, упр. №6.

 

2. Ребята, вспомните, что еще вам известно о водороде.  (Работа по карточкам).

 

Суждения о водороде

Согласен

Не согласен

Не знаю

1.

У него всегда валентность – 1.

 

2. 

Водород получается при взаимодействии металла с кислотой.

 

3.

Его можно собрать, только держа пробирку дном вверх

 

4.

Водород горит с образованием воды.

 

5.

Водород с кислородом – взрывоопасен.

 

6.

При взаимодействии водорода с азотом образуется аммиак

 

7.

При взаимодействии водорода с серой образуется сероводород

 

8.

 Водород реагирует с активными металлами с образованием  гидридов - нелетучих соединений.

 

9.

Водород – самый распространенный элемент в космосе.

 

10.

Водород входит в состав основного вещества Земли – воды.

 

Ребята, на все ли вопросы вы смогли ответить?

 

3.     Определение темы урока,  постановка целей и задач урока.

Учитель химии:

Вы видите, что на некоторые   вопросы  вы не смогли ответить  и это правильно. Потому что вам не хватает знаний.  Сегодня, изучив новый материал,  вы сможете ответить на все вопросы,  которые остались без ответа.

Прослушайте стихотворение  и попробуйте сформулировать тему урока.

  Водород не растворяется в воде.

 Мы можем прибор перестроить

                                            И вновь водород получить,

                                            Собрав его под водою,

                                            И свойства его подтвердить.

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (свойства водорода).

 Попробуйте сформулировать тему урока.

Ученик: «Свойства водорода». 

Учитель химии:

Хорошо. Но это ещё не всё.

Учитель информатики:  Так как наш урок сегодня необычный, не только по химии, но и по информатике,  то мы будем применять знания о возможностях  текстового редактора для изучения свойств водорода по химии.

 

Слайд 2.

     И тема нашего урока звучит так:  «Изучение свойств водорода с использованием  таблиц, формул, графических объектов в текстовом редакторе».

 

Учитель химии:

Какие  задачи мы поставим  на уроке? (ответы учащихся, уточнение задач учителем).

Слайд 3.

     Задачи урока:

1.Изучить физические и химические свойства водорода.

2.Уметь писать уравнения химических реакций, подтверждающие  химические свойства водорода.

3.Познакомиться с применением водорода.

4. Научиться вставлять графические объекты в текстовый документ и форматировать их.

 

4.     Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала по информатике) - продолжение.

Учитель информатики:  А для того, чтобы использовать ваши умения работать в текстовом редакторе с таблицами, формулами  для изучения свойств водорода по химии вспомните (учащиеся демонстрирует на компьютере – через проектор, как работать с таблицей, отвечая на наводящие вопросы учителя):

1.      Как  вставить таблицу в текстовый документ?

2.     Как вносить в таблицу текстовую информацию?

3.     Можно ли текст расположить вертикально? Как это сделать?

4.     Как  добавить столбцы (строки)  в таблицу?

5.     Как  удалить столбцы (строки)  из таблицы?

6.     Как объединить  ячейки в таблице?

7.     Как изменить размер ячеек?

8.     Как сделать границы в таблице?

9.     Как закрасить ячейку (столбец, строку)?

10. Можно ли вставить в таблицу  рисунок, фото?

11. Для  чего применяют  «Ластик»  в таблице?

12. Можно ли перемещать таблицу? Как это сделать?

 

           Учитель информатики:   В  научном тексте часто  используют  надстрочные и подстрочные знаки,  или, по-другому их называют верхние  и  нижние индексы. Например,  в математике это может быть  число в степени, где степень будет являться верхним индексом. В химии в формуле молекулы кислорода О2, 2-ка будет являться нижним индексом. К вам вопрос.

·        Как  в текст  вставить верхние и нижние индексы?  Приведите свой пример (учащийся демонстрирует вставку верхнего и нижнего символов; приводит свой пример, записывая его на компьютере – демонстрация всем через проектор).

 

       Учитель информатики:    В математике, физике, химии вы используете формулы.  Формулы  могут  содержать  дроби, корни,  функции.

  Давайте вспомним:

1.     Как вставить формулу  в  текстовый документ?

2.     Запишите данную формулу в  текстовый документ (учащийся демонстрирует вставку формулы в текстовый документ – демонстрация через проектор).

     Сегодня эти знания, умения и навыки пригодятся вам для изучения свойств водорода.

5.     Изучение  и  закрепление  нового материала (по химии).

Учитель химии:

     На компьютере в текстовом редакторе вы уже можете оформлять  полученную информацию в виде таблицы.  Поэтому, все уравнения химических    реакций, о которых будет идти речь, вы  будете записывать в таблицу, работая на компьютере.  После урока ваши таблицы будут распечатаны, вы вклеите их в тетрадь.

Пояснение по таблице, что должно в ней быть…..

 Таблицу вы должны составить самостоятельно, но в ней обязательно должны быть  вещества, вступающие в реакцию и продукты реакции.

Учащиеся  составляют таблицу.

Исходные вещества

 

Продукты реакции

H

+

CL

=

2HCL

H

+

S

=

HS

H

+

3N

=

2NH

H

+

2K

=

2KH

H

+

CuO

=

Cu +HO

 

Учитель химии:

Назовите получившиеся продукты реакции.

Какое химическое свойство водорода  зашифровано в этих строчках?

Я любитель кислорода

Вместе с ним даю я воду.

(Горение водорода).

Внимание на экран.

Видеоопыт: « Горение  водорода».

http://alhimikov.net/video/neorganika/menu.html

Запишите  уравнение реакции в таблицу.

 

Водород без примеси горит спокойно, но смесь, состоящая из двух объемов водорода и одного объема кислорода – взрывоопасна. Поэтому,  прежде чем поджигать водород, необходимо проверить его на чистоту.

Внимание на экран.

Видеоопыт: «Взрыв гремучего газа».    

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23511/?interface=themcol

 

Посмотрите еще один  видеоопыт.

 Видеоопыт: «Взаимодействие водорода с хлором».

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23533/?interface=themcol

 

Запишите уравнение реакции, назовите признаки данной реакции.

Используя материал учебника на стр.75-76,  запишите уравнения реакций взаимодействия водорода с азотом,  серой, щелочными металлами.

Сделайте вывод: с какими веществами вступает в реакцию водород?

6.     Изучение нового материала (по информатике).

Учитель информатики:    Иногда информацию в текстовом документе  можно представить не только в виде таблицы  или  формулы, но и использовать вставку в документ графических объектов. Сегодня мы научимся это делать (объяснение учителя - с демонстрацией примеров через проектор).

1.     Вставка в документ объектов WordArt (декоративного текста):

·         стили WordArt;

·         изменение текста;

·         изменения  шрифта (размера, начертания);

·         изменения размера объекта;

·         изменение фигуры по траектории движения;

·         добавление объёма;

·         изменение интервала;

·         поворот фигуры.

 

2.                 Вставка фигуры:

Пример 1 (круг + квадрат).

  - изменение размера фигуры;

  - способы заливки (цвет заливки, рисунок, градиентная заливка, текстура, узор);

  - изменение контура (толщины и типа линий);

  - изменение фигуры с сохранением форматирования;

  - добавление объёма;

  - добавление эффектов тени;

  - перемещение фигуры на задний или передний план;

  - добавление текста;

  - копирование фигуры.

Пример 2 (линия,  стрелки).

- изменение размера линии;

- изменение цвета линии, толщины линии;

 - копирование объекта.

Маркеры  изменения формата  фигур  (на примере дуги, облака).

 

Данные умения пригодятся вам сегодня для  изучения  свойств водорода.

 

7.     Изучение нового материала (по химии) - продолжение.

Учитель химии:

Мы продолжаем изучать химические свойства водорода.

 

Посмотрите видеоопыт.

Видеоопыт «Взаимодействие водорода с оксидом меди».

http://alhimikov.net/video/neorganika/menu.html

Зарисуйте химическое свойство водорода: «Взаимодействие водорода с оксидом меди», используя графические объекты.

 

Блок-схема: магнитный диск: CuO
Блок-схема: магнитный диск:   
H2
Блок-схема: магнитный диск: CuO
Блок-схема: магнитный диск: H2O
 

 


                                                      

                                        +                                    +

 

 

Молодцы, справились со сложной задачей, изучая  химические свойства водорода.

Продолжим  изучать уникальные свойства водорода.

Видеоопыт: «Наполнение мыльных пузырей».

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/23511/?interface=themcol

 

Из-за того, что он  самый легкий газ, им долгое время наполняли аэростаты, воздушные шары и дирижабли.

Учащийся, заранее подготовившийся, рассказывает исторический очерк о применении водорода.


Ученик: Братья – французы Монгольфье первые осуществили идею подняться на воздушном шаре, наполненном горячим воздухом. В 1783 году совершил полет на воздушном шаре, наполненном водородом французский физик Ж. Шарль. В 1794 году воздушные шары нашли практическое применение в военном деле. В последствии стали применять смесь водорода с гелием. Это было более безопасно, так как водородные шары часто воспламенялись. С 1932 по 1937 год немецкий дирижабль “Граф Цеппелин” совершил 136 полетов из Европы в Южную Америку и 7 полетов – в США и перевез свыше 13 тысяч человек. Потом дирижабли были постепенно вытеснены успехами авиации и вертолетостроения. Сейчас вновь обсуждаются вопросы создания современных дирижаблей. Другое универсальное свойство водорода – самая высокая теплопроводность среди всех газов – находит применение в современной энергетике для охлаждения электрических машин. Водород - это топливо будущего, существует много примеров создания и применения топливных элементов. Например: подобный агрегат служит источником воды и энергии в космических кораблях, двигателях автомобилей, подводных лодках.

Работа с учебником.

 Изучите информацию  на стр. 76   § 27, составьте схему  применения водорода, работая с компьютером.

