Инфоурок Алгебра СтатьиИспользование ИКТ на уроках математики

Использование ИКТ на уроках математики

Скачать материал

Аристотель писал: везде и повсюду от соблюдения условий:

v правильного конечной цели рода деятельности;

v отыскание - средств, ведущих к цели».

 

К докладу ИКТ на математики".

В связи с чтона математики значительно уивается умственн нагрузка детей,я лась о том, поддержать интерес к материалу у учащихся, а их активность протяжении всего урока. В с этим мною ведутся поиски более эффективных обучения и таких которые стимулировали школьников к самостоятельн приобретению знаний. От насколько умело построена учебная зависит конечно возникновение интереса к у значительного числа но в большей возникновение этого зависит от её преподавания. Каждый должен заботиться о чтобы на каждый ученик активно и увлечённо, и это как точку для и развития любознательности, познавательного интереса. Цель: ИКТ повысить знаний учащихся обучении математики. Задачи: - на уроках формы работы, ИКТ; - развивать способности и познавательную учащихся при проектных и исследовательских - воспитывать самостоятельность, к самообразованию; - использовать как средство и оценки качества - сформировать информационную компетентность учащихся; - научить учащихся применять знания работы с компьютером на других уроках. Информационные технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы обучения и систему образования в целом. Для того, чтобы создать оптимальные условия учащимся для развития их потенциальных возможностей, формирования самостоятельности, способности к самообразованию, самореализации, я применяю новые информационные технологии в процессе обучения. Использование их в образовательном процессе позволяет проводить уроки:

на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

обеспечивает наглядность;

привлекает большое количество дидактического материала;

повышает объём выполняемой работы на

обеспечивает высокую дифференциации обучения подход к ученику, разно уровневые задания).

ИКТ себя во отношениях:повышает кач знаний,  прод ребёнка в общем помогает преодолеть вносит радость в ребёнка,  создает условия для взаимопонимания учителя и и их сотрудничества в процессе.

Данная способствует:

- активизации деятельности учащихся.

 -развитию математической логики.

 -направленности деятельности учащихся поиск и исследование.

Именно, ИКТ вызывают и активно внедряются в практической деятельности. По исследований, в человека остается: услышанного материала, увиденного, 50% и услышанного, 75% если ученик в активные действия в обучения.

Всем что наглядно-образные мышления играют важную роль в человека, поэтому их в обучении чрезвычайно эффективным.

Технология средств ИКТ уроках основывается

 - использовании возможностей для создания доступности и наглядности материала;

-деятельности управляющего этими

 - повышении мотивации и обучающихся, вызываемой свойствами компьютера.

Я использую возможности в предметном обучении в вариантах:

 - использ дополнительного материала;

- ую диагностические и е материалы;

- повыш качество наглядности и при изложении материала через использование презентаций на уроках.

-используется компьютер для вычислений, построения графиков.

 - формирую информационную компетентность учащихся, т.е. умение получать информацию из различных источников, в том числе электронных.

Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно: программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии, видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий.

Огромные возможности компьютерной техники, гигантское многообразие культурной информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная сеть Интернет становятся доступны учащимся. Круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера, разнообразен. Компьютер – универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра, контроля и оценки и средств моделирования, всему прочему – идеальная электронная доска. !!! Компьютер проблему индивидуализации обучения. Бывают которые медленнее товарищей усваивают учителя, стесняются руку, задавать вопросы. Имея в партнёра компьютер, могут повторять в удобном для темпе, причём и контролировать степень усвоения. Компьютер расширяет возможности информации. Применение графики, мультипликации, всех современных видеотехники позволяет реальную обстановку деятельности. Есть мнения учителей о использования компьютерных в обучении математике. Для этот вопрос решённым, как я провела несколько уроков и увидела интерес у учащихся к на компьютере и интерес к решению математических задач. А цель, да и цель всех - воспитать человека, самостоятельно принимать адаптироваться к новым проявлять смекалку, необходимую информацию. Применяю программы на этапе урока: изучении нового закреплении, на уроках, при повторении. Основная задача состоит в чтобы правильно работу учащихся. На конкретном уроке определённые презентации. Много и мини-слайдов создала сама. Несколько них хочу вашему вниманию. (Например, «Формулы», «Степень», логарифма» и т. д. и т. п.) и вообще, в настоящее время в Интернете есть масса уже готовых презентаций. Бери и пользуйся!!! Использование анимации, цвета, звука удерживает внимание учащихся. Следовательно, на таких уроках у детей интерес к предмету повышен. Они увлечённо отвечают на вопросы учителя, выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой, и сами себе выставляют предварительные оценки. Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения математике интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Однако, не факт что использование компьютера на уроке даёт возможность овладеть математикой «легко и просто». Лёгких в науку, как все знаем, нет. Поэтому использовать все для того, дети учились с чтобы большинство осознало притягательные математики, её в совершенствовании умственных а также в преодолении трудностей. Поскольку носители содержат в учебную, наглядную тренажеры, средства и контроля, я использую для формирования представления об объекте и для работы с учащимися. Применение на уроке мне:

• более реализовать принципы и доступности при

• эффективнее использовать на уроке;

проблемные ситуации уроке, что познавательную деятельность учащихся.

Для работы с учащимися информационно – образовательные такие как демо-версии, тесты, зачёты. При ИКТ, качество учащихся намного чем при методах. Информационные также в разы информативность урока, обучения, придают скажем, динамизм и выразительность. Итогом ИКТ в образовательный является позитивная изменения мотивации учащихся. Использование на уроках - не дань и конечно же способ переложить «плечи» компьютера творческий и сложный учителя. А лишь из средств, позволяет интенсифицировать процесс в целом, а активизировать познавательную повысить мотивацию и увеличить эффективность урока.

Используемые ссылки:

 □ http://pedsovet.org 

 http://portfolio.1september.ru 

 http://www.moskids.ru 

 http://allbest.ru 

 http://www.openclass.ru 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2016 353
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Бадрижат Джабраиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3046
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек