Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка УМК Планета знаний 2 класс

Урок русского языка УМК Планета знаний 2 класс

Скачать материал

 

2 класс Русский язык                                                                     дата: _______________________

Учитель: Оленченко Н.Э

Тема: Непроверяемые звонкие и глухие согласные                             стр 116-117

Тип урока: применение нового знания.

Цель: Познакомить с правописанием иностранных слов (вокзал, автобус, трамвай), создать условия для узнавания их в тексте, расширить словарный запас слов через образование родственных слов с этими словами.

Педагогические задачи:

ü  дать представление о структуре словарной статьи;

ü  учить писать слова иноязычного происхождения с непроверяемыми звонкими и глухими согласными;

ü  формировать умение образовывать однокоренные слова с помощью приставки или суффикса, разных частей речи.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Познакомятся с написанием слов иноязычного происхождения с непроверяемыми звонкими и глухими согласными, проверять их по словарю; работать по тексту и совершенствовать умения грамотно списывать текст; образовывать от слов однокоренные слова; сочинять предложения по данной теме.

Познавательные: узнают иноязычное происхождение слов с непроверяемыми звонкими и глухими согласными;

Научатся проверять по словарику учебника и запоминать их.

Регулятивные:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Личностные:

 Осознавать необходимость самосовершенствования; понимать значение границ собственного знания и «незнания».

Педагогические технологии: технология развития критического мышления

Формы и методы обучения:

Методы и приемы: «Мозговой штурм»

Цель использования:
1) выяснение того, что знают дети по теме; 
2) набрасывание идей, предположений по теме;
3) активизация имеющихся знаний.

Формы: коллективно-индивидуальная, парная работа, опоры, словесные, наглядные, проговаривание выводов.

Оборудование: учебник УМК «Планета знаний», русский язык 2 кл Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина ,АСТ «Астрель» 2012г., электронный учебник, презентация, раздаточный материал к заданиям.

 

Ход урока.

Этапы урока

Содержание деятельность учителя

Содержание деятельность обучающихся

(осуществляемые действия)

I. Актуализация опорных знаний и с помощью диалога выход на учебную задачу.

Первый этап   5-6 минут

 

 

Цель: создать проблемную ситуацию, при которой выйти на непроверяемые согласные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: будем находить слова ТРАМВАЙ, АВТОБУС

 в текстах и запоминать, как они пишутся.

 

 

Работа по учебнику, стр 116

1. Прочитайте тему стр.116 вверху.

- О каких звуках пойдёт сегодня речь?

- Какие конкретно согласные?

       2. - Рассмотрите картинки упражнения №14

- Назовите предметы

- Определите орфограмму в этих словах

- В какой части слова находятся орфограммы?

- Почему оно ошибкоопасное?

- Давайте произведем звуковой анализ слова АВТОБУС

 

3. - Как проверить?

 

 

- Смогли подобрать?

- О каких звонких и глухих согласных пойдёт сегодня речь? (подсказка в конце стр. 116)

- Как будем выходить из ситуации, когда проверить слово нельзя?

Карточки на доске с новыми словами: автобус, трамвай, троллейбус.

 

- Чему научимся на уроке?

4. Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните в них орфограммы.     

 

 

Вывод: будем находить эти слова в текстах и запоминать, как они пишутся.

 

 

Приветствуют гостей и друг друга.

 

(о согласных)

(звонкие и глухие)

 

(автобус, троллейбус, трамвай)

 

втобус, троллейбус, трамвай)

В корне слова.

Произносятся по-другому.

Дети выполняют на доске [афтобус],

Ребята вспоминаю    способы проверки орфограмм корня. Нужно слово изменить или подобрать однокоренное.

Нет не смогли.

 

Непроверяемые звонкие и глухие согласные.

 

 

Нужно использовать словарик учебника.

 

 

В: Мы научимся пользоваться словарём и запомним эти слова.

 

II. Второй этап –  Использование новых слов в тексте

 

(6 мин)

 

 

Цель: формировать умение увидеть новые слова в тексте и правильно их записать

 

Вывод: научились видеть в тексте иностранные слова и их писать

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для рук (1-2 мин)

Работа с текстом упражнение 15

1.

- Рассмотрите рисунок. Что изображено?

 

 

- Прочитайте текст.

 

- О чём этот текст?

 

- С какими словами мы уже встречались сегодня?

-А еще какие слова с выделенной орфограммой вы встретили? 

 

 

2.

 

- Выполните задание второе после текста.

 

Вспомните правило списывание текста.

 

 

3.

 Проверка по эталону на экране.

 

- Найдите новые слова.

- Назвать другие орфограммы (подъезжали, троллейбусы, группа, плечами. Доказать правильность письма.

- Обратить внимание, на ошибки, которые допустили дети.

 

Вывод: самостоятельно прочитать «ключик» и рассказать, что узнали о непроверяемых звонких и глухих согласных

 

 

Рюкзак

 

Читаем текс вслух.

В тексте говорится о туристах, которые с рюкзаками подъезжали к вокзалу.

Автобус, трамвай, троллейбус.

Вокзал, рюкзак.

 

 

Читаем хором.

Читаем словом и словосочетаниями. Проговаривая слоги.

Списывают текст.

Ребята проверяют свои работы зеленой пастой.

Подъезжали –ездить, троллейбусы, группа,

Плечами – плечи.

 

Слова вокзал, рюкзак - иноязычные (иностранные) и проверяем их по словарику учебника.

 

III. Третий этап  Самостоятельная работа с проверкой по образу (эталону)

4-5 минут

Цель: продолжить работу над осознанием одним из способов проверки орфограмм корня – образование однокоренных слов.

 

 

 

 

Вывод:

В однокоренных словах корень пишется одинаково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз (1-2 мин)

Работа с упр.№16, стр117

1.

Подготовка к самостоятельной работе

- Как образовать родственное слово?

 

 

 

- Какие части слова помогают образовать новое слово? Таблица для помощи на доске.

 

- Какие приставки вы знаете? (Карточка у каждого ребенка)

 

- Какие суффиксы знаете? (карточки у каждого ребенка)

 

- Для чего нужны суффиксы и приставки?

 

- Почему окончание не может образовать новое слово?

 

2. Самостоятельно выполнить задание в парах.

 

 

3. Контроль

- Выделите корень.

- Изменился ли корень в однокоренных словах?

- С помощью чего образовались слова?

 

 

- Как изменилось слово?

 

Вывод: однокоренные слова имеют одинаковый корень и образуются с помощью приставки и суффикса. Корень в родственных словах пишется одинаково.

 

 

 

При помощи частей речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Приставки и суффиксы.

 

Вы-, под-, об-, в-, у-, про-, от-, по-, с-

-ёк-, -чик-, -ик-, -ок-, -к-, -ечк-, -очк-, -еньк-, -оньк-, -онок, -ёнок, -щик-.

Для образования новых слов.

Окончание – это изменяемая часть слова. Служит для связи слов в предложении.

Работают в парах (вокзал, привокзальный, вокзальчик, автовокзал, вокзальный)

 

Корень не изменился. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

(ответы, где дети указывают либо приставку или суффикс и выделяют графически)

Лексическое значение слова.

IV. Четвёртый этап. Включения нового знания в систему знаний и повторение ( 10-12 мин)

выработка автоматизма грамматических, орфографических действий по использованию новых слов.

Цель: решение орфографических задач при списывании текста.

 

 

 

Вывод: вспомнили правописание названий вокзалов, выучили написание слов: вокзал, рюкзак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) 2-3 мин.

 

 

 

 

. Работа с упр №17, стр.117

1.

- Прочитать текст.

- О чём этот текст?

 

 

- Как пишутся названия этих вокзалов? Почему?

 

- Прочитать задание после текста.

 

- Сколько в этом тексте предложений?

- Какие это предложения по цели высказывания?

 

- Что будете делать?

 

2.

Начинаем работать самостоятельно.

 

3.

Контроль: Проверяют по карточкам (выданные учителем)

- Назвать орфограммы.

 

Вывод: вокзал пишется через К

 

 

 

 

 

4.

Работа по упражнению №18, стр. 117

- Прочитать задание

 

- Что необходимо сделать?

- Ребята вы запишите одно предложение.

 

5.

Контроль:

- Прочитайте свои предложения.

 

- Давайте хором проговорим орфографически новое слово.

 

 

Вывод: слова ВОКЗАЛ и РЮКЗАК пишутся через К

 

Подведение итогов:

- Почему нельзя проверить слова ВОКЗАЛ, РЮКЗАК?

 

- Как быть в таких случаях?

 

- Проговорите орфографически все новых три слова друг другу.

 

Обучающиеся читают текст стр. 117 упражнение 17.

В этом тексте речь идет о разных вокзалах города Москвы.

Название вокзалов пишутся с большой буквы – это имена собственные.

Спишите. Подчеркните орфограммы.

2 предложения

Повествовательные.

Списывать текст.

 

 

В слове ВОКЗАЛ мы вставили букву К – это новая орфограмма. Её надо запомнить.

Это словарное слово записываем в словарики.

Вывод: вокзал пишется через К

 

 

Составь и запиши несколько предложений на тему «Чем удобен в использовании рюкзак?»

 

 

 

Ребята читают получившиеся предложения.

Вокзал.

 

 

 

 

Эти слова иностранные.

 

Их надо запомнить и пользоваться словарём.

 

АВТОБУС, ВОКЗАЛ, РЮКЗАК.

Домашнее задание (2 мин)

  Написать рассказ «Чем удобен в использовании рюкзак?»

 4-5 предложений.

использовать наставления «Ключика» «Тебе в помощь» стр.117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка УМК Планета знаний 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
