Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок :"Богатыри чувашского народа" (3 класс)

Интегрированный урок :"Богатыри чувашского народа" (3 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                                                 

 Методическая копилка                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 «Отчизна - гордость моя»

 

Направление: Духовно-нравственное воспитание.

 

 

 

 

 «Интегрированный урок».

 

 

Богатыри чувашского народа

 

 

                                                                                            Выполнила:                                    

                                               Паймухина Валентина Ивановна

                                     учитель начальных классов

                                                МАОУ «СОШ № 61»

 

 

 

 

 

г. Чебоксары – 2022 г.

            

 

 

 

 

 

Интегрированный урок: «Богатыри Чувашского народа»

Тип урока: обобщение -40мин.

Цель: Воспитание  патриотизма, понимания младшими школьниками значимости Победы в Великой Отечественной войне, способность выражать благодарность людям, пережившим эту войну и трудные послевоенные годы,  приобщение учащихся к истории и культуре родного края на основе народного творчества, формирование интереса школьников к народному творчеству.

Задачи:

1. Изучить образы богатырей, созданные писателями и мультипликаторами, и выяснить,  есть ли сейчас богатыри в современной жизни.

2. Обобщать и расширять знания детей об истории Великой Отечественной войны.

3. Более глубоко раскрыть образ защитника Родины, показать человеческие качества бойца.

3. Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, родных и близких, земляков, защищавших Родину.

4. Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

Актуальность. Чем больше времени отделяет нас от 9мая 1945 года, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право на будущее как для своей страны, так и для многих государств Европы. С годами не меркнет величие подвига, совершенного нашим народом. Задача патриотического воспитания как раз и состоит в том, чтобы каждый учащийся знал о подвиге своих предков.

Практическая значимость урока. Работу можно использовать на уроках литературного чтения, КРК, окружающего мира,  классных часах, внеклассных мероприятиях.

Урок: Учитывая возрастные особенности учащихся, урок был проведен в форме презентации, с элементами беседы и сообщений учеников, работа в группе.

Степень включенности детского коллектива на уроке: все  учащихся класса приняли активное участие в проведении урока.

Велась большая подготовительная работа:

-- мы всем классом участвовали в проекте «Нет в России семьи такой, где не памятен герой» - ноябрь, декабрь:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

--январь-февраль знакомились и с другими героями войны; 

--Организация работы с детской книгой в начальной школе – это творческий процесс. Очень эффективной стала организованная  работа с «Дневником читателя» в классе.  «Дневник читателя»  ученики ведут вместе с родителями, занося туда названия прочитанной книги, отзывы о прочитанном. Учащимся предлагается выполнять в дневнике иллюстративную работу к прочитанному произведению.

В ноябре, декабре знакомились со сказками чувашского народа.

На уроке была создана благоприятная атмосфера доброжелательности и активного творческого труда. Ритм и темп урока были оптимальными, действия учителя и учащихся – завершенными.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- обогатить знания детей о героическом прошлом нашей страны;

-умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов родных и близких, земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны;

Метапредметные:

-  умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.);

— применение различных способов решения проблем творческого и поискового характера, в том числе в группе и команде;

— умение готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, в том числе в форме презентаций.

Личностные:

-способствовать формированию у учащихся представлений об истории семьи как неотъемлемой части истории народа, гордость за ратные подвиги своих родственников, их достижения в труде и боях Великой Отечественной войны;

-формирование умений у школьников вести поисковую работу, связанную с историей родных и близких, земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны;

-формирование гражданско-патриотического сознания, активной жизненной позиции;

воспитание чувства гражданственности, гордости за исторические свершения российского народа, родных и близких, земляков, защищавших Родину.

Этапы урока:

1.Мотивационный этап.

2.Актуализация.

3. Повторение и обобщение сведений о сказочных богатырях.

4. Богатыри нашего времени: конкретные примеры боевых и трудовых подвигов родных и близких, земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны;

5. Итоги классного часа.

    5.1.  Минута молчания.

   5.2. Коллективная работа: изготовление плаката «Мы голосуем за мир!»

    5.3. Коллективное исполнение фрагмента песни «Солнечный круг».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Мотивационный этап.

- Ребята, сегодня  у нас необычный урок, мы его посвящаем уроку Победы. На этом уроке мы будем обращаться и к уроку литературного чтения и КРК.

 

Слайд-2.

Ребята, вы все любите смотреть мультфильмы. Вашими супер - героями стали Человек –Паук, Супер- Мен, Человек- Муравей, Бэт –Мен. Хочется узнать и своих исконных богатырей, богатырей чувашского народа.

 

Слайд-3.

2.Актуализация.

-Как вы думаете, чему будет посвящен урок? (Ученики: мы будем говорить о богатырях чувашского народа.)

Учитель: Сегодня на уроке  мы будем говорить о богатырях сказочных и реальных, их подвигах, также познакомимся с некоторыми интересными фактами.

Сначала мы отправляемся в сказочное  путешествие назад в прошлое.

 

Слайд-4.

3. Повторение и обобщение сведений о сказочных богатырях.

Мы любим читать сказки.  Поговорим о богатырях русского народа.

 Богатыри русского народа.

Ученик: Илья А.

       С самого детства мы знаем про трех былинных богатырей русского народа: Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец. Алеша Попович прославился двумя главными подвигами - победой над Тугариным змеем и над Идолищем поганым.

Ученица: Даша В.

        Главный  подвиг Добрыни - это победа над Змеем Горынычем. Поверженный Горыныч молил о пощаде, и богатырь отпустил его. Но коварный Змей похитил Забаву Путятишну - племянницу князя. Добрыня отправился в логово Змея и освободил Забаву.

Ученица: Виолетта Г.

       В былинах Илья Муромец совершил другие подвиги, о которых написаны песни и стихи: победил Соловья-разбойника, освободил Чернигов от силушки великой, убил Идолище поганое, победил Калина-царя и Богатыря-захватчика.

 

Слайд-5.

Богатыри чувашского народа.

Ученица: Анжела Б.

      В сказках и былинах чувашского народа тоже есть богатыри не уступающие по силе и ловкости – это Иван –Батыр , Адыл-Батыр,  Чемень.

Ученица: Саша Е.

      Иван –батыр , знатный богатырь, привел к Ехрем-Патша  семиножного коня, победив сначала трехглавого змея, потом шестиглавого, девятиглавого и двенадцатиглавого змея.

 

Ученик: Артур Е.

      Адыл Батыр (чуваш. Атăл Паттăр) — по легенде, храбрейший вождь (патша) чувашей, защищавший их от врагов. В последнем бою он на белом коне вторгся во вражеское войско и острым мечом косил врагов. В него враги пускали сотни стрел, которые втыкались в его щит. Семь раз меняли воины щит Адыла. Как стали менять в восьмой раз, вражеская стрела намертво сразила героя, попав в его сердце. В честь своего вождя чуваши самую большую реку назвали Атăл (Волга)".

Ученица: Маша И.

      Чемень- всегда одетый в воинские доспехи , разъезжал на боевом коне по чувашской земле и охранял ее границы от врагов.  Среди врагов не находилось охотников меряться с ним силой. Пришло время умирать,  богатырь собрал всех чувашей и завещал им похоронить его в доспехах и с конем. Когда нападут враги, чтобы они пришли на могилу и позвали его: «Чемень, Чемень!»

 

Слайд-6.

Ученица: Лилиана.К.

Богатыри в книге Юхма Мишши « Древние чувашские боги и герои».

В своей книге «Древние чувашские боги и герои» Юхма Мишши, рассказывает о богатырях, живших во времена бога Тангара и его прекрасной жены Пюлехсе.

Это богатыри невиданной силы, великаны: Улып,  Азамат, Ламан.

Слайд-7.

Ученица: Яна.Н.

Сравнение чувашских богатырей и богатырей Древней Греции.

      Богатыри Улып,  Азамат, Ламан  жили во времена богов и богинь, злых духов и полулюдей- полуживотных. Они сражались наравне с богами, могли с ними общаться, превращаться в птиц и животных, обладали нечеловеческой силой, умом и смекалкой. Дедушка мне рассказал, что они очень похожи на героев Древней Греции, и тогда мы с ним решили сравнить их:

1.Улып и Геракл- такой же большой и сильный, совершившие много подвигов.

2.Ламан и Тесей - убили минотавра и семиглавого дракона Ай-ах.

3.Азамат и Гефет – искусные кузнецы.

 

Слайд-8-9.

Учитель:

Так кто такие богатыри?  Объяснение значения слова богатырь.

   Богатыри  - главные герои былин,  люди исключительные, наделённые чертами, которыми не обладает обычный человек: невиданной силой, безграничной храбростью, особенным умением и талантом. Так, если Илья Муромец знаменит своей силой, то Садко – своим искусством играть на гуслях.

По словарю Даля:

   Богатырь- муж. , татар. человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища.

 Вывод:  Таким образом, из всех определений, можно понять что богатыри-  художественные образы героев, защищавших родную землю и народ от нашествий врагов или от злой нечисти, созданные народным фольклором в былинах, сказаниях, песнях.

 

Слайд-10.

4. Богатыри нашего времени: конкретные примеры боевых и трудовых подвигов родных и близких, земляков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны;

Учитель:

      Почётно ли в наше время быть богатырём? Не просто мощным физически, но сильным духом, направлять силу на добро, защиту справедливости?

Приведём примеры:

 

Слайд-11.

Ученик: Владик Р.

      11 августа 1962 года мир услышал известие: «В Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен кос­мический корабль «Восток-3». Пило­тирует его гражданин Советского Союза летчик-космонавт майор Ни­колаев Андриян Григорьевич.  Чувашский звездный богатырь.

 

Слайд-12.

Учитель:

      В 2022 году наша страна будет отмечать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Каждому ребёнку в нашей стране с самого детства рассказывают о Великой Отечественной войне, о её героях, о подвигах героев.  Почему? Зачем? Мне кажется потому, что этого нельзя забывать, нужно передавать память из поколения в поколения, чтобы люди осознавали душевную рану миллионов человеческих сердец, переживших подобную трагедию. Война прошла через каждую семью, через каждую человеческую судьбу, разделила всех советских людей на «фронт» и «тыл». Имена многих героев открыла нам страшная война: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Сергей Краснопёров и другие.

 

Слайд-13.

Учитель:

      А можно ли назвать богатырями тех, кто защищал Родину в Великую Отечественную Войну?  Конечно, да! Эти люди настоящие богатыри, они не щадя своей жизни, защищали родной дом, село, город, Родину. Эти люди были сильные духом и сражались за мир на земле. Это настоящие герои- богатыри.

     Об этих богатырях расскажут нам ребята.

 

Слайд-14-15.

Ученик: Степан С.

      В каждой семье есть свои герои, которые воевали. В каждом доме их помнят и чтят. Один из них мой прадедушка.  Вдовин Сергей Михайлович родился и вырос в Марийской АССР, Юринский район, деревня Растегаиха. В августе 1941 года прадедушку призвали в армию, защищать родину от врагов. Всю войну прошёл красноармеец, совершив немало подвигов. 12 декабря 1944 года мой прадед под сильным обстрелом смог за ночь восстановить две автомашины с разверсткой мотора, много помогал шофёрам с мелким ремонтом в восстановлении машин. За это был награждён медалью «За боевые заслуги».  Президиум Верховного Совета ССР 25 мая 1945 года наградил  Сергея Михайловича, на тот момент слесаря – рядового, медалью «За отвагу»,  за то, что 22-23 февраля 1945 года совместно с ремонтной бригадой восстановил две автомашины «Студебекер» непосредственно в боевых порядках подразделений, в результате чего машины были поставлены в строй, тем самым способствовали успешно отразить все контратаки противника.  Моя семья чтит память прадеда, мы бережно храним награды героя. Мой прадед прожил долгую и счастливую жизнь.

 

Слайд-16.

Ученик: Руслан М..

Мой прадед был на войне.

Война никого не прошла стороной.

Какую семью ты сейчас не затронь.

И в нашей семье тоже прадед служил,

В Победу, Свободу он вклад свой вложил.

В нашей семье тоже был свой герой, участник Великой Отечественной войны - мой прадедушка - Мерлов Филипп Николаевич. Он родился 1914 году. В 1941 году, когда ему было 27 лет, ушел на фронт. Рядовой, коновод, политотдел 33А. Воевал под Москвой, в Можайском направлении. Участвовал в особо тяжелых боях на Франкфурт на Майне. Там был ранен. На войну ушел со своим конем Орликом и с ним же вернулся. Войну закончил в Германии 1945 году. При очередном задании мой прадедушка смог перехватить у немцев пакет документов и передать своему командованию. Этот пакет был с особо важными документами и передан в Москву. За это он был награжден медалью «За отвагу», а так же орденом Красной Звезды и юбилейными медалями.

После окончания войны вернулся домой на Родину в Чувашию к жене и дочке. Вскоре у них родились еще 3 сына и 1 дочь. Работал в колхозе «Волга» плотником. Умер в 1990 году в возрасте 76 лет в кругу родных и близких. Его подвиг и подвиг всех солдат навсегда останется в нашей памяти!!!

 

Слайд-17.

Ученик: Павлов В.

