Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие по развитию речи и обучению татарскому языку во второй младшей группе по теме

Интегрированное занятие по развитию речи и обучению татарскому языку во второй младшей группе по теме

Скачать материал

 

Интегрированное занятие по развитию речи и обучению татарскому языку во второй младшей группе по теме: « В деревню к бабушке».

Цель: Уточнить и расширить словарь детей по теме.                                                                   Образовательные: Формировать обобщающее понятие «домашние животные и их детеныши». Закрепить умение строить фразу из 3 -5 слов.                                                                                             Развивающие: Развивать артикуляционную моторику. Способствовать развитию речевого дыхания. Способствовать развитию фонематического слуха восприятия. Развитие грамматического строя речи. Усвоение категории родительского падежа единственного числа. Развивать внимание, память, мышление. Развитие мелкой моторики и координации движений. Совершенствовать знания детьми языка татарского народа через игровую деятельность.                                      Воспитательные: Воспитывать положительное эмоциональное отношение к домашним животным. Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии. Воспитывать умение слушать друг друга. Воспитывать желание говорить правильно и красиво. Воспитывать интерес к татарским произведением.

Оборудование: Магнитофон, диск с татарской плясовой музыкой, наглядные пособия – изображения животных и их детенышей.

Ход занятия:

Психологическая установка на занятие.                                                                                                                       Наши глаза внимательно смотрят.                                                                                                                                   Наши уши внимательно смотрят.                                                                                                                                                 Наши ноги не мешают.                                                                                                                                                           Наши руки нам помогают.

- Мы с вами поедим в деревню в гости к бабушке.                                                                                                              - На чём мы с вами поедим? ( на машине).                                                                                                               – На какой машине? ( на автобусе). Вот и приехали.                                                                                                       – Кто это? ( бабушка)                                                                                                                                                                 - А как можно назвать бабушку по татарски?. ( әби).                                                                                                       Эйдәгез әле әби белән исәнләшик?  ( исәнмесез).

Беседа по картинке и изображением коровы и теленка.                                                 

-          Ребята, бабушка живет не одна. А с кем она живет? Посмотрите кто это?                                                     Корова. (сыер).                                                                                                                                                     – А это кто?( теленок, бозау).

-           Какая корова? А теленок? ( корова большая , а теленок маленький). Сыер зур, а бозау кечкенә.

Воспитатель обощает ответы детей : Да, ребята , корова большая , а теленок маленький. У коровы есть рога, она может бодаться. А у теленка рожек пока нет или они очень маленькие. Корова мычит громко, протяжно : “ Мму –у-у !” , а теленок мычит тихо, тоненьким голосом         “ Мму –у-у !” .

Развитие речевого дыхания.                                                                                                                                     Корова : “ Му –у-у, молока кому? “ ( Громко, низким голосом).                                                                                       Теленок: “ Му –у-у, молока кому?( Тихо , высоким голосом).

 

 

 Логоритмика.

Импровизация движений в такт стихотворения.

У коровы есть ребёнок                                                                                                                                                          Брык –брык, скок –скок.                                                                                                                                                                      А зовут его телёнок,                                                                                                                                                                                            А зовут его бычок.

А мы знаем стихотворение про бычка. Расскажем его ( опрос нескольких детей).

Идет бычок , качается,                                                                                                                                                              Вздыхает на ходу:                                                                                                                                                                         Ох доска кончается,                                                                                                                                                                Сейчас я упаду!

Беседа по картинке с изображением козы и козлёнка.

- Бабушка с кем ещё живет? ( коза, кәҗә ) .                                                                                                            – Это кто? (козленок, кәҗә бәтие).                                                                                                                                 –Какая коза? А какой козленок? ( коза большая , а козленок маленький). Кәҗә зур, кәҗә бәтие кичкенә.

Воспитатель обобщает ответы детей : Коза большая  с бородой , с длинными рогами. Козлята маленькие,рожки у них едва заметны. Казлята играют, шалят.                                                                                – Ммэ –э –э! –зовет коза своих козлят( громко, басовито). “ Ммэ –э –э! – отвечают колята (тише. тоньше).                                                                                                                                                                            – Давайте попробуем изобразить маму –козу, а теперь козлят( дети воспроизводят).

-          Ребята , вспомним татарское стихотворение.который написал великий поэт Г. Тукай.

“Гали белән Кәҗә”.

Безнең Гали бигрәк тату Кәҗә белән ,                                                                                                                Менә кәҗә карап тора тәрәзәдән.                                                                                                                                   Гали аны чирәм белән кунак итә ,

Кәҗә рәхмәт укый: сакалын селкетә.

Физминутка” Коза”.   

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая.

Кто кашки не ест,

Кто молока не пьет

 Того забодает, забодает.                 

Беседа по картинке с изображением лошади и жеребенка.

-          Посмотрите бабушка с кем ещё живёт? ( лошадь, ат)

-          А кто рядошком с лошадью? ( жеребенок, колын).

-          Какая лошадь, а какой жеребенок?(ат зур , а колын кичкенә)

Воспитатель обобщает ответы детей : правильно . ребята. Лошадь большая , красивая густой гривой, с  длинным хвостом. Жеребенок маленький , ножки у него тонкие.

 

 

-          Мы с вами знаем стихотворение про лошадку. Кто расскажет? (опрос несколько детей ).

Лошадка.А.Л. Барто.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

-          А я тоже приготовила для вас стихотворение, называется “ Жеребенок”.

Хвост косичкой,

Ножки –спички,

Оттопырил вниз губу...

Весь пушистый,

Золотистый.

С белой звездочкой на лбу...

 

Игра “ Позови животного”.

-           Мы с вами сейчас отправимся на лужок, где пасутся животные.

На отдельно стоящем столе выставлены игрушечные животные: корова и теленок, лошадь и жеребенок, коза и козленок. Воспитатель с детьми подходят к этому столу.

-          Позовите на татарском языке животных, которых вы здесь видите.

Чакырабыз колыны

Иго –иго  -иго!

             Чакырабыз кәҗәне                                                                                                                                                                             и             Кәҗ –кәҗ-кәҗ !

Чакырабыз сыерны                                                                                                                                                             и              Му –му-му !

Игра “ Кого не стало?”

-          Сейчас мы с вами поиграем в игру “ Кого не стало?”  отвернитесь ( со стола убирается одно животное, например корова).

-          Кого не стало, ребята? ( корова, сыер).

Интересно, куда ушла корова? ( На луг щипать травку). И тд.

Итог занятия.  Бабушка угощает детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по развитию речи и обучению татарскому языку во второй младшей группе по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2019 343
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафиуллина Сария Фаварисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафиуллина Сария Фаварисовна
    Сафиуллина Сария Фаварисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 5243
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек