Инфоурок Математика СтатьиИспользование элементов истории математики в школьном образовании

Использование элементов истории математики в школьном образовании

Скачать материал

Использование элементов истории математики в учебном процессе

Н. Г. Иванова; учитель математики

Учитель-предметник  современной школы на любом учебном занятии  должен передавать учащимся не только непосредственно знания в традиционной форме, но и открывать перед школьниками возможности для развития их кругозора, инициативы, самостоятельности, повышения уровня интеллектуального развития. Курс математики основной и старшей школы может создать условия для того, чтобы ученики на учебных занятиях в процессе рассмотрения некоторых элементов истории математики смогли оценить роль математики в решении прикладных проблем, проследить пути к некоторым математическим открытиям.

В ФГОС среднего (полного) общего образования указывается, что изучение предметной области «Математика и информатика» должно обеспечить: «сформированность представлений о социальных, культурных и исторических факторах становления математики и информатики; сформированность представлений о математике как части общечеловеческой культуры, универсальном языке науки, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления».

Цель нашего теоретического  исследования заключается в обосновании необходимости изучения элементов истории математики в школе, а также  в установлении требований к заданиям с элементами истории математики.  

Актуальность  исследования обусловлена возникшим противоречием между необходимостью использования элементов истории математики при изучении математики (алгебры, геометрии) школьного курса  в целях усиления мировоззренческого и ценностно-смыслового аспектов математического образования и отсутствием четко сформулированных требований к введению истории математики в процесс обучения.

Анализ работ  педагогов, психологов, математиков показал, что включение исторических материалов в процесс обучения будет способствовать формированию мировоззрения школьников, активизировать учебно-познавательный процесс, являться средством развития интереса учащихся к предмету, способствовать развитию творческих способностей, являться одним из путей реализации гуманитарной направленности обучения математике.

Анализ учебной литературы показал, что в учебниках для средней школы исторический материал присутствует в большей степени, чем в учебниках для старшей школы. К сожалению, в наиболее распространенных учебниках для старшей школы Ш.А. Алимова и А.Г. Мордковича исторический материал отсутствует вовсе. В учебниках М.И. Башмакова и Колмогорова А.Н. историческая информация хотя и включена, но излагается  повествовательно и без тесной связи с изучаемым материалом, задания с историческим содержанием отсутствуют. Поэтому, при составлении конспектов  уроков с привлечением элементов истории математики учитель, безусловно, должен обращаться и к дополнительной литературе.

Наиболее эффективно внедрение исторического материала в процесс обучения проходит в виде заданий особого вида, причем, заметим, что задания с элементами истории математики могут  одновременно нести в себе все базовые  функции учебных заданий, а именно: информационную, мировоззренческую, организационную, мотивационную, развивающую, рефлексивную, создающую условия для дифференциации обучения и другие.

Анализ роли элементов истории математики в школьном  курсе математики, обобщение опыта использования исторического материала, анализ структуры различных форм умственного опыта позволили сформулировать некоторые требования к учебным заданиям с элементами истории математики:

1) учебные задания с элементами истории математики должны быть многофункциональными;

2) учебные задания с элементами истории математики должны обогащать умственный опыт учащихся;

3) учебные задания с элементами истории математики должны органически вписываться в учебный процесс;

4) учебные задания с элементами истории математики должны быть построены таким образом,  чтобы первая часть задания представляла собой текст из истории математики, а  вторая часть задания содержала вопросы для школьников, способствующие установлению связей данного исторического материала с учебным материалом школьной математики и формированию различных форм умственного опыта учащихся.

 

 

Литература

  1. Смолякова, Д. В. Теория и методика обучения математике : использование элементов истории математики в учебном процессе : учебно-методическое пособие / ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» ; Д. В. Смолякова. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2012. – 36 с
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование элементов истории математики в школьном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2017 624
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Наталья Геннадьевна
    Иванова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 707
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 554 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек