ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ко дню космонавтики для
студентов I-II КУРСОВ
Цели:
расширение кругозора студентов, воспитание чувства патриотизма, гордости за
отечественную науку о космосе и вклад соотечественников в развитие
космонавтики.
Задачи:
1.
Содействовать развитию студентов умения
общаться;
2.
Создать условия для развития у студентов умения
структурировать информацию;
3.
Помочь студентам осознать ценность совместной
деятельности.
Место
проведения – актовый зал.
На стенах – фотографии космонавтов,
учёных, планет солнечной системы.
В центре зала, стоят столы для
игроков. На столе каждой команды лежат набор карточек с цифрами от 1 до 6. Слева
стол для жюри, справа – компьютер.
Для
игры необходимо:
·
Компьютер;
·
Проектор;
·
Экран.
«ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС»
ХОД ИГРЫ
- В начале проведения классного часа
педагог встречает в студентов, раздавая каждому по одной цветной карточки,
согласно цветов разделяет на две команды.
- Приветствие участников игры
- Цель игры.
ПРАВИЛА ИГРЫ
Презентация (1 и 2 слайд)
•
За каждый правильный ответ
игрок и ассистент получают по 1 баллу.
•
На обдумывание каждого вопроса
дается 5 сек.
•
После каждого тура, будет
отсеиваться один игрок, набравший наименьшее количество очков и его ассистент.
•
В супер-игре сразятся двое
игроков, дошедшие до финала.
Презентация (3 слайд)
По первому щелчку на слайде остаётся правильный ответ, по второму
щелчку на слайде появляются все варианты ответов.
ВОПРОСЫ:
1. Кто
является основоположником космонавтики? (Циолковский - 3)
2.
Кто был первым космонавтом Земли? (Ю. А. Гагарин - 5)
3.
Кого называли Главным Конструктором в
нашей стране? (С. П. Королёв - 4)
4.
Какого учёного под страхом пыток
инквизиции заставили отречься от своих взглядов? (Галилео
Галилей - 2)
5. «Земля – только одна из планет, а все планеты обращаются вокруг Солнца»
(Николай
Коперник - 1)
6. «Вселенная бесконечна. Огромное пылающее Солнце только одна из звёзд» (Джордано Бруно - 6)
7. «Солнце вращается вокруг своей оси. Вращение вокруг оси свойственно
всем небесным телам» (Галилео Галилей – 2)
Итог 1 тура (4 слайд)
Презентация
(5 слайд)
По первому щелчку на слайде
остаётся правильный ответ, по второму щелчку на слайде появляются все варианты
ответов.
ВОПРОСЫ:
1. Сколько
больших планет в Солнечной системе? (9 - 2)
2. Сколько
всего созвездий на небе? (88 - 5)
3. Сколько
всего существует зодиакальных созвездий? (12 - 3)
4. Наименьшая
масса у Меркурия , Во сколько раз её масса меньше массы Земли?
(19 раз - 4)
5.
Звезд
на небе невооруженным глазом видно так много, что кажется, их не сосчитать.
Однако это сделать можно. Сколько на небе звезд, которые видны невооруженным
глазом? (Всего около 6000 - 6)
6.
Сколько
ярких звезд в созвездии Большой Медведицы? (Семь - 1)
Итог 2 тура (6 слайд)
Презентация (7 слайд)
По
первому щелчку на слайде остаётся правильный ответ, по второму щелчку на слайде
появляются все варианты ответов.
ВОПРОСЫ:
1. Какая из
планет Солнечной системы наиболее близка к Солнцу?
(Меркурий - 4)
2. Назовите
естественный спутник Земли. (Луна - 3)
3. Какую
планету назвали в честь бога войны? (Марс - 6)
4. Масса этой
самой большой планеты Солнечной системы в 318 раз больше массы Земли (Юпитер - 5)
5. Самая
близкая к Земле планета. (Венера - 1)
6. Самая
удаленная от Солнца планета. (Плутон - 2)
7.
На
какой планете с одной стороны так жарко, что плавится свинец, а с другой –
почти 200оС холода? (Меркурий - 4)
Итог 3 тура
(8 слайд)
Презентация (9 слайд)
По первому щелчку на слайде
остаётся правильный ответ, по второму щелчку на слайде появляются все варианты
ответов.
ВОПРОСЫ:
1.
Когда был запущен 1 космический спутник
Земли? (4 октября 1957 г. - 2)
2. Когда
американские астронавты впервые ступили на поверхность Луны?
(В июле 1969 г. - 4)
3. В
каком году состоялся первый полёт человека в космос? (12 апреля 1961 г. - 3)
4. Первый
советский ядерный уран-графитовый реактор (декабрь 1946г - 1)
5. Образование
Российского космического агентства (25 февраля 1992 г.
– 6)
6. Запуск
первого ИСЗ “Метеор-Природа” (29 июня 1977 г. - 5)
Итог 3 тура
(10 слайд)
Презентация (11 слайд)
На слайде два столбика. В первом – созвездия, во втором – символы.
Финалистам надо поставить в соответствие созвездия и символы.
На это отводится 5 минут.
По щелчку на
слайде ставится соответствие между созвездиями и символами.
Презентация (12 слайд)
Подведение итогов игры
Рефлексия:
Участникам игры
предлагается на выбор показать (пантомимой или монументом) интересную
информацию полученную в ходе занятия.