Инфоурок Начальные классы Научные работыИспользование методов дидактической эвристики в формировании у детей ценностей школы и классного коллектива

Использование методов дидактической эвристики в формировании у детей ценностей школы и классного коллектива

Скачать материал

 

Использование методов дидактической эвристики в формировании у детей ценностей школы и классного коллектива

 

Обращение к ценностям — главная отличительная черта нашего времени, важнейший принцип государственной политики в области образования. Аксиологический подход становится обязательным для объяснения многих процессов в методической науке. В русле аксиологизации образования чрезвы­чайно важным является раскрытие вопросов формировании и принятии ценност­ей у младших школьников, как компонента содержания образования. Это идеологический фундамент нового Федерального государственного образовательного стандарта, в основе которого «Концепция духовно-нравственного воспитания». Он задаёт те ценностные ориентиры, которые являются результатом договора об общественном согласии.

Исследуя проблему принятия ценностей школы и классного коллектива младшими школьниками, мы столкнулись с проблемой выявления состава и структуры данных ценностей.  Для решения поставленной задачи, мы проанализировали документацию класса, план воспитательной работы в классе. Проанализировав необходимую нам литературу и документацию, мы выделили следующие приоритетные направления работы с классным коллективом с включенными в него базовыми ценностями.

К базовым ценностям формируемого коллектива на сегодняшний день можно отнести следующие:

Направления работы

Формируемые ценности

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

любовь к России, своему народу, своему краю; служение Отечеству; правовое государство; гражданское общество; закон и правопорядок; поликультурный мир; свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; уважение к родителям; уважение достоинства человека, равноправие, ответственность и чувство долга; забота и помощь, мораль, честность, щедрость, забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

уважение к труду; творчество и созидание; стремление к познанию и истине; целеустремленность и настойчивость; бережливость; трудолюбие.

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

родная земля; заповедная природа; планета Земля; экологическое сознание

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и искусстве.

 

Что касается ценностей самой школы, то здесь можно выделить ценностные аспекты в работе и деятельности  школы, которые в свой состав включают ценности коллектива. Такие как:

·     Школа понимает образование как основу эффективного развития общества. Безусловно, и качественно исполняя государственный образовательный стандарт, школа использует лучший инновационный опыт российских и зарубежных школ.

·     Школа предоставляет каждому ученику возможность развиваться как творческой личности, реализуя учебные и внеклассные проекты, организуя интеллектуальные игры, проводя образовательные путешествия, участвуя в олимпиадах, конкурсах, публичных мероприятиях в школе и за ее пределами.

·     Учитель школы - педагог по призванию. Каждый учитель, считая себя членом единой команды, чувствует свою соответственность за все, что происходит в школе.

·     Школа строит новый тип отношений с родителями, которые активно участвуют не только в обсуждении, но и в осуществлении образовательной политики школы.

·     Школа является открытой для всех, кто готов вкладываться в нее интеллектуально, эмоционально и материально.

·     Важнейшей ценностью школы являются успехи учеников.

Определив состав необходимых нам ценностей, мы приступили к разработке технологии их формирования и усвоения. Прежде всего, необходимо определить методы и средства для их реализации.

К основным формам такой деятельности, можно отнести методы и формы эвристического обучения. 

Эвристическое обучение - обучение, ставящее целью конструирование учеником собственного смысла, целей и содержания образования, а также процесса его организации, диагностики и осознания [3].

Цель современного эвристического обучения состоит в том, чтобы помочь школьнику самому сконструировать собственные цели, смысл и процесс организации. Если говорить проще, то эвристическое обучение – это непрерывное открытие нового. Это обучение сочетает в себе познавательную и творческую деятельность ученика. Во время обучения учитель не даёт ученику готовые знания, а предоставляет ему только объект и ученик сам должен овладеть знаниями об этом объекте. Результат может быть немного непредсказуемым, он зависит от личности ребёнка.

Одним из таких методов может быть эвристическое погружение, при котором в течение нескольких дней сохраняется образовательная доминанта, обеспечивающая личностное познание учениками природного, культурного или иного образовательного объекта с помощью эвристических методов обучения. Погружение происходит в определенную эпоху или событие, в творчество одного писателя или в страну. Эвристическое погружение может состоять из серии образовательных ситуаций. Здесь можно говорить об уроках окружающего мира, когда дети сами могут посмотреть, почувствовать исследуемый ими объект. По окончанию экскурсии выполняют задание учителя, опираясь на свой опыт. Так происходит привитие ценностного отношения к природе.  А  на уроке литературного чтения, младшие школьники читаю, рисуют, высказывают свое мнение по произведениям и героям. Здесь можно говорить о привитии  эстетических ценностей младшими школьниками .

Уместно также сказать и о эвристической олимпиаде, цель которой  предоставить ученикам возможность максимального творческого самовыражения в различных предметных областях с учетом их индивидуальных способностей. Эта форма позволяет ученикам создать творческие продукты небольшого объема за короткие промежутки времени.  На эвристической олимпиаде оценивается не правильность решения сложных задач, а степень творчества созданных учениками продуктов. Примеры заданий: “Изобрази на рисунке Древо Познания и дай к нему свои пояснения”, “Дай определение, кто такой человек”. “Придумай и опиши общий для всех людей язык”. Олимпиады могут проходить  среди одного класса, так и среди всех параллелей. В данном методе прослеживается работа школы по формированию ценностей  школы в том, что всем учащимся предоставляется творческая реализация своих целей и  идей.
          
Анализ работ учителем позволит сделать выводы и разработать дальнейший план работы с внесенными в него корректировками.

Применение учителем и воспитателями школы методов дидактической эвристики, благоприятно сказывается на формировании у детей ценностей школы и классного коллектива. Эвристические методы своей вовлеченностью и не традиционной интерпретацией, помогаю учителю сделать процесс усвоения ценностей учащимися более увлекательным, интересным и доступным.

 

 

Литература:

1. Соколов В.Н. Педагогическая эвристика: Введение в теорию и методику эвристической деятельности: Уч. Пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 1995.

2. Хуторской А.В. Технология эвристического обучения // Школьные технологии. - 1998. - №4. - С. 55-75.

3. Хуторской А.В. Дидактическая эвристика: Теория и технология креативного обучения. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - 416 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование методов дидактической эвристики в формировании у детей ценностей школы и классного коллектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обращение к ценностям — главная отличительная черта нашего времени, важнейший принцип государственной политики в области образования. Аксиологический подход становится обязательным для объяснения многих процессов в методической науке. В русле аксиологизации образования чрезвы­чайно важным является раскрытие вопросов формировании и принятии ценност­ей у младших школьников, как компонента содержания образования. Это идеологический фундамент нового Федерального государственного образовательного стандарта, в основе которого «Концепция духовно-нравственного воспитания». Он задаёт те ценностные ориентиры, которые являются результатом договора об общественном согласии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2019 204
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зыкова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зыкова Анна Николаевна
    Зыкова Анна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19324
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов