Интегрированный урок окружающего мира и физической культуры во
2-м классе по теме "Если хочешь быть здоровым"
Давыденко Наталья
Владимировна
Дудкина
Анна Ивановна
Статья
отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цели:
- создание условий
для обобщения знаний учащихся о здоровом образе жизни;
- развитие умения
применять полученные знания;
- сформировать
представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой
жизни.
Задачи:
- учить выделять
компоненты здорового состояния человека;
- познакомить с
правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;
- развивать
коммуникативные качества уч-ся, быстроту, ловкость, выносливость;
- укрепление
дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Оборудование: демонстрационный
мат-л, дидактический мат-л, технологические карты, флажки, стойки, обручи, мел,
карандаши, ручки, картофель, волейбольные мячи.
Ход урока.
I.
Организационный момент
II.
Мотивация и актуализация знаний.
Учитель. Ребята,
сегодня на уроке мы поговорим о том, как сохранить своё здоровье на долгие годы,
как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если вы всё-таки
заболели, а так же вы покажете свою ловкость, быстроту, выносливость.
III.
Построение.
IV.
Разминка.
Учитель. Ребята,
вспомните, что помогает нам сохранить своё здоровье на уроках?
Правильно, физминутки.
Давайте вспомним и выполним некоторые из них.
Молодцы! Физминутки помогли
нам размяться перед интеллектуальным «боем», а теперь давайте проведём разминку
для спортивных соревнований. Все должны поучаствовать в соревнованиях.
Учитель. Чтобы
продолжить наш необычный урок нам необходимо разделиться на две команды. Как вы
думаете, какова же будет тема нашего урока, если мы объединили уроки
окружающего мира и физической культуры? Да, вы правы речь пойдёт о здоровье, а
именно том, какие компоненты помогают сохранить наше здоровье.
Итак, тема нашего урока:
«Если хочешь быть здоровым»
Учитель. А
теперь вы должны придумать название своей команде. (Например: «Ловкачи» и
«Силачи»)
А теперь команды
поприветствуйте друг друга.
V.
Формирование новых знаний.
Каждый из вас хочет быть
здоровым и никогда не болеть. Сегодня мы с вами должны будем узнать, что же за
помощники сохраняют наше здоровье, делают его крепче. Как вы думаете, что же
стоит на первом месте в сохранении нашего здоровья? (Ответы уч-ся)
Чтобы узнать это вы должны
пройти испытание .
1) Итак первая эстафета
«Флажок» (Приложение) .
Закончив эстафету, дети
получат табличку *РЕЖИМ ДНЯ* и прикрепляют её в схему.
Учитель. Что
же такое режим дня? (Ответы уч-ся) Сохранить своё здоровье помогает режим дня.
Режим дня – это распорядок
дел, действий, которые вы совершаете в
течение дня. Посмотрите на плакат «Режим дня младшего школьника» я советую вам придерживаться
такого распорядка дня, это укрепит ваше здоровье. Есть ли у вас предположения,
что же будет следующим в укреплении здоровья? (предположения детей)
Проверим?
2) Итак следующая эстафета
«Переправа» (Приложение.)
Закончив эстафету,уч-ся
получают табличку *ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА* и прикрепляют её в схему.
Личная – то есть каждый
человек выполняет эти правила, гигиена – это те действия, выполняя, которые
люди поддерживают своё тело и жилище в чистоте.
А) Приведите примеры
соблюдения личной гигиены? (Ответы уч-ся) Учитель раздаёт командам
соответствующие карточки (полотенце, зубная щётка, зубная паста, шампунь, мыло,
мочалка, расчёска)
Б) А теперь ваша задача
правильно закончить фразу: чистить зубы надо 2 раза в день... (утром и
вечером); перед едой нужно обязательно ... (мыть руки); во время еды нельзя ...
(разговаривать); никогда не ешь немытые (овощи и фрукты); свет при письме
должен падать для правши ... (слева), а для левши с ...(справа).
3) Итак, продолжим заполнять
нашу схему и выполним задания в эстафете «Посадка картофеля» (Приложение).
После окончания эстафеты
получают карточку *ДВИЖЕНИЕ И ЗАКАЛИВАНИЕ*
Вы все любите физкультуру,
ведь ещё один наш помощник в сохранении здоровья – это движение. Недаром
говорят: «Движение – жизнь!»
4) Следующая эстафета
называется «Замени» (Приложение).
Итак, следующим компонентом
здоровья является правильное питание. Вывешивается карточка *ПРАВИЛЬНОЕ
ПИТАНИЕ*
А) –А как вы это понимаете?
(для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных
продуктах питания)
– Сколько раз в день
желательно есть? (4-5 раз в день, но не менее 3 раз).
Б) А сейчас вам нужно
выбрать картинки с изображением продуктов, которые способствуют сохранению
здоровья. Игра «Кто быстрее?»
5) Последняя эстафета
поможет нам узнать недостающий компонент в нашей схеме.
Эстафета «Конвейер»
(Приложение).
Если ребёнок заболел ему
нужно обязательно обратиться к врачу. Вывешивается карточка *ВРАЧИ*
Сейчас мы проверим, как
хорошо вы знаете врачей , которые лечат разные болезни:
- назовите врача,
который лечит от простуды и других внутренних болезней (педиатр,
терапевт);
- назовите врача ,
который лечит зубы (стоматолог);
- назовите врача,
который лечит глаза (окулист);
- назовите врача,
который лечит уши(отоларинголог, лор)
VI.
Итог урока.
Молодцы, ребята! (подсчёт
баллов). Построение.
- Перечислите самых
главных помощников в сохранении здоровья.
- Чем понравился вам
сегодня урок?
- Как вы думаете
над, чем нам надо ещё поработать?
- Какая эстафета
понравилась больше всего?
Вставление оценок.
VII.
Домашнее задание.
- В рабочей тетради
по окружающему миру записать свой режим дня.
- попрыгать на
скакалках 30 раз.