Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Учение - это радость, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не только по обязанности.

В школе с каждым годом у большинства учащихся стремление к достижениям в учебе неуклонно снижается. И этот процесс начинается все раньше: сегодня учителя имеют дело уже не только с нежелающими учиться подростками в возрасте полового созревания, но и с учениками начальной школы, у которых отсутствует стимул к обучению. Проблема современной школы - потеря многими учащимися интереса к учению. Почему это происходит?

Причины этого негативного явления неоднозначны:

-   перегрузка однообразным учебным материалом;

-   несовершенство методов, приемов и форм организации учебного процесса;

-   ограниченные возможности для творческого самоуправления.

Сегодня представление о том, что школа должна давать прежде все­го знания, умения, навыки, признается неактуальным. Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечи­вающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учить­ся». Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспе­чивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение уча­щимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать реше­ния, отвечать за эти решения, находить пути реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова.

Начальная школа способна решить новые задачи, поставленные пе­ред российским образованием, в первую очередь обеспечить условия для развития ребенка как субъекта собственной деятельности, субъекта раз­лития (а не объекта педагогических воздействий учителя). Именно так формулируются задачи начального образования в Федеральных государ­ственных стандартах общего образования.

Достижение высоких результатов начального образования по ФГОС невозможно без условий реализации основной образовательной про­граммы, особое место в которых занимает учебно-методическое и ин­формационное обеспечение.

Дня младшего школьного возраста характерны яркость и непосред­ственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую.

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному пред­мету - дидактическая игра:

-   помогает снять чувство усталости;

-   раскрывает способности детей, их индивидуальность;

-   усиливает непроизвольное запоминание.

Поэтому игровая технология - самая актуальная для учителя на­чальной школы, особенно при работе с 1-м и 2-м классами. Первый год обучения является стартовым и крайне важным для формирования уни­версальных учебных действий, т.к. именно в этот год у детей происходит главный переход от игровой деятельности к учебной. Этот переход воз­можен только при интенсивном формировании всех видов универсальных действий.

Игры-драматизации. Игры-драматизации на уроках в начальных классах формируют воссоздающее соображение, делая содержание тек­ста более зрелищным, наглядным. Инсценируя, дети изображают, рисуют героев с помощью интонации, мимики, позы, жестов. Драматизация очень важна для развития речи и эмоционального развития ребенка. Зна­комство с приемом драматизации можно начинать с инсценировки ска­зок.

Работа с тренажерами. На уроках математики и русского языка учи­теля начальных классов часто используют работу с тренажерами. Повы­шение качества знаний учащихся немыслимо без хорошо отработанных навыков. Работу с тренажерами можно включать на различных этапах

урока:

-   во время устного счета (на уроках математики);

-   при закреплении нового материала;

-   при поведении самостоятельной, проверочной работы;

-   при игровых моментах соревновательного характера и т.д.

Развитие универсальных учебных навыков. Сформированность

учебно-интеллектуальных ОУУН можно оценить в ходе выполнения спе­циальных заданий с предметным содержанием. Задания даются после изучения какой-то конкретной темы, после контрольной работы, т. е. по­сле того как ученики усвоят содержание темы, т. к. требуется измерить уровень мыслительных навыков. Можно предложить детям самим оце­нить уровень овладения ОУУН, для этого провести анкетирование. Уро­вень учебно-организационных, учебно-коммуникативных ОУУН можно определить методом наблюдений, оценивая в балльной системе.

Проблемно-диалогическая технология. Проблемно-диалогические уроки способствуют возникновению у школьников интереса к новому материалу, формированию познавательной мотивации. Достигается по­нимание учениками материала, так как до всего додумался сам.

Групповая работа. В качестве одной из форм активизации учащихся на уроках используется групповая работа. Дети учатся работать в груп­пах, в командах с лидером, учатся подчиняться и руководить. Учителем при использовании метода групповой работы регулируются внутриколлективные отношения.

Информационно-коммуникативные технологии. Информатизация начальной школы играет важную роль для достижения современного ка­чества образования и формирования информационной культуры ребенка XXI века. Отсюда следуют цели использования ИКТ: переход от объяс­нительно-иллюстративного способа обучения к деятельному; активиза­ция познавательной сферы обучающихся; повышение положительной мотивации обучения; использование как средства самообразования; по­вышение уровня знаний; осуществление проектной деятельности млад­ших школьников.

Таким образом, включение в урок приемов, которые делают процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного ма­териала. Разнообразные игровые действия, в ходе которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Увлекшись, дети не замечают, что учатся. Даже са­мые пассивные из детей включаются в процесс учения с огромным жела­нием, прилагая все усилия. Детям нужен успех. Степень успешности во многом определяет наше отношение к миру, самочувствие, желание ра­ботать, узнавать новое.

Начальная школа - фундамент, от качества которого зависит даль­нейшее обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Особенно последнее важно сейчас в наш быстро меняющийся мир, мир переполненный информаци­ей. Научить ребенка работать с информацией, научить учиться.

Литература

Федеральный государственный образовательный стандарт начального об­щего образования / Под редакцией И.А. Сафронова. - М., 2011.

Загурская Е.Л. Использование активных форм и методов обучения в работе с младшими школьниками / Е.Л. Загурскгя. - Мозырь: Белый ветер, 2006.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 1259
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манюкова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манюкова Татьяна Валентиновна
    Манюкова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20503
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе