Аристотель
писал: везде и повсюду от соблюдения условий:
v правильного конечной цели рода деятельности;
v отыскание - средств, ведущих к цели».
К докладу ИКТ на математики".
В связи с чтона математики значительно уивается умственн нагрузка детей,я лась о том, поддержать интерес к материалу у учащихся, а их активность протяжении всего урока. В с этим мною ведутся поиски более эффективных обучения и таких которые стимулировали школьников к самостоятельн приобретению знаний. От насколько умело построена учебная зависит конечно возникновение интереса к у значительного числа но в большей возникновение этого зависит от её преподавания. Каждый должен заботиться о чтобы на каждый ученик активно и увлечённо, и это как точку для и развития любознательности, познавательного интереса. Цель: ИКТ повысить знаний учащихся обучении математики. Задачи: - на уроках формы работы, ИКТ; - развивать способности и познавательную учащихся при проектных и исследовательских - воспитывать самостоятельность, к самообразованию; - использовать как средство и оценки качества - сформировать информационную компетентность
учащихся; - научить учащихся применять знания работы с компьютером на других
уроках. Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и
оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для того,
чтобы создать оптимальные условия учащимся для развития их потенциальных
возможностей, формирования самостоятельности, способности к самообразованию,
самореализации, я применяю новые информационные технологии в процессе обучения.
Использование их в образовательном процессе позволяет проводить уроки:
✓ на высоком эстетическом и эмоциональном уровне
(музыка, анимация);
✓ обеспечивает наглядность;
✓ привлекает большое количество дидактического
материала;
✓ повышает объём выполняемой работы на
✓ обеспечивает высокую дифференциации обучения подход к ученику, разно уровневые задания).
ИКТ себя во отношениях:повышает кач знаний, прод ребёнка в общем помогает преодолеть вносит радость в ребёнка, создает условия для взаимопонимания учителя и и их сотрудничества в процессе.
Данная способствует:
- активизации
деятельности учащихся.
-развитию математической логики.
-направленности
деятельности учащихся поиск и исследование.
Именно, ИКТ вызывают и активно внедряются в практической деятельности. По исследований, в человека остается: услышанного материала, увиденного, 50% и услышанного, 75% если ученик в активные действия в обучения.
Всем что наглядно-образные мышления играют важную роль в человека, поэтому их в обучении чрезвычайно эффективным.
Технология средств ИКТ уроках основывается
-
использовании возможностей для создания доступности и наглядности материала;
-деятельности
управляющего этими
- повышении
мотивации и обучающихся, вызываемой свойствами компьютера.
Я использую возможности в предметном обучении в вариантах:
- использ дополнительного материала;
- ую диагностические и е материалы;
- повыш качество наглядности и при изложении материала через использование
презентаций на уроках.
-используется
компьютер для вычислений, построения графиков.
- формирую информационную
компетентность учащихся, т.е. умение получать информацию из различных
источников, в том числе электронных.
Программное
обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-учебники,
программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки
электронных наглядных пособий.
Огромные
возможности компьютерной техники, гигантское многообразие культурной
информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная сеть Интернет
становятся доступны учащимся. Круг методических и педагогических задач, которые
можно решить с помощью компьютера, разнообразен. Компьютер – универсальное
средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра, контроля и оценки и средств моделирования, всему прочему – идеальная электронная доска. !!! Компьютер проблему индивидуализации обучения. Бывают которые медленнее товарищей усваивают учителя, стесняются руку, задавать вопросы. Имея в партнёра компьютер, могут повторять в удобном для темпе, причём и контролировать степень усвоения. Компьютер расширяет возможности информации. Применение графики, мультипликации, всех современных видеотехники позволяет реальную обстановку деятельности. Есть мнения учителей о использования компьютерных в обучении математике. Для этот вопрос решённым, как я провела несколько уроков и увидела интерес у учащихся к на компьютере и интерес к решению математических задач. А цель, да и цель всех - воспитать человека, самостоятельно принимать адаптироваться к новым проявлять смекалку, необходимую информацию. Применяю программы на этапе урока: изучении нового закреплении, на уроках, при повторении. Основная задача состоит в чтобы правильно работу учащихся. На конкретном уроке определённые презентации. Много и мини-слайдов создала сама. Несколько них хочу вашему вниманию. (Например, «Формулы», «Степень», логарифма» и т. д. и т. п.) и вообще, в настоящее время в Интернете есть
масса уже готовых презентаций. Бери и пользуйся!!! Использование анимации,
цвета, звука удерживает внимание учащихся. Следовательно, на таких уроках у
детей интерес к предмету повышен. Они увлечённо отвечают на вопросы учителя,
выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой, и сами себе
выставляют предварительные оценки. Включение в ход урока
информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения математике
интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает
преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Однако, не факт что
использование компьютера на уроке даёт возможность овладеть математикой «легко
и просто». Лёгких в науку, как все знаем, нет. Поэтому использовать все для того, дети учились с чтобы большинство осознало притягательные математики, её в совершенствовании умственных а также в преодолении трудностей. Поскольку носители содержат в учебную, наглядную тренажеры, средства и контроля, я использую для формирования представления об объекте и для работы с учащимися. Применение на уроке мне:
• более реализовать принципы и доступности при
• эффективнее
использовать на уроке;
• проблемные ситуации уроке, что познавательную деятельность учащихся.
Для работы с учащимися информационно – образовательные такие как демо-версии, тесты, зачёты. При ИКТ, качество учащихся намного чем при методах. Информационные также в разы информативность урока, обучения, придают скажем, динамизм и выразительность. Итогом ИКТ в образовательный является позитивная изменения мотивации учащихся. Использование на уроках - не дань и конечно же способ переложить «плечи» компьютера творческий и сложный учителя. А лишь из средств, позволяет интенсифицировать процесс в целом, а активизировать познавательную повысить мотивацию и увеличить эффективность урока.
Используемые
ссылки:
□ http://pedsovet.org
□ http://portfolio.1september.ru
□ http://www.moskids.ru
□ http://allbest.ru
□ http://www.openclass.ru