Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированное внеурочное занятие общекультурного направления Хлеб всему голова 1 класс

Интегрированное внеурочное занятие общекультурного направления Хлеб всему голова 1 класс

Скачать материал

Технологическая карта внеурочного занятия

общекультурного направления «Хлеб - всему голова»

Дата: 24.10.2019 г.

Класс: 1

Учитель: Багишева Наталия Петровна

Место проведения: школьная столовая

Продолжительность занятия: 35 минут.

Тип занятия: интегрированный.

Цель: сформировать первоначальные представления о работе хлебороба, этапах его труда по выращиванию хлеба. Показать взаимосвязь разных работников сельского хозяйства. Воспитывать бережное отношение  к хлебу.

Задачи:  способствовать

-  расширению знаний детей о хлебе;

-  бережному отношению к хлебу;

-  развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.

Используемые технологии:  игровая, модерация, проектная технология (частично).

Методы: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация  рисунков, просмотр презентации; практические;  игровой, групповая и парная работа.

Планируемые результаты

Личностными результатами является формирование следующих умений:

- самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, обсуждать результат трудовой деятельности человека.

Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно;

- учиться планировать практическую деятельность;

Познавательные УУД

- Развивать творческие способности при работе;

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни

Оборудование и материалы: 

1. Презентация

2. Раздаточный материал (фотографии)

3. Тесто (инструменты для работы с тестом)

4. Каравай

Ход занятия

Этапы деятельности

Действия учителя

Действия детей

I.      Мотивационный этап.

 

Психологический настрой. Учитель раздает детям солнечные лучики.

- Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой

Мы его возьмём с собой.

Будет он нас согревать

И на занятии  помогать.

 

Дети, получая от учителя лучики, говорят:

 

II. Этап актуализации знаний.

 

- Вы, ребята не удивились?

Где ж мы с вами очутились?

-Сегодня у нас необычное занятие и пройдет оно в необычном месте – в столовой.

И начать  я его хочу с загадки.

      Отгадать легко и быстро –

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает – подгорелый

Отвечают на вопрос учителя

В столовой

 

 

 

 

 

Дети отвечают (хлеб).

III.  Выведение темы и цели занятия.

 

- О чем же мы будем сегодня говорить?

- правильно о хлебе. Тема нашего занятия «Хлеб – всему голова»

Цели на занятие я предлагаю вывести с помощью волшебного кубика.

- Молодцы! Вы все верно сказали.

(Мы будем говорить о хлебе. )

Высказывают свои предположения

 

Делятся на пары, каждая пара  получает начало фразы и продолжая ее предлагает свою цель на урок.

IV. Постановка проблемы.

 

Ребята, а все же, почему Хлеб – всему голова?

16 октября отмечается международный день хлеба.

Чтобы в этом разобраться к нам в гости пришёл КОЛОСОК.

Он принес нам вопросы, ответив на которые, мы с вами поймём, что мы уже знаем о хлебе, а что нам предстоит узнать.

Дети высказывают свои предположения

 

V. Работа по теме

 

Сейчас вы, ребята, разделитесь на пары, для того, чтобы ответить на вопросы колоска.

- прочитайте с помощью наших гостей вопрос и посовещавшись, постарайтесь на него ответить.

- Посмотрите на экран.

На каждом зерне колоска написан вопрос, дети в парах берут одно зернышко, прочитав вопрос, совещаются и дают свой ответ.

Затем предлагается информация на слайдах.

VI. Физминутка

 

Учитель читает и показывает

Зёрнышко в земле сидело,

(дети садятся на корточки)

Под солнышком  - зазеленело.

(встают, поднимают руки вверх)

Колосья пшеницы на ветру качаются,

Зерном золотым наливаются.

(имитируют руками движение колосьев)

 

Дети повторяют движения за учителем

VII. Первичное закрепление

 

Отдохнули мы немного

А теперь в работу дружно

Вы  уже узнали много

Закрепить всё это нужно!

 

 Предлагаю Вам выполнить небольшой проект « Как из зерна получилась булка»

(На столах лежат листы бумаги и картинки, необходимо  наклеить их по порядку как хлеб получают)

 

(зерно – колос – комбайн-элеватор –мука-тесто-хлеб)

 

- Давайте, ребята, проверим, что у вас получилось.

- молодцы! Интересно было?

 

 

 

 

 

Делятся на 4 группы по 4-5 человек

Выполняют инструкцию учителя

 

 

 

 

Оформляют проект

 

Презентация проектов

Отвечают на вопросы учителя

VIII. Творческая работа

 

- а хотели бы вы сами оказаться пекарями?

- сегодня я вам предлагаю примерить на себя роль пекаря и попробовать испечь каравай.

- но прежде чем мы с вами приступим к работе я хотела бы спросить «Что нужно знать и выполнять пекарю при работе с тестом»

- чистое рабочее место

- Чистые руки

- спецодежда

- Молодцы! Вам предстоит работа с тестом, необходимо украсить каравай

 

- молодцы, ребята! Какой красивый каравай у нас получился.

- а что же с ним делать дальше? Правильно его ставят в печь.

- пока наш каравай пекется, мы с вами приберем рабочее место и приготовимся к окончанию занятия

Отвечают

 

 

Правила работы с тестом выводят вместе с учителем

 

 

 

 

Работают с тестом, украшают каравай листочками и цветочками, косичкой

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Прибирают рабочие места

IX. Итог.

 

Теперь ребята вам понятно Почему хлеб - всему голова?

Скажите, мы раскрыли тему нашего занятия Кто из вас пересмотрел  своё отношение к хлебу?

А я очень надеюсь, ребята, что все то, что вы узнали о хлебе, о том, как дорого он достается, каким нелегким трудом выращивается, заставит вас по- новому относиться к хлебу:

Ведь ничего дороже нет на свете,
Чем теплый хлеб, лежащий на столе

(Трудный путь проходит маленькое зернышко, чтобы стать буханкой хлебу, много людей затрачивают свои силы, работают осенью круглые сутки, чтобы убрать урожай, было время когда хлеба не хватало и люди умирали)

X. Рефлексия.

 

- вы согласны, что хлеб проходит долгий путь с поля до нашего стола.

- много ли людей его сопровождают?

Послушайте стихотворение

Вот он – хлебушко душистый.

С хрусткой корочкой витой!

Вот он – тёплый – золотистый,

Словно солнцем налитой!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл!

В нём здоровье наше, сила,

В нём – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе, -

Люди долго и упорно потрудились на земле.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклоняясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук.

 

- вот и наш каравай готов! Красивый он получился?

У вас на столах тоже лежат караваи, но чем они отличаются?

- если вам понравилось сегодня на занятии, если вам было интересно и вы узнали много нового, то я попрошу вас украсить каравай листочками и цветочками.

- Я в это время угощу караваем наших гостей.

- Красивые караваи у нас получились, значит вам всем понравилось занятие.

- спасибо вам за работу. Можете пойти на перемену.

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят итог урока, отвечают на вопросы учителя

 

 

Украшают каравай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ открытого внеурочного занятия

Тема: «Хлеб – всему голова»

Дата: 24.10.2019 г.

Класс: 1

Направление внеурочной деятельности: общекультурное

Место проведения: школьная столовая

Продолжительность: 35 минут

Тип занятия: интегрированный.

Цель: сформировать первоначальные представления о работе хлебороба, этапах его труда по выращиванию хлеба. Показать взаимосвязь разных работников сельского хозяйства. Воспитывать бережное отношение  к хлебу.

Задачи:  способствовать

-  расширению знаний детей о хлебе;

-  бережному отношению к хлебу;

-  развитию индивидуальных задатков и творческих способностей.

Используемые технологии:  игровая, модерация, проектная технология (частично).

Методы: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация  рисунков, просмотр презентации; практические;  игровой, групповая и парная работа.

Планируемые результаты

Личностными результатами является формирование следующих умений:

- самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, обсуждать результат трудовой деятельности человека.

Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных учебных действий.

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно;

- учиться планировать практическую деятельность;

Познавательные УУД

- Развивать творческие способности при работе;

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни

Оборудование и материалы: 

1. Презентация

2. Раздаточный материал (фотографии)

3. Тесто (инструменты для работы с тестом)

4. Каравай

Интеграция областей:

«Коммуникация» - осваивать элементарные навыки речевого общения в паре, в группе, со сверстниками и со взрослыми; воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении.

«Художественное творчество» - закреплять умения лепить, используя нетрадиционный материал (тесто) формировать аккуратное и бережное отношение и уважение к хлебу, развивать детское творчество.

«Социализация» - развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, интерес к коллективному труду, привлекать к беседе собственный жизненный опыт и наблюдения.

«Здоровье» - продолжать сохранять и укреплять здоровье детей.

Предполагаемый результат: дети могут называть последовательность выращивания и изготовления хлеба, рассказать о важности хлеба для человека, дети бережно и уважительно относятся к хлебу.

    Местом проведения занятия я выбрала школьную столовую, так как необычность места проведения занятия должна была показаться детям интересной и вызвать много вопросов или даже натолкнуть на мысль о теме занятия.

    В непосредственно образовательной деятельности мною осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход, малоактивные дети чаще вовлекались в беседу, им уделялось больше внимания.

    Использовались такие методы как: словесный, наглядный, практический.

Словесный метод: обсуждение, вопросы к детям, художественное слово.

Наглядный метод: просмотр слайдов, иллюстрации, колосья пшеницы, зерна пшеницы.

Практический метод: изготовление хлебобулочных изделий из теста, выполнение проекта «Как из зерна получилась булка».

    Для мотивации детей вначале занятия учащиеся с помощью кубика вопросов прогнозировали, чем они будут заниматься на уроке, самостоятельно формулировали познавательные цели, чему они хотят научиться на уроке. При помощи загадки самостоятельно определили тему урока. Я уверена, что самостоятельное целеполагание прививает у учащихся навыки исследовательской работы и желание самостоятельно решать возникшие ситуации.

    Основная часть занятия организована в виде определения границ «Знаю – не знаю». Отвечая на поставленные вопросы ученики показали уровень имеющихся знаний и пополнили новой информацией.

   На этапе первичного закрепления выполнили проект. Есть небольшой минус – в группе работали не все.

    В заключительной части я использовала художественное творчество – лепка и украшение каравая, чтобы у детей остались яркие впечатления от проделанной работы.

Дети с увлечением выполняли практические задания, поддерживали диалог с учителем, дети называли последовательность выращивания и изготовления хлеба, рассказывали о важности хлеба для человека.

Я считаю, что мне удалось создать положительную психологическую атмосферу и добиться поставленных задач. Непосредственно образовательная деятельность была красочной, насыщенной, и интересной. Рационально была выбрана структура, место, форма организации данной деятельности. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной, т. к. детям всегда нравится выполнять практические задания, благодаря этому, у них развивается чувство ответственности, повышается самооценка. (Не уложилась по времени – минус)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное внеурочное занятие общекультурного направления Хлеб всему голова 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
