Инфоурок Доп. образование КонспектыИнтерактивный урок "Крещение Руси"

Интерактивный урок "Крещение Руси"

Скачать материал

Интерактивный урок

«Крещение Руси – обретение истории»

Дата проведения: 24 июня 2019 г.

Цели: 

·                     расширить представление детей о православии;

·                     дать сведения о сущности Крещения Руси;

·                     развивать интерес к изучению христианских традиций;

·                     способствовать воспитанию уважения к духовному опыту предков;

·                     способствовать духовному становлению личности школьников.

·                     содействовать формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, уважения к деяниям предков, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России.

С.Бехтеев. СВЯТАЯ РУСЬ

Наша Русь святая - кротость и смиренье,
У икон столетних жаркие молитвы,
Жажда покаянья, сладость всепрощенья,
Жертвенная доблесть бескорыстной битвы.

Наша Русь святая - говор колокольный,
Средь боров дремучих древних келий срубы,
Радость и веселье встречи хлебосольной,
О любви заветной шепчущие губы.

Наша Русь святая - общий труд и служба,
Твердая охрана мира и порядка,
Всех ее сословий и народов дружба,
Вековой избыток щедрого достатка.

Наша Русь святая - это быт былинный,
Это лад семейный, это строй свободный,
Наш язык могучий, наш уклад старинный,
Удаль и отвага пляски хороводной.

Наша Русь святая - вера в подвиг ратный,
В торжество и славу мудрого правленья,
Небом данный свыше жребий благодатный
Родине великой честного служенья.

Наша Русь святая - вера и свобода,
Без конца, без края большака дорога.
Наша Русь святая - как душа народа,
Та, что ищет правду, та, что верит в Бога.

             Вступительное слово учителя

            Введение христианства на Руси, начавшееся в конце IX века,  связано с именем князя Владимира. Он прошел путь от правителя-язычника до мудрого государственного правителя-христианина, и заложил основы русской православной культуры, за что впоследствии и был причислен к лику святых.

Сегодня и мы с вами поговорим об этом выдающемся человеке, его жизни и той роли, которую он сыграл в истории нашей страны.

 

2) А эпиграфом нашего сегодняшнего мероприятия будут замечательные слова Льва Николаевича Гумилева

«Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю».

3) После Святослава на Руси стал княжить его сын Владимир. В народе его звали Владимир Красное Солнышко.

Давайте сделаем вместе с вами небольшой экскурс в историю и послушаем о том, каков же был его путь к престолу.

Владимир родился около 962 года. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и Малуши, ключницы матери Святослава, княгини Ольги. Летописи рассказывают, что, разгневавшись на свою рабу, Ольга сослала ту в отдаленное селение Будутину. Здесь и родился будущий великий князь. Вскоре Владимира отобрали у матери. Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги.

Летом 969 года, незадолго до своего окончательного отъезда на Дунай, князь Святослав разделил Русскую землю между своими сыновьями. Старшему, Ярополку, достался Киев, Олегу – Древлянская земля. В это время в Киев пришли новгородцы, просившие себе князя. «Абы пошел кто к вам?» – насмешливо спросил их Святослав. Новгородцы, по совету дяди Владимира по матери, Добрыни, попросили себе на княжение Малушиного сына. Святослав согласился. Так Владимир еще ребенком сделался новгородским князем.

Вскоре Святослав погиб (это произошло весной 972 года), и его сыновья стали княжить в своих землях совершенно самостоятельно. Около 977 года между Ярополком и Олегом началась война, в результате которой Олег погиб. Напуганный этим известием, Владимир бежал из Новгорода «за море», надо полагать, к варягам, в скандинавские земли или Прибалтику. Спустя некоторое время во главе наемного варяжского войска он вновь появился в Новгороде (захваченном к тому времени наместниками Ярополка). Так началась война между Владимиром и его братом. Успех в войне сопутствовал Владимиру. Летом 978 года он осадил Киев. Ярополк бежал в город Родню (в устье реки Рось, притока Днепра), который также был осажден войсками Владимира. В окружении Ярополка нашелся предатель, некий Блуд; Владимир вступил с ним в переговоры, и Блуд уговорил Ярополка прекратить сопротивление и сдаться на милость брата. «Сбылась-де мечта твоя. Веду к тебе Ярополка. Приготовься убить его», — такие слова передал Блуд Владимиру.

И Владимир решился на братоубийство. Когда Ярополк вступил в покои Владимира, двое варягов, стоявших в дверях, подняли его на мечах «под пазуху». Следовавший за князем Блуд проворно затворил двери, не дав ворваться на помощь Ярополку его слугам. С этого злодейского убийства и начинается киевское княжение Владимира, которое продолжалось долгих тридцать семь лет.

4) Как же случилось, что именно при Владимире Русь стала христианской?

5) Издавна Русь была языческой. Славяне поклонялись многим богам, лесным и водяным духам. Из-за того, что у каждого племени был свой бог – люди воевали и ругались друг с другом.

Заняв Киевский престол, Владимир создал там целый сонм идолов и самым поклоняемым считался истукан бога Перуна, сделанный из громадного дерева с серебряной головой и золотым усом.

Язычество древних русичей освящало блуд, насилие и всякое зло. Идолам приносились человеческие жертвы.

Например, его отец князь Святослав в походе на Болгарию перед сражением приказал убить множество младенцев – чтобы сила их чистых душ передалась его воинам. После битвы Святослав умертвил всех пленников – для искупления их кровью павших в бою соплеменников.

А сам Владимир в 983 году после удачного похода против литовцев-ятвягов захотел отблагодарить «богов», принеся им в жертву непорочного юношу. Выбор пал на сына варяга Феодора из Греческой земли – Иоанна. Но когда княжеские посланцы пришли к отцу, чтобы забрать у него Иоанна, тот исповедовал себя христианином и не отдал своего сына в жертву «бесам». Владимир страшно разгневался и приказал зверски умертвить Феодора и Иоанна.

С точки зрения обычного человека очень трудно представить, как мог стать впоследствии христианином этот грубый и жестокий язычник, приносивший своим богам кровавые жертвы.

Вывод может быть один: с князем Владимиром что-то произошло. Преподобный Нестор-летописец пишет о том, что Господь послал Владимиру «некое запятье» – неожиданная остановка, на привычном пути.

Порой сами мучители ощущают или непосредственно видят присутствие Божие в страданиях святых мучеников. Ведь страдания их таинственно соединяются со страданиями Самого Господа Иисуса Христа, а их смерть – с Его смертью и воскресением.

Христос таинственно открылся князю Владимиру в страданиях Феодора и Иоанна, наших первых мучеников. Явление Божие всегда дает человеку почувствовать радость иной, настоящей жизни, ее полноту и силу. И вот князь Владимир почувствовал, что мученики соединяются с этой радостью и силой, а он от нее совершенно отвержен и погибает.

В этот момент проявились и все определившиеся ранее предпосылки обращения князя Владимира: влияние его бабушки, святой княгини Ольги, нескольких его жен-христианок.

После же убиения Феодора и Иоанна создалась парадоксальная ситуация: князь Владимир принялся искать христиан, чтобы побольше узнать от них об их вере, о Христе, христиане же всячески прятались от него, продолжая видеть в нем гонителя.

6) Поскольку было большое количество княжеств со своими законами и со своими богами, необходимо было объединять страну.

Владимир долго думал, как объединить всех людей в государстве и решил выбрать веру в единого Бога, которая сблизила бы всех людей.

7) И, как пишет Нестор-летописец, Владимир созвал бояр и старых мудрых людей городских и рассказал, как к нему приходили проповедники из разных стран. Сказал также о том, как удивил его грек своей проповедью о другом свете, о воскресении людей и о жизни вечной.

8) Сказал, как каждый из проповедников хвалил свою веру и говорил: «Прими закон и веру нашу!». Бояре и старцы сказали своему великому князю, что нужно послать в каждую страну послов, которые разузнают обычаи веры и расскажут все князю, а он сделает выбор.

 

9) Понравилось князю предложение советников. Тогда выбрали десять «мужей славных и умных» и послали их сначала к магометанам (Ислам), потом к немцам (Католики), а потом к грекам (Христианство).

10) У магометан и католиков послы Владимира не почувствовали духовной красоты.

11)А церковная служба у греков в главном храме Константинополя, древнем Софийском соборе, произвела на них неизгладимое впечатление.

12)И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы…

13)…ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом…

14)…знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах.

15) Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького; так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве».

16) Многое передумал и пережил за последние годы великий князь. А думы эти были не иначе как о Руси – Матушке.

17 )

Ветер с моря прохладой тревожит, 
Мою в ранах усталую грудь... - 
За Отчизну прошу Тебя, Боже!.. 
За Россию!.. Прошу!.. Не забудь! 
Я молю, с сердца выдернув скверну, 
Весь раздор и соблазн бытия... 
Ничего от Тебя не отвергну: 
Всё приму, Боже мой, от Тебя. 
 Пусть на весях России народы 
Твоей волей единство найдут, 
Твоей верой осилят невзгоды, 
Разорвут тяжесть вражеских пут. 
Хлеб насущный всем дай без изъятья,       
Укрепи русский праведный дух, 
Чтоб родные и сестры, и братья, 
Нашей песней лелеяли слух. 
Словом, делом и мыслями, Боже, 
Русь, как истина, будет свята! 
Только сила Твоя нам поможет, 
Твоя правда - любви высота! 
Если вдруг, упиваясь напевом, 
Я слукавил, моля о Руси, 
Ты призри, накажи своим гневом, 
Вразуми, но Отчизну - спаси! 

18) И спросил Владимир: «Где примем крещение?». Бояре и старцы отвечали: «Где тебе любо!».

Так духовная красота православия стала решающим свидетельством для Руси, уже приготовившейся ко крещению.

19)Просвещенным умом великий князь понимал, что язычество никогда не сможет дать Руси того, что даст христианство. Перед Русской землей с принятием крещения открывался новый прекрасный путь.

20)Византийские императоры Василий и Константин обратились к князю Владимиру за военной помощью. Владимир стал просить себе в жены сестру их Анну. Правители Византии в качестве условия поставили крещение Владимира, который уже и сам был расположен к принятию христианства.

21)В Константинополе состоялось торжественное крещение князя Владимира, а затем бракосочетание Владимира с Анной.

22) В этой чаше крестили князя Владимира.

 

23)Наконец из Херсонеса Владимир и Анна с духовенством, крестами и иконами в сопровождении дружины отправились в — Киев.

24)Возвратившись в Киев, великий князь Владимир прежде всего крестил двенадцать своих сыновей.

25)Затем Владимир послал глашатаев по всему городу сказать: «Если не придет кто на реку — будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб — противен мне да будет!».

26-27)В утро крещения в 988 году на берегу Днепра стоял сам великий князь. Священники, прибывшие с царицей Анной из Византии, совершали Таинство Крещения.

28) Радуясь обращению в христианство своего народа, князь Владимир воскликнул:

«Христе Боже, сотворивший небо и землю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, как познали Тебя христианские страны!».

29) После Киева крещение стало совершаться и в других русских городах

30) После крещения Владимир велел «опрокинуть идолов языческих богов – одних изрубить, а других – сжечь».

31)Приверженцы старой веры плакали, когда идолов жгли, рубили и валили на землю.

32)В Новгороде из-за крещения вышло целое военное столкновение. Язычники не хотели допустить истребления идолов. Начались волнения в народе. Но все волнения были подавлены и люди приняли новую веру.

33)После крещения киевлян князь Владимир приказал тотчас воздвигать по всему городу церкви.

Причем храмы ставили на тех местах, где раньше были кумиры.

34)Сразу же начали открываться школы , потому что христианской стране нельзя было без учения книжного.

 

35)Князь Владимир сильно изменился после крещения. Он продолжал оставаться победоносным полководцем, но в отношении к людям стал примером доброты, милосердия и сострадания, именно за это люди и стали называть его Владимиром Красное Солнышко.

36)Одно время он не решался даже утверждать приговоры о справедливом наказании преступников. О перемене в жизни князя Владимира говорят такие его слова: «Боюсь греха!».

37)А его милостыни бедным были огромны. «Устроил он и такое: сказав, что «немощные и больные не могут добраться до двора моего», приказал снарядить телеги, наложив на них хлеб, мясо, рыбу, различные плоды, мед в бочках, а в других квас, развозить по городу, спрашивая: «Где больной, нищий или кто не может ходить?». И раздавали тем все необходимое». Такое свидетельство сохранила летопись о милосердии просветителя Руси.

 

Значение  принятия христианства:

1.                 Признание Руси многими странами, и связанное с этим экономическое, политическое и культурное развитие.

2.                 Появление письменности.

3.                 Строительство храмов. (Закладка десятинной церкви в Киеве)

4.                 Появление иконописи.

5.                 Появление летописания.

Но более ценным является то, что христианство дало возможность человеку расти и развиваться в духовном плане.

-Кто из вас крещён?

-Кто из вас носит крестик?

- Как вы думаете, человек, который носит крестик на шее, должен знать и соблюдать какие – то правила поведения?

В чём смысл Крещения?

Смысл Крещения состоит в том, что из купели выходит новый человек, желающий жить по новым христианским законам.

Всего их 10.Назовём самые понятные вам:

·                     38) Не убий

·                     Не укради

·                     Не обманывай

·                     Не будь завистлив

·                     Почитай родителей своих

·                     Люби ближнего своего. Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

·                     Просящему у тебя – дай.

 

Все эти заповеди учат нас милосердию и состраданию, что очень важно в нашем современном мире, где появилось так много чёрствости и жестокости и духовной развращённости, которую впитываете вы, дорогие наши дети, с раннего детства с экранов телевизоров, из повседневной жизни. А ведь душа человеческая всегда стремится к лучшему, и каждый день мы с вами делаем выбор между Добром и Злом, решаем быть нам Людьми в полном смысле этого слова или следовать животным инстинктам и уподобиться лютым Хищникам. Выбор всегда за нами. А Бог в душе – это и есть ЛЮБОВЬ, СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ, ВЕРНОСТЬ И ПРЕДАННОСТЬ, ДОБРОТА И МИЛОСЕРДИЕ.

А сейчас я предлагаю вашему вниманию тему для размышления.

(Просмотр мультфильма «Девочка со спичками»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивный урок "Крещение Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок входит в курс уроков по духовно-нравственному воспитанию детей - благополучателей в рамках плана мероприятий по реализации социокультурного профориентационного проекта по обучению реставрации иконных образов "Редкое ремесло"при поддержке Фонда Президентских грантов. Проект был реализован Кунгурской МОО детей-сирот и детей-инвалидов Студией иконописи "Добротолюбие". Проект был реализован с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2019 486
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганьжина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 6102
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе