Интегрированное занятие по развитию речи и
обучению татарскому языку во второй младшей группе по теме: « В деревню к
бабушке».
Цель: Уточнить и расширить словарь детей по
теме. Образовательные:
Формировать обобщающее понятие «домашние животные и их детеныши». Закрепить
умение строить фразу из 3 -5 слов. Развивающие:
Развивать артикуляционную моторику. Способствовать развитию речевого дыхания.
Способствовать развитию фонематического слуха восприятия. Развитие
грамматического строя речи. Усвоение категории родительского падежа
единственного числа. Развивать внимание, память, мышление. Развитие мелкой
моторики и координации движений. Совершенствовать знания детьми языка
татарского народа через игровую деятельность. Воспитательные:
Воспитывать положительное эмоциональное отношение к домашним животным.
Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии. Воспитывать умение
слушать друг друга. Воспитывать желание говорить правильно и красиво. Воспитывать
интерес к татарским произведением.
Оборудование: Магнитофон, диск с татарской плясовой музыкой, наглядные пособия –
изображения животных и их детенышей.
Ход занятия:
Психологическая
установка на занятие. Наши
глаза внимательно
смотрят.
Наши уши внимательно
смотрят.
Наши ноги не
мешают.
Наши
руки нам помогают.
- Мы с вами поедим
в деревню в гости к бабушке.
- На чём мы с вами поедим? ( на
машине).
– На какой машине? ( на автобусе). Вот и
приехали. –
Кто это? (
бабушка)
- А как можно назвать бабушку по татарски?. ( әби).
Эйдәгез әле әби белән исәнләшик? ( исәнмесез).
Беседа по
картинке и изображением коровы и теленка.
-
Ребята, бабушка живет не одна. А с кем она живет?
Посмотрите кто это? Корова.
(сыер).
– А это кто?( теленок, бозау).
-
Какая корова? А теленок? ( корова большая , а
теленок маленький). Сыер зур, а бозау кечкенә.
Воспитатель
обощает ответы детей : Да, ребята , корова большая , а теленок маленький. У
коровы есть рога, она может бодаться. А у теленка рожек пока нет или они очень
маленькие. Корова мычит громко, протяжно : “ Мму –у-у !” , а теленок мычит
тихо, тоненьким голосом “ Мму –у-у !” .
Развитие
речевого дыхания. Корова
: “ Му –у-у, молока кому? “ ( Громко, низким
голосом).
Теленок: “ Му –у-у, молока кому?( Тихо , высоким голосом).
Логоритмика.
Импровизация
движений в такт стихотворения.
У коровы есть
ребёнок
Брык –брык, скок –скок.
А
зовут его
телёнок,
А зовут его бычок.
А мы знаем стихотворение про бычка. Расскажем
его ( опрос нескольких детей).
Идет бычок ,
качается,
Вздыхает
на
ходу:
Ох доска
кончается,
Сейчас я упаду!
Беседа по картинке с изображением козы и
козлёнка.
- Бабушка с кем ещё живет? ( коза, кәҗә ) .
– Это кто? (козленок, кәҗә бәтие).
–Какая коза? А какой
козленок? ( коза большая , а козленок маленький). Кәҗә зур, кәҗә бәтие кичкенә.
Воспитатель обобщает ответы детей : Коза
большая с бородой , с длинными рогами. Козлята маленькие,рожки у них едва
заметны. Казлята играют,
шалят.
– Ммэ –э –э! –зовет коза своих козлят( громко, басовито). “ Ммэ –э –э! –
отвечают колята (тише.
тоньше).
– Давайте попробуем изобразить маму –козу, а теперь козлят( дети
воспроизводят).
-
Ребята , вспомним татарское стихотворение.который
написал великий поэт Г. Тукай.
“Гали белән Кәҗә”.
Безнең Гали бигрәк тату Кәҗә
белән , Менә
кәҗә карап тора
тәрәзәдән.
Гали аны чирәм белән кунак итә ,
Кәҗә рәхмәт укый: сакалын
селкетә.
Физминутка” Коза”.
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
Кто кашки не ест,
Кто молока не пьет
Того забодает, забодает.
Беседа по картинке с
изображением лошади и жеребенка.
-
Посмотрите бабушка с кем ещё живёт? ( лошадь, ат)
-
А кто рядошком с лошадью? ( жеребенок, колын).
-
Какая лошадь, а какой жеребенок?(ат зур , а колын
кичкенә)
Воспитатель
обобщает ответы детей : правильно . ребята. Лошадь большая , красивая густой
гривой, с длинным хвостом. Жеребенок маленький , ножки у него тонкие.
-
Мы с вами знаем стихотворение про лошадку. Кто
расскажет? (опрос несколько детей ).
Лошадка.А.Л. Барто.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
-
А я тоже приготовила для вас стихотворение,
называется “ Жеребенок”.
Хвост косичкой,
Ножки –спички,
Оттопырил вниз губу...
Весь пушистый,
Золотистый.
С белой звездочкой на лбу...
Игра “ Позови животного”.
-
Мы с вами сейчас отправимся на лужок, где пасутся
животные.
На отдельно стоящем столе
выставлены игрушечные животные: корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и
козленок. Воспитатель с детьми подходят к этому столу.
-
Позовите на татарском языке животных, которых вы
здесь видите.
Чакырабыз колыны
Иго –иго -иго!
Чакырабыз кәҗәне
и Кәҗ –кәҗ-кәҗ !
Чакырабыз
сыерны
и Му –му-му !
Игра “ Кого не
стало?”
-
Сейчас мы с вами поиграем в игру “ Кого не стало?”
отвернитесь ( со стола убирается одно животное, например корова).
-
Кого не стало, ребята? ( корова, сыер).
Интересно, куда ушла корова?
( На луг щипать травку). И тд.
Итог занятия. Бабушка угощает
детей.