Инфоурок Директору, завучу СтатьиИспользование ЭФУ в образовательном процессе сельской школы

Использование ЭФУ в образовательном процессе сельской школы

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ФОРМ УЧЕБНИКОВ (ЭФУ) В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

 

Кузнецова Е. В.

Заместитель директора по УВР МОУ

«Средняя общеобразовательная школа с. Багаевка Саратовского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Н. В. Котлова»

Кузнецова Т. В.

учитель физики и технологии МОУ

«Средняя общеобразовательная школа с. Багаевка Саратовского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Н. В. Котлова»

 

 

 Залогом эффективной образовательной деятельности в информационном обществе является наличие у педагога профессиональных компетенций, позволяющих непрерывно осваивать инновационные образовательные и технологии, а также способствовать формированию у обучающихся способностей управлять своими действиями. Учитель всегда первым реагирует на происходящие в сфере образования преобразования, проявляя творческий подход в условиях непрерывно расширяющегося списка образовательных технологий, применение которых в образовательном процессе, несомненно, требует формирования новых профессиональных компетенций.

В 2015-2016 учебном году наша школа принимает участие в апробации электронных форм учебника  технологии  (Синица Н.В., Симоненко В.Д. «Технология ведения дома» 7 класс - М.: Вентана-Граф, 2015). Это серьезная работа, требующая от педагога понимания реалий современного образования и умения соответствующим образом выстраивать свою педагогическую деятельность.   В ходе апробации учителю необходимо сделать выводы и рекомендации  по  совершенствованию ЭФУ в «дневнике апробации». Необходимо фиксировать наблюдения, накапливать замечания, комментарии и предложения к каждому параграфу, главе, разделу, сделать анализ его достоинств и недостатков.

Для работы с ЭФУ достаточно обладать умениями обычного пользователя настольного или мобильного компьютера (установка программ, работа с основными повседневно используемыми приложениями, работа в сети Интернет).

Система «Азбука» позволяет школе выбрать наиболее удобные варианты использования электронного образовательного контента [1]. Существует несколько вариантов его использования:

 

Мобильный класс

Этот вариант предусматривает комплектование учебного класса приложением «Азбука» и ЭФУ на определенный учебный период (четверть, семестр, год). ЭФУ доступны школьнику всегда и везде, они используются на портативных устройствах, которые ученик носит с собой, либо с помощью защитного ключа используются на школьных и домашних устройствах.

Компьютерный класс

Компьютеры в классе по определенному предмету оснащаются средствами доступа системы «Азбука» и ЭФУ. Устройства и учебники не покидают стен класса, на одном устройстве последовательно работают разные пользователи и получают доступ к своим учебникам через личный кабинет либо через кабинет, привязанный к конкретному устройству. 

Электронная библиотека

Предусматривает создание в школе электронной библиотеки, укомплектованной ЭФУ из Федерального перечня, а также изучаемой в школе художественной литературой. 

Модель BYOD

BYOD (Bring Your Own Device) – Принеси Своё Собственное Устройство.  BYOD -  такой подход к организации  учебного процесса, при котором ученики используют  на уроках свои собственные мобильные устройства, получая доступ к сети Интернет и образовательным ресурсам школы. Использование данной модели достаточно комфортно для учащихся, но вызывает определенные трудности для учителя, так как во время урока учителю достаточно сложно дать оперативный ответ при затруднениях технического характера с устройствами школьников.

Демонстрационный режим

В демонстрационном режиме учебник  транслируется с экрана компьютера учителя через проектор на экран для общего просмотра или интерактивную доску и (или) для работы в интерактивном режиме при использовании интерактивного оборудования в классе.

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Но в нашей школе есть компьютерный класс, мультимедийный проектор и часть детей имеют и могут принести на урок свои мобильные устройства. Поэтому в наших условиях мы можем в полной мере использовать вариант демонстрационного режима и частично варианты «компьютерный класс» и «Модель BYOD».

В демонстрационном режиме учителю работать удобно, а детям труднее. Кто-то быстрее читает, пишет, выполнят задания и не имеет возможности перейти на другую страницу.  Не все дети могут принести на урок планшеты. Да и сами родители пока недоверчиво, а некоторые и пассивно, относятся к ЭФУ. Планшеты и ноутбуки могут выйти из строя по множеству причин (уронили, кончилась зарядка и т.д.), что является дополнительной проблемой для учителя. Стоит еще заметить, что длительная работа с экранами планшетов не лучшим образом влияет на зрение детей.

Была проблема в получении доступа к ЭФУ. Регистрация учеников в системе  трудоемкая.  При передачи ученикам ЭФУ только 5 из 17 получили лицензию и доступ  к учебнику, хотя все были зарегистрированы, зачислены в группу.

Но пользоваться  ЭФУ по технологии достаточно просто,  здесь  не требуются специальные навыки. Материалы параграфов точно соответствуют печатному учебнику. Меньше тратится время на подготовку к уроку, придумывание новых интересных приемов подачи материала.  В ЭФУ предоставлено  широкое поле возможностей быстро и без особых усилий привнести в урок разнообразие, наглядность, повысить интерес к предмету. Хочется отметить наличие дополнительных возможностей, которых нет в печатном издании: информационные файлы; быстрый переход от одной главы к другой, от урока к уроку, возможность оставлять закладки, регулировать размер шрифта, увеличивать все рисунки и схемы. Для лучшего усвоения учащимися материала учебника в каждом параграфе есть мультимедийные  практические и  контрольно-измерительные задания, в которых ученик может произвольно манипулировать представленными фрагментами информации для достижения правильного результата (сопоставлять их, соединяя линиями; выстраивать в правильном порядке и т. п.). В них после получения информации об ошибке допускается возможность повторного выполнения задания с повторной проверкой достигнутого результата. Такие работы вызывают большой интерес у учащихся, дают возможность осуществлять  самоконтроль. В конце учебника размещены и  небольшие итоговые проверочные задания, что тоже очень удобно.

      Информационного материала в ЭФУ технологии пока очень мало – есть несколько интерактивных иллюстративных материалов (коллекция монет, вышивки, кулинарные блюда и др.) и всего два видеофрагмента по теме «Вышивка». А для повышения наглядности учебного материала, развития познавательного интереса учащихся, особенно сельских школ, видео- аудиоматериалы, интерактивные иллюстративные материалы, дополнительный материал из истории, рубрика «Это интересно» должны быть почти на каждом уроке. Надеемся, что в скором времени это все будет включено в ЭФУ по технологии.

Учитель   печатный учебник не использует в течение всего урока. Так же и применение ЭФУ не предполагает непрерывной работы с ним: ученики могут обращаться к электронному учебнику на отдельных этапах урока для решения учебных задач, поставленных учителем, не нарушая требований СанПина.

Нами был проведен опрос учащихся, участвующих в апробации и их родителей по вопросу внедрения ЭФУ в образовательный процесс. По результатам опроса 93% учащихся имеют постоянный доступ к хотя бы одному устройству (компьютер, ноутбук, нетбук, планшет, ридер), 80% имеют постоянный доступ к Интернет, большинство хотят использовать ЭФУ в учебном процессе, но только 40% считают, что учиться станет интересней.

Родители более настороженно относятся к ЭФУ. По их мнению, только 20% положительно относятся к использованию ЭФУ в образовательном процессе,  40% - отрицательно и  40% не определились ещё. 20% родителей готовы приобрести дополнительное оборудование, которое могут дети брать с собой на уроки, но у 33% детей оно уже есть.

 

Можно отметить, что в целом и учащиеся, и родители, и педагоги  положительно относятся к внедрению в образовательный процесс электронных форм учебников. На следующий учебный год планируем обеспечить ЭФУ по литературе, физике, биологии, географии  до 40% учащихся.

 

Список литературы

1.     «Использование интерактивного оборудования при работе с ЭФУ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://sites.google.com/site/efuinteraktiv/modul-2.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ЭФУ в образовательном процессе сельской школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье обобщается первый опыт работы с электронной формой учебника (ЭФУ) по технологии в 7 классе в рамках участия в апробации ЭФУ, проводимой издательством "Вентана Граф" в 2015-2016 учебном году. Представлены выводы учителя, проводившего апробацию и результаты опроса детей и родителей по отношению к электронной форме учебника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 4089
    • DOCX 108.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Владимировна
    Кузнецова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33920
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 921 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека