Инфоурок Алгебра КонспектыИнтегрированное занятие по географии, математике и английскому языку

Интегрированное занятие по географии, математике и английскому языку

Скачать материал

Авторы разработки:

Ермолович Эльвира Михайловна, учитель географии МОУ Самарская СОШ

Пеньковская Вера Константиновна, учитель математики МОУ Самарская СОШ

Рагозина Нина Андреевна, учитель английского языка МОУ Самарская СОШ

 

Технологическая карта открытого занятия

«Путешествие по Байкалу»

 

Цель – способствовать воспитанию чувства гордости за регион, в котором живешь; показать возможности практического применения знаний из разных областей наук

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент, 1 мин.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие по двум причинам: у нас гости, поздоровайтесь с ними; на занятии с вами будут работать сразу три учителя. В жизни часто бывает так, что одновременно необходимы знания из разных наук. Сегодня мы в этом убедимся. (Слаид 1)

Здороваются с присутствующими

Л, К, Р

Постановка проблемы, 5 мин

Вот уже несколько лет в нашем государстве есть традиция – посвящать год какому-то определенному направлению.

Чему посвящен 2017 год?

 

Почему именно 2017 год выбран годом экологии и заповедных территорий?

 

 

Где был создан первый заповедник?

 

 

 

Байкал уникальное место.

Кто был на Байкале? В каких местах? Можете показать на карте?

 

Увидеть Байкал хотят многие. В 2010 году Байкал вошел в первую десятку мест, рекомендованных для посещения на планете Земля, одним из известных международных журналов. Правительство Иркутской области подсчитало, что в 2025 году на Байкал приедут 5 млн. туристов.

Какая задача стоит перед Правительством области и жителями, которые будут работать в сфере туризма?

Одна из таких важных задач – создание маршрутов путешествия по Байкалу.

 

 

Отвечают:

Год экологии и заповедных территорий

 

11 января 2017 года исполнилось 100 лет с момента создания первого заповедника в России.

 

Первый заповедник в России был создан на восточном побережье Байкала и существует до настоящего времени, называется Баргузинским (Слаид 2)

 

Работают со слайдом №2

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

Называют круг вопросов, которые нужно будет решить – вопросы фиксировать на доске

П, К, Л

Деление на команды, 1 мин.

Сегодня мы предлагаем вам поработать в творческой лаборатории в качестве команд туристических агентств и разработать собственные маршруты путешествий для иностранных туристов. Создать флаер маршрута, в котором будет содержаться информация на русском и английском языках и фотографии объектов маршрута, а также информация о том, какое расстояние маршрута и время путешествия. Маршрут предполагает путешествие определенным видом транспорта. Сейчас мы разделимся на команды и определим, для какого вида транспорта вы будете составлять маршрут.

Деление на команды с помощью жетонов, слайд 4. Перегруппировка согласно вытянутых жетонов.

 

 

 

 

 

К, Р

Решение проектной задачи, до 20 мин.

Этап 1. Выбор маршрута, 3 мин.

Познакомьтесь с памяткой.

 

Что вам необходимо для выполнения задания?

 

Внимательно изучите этап 1 памятки по составлению флайера маршрута и перечень объектов. Слайд 5

Знакомятся с памяткой Слайды 5-7

 

Выбирают материалы – атласы Иркутской области, англо-русские словари, калькуляторы, макеты флайеров

Работают по памятке

Р, К, П

Этап 2. Оформление флайера, 10-12 мин.

Консультирование Слайд 6

Работают по памятке

Р, К, П

Этап 3. Подготовка к  презентации, 3 мин.

Консультирование Слайд 7

Работают по памятке

Р, К, П

Презентация маршрута, 10 мин (по2-3 мин на команду)

Задает вопросы, уточняет Слайд 2

Руководители агентств рассказывают о маршруте

Р, К

Рефлексия, 2 мин

Задает вопрос гостям:

Уважаемые гости, по какому маршруту хотелось бы путешествовать вам?

В чем уникальность Байкала?

Мы должны ценить то, что он находится в нашей области? Как это сделать?

Мы должны гордиться, что живем рядом с Байкалом?

Узнали ли вы сегодня новую информацию? Понравилось ли вам работать на занятии?

 

 

 

Отвечают на вопросы

К, Л.


Памятка по работе туристического агентства

 

Этап 1. Выбор маршрута, время работы над этапом 3 минуты

 

Шаг 1. Внимательно изучите список представленных объектов, найдите их на карте.

Шаг 2. Выберите из них те, которые подходят для путешествия вашим видом транспорта. Приклейте значок вашего вида транспорта. Определите время года для путешествия.

Шаг 3. Определите маршрут, соединив стрелками объекты в той последовательности, в которой планируется их посетить. Продумайте начальную и конечную точки маршрута, они должны быть легко доступны.

Шаг 4. Придумайте название маршрута, подпишите его на макете флайра.

 

Этап 2. Оформление флайера, время работы над этапом – 12 минут.

 

Шаг 1. Распределите обязанности в команде. Выберите редакторов, иллюстраторов, специалиста по расчетам. Каждому специалисту необходимо выполнять свой объем работы одновременно с другими.

 

Шаг 2. Выполнение заданий.

 

Редакторы: выбирают тексты на русском языке, рассказывающие об объектах маршрута, и подбирают перевод этих текстов на английском.

 

Иллюстраторы: подбирают фотографии к объектам маршрута, размещают фотографии и тексты об объектах на макете флайера, приклеивают. Информация должна быть легко читаема, должно быть понятно о каком объекте на карте идет речь. Иллюстраторы делают флайер ярким и привлекающим внимание.

 

Специалисты по расчетам: рассчитывают расстояние, которое предстоит преодолеть по маршруту, а также время в пути. При расчёте времени в пути следует учитывать, что средняя скорость автомобиля 80 км/ч, теплохода – 60 км/ч, пешехода – 5 км/ч, велосипедиста 10 км/ч. при расчёте расстояния учитывайте масштаб карты на макете флаейра.

 

Этап 3. Подготовка к презентации маршрута, время работы над этапом – 3 мин.

 

Шаг 1. Придумайте рекламный слоган, призывающий посетить именно ваш маршрут, скажите название маршрута.

Шаг 2. На макете флайера покажите и назовите на русском и английском языках объекты маршрута, скажите о расстоянии маршрута и времени в пути.

Шаг 3. Поясните, почему именно эти интересные места должны увидеть иностранцы.

Шаг. 4. Определите выступающего от вашего туристического агентства.

 

 

Список объектов для составления маршрутов

 

Пос. Листвянка (Лимнологический музей, Шаман – камень, Байкальская астрофизическая обсерватория)

О. Ольхон

Кругобайкальская железная дорога

Байкало-Ленский заповедник

Байкальский заповедник

Баргузинский заповедник

Ушканьи острова

Дельта Селенги (залив Провал, редкие виды животных, рыбная ловля)

Бухта Песчаная

Байкальск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по географии, математике и английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
