Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование логических блоков Дьенеша в коррекционно-развивающей работе

Использование логических блоков Дьенеша в коррекционно-развивающей работе

Скачать материал

Использование логических блоков Дьенеша в коррекционно-развивающей работе

 

 

Использование логических блоков Дьене- ша для работы с младшими школьниками с задержкой психического развития (ЗПР) обусловлено особенностями данной катего- рии детей и большими возможностями данного пособия в решении ряда коррекци- онных задач. Применение его возможно на коррекционных занятиях психолога, де- фектолога, индивидуальных и групповых занятиях учителя класса коррекционно- развивающего обучения.

Мыслительная деятельность младших школьников с ЗПР характеризуется выра- женным отставанием вербального вида мыш- ления (словесно-логического) и большей сохранностью невербального (наглядно- действенного, наглядно-образного), которое по своему развитию приближается у них к возрастным нормативным требованиям (С.А. Домишкевич, Т.В. Егорова, З.И. Кал- мыкова, О.П. Монкявичене, Г.Б. Шаумаров и др.).

Кроме того, у детей с ЗПР отмечается сниженная познавательная активность. Они плохо сосредоточиваются на условии задания, не могут мобилизовать себя при его выполнении, а в иерархии их мотивов ведущее место долгое время занимает игро- вой (Н.Л. Белопольская, Н.А. Менчинская, Т.В. Егорова, А.Н. Цымбалюк, З.И. Калмы- кова, И.Ю. Кулагина и др.). Также следует подчеркнуть такие характеристики мыш- ления младших школьников с ЗПР, как инактивность, малая подвижность, поверх- ностность, сниженная продуктивность, направленность на случайные признаки, замедленное протекание мыслительных процессов.

Вместе с тем можно выделить те сохра- ненные функции мыслительной деятель-

 

ности детей с ЗПР, на которые следует опираться при построении коррекцион- ной работы. К ним относятся: 1) высокая восприимчивость к помощи, способность осуществлять перенос усвоенного прин- ципа решения задачи на аналогичные за- дания (что качественно отличает их от умственно отсталых детей); 2) наиболь- шая сохранность наглядных форм мышле- ния (наглядно-действенного и наглядно- образного), что определяет их способ- ность к принятию помощи в виде смысло- вых опор; 3) развитая игровая мотивация, которая позволяет в условиях психичес- кого насыщения преодолеть желание де- тей с ЗПР прекратить работу, что, в свою очередь, способствует ее завершению в полном объеме.

Логические блоки Дьенеша позволяют работать с материалом, предъявляемым в наглядной форме, производить планомер- ный переход от внешних действий с пред- метами к действиям в умственном плане, строить занятия в игровой форме, исполь- зовать разную степень сложности и дозиро- ванную помощь.

Логические блоки — это объемные гео- метрические фигуры. В комплект входит 48 фигур, различающихся по форме (круг, квадрат, равносторонний треугольник, прямоугольник), цвету (красный, синий, желтый), размеру (маленькие, большие), толщине (тонкие, толстые). Таким обра- зом, в процессе работы с блоками учащие- ся оперируют одновременно четырьмя признаками объекта (цвет, форма, толщи- на, размер).

Наряду с логическими блоками приме- няются символические обозначения их признаков:

 

  — цвет    — форма

   — цвет и форма

 

   — толщина (толстая фигура)    — толщина (тонкая фигура)

В работе также могут использоваться плоскостные фигуры1  с целью подготовки к выполнению некоторых заданий.

Далее мы приведем примеры заданий с использованием рассмотренного пособия, которые можно предлагать младшим школьникам.

Задание 1. Группировка.

Цель: развить логическое мышление, формировать прием многостороннего ана- лиза, выделения признаков объекта.

Учащиеся должны разделить фигуры на группы по разным основаниям. Важно, что выделить признак, на основании которого будет производиться группировка, школь- ники должны самостоятельно.

Инструкция: «Перед тобой лежат объ- емные фигуры — блоки. Нужно разделить их фигуры на группы так, чтобы в каждой группе были похожие фигуры».

После выполнения задания (группиров- ка может быть проведена по любому из че- тырех оснований — форма, цвет, размер, толщина) педагог спрашивает: «Как ты раз- делил эти фигуры?» Если ребенок не отве- чает, то учитель сам делает вывод: «Сюда (следует указательный жест) ты положил фигуры, например, красного цвета, сюда си- него, а сюда желтого. Фигуры разложены по цвету». После этого все фигуры смеши- ваются и ученику дается задание: «Разложи фигуры по-другому», т.е. он должен сгруп-

 

пировать фигуры на основании выделения другого признака.

После выполнения задания делается словесное обобщение по аналогии с преды- дущим. Далее задание выполняется по той же схеме, пока не будут выполнены все че- тыре группировки. По окончании работы словесно обобщаются все возможные вари- анты группировки.

В случае, если ребенок не может само- стоятельно выделить признак объекта, на основании которого будут группироваться фигуры, ему оказывается помощь2. Помощь дозируется и предъявляется в виде «уро- ков»3, количество которых позволяет уста- новить «зону ближайшего развития» ребен- ка (по терминологии Л.С. Выготского).

«Урок» 1. Перед ребенком выкладывают- ся две фигуры, отличающиеся между собой признаком, который будет являться основа- нием группировки, например, цветом: крас- ный и синий прямоугольники. Педагог спра- шивает: «Чем похожи эти фигуры и чем они отличаются?» В случае отсутствия ответа учитель говорит: «Они отличаются по цве- ту». Указание на различительный признак — это содержание первого урока. По истечении 30 с, если учащийся не выполняет данное за- дание правильно, следует второй «урок».

«Урок» 2. Из других фигур выбирается третья, сходная с одной из двух первых, рассматриваемых ранее, по цвету (напри- мер, красный квадрат). «Куда нужно поло- жить эту фигуру: к красному прямоуголь- нику или к синему?» Если учащийся не мо- жет выполнить задание, то педагог продол- жает: «Мы положим ее к красному прямоугольнику, потому что она тоже крас- ная». Итак, содержание второго «урока» — указание на сходство двух фигур по цвету. Если это задание не выполняется, то пере- ходят к третьему «уроку».

 

 

 

1 Плоскостной аналог объемных фигур изготавливается педагогом.

2 Задание предусматривает оказание учащимся дозированной помощи, которая предлагается по аналогии с методикой А.Я. Ивановой «Обучающий эксперимент».

3 Термин «урок», заключенный в кавычки, традиционно используется в коррекционной педаго- гике при описании работы, направленной на определение уровня обучаемости ребенка, его способ- ности воспринимать и использовать помощь взрослого. В данном контексте «уроки» — это неболь- шие задания, в которых помощь, оказываемая учителем школьнику, дозируется от минимальной к максимальной. Чем больше «уроков», т.е. доз помощи нужно ученику для выполнения задания, тем меньше уровень его обучаемости.

 

 

                                  

 

Рис. 1

 

 

«Урок» 3. Педагог добавляет фигуру желтого цвета и говорит, показывая на фи- гуры, лежащие перед учеником: «Сюда бу- дем класть все красные, сюда — синие, а сю- да — желтые фигуры». Содержание данного

«урока» — наглядный показ того, как надо действовать.

«Уроки» 4, 5, 6 и т.д. заключаются в ук- ладке каждой последующей фигуры самим педагогом (с соответствующими словесны- ми пояснениями).

По окончании работы необходимо, что- бы ребенок дал словесный отчет о проде- ланной работе в виде вербальной формули- ровки. Если он не может этого сделать, то педагог обязательно дает эту формулиров- ку сам: «Значит, мы разложили фигуры по цвету на красные, синие и желтые».

По аналогии помощь оказывается и в других группировках.

Задание 2. Что изменилось?

Цель: научить наблюдать и определять изменяющийся признак объекта.

Выкладывается цепочка любых плоско- стных, впоследствии объемных фигур.

Учащемуся необходимо на основании анализа выложенных в ряд фигур выделить признак, изменяющийся от фигуры к фигу- ре, а впоследствии, спустя несколько заня- тий, те схожие признаки, которые не изме- няются. Сначала предъявляются цепочки с фигурами, у которых изменяется один признак (цвет или форма), затем два и т.д.

Инструкция: «Посмотри на рис. 1 и ска- жи, что изменяется от фигуры к фигуре».

(Более сложный вариант инструкции для дальнейших занятий: «Какой признак изменяется от фигуры к фигуре, а что оста- ется неизменным».)

Ответ: изменяется — цвет, форма, тол- щина; остается без изменений — размер.

Задание 3. Цепочки.

 

Цель: научить оперировать (выделять, совмещать, соотносить, абстрагировать) признаками предмета.

Учащимся нужно выстроить цепочку из объемных геометрических фигур в соответ- ствии с предложенной схемой. Предлагаются схемы с прямым указанием на признаки фи- гуры, которую: а) следует выбрать (рис. 2); б) не следует выбирать (рис. 3). В процессе работы учащийся должен проговаривать ход выполнения задания: «Беру желтую, круг- лую, большую, тонкую фигуру» или: «Нель- зя брать большую, желтую, тонкую, круглую фигуру, значит, это может быть маленький, красный, толстый квадрат».

Данное задание может предлагаться сначала в наглядно-образном плане (см. рис. 2, 3), затем в словесно-логическом, ког- да схемы с геометрическими фигурами не предъявляются, а школьникам дается сло- весное указание их признаков (рис. 4).

Способ построения цепочки фигур так- же может быть разным:

а) стрелки в схеме располагаются таким образом, что можно построить две и более последовательности фигур, внутри кото- рых также возможны вариации (см. рис. 2); б) варианты выполнения могут зависеть

от выбора первой фигуры, с которой начи- нается работа (см. рис. 3);

в) следуя по стрелкам, ученик последо- вательно выстраивает цепочку (см. рис. 4).

Инструкция: «Построй цепочку по схеме».

 

 

 

 

 

 

Рис. 2

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3

 

Учащимся предъявляется девятикле- точная таблица, в которой расположены плоскостные фигуры в определенном логи- ческом порядке, одна (впоследствии две) клеточка пустует. Усложнение вариантов задания достигается посредством увеличе- ния количества признаков, которые необхо- димо учитывать для его выполнения.

Инструкция: «Рассмотрите вниматель- но таблицу и скажите, каких фигур не хва- тает. Найдите соответствующие фигуры».

 

 

                 

 

 

 

 

Задание 4. Продолжи ряд.

 

 

Рис. 4

 

После завершения работы проводится проверка выполнения задания по опреде- ленному алгоритму. Данный алгоритм мо- жет использоваться как обучение приему

 

Цель: научить учащихся оперировать (выделять, совмещать, соотносить, абстра- гировать) признаками объектов.

Школьникам необходимо самостоя- тельно выполнить построение ряда фигур, учитывая правила, заданные инструкцией. Педагог кладет лишь первую фигуру ряда. Задание может выполняться одним учени- ком или группой, тогда каждый из участни- ков продолжает ряд, выкладывая по цепоч- ке следующую фигуру. Инструкция услож- няется постепенно от занятия к занятию.

Инструкция:

а) Продолжи ряд так, чтобы изменялся цвет фигур.

б) Продолжи ряд так, чтобы изменялись цвет и форма фигур.

в) Продолжи ряд так, чтобы изменялся один признак фигур.

г) Продолжи ряд так, чтобы изменялись два признака (три, четыре) фигур.

Задание 5. Подбери недостающую фигуру.

Цели: развитие логического мышления; обучение приемам установления законо- мерности; формирование умения выделять и совмещать признаки.

 

выполнения задания и как помощь нужда- ющимся учащимся.

Ученики по ходу рассуждения заполня- ют нижеследующую таблицу. (Приводим пример для фигуры, которая должна быть изображена в правом нижнем углу.)

 

 

Номера признаков       

Признаки                                                         

Вывод

I                                                                            

                                                                              

                                                                              

—           Ищем первый признак фигур. Что из- меняется от фигуры к фигуре? (Цвет: си- ний, красный, желтый.) Занесем в таблицу.

 

 

Номера признаков       

Признаки                                                         

Вывод

I              Цвет     красн.   син.       желт.   

                                                                              

                                                                              

 

Ищем второй признак фигур. Что изме- няется от фигуры к фигуре? (Форма: треу- гольник, квадрат, прямоугольник.) Занесем это в таблицу.

Ищем третий признак фигур. Что из- меняется от фигуры к фигуре? (Размер: большой, маленький.) Занесем это в таб- лицу.

 

 

Номера признаков       

Признаки                                                         

Вывод

I              Цвет     красн.   син.       желт.   

II             Форма квадр.  треуг.   прямоуг.           

III            Размер больш. мален.               

Повторим, что должно изменяться у фи- гуры. (Цвет, форма, размер.) Определим признаки недостающей фигуры. (Не хвата- ет фигуры красного цвета, треугольной формы, большого размера.) Все признаки по порядку занесем в графу «Вывод».

 

Номера признаков       

Признаки                                                         

Вывод

I              Цвет     красн.   син.       желт.    красн.

II             Форма квадр.  треуг.   прямоуг.            треуг.

III            Размер больш. мал.                      больш.

Описанная работа проводится сначала для одной пустой клетки, затем для второй. Данная методика работы с пособием ис-

 

пользовалась автором статьи в процессе коррекционно-развивающего обучения учащихся начальных классов, испытываю- щих стойкие трудности в обучении. Экспе- римент проводился в школе № 960 под ру- ководством кандидата педагогических наук старшего научного сотрудника С.Г. Шев- ченко. По результатам экспериментального обучения у школьников отмечалось суще- ственное улучшение уровня сформирован- ности приемов умственной деятельности, что оказало позитивное влияние на их умственное развитие и повысило возмож- ности обучения. Учителя также отметили повышение у детей общего уровня учебной мотивации.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Диагностика и коррекция задержки психи- ческого развития у детей: Пос. для учителей и специалистов коррекционно-развивающего обу- чения / Под ред. С.Г. Шевченко. М.: АРКТИ, 2001.

Егорова Т.В. Особенности памяти и мышле- ния младших школьников, отстающих в разви- тии. М.: Педагогика, 1973.

Обучение детей с задержкой психического развития / Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовс- кого, Н.А. Никашиной. М.: Просвещение, 1981.

Отстающие в учении школьники (проблемы психического развития) / Под ред. З.И. Калмы- ковой, И.Ю. Кулагиной. М.: Педагогика, 1986.

Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и мате- матика для дошкольников. СПб.: Детство-пресс, 2000.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование логических блоков Дьенеша в коррекционно-развивающей работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 1268
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649267
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции