Урок (математика+история) в 5 классе.
Тема: Семь чудес света
Цель:
-Закрепление умений и навыков сложения,
вычитания, умножения и деления обыкновенных и десятичных дробей.
-Развитие
познавательного интереса учащихся к истории.
-Воспитание
культуры взаимоотношений при групповой работе.
Задачи:
-расширение знаний об
истории древнего мира через знакомство с чудесами света путем решения
математических задач;
-расширение знаний
об истории России через знакомство с семи чудесами;
-развитие внимательности
при работе с текстами, иллюстрациями, карточками;
-активизация
самостоятельной поисковой деятельности.
Оборудование: компьютер, школьная доска.
Опережающее
задание: посмотреть материал по чудесам света.
Рекомендуемая литература: энциклопедии по истории древнего мира из фондов
школьной библиотеки, ресурсы Интернета.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Сообщение цели и темы урока.
Учитель истории: Вспомните какую проблему мы решали на прошлом уроке?
Удалось ли Александру объединить эллинов и варваров – Запад и Восток –
в одну цивилизацию.
– Решили мы проблему?
– В чем проявилось слияние?
1.
В управлении наблюдается слияние двух цивилизаций:
цари греческие, но правят по восточным обычаям.
2.
В хозяйстве и делении общества сохраняются как восточные
традиции (орошаемое земледелие, граждане – подданные), так и греческие порядки
(права гражданства, частная собственность, торговля).
3.
Наиболее ярко проявилось слияние двух цивилизаций в
культуре: мира эллинов и мира варваров.
Учитель
математики: Сегодня на уроке мы более подробнее
познакомимся с памятниками, получившими название «Семь чудес света», которые
относятся к памятникам эллинистической цивилизации.
Нам
предстоит работа по группам.
Учитель истории:
1 чудо - ЦАРСКАЯ
ГРОБНИЦА
Великая
пирамида была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Он был
одним фараонов, или царей древнего Египта, а его гробница была завершена в 2580
году до н.э. Позднее в Гизе было построено еще две пирамиды, для сына и внука
Хуфу, а также меньшие по размерам пирамиды для их цариц.
Учитель
математики: Из чего была построена гробница? (Ответ:
из камня). Можно данную задачу решить в обыкновенных дробях.
На сооружение
пирамиды ушло 2,3 миллиона каменных блоков весом 2,5 тонны каждый. Определите
общий вес каменных блоков.
Учитель истории:
2 чудо – Висячие сады
Другим
величайшим сооружением древности были висячие сады Вавилона. Вавилонский царь
Навуходоносор II (605-526 гг. до н. э.) для борьбы против
главного врага – Ассирии заключил военный союз с царем Мидии. Одержав победу,
они разделили территорию Ассирии между собой. Военный союз их был упрочен
женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя
Семирамиде. Пыльный и шумный Вавилон, расположенный на
голой песчаной равнине, не радовал царицу, выросшую в гористой и зеленой Мидии.
Чтобы утешить ее, Навуходоносор приказал возвести «Висячие сады». Это было в
500-х гг. до н. э.
Учитель
математики:
Вопрос:
Что же представляли сады?
Сады
представляли собой пирамиду, состоявшую из четырех ярусов - платформ, их
поддерживали колонны высотой до 25 м. Пирамида напоминала вечно цветущий
зеленый холм. Для полива использовали воду из Евфрата, насосами день и ночь
подавалась на верхний ярус садов, откуда она, стекая ручейками и небольшими
водопадами, орошала растения нижних ярусов. Чудом казались журчание воды, тень
и прохлада среди деревьев, вывезенных из далекой Мидии. Именно тут, в тени
Висячих Садов скончался в 339 г. до н. э. Александр Македонский. После его
смерти Вавилон постепенно приходит в упадок
Учитель
математики:
Сколько лет назад
были построены висячие сады? (ответ:2515 лет).
Сколько лет прошло
со смерти А.Македонского?(Ответ:2015+339=2354лет).
Можно предложить
ребятам начертить Линию времени.
Учитель истории:
3 чудо – Храм Артемиды Эфесской.
А
теперь перенесемся в древнюю Грецию. Великолепные храмы древнегреческих
архитекторов поражали не только гостей, но и самих жителей. Одним из таких
храмов был храм Артемиды Эфесской . Артемида заботилась обо всем, что живет на
земле и растет в лесу и на поле. Она опекала диких зверей, стада домашнего
скота, она вызывала рост трав, цветов и деревьев. Не оставляла Артемида своим
вниманием и людей — она давала счастье в браке и благословляла рождение
детей. Греческие женщины традиционно приносили жертвы Артемиде —
покровительнице чадородия. В честь Артемиды жители Эфеса построили огромный
храм, ставший одним из семи чудес Древнего мира.
Учитель
математики: Вокруг святилища располагалось
два ряда каменных
колонн высотой 18 м, это высота шестиэтажного дома.
Само же здание
храма имело высоту шестнадцатиэтажного дома.
Найдите высоту храма.
(Ответ:
(18:6)*16=48м).
Учитель истории:
4 чудо - Статуя Зевса в Олимпе.
Вспомните,
кто был главным богом Греции? Именно с его именем связано еще одно чудо
древнего мира – огромная статуя бога Зевса.
Древние
греки верили, что на горе Олимп находиться дворец Зевса – отца богов и
повелителя мира. Чтобы порадовать Зевса, жители города Олимпия построили храм
. Храм украшала статуя, которую сделал знаменитый скульптор Фидий.
Фигуру
бога Фидий вырезал из дерева и обложил её пластинами из слоновой кости, так что
в полумраке тело Зевса казалось живым. Одеяние было выполнено из листов
золота. Трон также был золотым с инкрустацией чёрным деревом и драгоценными
камнями. По преданию, закончив работу, Фидий спросил: «Доволен ли ты, Зевс?» И
перед статуей ударила молния – Зевс был доволен.
Учитель
математики:
Фигуру
бога Фидий вырезал из дерева и обложил её пластинами из слоновой кости, так что
в полумраке тело Зевса казалось живым. Одеяние было выполнено из листов
золота. Трон также был золотым с инкрустацией чёрным деревом и драгоценными
камнями. По преданию, закончив работу, Фидий спросил: «Доволен ли ты, Зевс?» И
перед статуей ударила молния – Зевс был доволен.
Учитель
математики:
Статуя
Зевса находилась в храме, длина которого достигала 64
метров, ширина - 28, а высота внутреннего помещения была около 20
метров. Определите объем храма? (ответ:35840 куб.м.)
В
честь какого бога устраивались Олимпийские игры? (Ответ:Зевс).
Учитель истории:
5 чудо – Галикарнасский
мавзолей.
В
Малой Азии, в 4 веке до н. э., в городе Галикарнасе правили царь Мавсол и
царица Артемисия. Внезапно царь заболел и умер. Его вдова в память о муже
решила построить самую прекрасную гробницу на свете. На высоком пьедестале
находится храм, окружённый 36 колоннами. Вместо крыши сделана ступенчатая
пирамида. На её вершине находились мраморные скульптуры: Мавсол и Артемисия в
колеснице, запряжённой четвёркой лошадей. Сооружение, возвышавшееся почти на
50 метров, назвали по имени царя – Мавзолей.
Учитель
математики:
Мавзолей был
построен из кирпича и облицован изнутри и снаружи мрамором. На пятиярусном
основании площадью 33х39м возвышается громадный куб длиной 27м и шириной 33м.
Каменные львы сторожили это помещение.
-
Найдите площадь основания.
-
Найдите площадь куба.
-
На сколько м² площадь куба меньше площади
основания?
(Ответы:1287
кв.м; 891 кв.м; 396кв.м.)
Учитель истории:
6 чудо – Колосс Родосский.
А теперь
перенесемся в Средиземное море. У берегов Малой Азии на острове Родос, стоял
Колосс Родосский, гигантская статуя бога солнца Гелиоса. Статуя возвышалась
прямо при входе в гавань Родоса и была видна подплывающим уже с соседних
островов; в высоту статуя была около 35 метров, то есть почти в три раза
превышала «Медного всадника» в Санкт-Петербурге. В 220 г. до н. э. во время
землетрясения статуя рухнула.
Учитель
математики:
Сверкающий
бог был виден за много километров от Родоса, и вскоре молва о нём
распространилась по всему античному миру. Но уже через полвека сильное
землетрясение, разрушившее Родос, повалило колосса на землю, самым уязвимым
местом статуи оказались колени. Отсюда и пошло выражение "колосс на
глиняных ногах".
Учитель
математики:
Наша
задача - определить длину этих ног.
Для изображения
фигуры художники и скульпторы используют определенные правила – каноны. Голова
должна составлять 1/7 роста, а длина мужской ноги в 7/2 раза больше высоты
головы. Какова же длина ног Колосса Родосского, если высота статуи 35 метров?
(Ответ: 17,5 м).
Учитель истории:
7 чудо – Александрийский маяк.
Другим чудом
света стал знаменитый Александрийский маяк.
Александрия
была крупным торговым портом в Египте. Чтобы многочисленные корабли, могли
благополучно миновать опасные острые скалы, был построен первый в мире маяк.
Маяк представлял собой трёхъярусную башню высотой 120 метров. В комнатах
первого яруса жили рабочие и солдаты. Во втором находился широкий спиральный
пандус. По нему на телегах привозили дрова для огромного костра, который
постоянно горел в круглой башне на третьем ярусе. Вокруг костра полукругом
стояли бронзовые пластины — они отражали и усиливали свет. Венчала маяк статуя
Посейдона.
Учитель
математики: Высота
Александрийского маяка составляет 130м. Это была первая башня с сигнальным
огнём. Он состоял из 3 – х частей : внизу построен прямоугольный
параллелепипед, в основании которого лежит квадрат со стороной 30м, высота70м;
верхний параллелепипед имеет объём в 3раза меньший, чем объём первого, а
площадь основания его составляет 700м2. Чему равна высота третьей
части маяка (круглой башни)?
(Ответ: 30м)
Учитель истории:
Итак, наше с вами
путешествие в далекий Древний мир закончилось. Мы познакомились поближе с семью
чудесами света древности.
Вопрос: Почему же все эти сооружения считаются чудесами древности? – это
памятники инженерного искусства для создания которых требовались знания по
математике, геометрии, физике, механике.
Учитель
математики: (Применение нового знания. Связь с
современностью).
Несколько
лет назад в нашей стране газетой «Известия», телеканалом «Россия» и
радиостанцией «Маяк» был организован проект Семь чудес России, целью которого
стал поиск семи чудес России
Конкурс
проходил в три этапа. На первом (с 1 октября 2007 года до 1 февраля 2008 года)
шёл прием вариантов и голосование по ним. В итоге было отобрано 49 чудес из 7
федеральных округов России (по 7 чудес от каждого федерального округа). С 1
февраля по 1 мая 2008 года прошёл второй этап, в результате которого были
отобраны 14 финалистов конкурса. С 1 мая по 10 июня прошёл суперфинал, в
котором тайным голосованием были выбраны 7 чудес России. 12 июня 2008 года, в
день России, на Красной площади были объявлены победители конкурса
Семь чудес России
-Озеро
Байкал (Иркутская область, Бурятия).
-Дворцовый
ансамбль в Петергофе (Санкт-Петербург)
-Долина гейзеров (Камчатский
край)
-Природный
памятник Столбы выветривания (республика Коми)
-Собор
Василия Блаженного (Москва)
-Мамаев Курган
и Родина-Мать (Волгоградская область)
-Гора
Эльбрус (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия)
Учитель математики: Ребята, вы сейчас рассказали о чудесах Древнего мира. Все они
заслуживают восхищения удивления. Но я бы хотела вам напомнить ещё об одном
удивительном месте, которое находилось в Александрии египетской. Это первый в истории
музей, но он совсем не был похож на современные музеи. Там жили и работали
великие учёные древности. Именно там зародились многие науки. К сожалению,
великие творения древних людей, сделанные из камня, золота, слоновой кости не
дошли до наших дней. Из семи чудес света сохранилась лишь пирамида Хеопса. А
научные открытия, сделанные великими учёными древности нам необходимы и
сегодня.
Рефлексия
Наш
урок подходит к концу. Сегодня он был не совсем обычный, вы решали примеры,
задачи по математике и узнали много для себя нового по истории. Одновременно мы
поработали по двум предметам. Такие уроки называются интегрированными. На
партах у вас лежат зелёные и красные кружки Кому на уроке было скучно,
неинтересно - поднимите красные кружочки. Если вам урок понравился, и вы
хотите, чтобы такие уроки проводились ещё, в знак того, что вы даёте зелёный
свет таким урокам, поднимите зелёные кружочки.