Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
Цель:формирование
навыка работы в группах, развитие логического мышления, умения анализировать,
делать выводы
Ход игры
1.Организационный
момент
Каждый день-всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонько сидим
Ведущий.
Добрый
день! Начинаем игру – состязание умных, смекалистых первоклассников. Сейчас мы
узнаем, чему вы научились на уроках. Условия игры: быть весёлыми
и находчивыми, не оставлять ни одного вопроса без ответа. Победят те ребята,
которые будут самыми внимательными и дружными.,правильно
и быстро отвечать на вопросы.
Внимание!
Внимание! Мы представляем членов жюри.
-Команды готовы! И им сейчас даём слово!
Команда «Олимпийцы»
Девиз: Чтоб
врачом, моряком или лётчиком стать, надо твёрдо на «5» все предметы знать
Команда «Почемучки»
Девиз: В
кругу друзей лучше считать, легче решить и победить!
-Итак, уважаемое жюри, оцените выступление
команд
Вед: Следующий конкурс называется « Разминка».
Я буду задавать вопросы ,а вы –отвечать. За каждый правильный ответ 1 балл
Учитель: Вопрос команде «Олимпийцы» .
-Одно яйцо варится 5 минут. За сколько минут
можно сварить 10 яиц?
Учитель: Вопрос команде «Почемучки?»
-Гусь на одной ноге весит 5 кг. Сколько будет
весить гусь на двух ногах?
Вопрос команде «олимпийцы»
Какого цвета волосы у Мальвины?
Вопрос команде «Почемучки»:
Какие волшебные слова сказала щука Емели?(
по щучьему велению по моему хотению)
Вопрос команде «Олимпийцы»:
.Пять
лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери – и две перегорели. Сделать
нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось?(Пять.)
Вопрос команде «Почемучки»
.На столе стояло 3 стакана с вишней. Костя съел один
стакан вишни, а пустой стакан поставил на стол. Сколько стаканов
осталось?(3стакана)
Разминка закончилась
Следующий
конкурс «Расшифруй слово»
Каждая команда
получает пример, решив которую расшифрует слово
Жюри подводит
итоги
Конкурс
болельщиков
Учитель:
Закопали в землю в мае
И 100 дней не
вынимали
А копать под осень
стали
Не одну нашли, а 10
Как её названье дети
(картошка)
Найди
лишнее слово: Автобус, трамвай, дом, машина
Сколько лап у
двух медвежат?
Закончился
конкурс болельщиков, предоставляем слово жюри
Конкурс
« Составь из геометрических фигур кораблик»
Каждая команда
получает набор геометрических фигур (могут быть лишние фигуры)
Физминутка
Конкурс
капитанов
(
каждому капитану нужно самостоятельно выполнить два задания, побеждает тот,
кто быстрее и правильно их выполнит)
1. На дереве сидели 3 птички. К ним
прилетели ещё 2 птички. Кот подкрался и схватил 1 птичку. Сколько птичек
осталось на ветке? Обведи правильный ответ.
3
5 4 ни одной
2. Сумма двух чётных чисел равна 8.
Напиши эти числа, если известно, что слагаемые не равны между собой.
____
+ ____ = 8
Пока капитаны
выполняют задания , проведём конкурс для болельщиков
Ребусы
Выберите
цветы, в названии которых есть мягкие согласные: Тюльпан, подснежник, фиалка,
роза, ромашка,
Награждение
лучших.
Жюри
подводит итоги
Конкурс
«А ну-ка догадайся»
Учитель: Выложите у
себя на столе из палочек такую же фигуру
Гуляла корова,
гуляла, и её кто-то позвал. Переложите всего лишь одну палочку так, чтобы
корова развернулась в другую сторону
( какая команда
быстрее)
Конкурс
«Ты-мне, я- тебе»( команды по очереди задают друг другу
логические задачи
Команда»Олимпийцы»
Крышка стола имеет 4
угла, один угол отпили. Сколько углов стало?
o
У бабушки
Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
Команда
«Почемучки»
o
В корзине
три яблока. Как поделить их между тремя детьми так, чтобы одно яблоко осталось
в корзине? ( отдать одно яблоко вместе с корзиной).
- У семи братьев по одной сестре.
Сколько всего сестёр?
Слово жюри. Награждение команд и лучших
игроков.
-
Молодцы, ребята! Вы показали отличные знания. Спасибо за игру.