Мой прадедушка – Исаев Анатолий Михайлович участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1943 год. На фронт ушел в возрасте 21 года. За время боевых действий заслужил две награды: орден «Красная Звезда» и медаль «За Отвагу». Лучше всего про эти подвиги «расскажут» сами наградные листы:

        

Орден «Красная Звезда»

В боях 9-10 июля 1942 года за высоту 229,4, что южнее д. Козинка 1 километр Больше-Полянского района, Курской области, командир машины лейтенант Исаев вместе со своим экипажем смело шёл в бой, уничтожая немецких захватчиков. Ворвавшись на высоту, он огнём пушки и пулемёта уничтожил два противотанковых орудия, а также до 20 автоматчиков и солдат противника.

В этой атаке лейтенантом Исаевым также было уничтожено до 15 автоматчиков и солдат вражеской пехоты.

Благодаря умелой организации и взаимодействия все танки роты прибыли из боя на исходные позиции без единой потери и поломки. За умелые действия и отвагу в бою тов. Исаев представляется к правительственной награде – к ордену «Красная Звезда».

Медаль «За Отвагу»

В ночь с 18 на 19 января 1943 года после того, как был получен боевой приказ по взятию города Валуйки, экипаж лейтенанта Исаева ворвался в город, ведя себя мужественно и храбро, уничтожая противотанковый огонь – огнём и гусеницами. Пройдя к товарной станции подавив огневые точки противника, остановил колонну противника и уничтожил её.

Экипаж т. Исаева освободил 120 человек из трудовой колонии и уничтожил до 40 человек противника и два орудия. Лейтенант Исаев достоин правительственной награды ордена «Красного Знамени».

 

Слайд-18-19.

Ученик: Артем А.

      Мы всем классом участвовали в проекте «Нет в России семьи такой, где не памятен герой».  20 учеников написали о своих прадедушках, которые принимали участие в самих боевых сражениях. Трое из них дошли до Берлина. Один прадедушка воевал на Дальнем Востоке с японцами. Из 20 прадедушек только 11 вернулись домой. Пять семей получили похоронки, а 4 прадедушки считаются без вести пропавшими. Это неизвестные защитники, которые пройдя тяготы и лишения войны, остались в памяти лишь своих семей. Практически в каждом городе есть памятники Неизвестным солдатам. ( диаграмма 4). Мой  прапрадедушка Жогин   Михаил  Александрович погиб на войне. И только в мае 1968 года пришло письмо из Белоруссии от учеников- следопытов 5 класса  Захарнической школы, Витебской области Полоцкого района с фотографией братской могилы, где был похоронен прапрадедушка Миша. И  его имя было занесено в книгу «Память».

 

Слайд-20.

Ученик: Максим С..

       9 учеников написали о тех, кто поддерживал в тылу.  В тылу, заменив отцов и сыновей, остались женщины и дети. Они трудились у заводских станков  и на полях страны, чтобы всеми силами помогать нашим солдатам сражаться. Все они награждены медалью «Ветеран труда».

    

Слайд-21.

Учитель.

5.Итоги урока.

      В планах Германии было быстрое завоевание нашей страны. Фашисты были уверены, что советские войска сдадутся, не окажут серьёзного сопротивления. Но народ не сдавался, а напротив, собирался с силами, чтобы дать отпор врагу. Народ объединялся, молодые люди, даже дети сбегали на фронт ради того, чтобы внести свою лепту в дело общей Победы. В тылу, заменив отцов и сыновей, встали к станкам старики и  женщины. На  полях также трудились старики и дети.

Вот они настоящие богатыри, которые сумели защитить свою Родину!!!

 

5.1.  Минута молчания.

5.2. Коллективная работа: изготовление плаката «Мы голосуем за мир!»

Учитель:

А сейчас ребята в завершении нашего урока давайте сделаем свой плакат, который будет называться «Мы голосуем за мир!»  У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. А сейчас наклеим эти «руки» на нашу заготовку. (Получается плакат, на котором к солнцу тянутся руки детей.)

 

5.3. Коллективное исполнение фрагмента песни «Солнечный круг».

Учитель:

И вот наш урок подходит к концу. И напоследок я хочу вас познакомить с ещё одним бойцом Великой Отечественной войны, который поддерживал дух солдат, и называется он – Песня.

(Исполнение фрагмента песни «Солнечный круг»).

- Пока мы помним этот праздник, живы все солдаты, отдавшие жизнь за мир на нашей земле. Так давайте же помнить!

 

Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок :"Богатыри чувашского народа" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
