Интегрированное внеклассное мероприятие (физика +
математика)
Название
мероприятия: Лабиринт «Ма + Фи = Я»
Вид занятия: игра
Цель занятия:
·
Показать тесную связь
между предметами математики и физики.
·
Развитие мышления,
логики, формирование познавательного интереса к этим предметам.
·
Выявление знаний и
умений учащихся, а также умение их применять в нестандартных ситуациях.
Задачи занятия:
Образовательная: формировать у школьников
умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Развивающая: развивать познавательный интерес
обучающихся.
Воспитательная: повышение мотивации
обучающихся за счет игровых технологий, умение работать в группе.
Оборудование и материалы:
·
Листочки и ручки для
команд
·
Мультимедийный проектор,
экран, ноутбук;
·
Презентация,
подготовленная в Microsoft PowerPoint;
·
Карточки с заданиями
Оформление доски:
·
Название занятия;
·
Эпиграфы.
План проведения:
·
Вступительное слово
учителя. Приветствие.
·
Рефлексия
·
Испытание 1:
«Здравствуйте, я физика»
·
Испытание 2: «Здравствуйте,
я математика»
·
Испытание 3:
«Мудрецы»
·
Испытание 4:«
Веселые нотки»
·
Испытание 5 «Приборомания»
·
Испытание 6: «Кто
быстрее»
·
Рефлексия
·
Итоги урока
Ход мероприятия:
1.
Рефлексия
Возьмите листок и нарисуйте свою руку.
Напишите в нем слово, характеризующее ваше настроение. Теперь пожмите руку друг
другу с пожеланием лучшего настроения своему однокласснику.
2.
Мотивация
Играть любят все. Любая игра только внешне
кажется легкой и беззаботной, а на самом деле он требует от играющего
максимальной энергии, а также ума и выдержки. Сегодняшняя игра будет проходить
в виде «лабиринта», вы ведь знаете, что это такое? Ваша задача: добраться до
выхода с хорошими результатами.
Закройте глаза и представьте, что вы
находитесь внутри нашего лабиринта. Перед вами узкие запутанные коридорчики,
которые соединяют между собой разными незаметными лестницами, замаскированными
ступеньками и всякими потайными дверями, открывающиеся при помощи разных
хитростей и приспособлений. Так ли уж просто в таких условиях найти правильную
дорогу.
А как вы, думаете, почему лабиринт назван «Ма
+ Фи = Я»? Правильно, ведь каждый из вас в какой – то мере математик и физик. А
чтоб открыть все двери и найти потайные лестницы нам нужно выполнить задания,
связанные с математикой и физикой. Когда мы выйдем из лабиринта перед вами предстанет совсем с другой стороны
мир математики и физики: удивительней и диковинней, забавней и серьезней,
неожиданней и курьезней. Этот мир бесконечен. Так же бесконечны и его загадки.
Путешествуя, мы будем постигать тайны этих наук и находить все новые клады для
себя.
Для того чтобы пуститься в путешествие по
физико – математическому лабиринту мы должны выбрать капитана групп, для этого
я зачитываю по вопросу каждой группе, кто отгадает первый, тот главенствует.
·
Какой угол образуют
часовые стрелки, когда на часах 6 часов? (1800)
·
Какую приставку обычно
употребляют физики и математики, когда видя число 106? (мега)
Испытание 1: «Здравствуйте, я физика»
Физика – это наука!
Но вижу в глазах у детей только муку.
Формулы скачут, мелькают подряд,
Ох, как им трудно их выстроить в ряд!
Но без физики не объяснить,
И кран подъемный, и гвоздь как забить,
Как в Космос летаем, машины водим,
И почему по Земле так просто мы ходим
У вас на листках написаны буквы – обозначения
физических величин: плотность, давление, сила, скорость, масса, путь. Ваша
задача: прослушав половицы, поговорки, загадки, поднять карточку с
соответствующей величиной.
1. Пеший конному не товарищ; поспешишь - людей
насмешишь; тише едешь – дальше будешь. О какой физической величине идет речь? (скорость)
2. С какой физической величиной можно связать эти
пословицы: не все на свой аршин меряй; семь раз отмерь - один раз отрешь; без
меры и лаптя не сплетешь? (Ответ: путь, длина)
3. Плохи дела, где
сила без ума; без уменья и сила не при чем; через силу и конь не тянет. (Ответ:
сила)
4. Мал золотник да
дорог; своя ноша не тянет; тяжело понесешь - домой не донесешь. (Ответ:
масса)
Испытание 2:
«Здравствуйте, я математика»
Есть о математике молва, что она в порядок ум
приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
Учащиеся должны ответить как можно быстрее на 5
вопросов на движение.
1.
Шла бабка в Москву и
повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по кошке.
Сколько существ направлялось в Москву?(1)
2.
Две богомолки отправились
в Троице – Сергиеву Лавру. Обе они прошли 60 верст. Сколько верст прошла
каждая, если шли они с одинаковой скоростью? (60)
3.
Электропоезд идет с
востока на запад, ветер дует с севера на юг. В какую сторону отклоняется дым? (Электропоезд
идет без дыма)
4.
Представьте, что вы машинист поезда ведущего Москва – Волгоград. Всего в
составе
13 вагонов. Обслуживается поезд бригадой в 30 человек. Начальнику
поезда
35 лет, а кочегар на два года старше машиниста . Узнайте, сколько лет
машинисту.
5. Летели гуси: одна впереди и две позади,
одна позади и две впереди, одна между двумя и три
в ряд. Сколько летело гусей?(3)
Испытание 3: «Мудрецы»
Каждой команде дается пословица объяснить ее
физический смысл
1.
Баба с возу – кобыле
легче.
Ответ: Без бабы
давление и вес тела меньше, значит и лошади свести телегу легче.
2.
Не подмажешь - не поедешь.
Ответ: При
смазывании сила трении уменьшается, что содействует движению.
3.
Вспомните пословицы и
поговорки, где встречаются числа (самостоятельно)
Испытание 4:«
Веселые нотки»
Прослушав фрагменты песен, учащиеся должны ответить
на вопросы.
1.О каком виде движения поется в этой песне? Дайте
определение равномерного и неравномерного движения.
«… Голубой вагон бежит качается.
Скорый поезд набирает ход.
Ах, зачем же этот день кончается?
Пусть бы он тянулся целый год!»
Ответ: Равномерным называется такое движение, при
котором тело за любые равные промежутки времени проходит равные пути.
Неравномерным называется такое движение при котором тело за любые равные
промежутки времени проходит неравные пути. В этой песне речь идет о
неравномерном движении.
2.Почему снег падает. Как определить силу тяжести,
куда она направлена, в каких единицах измеряется, напишите формулу для расчета.
«Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места.
А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал,
Земля была прекрасна, прекрасна и чиста»
Ответ: Сила тяжести, действующая на тело любой массы
равна F=mg. Направлена эта сила перпендикулярно вниз к
поверхности земли. А измеряется в ньютонах.
3.Спойте куплет, где встречается
математический термин:
1.
Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Ответ: К четырем прибавить два,
По слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить
И воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Испытание 5 «Приборомания»: На столе пронумерованы весы, мензурка, линейка,
динамометр, термометр, часы, микрокалькулятор, циркуль, транспортир.
Сейчас вы услышите пословицы и
поговорки. Ваша задача – связать их с выставленными на столе приборами и
устройствами.
1. Две сестры качались, правды
добивались, а когда добились, то остановились. (Ответ: весы)
3.Стоят - молчат, пойдут -
запоют. (Ответ: часы)
4.Нема и глуха, а определять
объем жидкости позволяет. (Ответ: мензурка)
5.Я под мышкой посижу и что
делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать. (Ответ: термометр)
Испытание 6: «Кто
быстрее»
1. Роскошно липа расцвела.
Под ней червяк завелся малый.
Да вверх пополз во всю он мочь-
Четыре локтя делал в ночь.
Но днем сослепу полз обратно
Он на два локтя аккуратно.
Трудился наш червяк отважный,
И вот итог работы важной,
Награда пяти ночей:
Он на верхушке липы сей.
-
Теперь, мой друг, поведай
ты,
-
Какой та липа высоты.
Ответ: (4-2) · 4+4=12
2. Одинокий
физик, почесав темя,
Измеряет длину,
массу и время.
Парочка
физиков мечтает вдвоём
Измерять температуру,
плотность, объем.
Трое
физиков, построившись в ряд,
Меряют энергию,
скорость, заряд.
Четыре
физика в хорошем настроении
Измеряют давление, а
в плохом – ускорение.
Пять
физиков выбегают на площадь,
Измеряют импульс,
частоту, силу и площадь
Шесть
физиков приходят к седьмому на именины,
Измеряют какие-нибудь
другие физические величины.
Вопрос: сколько физических
величин названо в данном стихотворении? (15)
Итог урока
Вот мы и преодолели наш затейливый лабиринт
«Ма+Фи = Я». У нас нет победителей и побежденных, но мы теперь знаем, что все
мы настоящая мафия: ведь мы знаем математику, физику.
Рефлексия: возьмите тот же листок и нарисуйте
сверху опять свою руку, напишите характеристику своего настроения.