8.     Первичная проверка знаний.

Выполните  задание  на  стр. 77, упр. 9 а.

9.     Закрепление знаний и умений (по химии и информатике).

Учитель информатики:    Сегодня на уроке вы познакомились со свойствами водорода, научились включать в текст объекты WordArt,  фигуры. И мы предлагаем вам ответить на вопросы теста. Работает каждый самостоятельно.

 

Слайд 4.

“Тест” (индивидуальная работа, с последующей взаимопроверкой)

Работайте самостоятельно. Выберите один правильный ответ:

1. Водород  является продуктом взаимодействия:

1) Cu + HCl;
2)
Zn + HCl;
3)
Cu + H2O;
4)
S + NaOH

2. Водород  не реагирует с:

1) N2;
2) S;
3) O2;
4) HCl

3. Водород реагирует с:

1) Н2О;
2) SO3;
3) Cl2;
4) Au

Учитель химии:    А теперь посмотрите на слайд и проверьте свои ответы.

Слайд 5. (Самопроверка, ответы на слайдах).

Исправьте ошибки.  Посчитайте баллы. За каждый правильный ответ по 1 баллу. Много ли допустили ошибок? (учащиеся по - очереди  делают краткий анализ своих ошибок).

Учитель информатики:    Сегодня вы  научились включать в текст объекты WordArt,  фигуры.

Давайте ещё раз повторим,  как это сделать. Ответьте на вопросы:

Фронтальный опрос.

Слайд 6-7.

*    Как вставить в документ декоративный текст?

*    Как выбрать стиль WordArt?

*    Как изменить текст?

*    Как изменить шрифт (размер, начертание)?

*    Как изменить размеры объекта?

*    Как изменить объект по траектории движения?

*    Как добавить объём?

*    Как изменить интервал?

*    Как  повернуть объект?

*    Как вставить в документ  фигуру?

*    Как изменить размер  фигуры?

*    Какие способы заливки  фигур существуют?

*    Можно ли изменить фигуру, сохранив  её форматирование?

*    Можно ли фигуру поместить спереди или сзади?

*    Как добавить текст на графический объект?

*    Как  скопировать фигуру?

*    Как используют жёлтые маркеры на фигуре?

*    Что можно делать с фигурой, используя зелёный маркер?

 

10.  Домашнее задание.

Учитель информатики:    

Молодцы. Вы неплохо поработали.

А сейчас я хочу вам показать, интересные картинки. Посмотрите на них внимательно (демонстрация слайдов с картинками).

 

Слайд  № 8-20.

 

 Как вы думаете, как они  были созданы? (в текстовом редакторе, с применением графических объектов).

Их создали в текстовом редакторе ваши сверстники, используя для их изображения графические объекты – фигуры. 

И вам на дом творческое задание: попробовать построить картинку, (можно изобразить сказочного героя), используя графические объекты текстового редактора.

 

Учитель химии:

 

Д/з по химии §27, выполнить задание на карточке. 

 

Карточка

1. Составьте уравнения реакций взаимодействия водорода со следующими веществами:  FCaAlO, оксидом ртути (II), оксидом вольфрама (VI). Назовите продукты реакции, укажите тип реакций.

2. Вычислите массу воды, которую можно получить при сжигании 8 г водорода?

3.*  Осуществите превращения по схеме:

HO ---------- H₂------HS-------------SO    (по желанию).

 

11.  Рефлексия

 

Учитель химии:

Притча.

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал так, как на каторге?

(Поднимают красные кружочки.)

- Кто работал добросовестно?

(Поднимают желтые кружочки.)

- Кто принимал участие в строительстве храма?

(Поднимают зеленые кружочки.)

Учитель информатики:    

Ну,  а так как мы с вами научились вставлять графические объекты в  документы, то я попрошу вас

Слайд №21

нарисовать смайлика  если легко справился со всеми заданиями, нарисуй улыбающийся смайлик

     

 

·        если ты считаешь, что тебе ещё нужно поработать над этой темой, то нарисуй такой смайлик (без эмоций),

 

 

·        если ты ничему не научился, урок тебе не понравился, нарисуй грустного смайлика

 

 


Вот  и  подошёл к  концу  наш  урок.  Нам  было  приятно  с  вами  работать. Мы  надеемся, что знания и умения, которые вы приобрели сегодня,  вам  пригодятся  в дальнейшем.

Слайд №22

Спасибо за урок.

Литература:

1.     Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия 8. М: Просвещение, 2014.

2.     Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ. 8 класс. М: Бином; Лаборатория знаний, 2013.

 

Сайты интернета:

1.     http://www.bessonova.msk.ru/pritchi/pritchi_o_smysle_jizni_15.htm

2.     http://www.proshkolu.ru/user/zubkova1954/blog/447087/

3.     http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2012/03/03/zagadki-po-khimii

4.     http://www.myshared.ru/slide/593787/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по химии и информатике «Изучение свойств водорода с использованием таблиц, формул, графических объектов в тек-стовом редакторе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
