ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ, РИСОВАНИЮ, АППЛИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Подготовила и провела
воспитатель МБДОУ №24 п.Горноуральский
Иванова Е.А.
ТЕМА: «ПРИКЛЮЧЕНИЕ В АФРИКЕ»
ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук пространственного мышления, глазомера, внимания, аккуратности, воображения, фантазии. Воспитание гуманных чувств и положительных взаимоотношений.
МАТЕРИАЛ: Рабочие листы с незаконченными рисунками, набор цветной бумаги, клей, кисточка для клея, салфетки клеенка на стол, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ПЕДАГОГ: Сегодня ребята, мы отправимся в путешествие по Африке.
Жил на свете мальчик, он очень любил зверей, а еще каждый день он задавал много - премного разных вопросов взрослым: «Почему крокодил зеленый? Почему тигр полосатый? А почему мы не можем держать дома слона или хотя бы одного ма-а-а-аленького жирафа?»
А какие замечательные сны видел мальчик! В снах он путешествовал по дальним жарким странам, встречал разных зверей и ... задавал им свои вопросы.
Однажды во сне Мальчик гулял по Африке. Неожиданно он услышал чей-то голос:
ЗАДАНИЕ № 1.
Раскрась картинку по цифрам (каждой цифре соответствует свой цвет) ты узнаешь, кто разговаривал с мальчиком.
Однажды мальчик повстречал во сне Жирафа и Тигра, они о чем-то горячо спорили.
О чем вы спорите? -спросил Мальчик.
Тигр отвечает, что он бегает быстрее меня! - обиженно сказал Жираф.
Давайте это проверим, побежали до того бревна! - предложил Мальчик.
ЗАДАНИЕ №2
Пробеги вместе с новыми знакомыми Мальчика, обведи линию по контуру, не отрывая карандаша от бумаги. (Дети выполняют задание)
ЗАДАНИЕ № 3
Прогуляйся вместе с новыми знакомыми мальчика, обведи линию по контуру, не отрывая карандаша от бумаги.
ЗАДАНИЕ № 4
А как ты думаешь, почему у Жирафа на шкуре пятнышки, а у Тигра полоски? Придумай свою историю об этом.
АППЛИКАЦИЯ ИЗ КУСОЧКОВ БУМАГИ.
Наклей пятнышки на Жирафа.
Наклей полоски на Тигра
ПЕДАГОГ: однажды Мальчик повстречал АО сне Черепаху.
-Побежали! - сказала Черепаха, и они отправились в путь.
ЗАДАНИЕ № 4
Помоги Черепахе и Мальчику побыстрее прийти в гости ко Льву, найди путь по лабиринту сначала глазами, затем проведи линию карандашом, не касаясь стенок лабиринта. Укрась панцирь Черепахи: обведи узоры по точкам
ПЕДАГОГ: Вдруг мальчик вспомнил, что он давно хотел узнать.
ЗАДАНИЕ № 5
А как ты думаешь, зачем Черепахе панцирь, а Льву грива? Попробуй придумать свою историю об этом.
ФИЗМИНУТКА.
Я по Африке гулял,
И зверей там повидал (ходьба на месте) Длинношеего Жирафа, Высотою аж в три шкафа. Черепаху, тигра, Льва (руки в стороны) И огромного слона (руки в стороны) Мы с Жирафом поиграли
Ананасы доставали (руки вверх, выпрямляем и сгибаем)
С Черепахой у реки
Побежали взапуски (бег на месте)
Мы со львом не отдыхали
Тигра полосы считали
Раз, два, три, четыре, пять... (хлопки над головой)
Раз, два, три, четыре, пять... (хлопки перед грудью)
Всех полос не сосчитать!
Со Слоном играли в прядки (сели, спрятав лицо руками) Он нашелся все в порядке (стоя руки опущены вниз) Я катался на слоне (переступающие движения в стороны