Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование метода "Словарные облака"

Использование метода "Словарные облака"

Скачать материал

«Словарные облака»: как создать и использовать на уроках

 

Активные пользователи интернета замечали, что на крупных блогах или сайтах сообществ есть «облако тегов» или «словарное облако» – это ключевые слова из всех публикаций сайта.

 

Какие функции выполняет облако

В образовательной деятельности словарные облака применяют разнообразно. Учителям и ученикам знакомо задание: составить предложение из слов, которые даны в списке через запятую. Не очень сложное задание, но скучное.

Большинство современных школьников визуалы. Они получают информацию из внешнего мира через яркие рекламные плакаты,  интернет, телепередачи.

В классической модели школьного образования преобладает текст. А ученики не всегда способны воспринимать весь объем информации в текстовом формате. Применять словарные облака – значит помогать школьникам лучше запоминать слова и повышать интерес к учебным предметам, особенно к иностранным языкам.

 

Как применить облако

Учитель проходит с учениками новую тему. Словарное облако поможет закрепить основные тезисы и термины. Формы работы:

Учащиеся осваивают главные термины в учебной теме

Укажите в облаке значимые определения, выделите слова шрифтом, цветом – так, чтобы ученик увидел, какие термины относятся к теме. Подготовьте презентацию. Графический материал разнообразят тематические «словарные облака», акцентируют внимание школьников на главном.

Справка

Словарное облако – визуальное представление ключевых слов текста. Слова крупным шрифтом – те, которых в тексте больше

 

Школьники повторяют материал, который изучили

Создайте словарное облако из учебных текстов, которые обучающиеся недавно прошли. Попросите учащихся вспомнить, о чем были тексты и в каком контексте употреблялись слова из облака.

Учащиеся прогнозируют содержание текста, который будут изучать

Покажите облако из текста, который еще не знаком ученикам, и предложите рассказать содержание текста по ключевым словам в облаке. Включите в облако сложные для понимания слова, которые необходимо разобрать перед чтением или аудированием текста.

 

 

Педагог делает наглядное пособие из облака

Сделайте облако из ключевых слов изучаемого текста, распечатайте и развесьте в аудитории в качестве наглядных пособий. Предложите учащимся творческое задание: составить такие облака дома и распечатать плакаты. Используйте пособия, чтобы контролировать знания.

 

Учитель предлагает определить морфологические признаки слова

Педагог смешивает слова и предлагает обучающимся выделить их в облаке цветом – определенным морфологическим признакам соответствует свой цвет, например, глаголам совершенного или несовершенного вида, разным падежам, склонениям и пр.

 

Школьники участвуют в дискуссии

Ученики пишут слова и фразы, которые у них ассоциируются с темой. Из слов учитель создает словарное облако, а затем предлагает ученикам обсудить облако и уделить особое внимание самым популярным словам. Также на этом примере можно отработать частотность употребления лексики и поговорить о частотном словаре.

 

 

 

 

Как делать словарные облака

Достаточно действовать по алгоритму: выбрать сервис, сгенерировать облако, настроить и сохранить.

 

Шаг 1: выберите сервис

В таблице предлагаем шесть популярных сервисов. Но учитель может найти и другие инструменты.

Функции и возможности сервисов, которые генерируют облака

Название

Стоимость

Возможности

Wordle (wordle.net)

Бесплатный

Самый популярный сервис. Прост в использовании, не требует регистрации. Работает на Java, что может вызвать затруднения у пользователей некоторых браузеров (если не работает, установите или обновите приложение Java на своем компьютере)

Tagul (tagul.com)

Основные функции доступны бесплатно. Есть премиум-версия, позволяющая отключать рекламу и скачивать векторные изображения и файлы с высоким разрешением

Имеет ряд функций, которых нет в Wordle. Например, возможность выбрать форму облака, шрифт и цвета. Созданным облаком можно поделиться в соцсетях. Также можно скачать файл в различных форматах и опубликовать в Сети, вставив HTML-код. Сайт требует регистрации

TagXedo (tagxedo.com)

Бесплатный

Не требует регистрации. Генератор словарных облаков позволяет выбрать шрифт, цвет, форму и расположение элементов, сохранить файл в различных форматах, распечатать и поделиться в соцсетях

WorditOut (worditout.com)

Бесплатный, но есть рекламные объявления

Сервис позволяет создать словарное облако из текстового документа, веб-страницы, даже из одного предложения или таблицы. Можно настроить шрифт, цвет и размер. Есть возможность исключить слова, которые вы не хотите помещать в облако. Регистрация не требуется, но если вы хотите сохранить файл, то необходимо предоставить e-mail

ImageChef WordMosaic (imagechef.com/word_mosaic)

Платная версия позволяет убрать рекламу и водяной знак, а также скачать изображения с высоким разрешением

Сервис имеет русскоязычный интерфейс. Позволяет экспериментировать с цветами, шрифтами и формами, прост в использовании

TagCrowd (tagcrowd.com)

Бесплатный

Не требует регистрации. Генератор словарных облаков с базовыми функциями. Возможности выбрать цвет, шрифт и расположение элементов нет. Файл можно сохранить в PDF и распечатать

 

Шаг 2: генерируйте облако

Для работы возьмите сервис Wordle. Зайдите на сайт wordle.net и далее следуйте инструкции. Интерфейс онлайн-приложения прост и интуитивно понятен. Наиболее интересны для нас второй и последний пункты меню – «создать облако» и «продвинутый генератор» (рис. 2). Самый простой способ – выбрать пункт «Create», вставить слова или текст и нажать кнопку «Go».

Сервис генерирует облако слов разными способами:

-                   источник – ваш текст, который вносите в первую графу формы;

-                   источник – блог или сайт, укажите ссылку на любой сайт с текстовой информацией, из которой сервис сформирует облако.

Рис. 2. Интерфейс сервиса Wordle

 

Рис. 3. Генерирование облака на сервисе Wordle

 

К сведению

Как облако слов помогает работать в интерактивной мастерской в формате «Кинопробы»

Группа авторов из Московского института открытого образования (О. Н. Левушкина, И. М. Меркулов и др.) разработали интерактивную творческую мастерскую в формате «Кинопробы». На занятии учащиеся готовили этюды для будущего фильма на основе художественного произведения.

Сюжетом для творческой мастерской стала картина нидерландского художника XVI в. Питера Брейгеля старшего «Падение Икара». Брейгель воспроизвел образы, которые придумал Публий Овидий Назон в поэме «Метаморфозы». Поэтому участники мастерской сценаристов читали фрагмент «Метаморфоз», анализировали картину и создавали сюжет фильма. Осмыслить сюжет фильма, понять основную мысль Овидия и Брейгеля, определить ключевые ассоциации помогли словарные облака.

 

Шаг 3: изучите меню с настройками

Способ выбрали, источник готов – получили облако. Оно генерируется случайным образом, но можно настроить по желанию пользователя. Для этого сервис оборудован меню с настройками:

-                   пункт «Edit» отменяет, либо применяет изменения, стандартные действия, такие как Undo/Redo;

-                   пункт «Language» отвечает за обработку языка текста: переводит слова в нижний регистр (make all words lower-case) или в верхний регистр (uppercase), удаляет или возвращает регулярные выражения в тексте (я, он, в, из и др.) для выбранного языка, если их несколько, показывает статистику по словам в облаке;

-                   пункт «Font» меняет шрифт текста. Для кириллицы жирным выделены шрифты, которые подходят для обработки;

-                   пункт «Layout» настраивает отображения облака слов, регулирует их расположение и способ вывода на экран. Вы можете указать максимальное количество слов для вывода;

-                   пункт «Color» отвечает за раскраску слов в облаке. Есть предустановленные цветовые схемы, вариант черно-белого облака и возможность создать свою палитру цветов.

Для тех, кто не хочет усложнять процесс, есть специальная кнопка «Randomize», которая создает случайный эффект с любым текстом. Применяйте ее, если не планируете настраивать облако.

 

Справка

Нажимать кнопку «Randomize» можно несколько раз, пока дизайн облака не будет вас устраивать

 

Шаг 4: сохраните словарное облако

Итак, после настроек возникает вопрос: как сохранить рисунок словарного облака из Wordle?

Стандартный способ Windows – кнопка скриншота PrtScr, расположена возле ScrollLock и Pause Break на стандартной клавиатуре PC. После ее нажатия вставляем изображение из буфера в любой редактор фотографий. Обрезаем лишнее – и словарное облако готово.

Работа с облаком подразумевает выбор образов, шрифтов, цветов. Учащиеся анализируют текст, ищут ключевые слова, которые помогают запомнить произведение и воспроизвести его содержание. Или педагог предлагает облако слов, в котором заключен определенный текст. Учащимся нужно обратить внимание на форму облака, цвет, шрифт, ключевые слова, чтобы предположить, о чем будет текст. Таким образом, учитель использует словарные облака на любом уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование метода "Словарные облака""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2019 1494
    • DOCX 180.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Измайлова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Измайлова Юлия Юрьевна
    Измайлова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50956
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе