Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИнтеллектуальные вопросы по истории"Знаешь ли ты?

Интеллектуальные вопросы по истории"Знаешь ли ты?

Скачать материал

Интеллектуальная игра по истории

«Знаешь ли ты?»

Вопросы для интеллектуальной игры

1. В 1175 году из Москвы и Владимира навстречу друг другу выступили два враждебных войска. Однако, несмотря на все усилия военачальников, сражения так и не произошло. Почему? (Войска просто разминулись в непролазных лесах.)

2. На Руси без них старались обходиться, и искусным мастерам это часто удавалось. Известно, что вплоть до начала XIX века дома иногда сжигались только для того, чтобы добыть их. О чем идет речь? (О гвоздях.)

 3. Известно ли вам, что во времена царствования Алексея Михайловича на дорогах, ведущих в Москву с Запада, верстовые столбы ставились на меньшем расстоянии друг от друга, чем на остальных. Как вы думаете, почему? (Чтобы преувеличить расстояния и размеры державы.)

4. Это слово незря читается и пишется в обе стороны одинаково: попасть туда несложно, а выйти нелегко. Назовите слово. (Кабак.)

5. В день двадцатилетия одной миланской фирмы, занимающейся остеклением окон, ее глава сделал подарок всем мальчикам города, не достигшим четырнадцати лет. Что же он им подарил? (Рогатки.)

6.По  свидетельству В. И. Даля, в России вплоть до середины XIX века их называли «двоечниками»? Кого?  (Двойняшек.)

7. Достоевский сказал однажды: «Если бы нам с Тургеневым пришлось бы жить рядом, мы бы жили, как Матрос с Астрономом». Кто эти легендарные мореплаватель и ученый? (Кот и собака, принадлежавшие И. С. Тургеневу.)

8. Дороги: Аурелия, Кассия, Солария, Аппия… Именно о них прежде говорили, что все дороги ведут в этот город.  В какой? (Все дороги ведут в Рим.)

9.  Опрос, проведенный в Китае, показал, что наиболее популярен в этой стране бытовой прибор под названием «айци», что переводится как «боготворящий жену».  Чтобы  нужен всем, кто любит чистое.  Что это за прибор?  (Стиральная машина.)

 

10. В своих речах в защиту этого животного от несправедливых обвинений президенты США Джексон и ван Бурен подчеркивали, что оно символ трудолюбия, нетребовательности и простоты. По их мнению, с его помощью Бог предостерегал людей от алчности, от действий против народа. О ком же так уважительно говорили главы США? (Об осле.)

11. Оценивая роль города Атланты в истории США, историки всегда указывали на его чрезвычайно выгодное географическое положение. А среди жителей Атланты бытовало мнение, что, даже отправляясь в эти два противоположных пункта назначения, следует делать пересадку в их городе. О каких двух пунктах идет речь? (Рай и ад.)

12. Американский психолог Ливайн проверял отзывчивость людей в разных городах мира с помощью такого приема: на людной улице подкидывал письмо с наклеенной маркой и надписанным адресом. Были отмечены самые разные реакции, но в Токио, пожалуй, самая необычная: несколько человек подняли письмо, но в почтовый ящик не бросили. Что же они сделали? (Лично отнесли по указанному адресу.)

13. Когда Джордж Стефенсон в 1829 году построил первый участок железной дороги между Ливерпулем и Манчестером, на станции Рейнхим решили устроить своеобразное состязание между пятью паровозами. Однако перед самым началом соревнований пятая машина была отстранена от участия в них. Что же необычного обнаружили организаторы в пятом паровозе? (Под стальной обшивкой паровоза были спрятаны обыкновенные лошади.)

14. В 1854 году англичане подвели свою эскадру к Японии и потребовали открыть страну для внешнего мира. В разведку были посланы знаменитые ниндзя. Они незаметно проникли на английский флагман, перерыли все бумаги и благополучно вернулись на базу, но так ничего и не узнали. Почему? (Ниндзя не знали английский язык.)

15. Гораций считал, что она «часто разрешает важные задачи лучше и сильнее, чем строго обличительная речь». Джованни Боккаччо говорил, что «она должна кусать как овца, а не как собака». Гавриил Державин был убежден, что чрезмерная похвала также является ею. О чем идет речь в вопросе? (О насмешке.)

16. В средневековом фарсе «Адвокат Пьер Патлен» богатый суконщик судится с пастухом, укравшим у него овец, но отвлекается на упреки по адресу адвоката, задолжавшего ему за шесть локтей сукна. Какими, ставшими крылатыми словами судья прервал речь суконщика? («Вернемся к нашим баранам!»)

17. В конце XIX века в одном из латиноамериканских государств сельский священник во время эпидемии, приняв на себя функции Страшного суда, увеличил свой доход. Каким образом? (Разделив кладбище на рай, чистилище и ад.)

18. Королева Мадагаскара Ранавалона запретила своим придворным являться к ней незваными при неких обстоятельствах. Но некоторые придворные продолжали нарушать ее запрет, за что и были наказаны. Это повергло бедных подчиненных в отчаяние, ведь они были не властны выполнить приказание своей повелительницы, даже если бы очень этого хотели. При каких же обстоятельствах придворным было запрещено являться к своей королеве? (Во сне.)

19. На одной из бензоколонок в Сахаре имеется табличка, убеждающая купить бензин именно там. Что написано на этой табличке? («Все остальные – мираж».)

20. Провожая жену или служанку на рынок за покупками, древний грек говорил ей традиционное напутствие: «Молчи, женщина!» А почему ей следовало молчать? (Женщины держали деньги во рту.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальные вопросы по истории"Знаешь ли ты?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 919
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Надежда Владимировна
    Шубина Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5109
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе