Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование цифровых образовательных ресурсов в работе учителя начальной школы

Использование цифровых образовательных ресурсов в работе учителя начальной школы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЦОРВЫСТУПЛЕНИЕ.doc

Использование цифровых образовательных ресурсов в работе учителя начальной школы

 (Слайд 1)

Добрый день, уважаемы коллеги!

(Слайд2)

Джон Дьюи сказал: « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».

 

 (Слайд3)

Использование ЦОР в сфере образования позволяет педагогам качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения. Совершенствуются инструменты педагогической деятельности, повышаются качество и эффективность обучения. ЦОР имеют много достоинств по сравнению с традиционными средствами обучения.

Целью цифровых образовательных ресурсов является:
усиление интеллектуальных возможностей учащихся в информационном обществе, а также повышение качества обучения на всех ступенях образовательной системы.

(Слайд 4)

Уроки с использованием цифровых образовательных ресурсов особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1—4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя, кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

Сейчас уже невозможно представить школу будущего без Интернета. Как учителю, так и ученику важно найти тот сетевой информационный ресурс, который будет способствовать более прочному усвоению учебного материала.

(Слайд 5)  

В своей педагогической деятельности мы используем Интернет ресурсы:

-  учебные презентации

-  видеоролики

- общеобразовательные платформы ИНФОУРОК, VIDEOUROKI.net,  УЧИ.ру, ЯндексУчебник,

- проведение уроков в системе Zoom.

(Слайд 6)

В своей работе активно используем платформы ИНФОУРОК, VIDEOUROKI.net

Ресурсы данных платформ продуктивно используются нами при дистанционном обучении. Материал изложен доступно, лаконично и соответствует содержанию учебных дисциплин.  Видеоуроки  позволяют учащимся самостоятельно ознакомиться с учебным материалом. Так же на этих платформах мы находим большое количество дополнительных материалов для подготовки к учебным занятиям, внеклассным мероприятиям: презентации, тесты, электронные тетради, методические разработки, технологические карты.

 

(Слайд 7)

Чтобы организовать эффективное дистанционное обучение, мало усадить ребёнка за домашнюю парту, нужно ещё поддерживать его интерес и внимание во время занятий.

Для проведения дистанционного обучения активно используем платформу Учи.ру. На сайте зарегистрирован весь класс: дети принимают активное участие в увлекательных олимпиадах, играх, марафонах, работают с карточками.

Сервис имеет яркий дизайн с забавными персонажами «Завриками». Симпатичные иллюстрации увлекают ребят интересными заданиями, а цветовая гамма не напрягает глаза и не вызывает усталость.

На сайте собрано более 30 000 заданий в игровой форме по математике, русскому языку, окружающему миру и английскому языку, разработанных профессиональными методистами в соответствии с учебной программой.

Учи.ру раскрывает потенциал каждого ученика, позволяет обеспечить индивидуальный подход. Платформа анализирует действия ребенка: учитывает скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок и поведение ученика и на основе этих данных автоматически подбирает персональные задания и их последовательность, создавая индивидуальную образовательную траекторию. Учитель видит, какие задания вызвали трудности, сколько времени было потрачено на каждое задание, какие темы отработаны. Прогресс школьников отображается в личном кабинете.

Активность ребят повышается во время проведения марафонов - соревнований по количеству решённых карточек на Учи.ру между учениками одновременно внутри одного класса и среди всей школы. Марафоны вызывают интерес и добавляют элемент соревновательности при обучении. По результатам турнирной таблицы все учащиеся, которые принимали участие в марафоне, награждаются «Грамотой участника марафона», а самые активные - «Грамотой лидера марафона».

Кроме того, в личных кабинетах есть специальный внутренний чат, где ребята могут общаться, обсуждать задания.

Постоянно пополняется портфолио ученика и портфолио учителя. Дипломы и сертификаты можно скачать и распечатать.

 На платформе регулярно проводятся вебинары для педагогов, можно пройти курсы повышения квалификации по разным направлениям

 (Слайд 8)

Страница на платформе «ЯндексУчебник». 

На протяжении 5 лет мы работаем на платформе «Яндекс учебник». Это бесплатный образовательный сервис для учителей и учащихся.

В числе возможностей «ЯндексУчебника» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников. Также учителю приходит письмо с результатами и рекомендациями по занятию. В конце учебного года команда «ЯндексУчебника»  предоставляет учителю индивидуальную статистику успеваемости учеников класса.

(Слайд 9)

ЯндексУчебник помогает учителю в работе, упрощает взаимодействие с учениками , самое главное, раскрывает потенциал каждого ребёнка. Учащиеся с интересом выполняют олимпиадные задания, которые систематически проводятся  на данной платформе. По окончанию  каждой олимпиады дается подробный анализ с разбором заданий.

(Слайд 10)

В «ЯндексУчебнике» собрано много заданий по предметам: русский язык, математика, окружающий мир для учеников начальных классов.

Здесь  огромное количество заданий разной степени сложности, которые соответствуют школьной программе. Все задания разработаны на основе примерных программ по учебным предметам и соответствуют ФГОС начального общего образования.

Слайд 11

Они формируют основы математической грамотности, читательской грамотности, финансовой грамотности, а следовательно и функциональной грамотности. 

Слайд 12

 На платформе Яндекс.Учебник  есть бесплатная программа развития педагогов с сертификатами от Яндекса. Где с помощью курсов вебинаров, интенсивов помогают освоить практики преподавания, которые нужны, чтобы учить детей
в современном мире.

Слайд 13

Дистанционное обучение дало возможность освоения и эффективного применения  платформы Zoom для проведения уроков в режиме онлайн.

·                                 Платформу используем как для проведения групповых занятий, так и индивидуальных. Это даёт возможность провести и устный предмет, и письменный, а также диктанты, контрольные и проверочные работы.

·                                 Посещая уроки на zoom, дети не только общаются с учителем, но и параллельно работают с учебником, выполняют записи в тетрадях. А мы-учителя имеем возможность задать вопрос ребёнку и сразу получить ответ, т.е. идёт обратная связь, что очень важно при форме дистанционного обучения.

·                                 И что еще не мало важно, что данный ресурс позволяет увидеться с большей частью одноклассников в период их разобщения.

 

Слайд 14

 

В заключении хочется сказать, что использование ЦОР в учебно-воспитательном процессе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств. Использование ЦОР позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности.

Считаем, что использование информационных образовательных ресурсов не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, обучение становится интересным и увлекательным. ЦОР обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса, повышают уровень качества знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование цифровых образовательных ресурсов в работе учителя начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЦОРНАШЕ выступление 09.12.ppt

Скачать материал "Использование цифровых образовательных ресурсов в работе учителя начальной школы"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 2021 г«Использование цифровых 
образовательных ресурсов 
в работе учителя 
на...

    1 слайд

    2021 г
    «Использование цифровых
    образовательных ресурсов
    в работе учителя
    начальной школы»
    (из опыта работы)
    Подготовили учителя
    МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Медногорска»:
    Корнева Ирина Сергеевна,
    Пахтусова Анна Сергеевна

  • « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей зав...

    2 слайд

    « Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра».
    Джон Дьюи

  • Целью цифровых образовательных ресурсов является:усиление интеллектуальных...

    3 слайд

    Целью цифровых образовательных ресурсов является:

    усиление интеллектуальных
    возможностей учащихся в
    информационном обществе,
    а также повышение качества
    обучения на всех ступенях
    образовательной системы.

  • Уроки с использованием цифровых образовательных ресурсов особенно актуальн...

    4 слайд

    Уроки с использованием цифровых
    образовательных ресурсов особенно
    актуальны в начальной школе
    В процесс восприятия нового вовлекается
    зрение
    слух
    эмоции
    воображение

  • Интернет ресурсы учебные презентации
- видеоролики
- образовательные платфор...

    5 слайд

    Интернет ресурсы

    учебные презентации
    - видеоролики
    - образовательные платформы
    ИНФОУРОК, VIDEOUROKI.net,
    УЧИ.ру, ЯндексУчебник
    - проведение уроков в системе Zoom

  • Ресурсы данных платформ продуктивно используем при дистанционном обучении. Ма...

    6 слайд

    Ресурсы данных платформ продуктивно используем при дистанционном обучении. Материал изложен
    доступно, лаконично и соответствует содержанию
    учебных дисциплин.

  • Платформа «Учи.ру»

    7 слайд

    Платформа «Учи.ру»

  • Платформа «ЯндексУчебник» 

    8 слайд

    Платформа «ЯндексУчебник» 

  • 9 слайд

  • Платформа «ЯндексУчебник» 

    10 слайд

    Платформа «ЯндексУчебник» 

  • Платформа «ЯндексУчебник» 

    11 слайд

    Платформа «ЯндексУчебник» 

  • 12 слайд

  • Проведение уроков в системе ZoomZoom - это платформа для проведения интернет-...

    13 слайд

    Проведение уроков в системе Zoom
    Zoom - это платформа для проведения интернет-занятий и конференций.  Благодаря своим функциональным особенностям,  Zoom даёт нам возможность эффективно проводить урок в режиме онлайн.

  • Информационные образовательные ресурсы в
 школе – это один из инструментов по...

    14 слайд

    Информационные образовательные ресурсы в
    школе – это один из инструментов повышения интереса и учебной мотивации, повышения качества знаний учащихся.

  • Спасибо
за внимание!

    15 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2022 161
    • RAR 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Ирина Сергеевна
    Корнева Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8191
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1488 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 810 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 260 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек