Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательская деятельность на уроках литературного чтения  в системе  Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова

Исследовательская деятельность на уроках литературного чтения  в системе  Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова

Скачать материал

         Исследовательская деятельность на уроках литературного чтения  в системе  Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова

         Исследовательская деятельность на уроках литературного чтения в системе  Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова способствует формированию позиции хорошего читателя. На уроках литературного чтения позиция исследователя основана на исследовании отношений автор-художественный текст-читатель.   

         Когда автор сочиняет, он в своем воображении создает картину жизни, которую надо записать словами так, чтобы потом читатели могли эту картину тоже вообразить. Поэтому основой для нашего особого разговора с автором является книга - текст, благодаря которому мы можем вообразить нарисованную автором картину жизни. Причем в эту картину входит не только то, что можно увидеть, но и картина невидимая - все, что думают, чувствуют герои. Так на основе чтения книги у читателя складывается живая картина. И если читатель настоящий, то его картина будет очень похожа на ту, которую имел в воображении писатель, когда писал книгу. Но точно такой же она никогда не бывает, так как автор – другой человек, и целиком посмотреть на мир глазами другого человека никто не может. Вот такая картина жизни обозначена на ваших схемах в виде облачка вокруг книги.

         А чтобы понять точку зрения автора, настоящий читатель должен уметь отличить ее от чьей точки зрения? От своей, от точки зрения рассказчика, героев.

         То есть читатель знает, что автор прячет свою точку зрения; знает, что надо отличать точку зрения автора от точки зрения рассказчика и героев; знает, что точка зрения автора может сближаться с точкой зрения рассказчика или героя. Но все равно «автор» - реальный человек, живший когда-то или живущий сейчас, и не может быть равным своему рассказчику или герою, ведь они - выдуманные, сочиненные. И чтобы не путать точки зрения, надо постоянно искать ответы на какие вопросы?  Чьими устами? Чьими глазами?

         Читая, мы должны искать точки зрения, а для этого надо знать, как точка зрения может быть выражена в тексте. Когда нет рассказчика, а есть только диалог героев. Когда есть РГ или РП. И еще, когда есть РП с плавающей точкой зрения.

ГГ — герой-герой (встречается в диалогах)

РГ — рассказчик-герой (повествование идет от первого лица)

РП — рассказчик-повествователь (повествование идет от третьего лица)

РП с ПТЗ — рассказчик-повествователь с плавающей точкой зрения (точка зрения рассказчика плавно перетекает в точку зрения героя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         А теперь, когда схема готова, давайте рассмотрим, каким способом построены тексты и доказать способ построения с помощью схемы.

 

Автор

 

 

Название

 

 

Тип рассказчика

 

 

Картина жизни

 

 

Настроение

 

 

Главный герой

 

 

Характер главного героя

 

 

        

         Какие УУД формируются в результате такой деятельности?          Коммуникативные умения: умение высказывать собственную точку зрения, умение встать в позицию другого, оценить происходящее с другой точки зрения, умение уважать точку зрения собеседника.

         Исследовательская деятельность на уроках литературного чтения в системе  Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова способствует формированию универсальных учебных действий у младших школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность на уроках литературного чтения  в системе  Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская деятельность на уроках литературного чтения в системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова способствует формированию универсальных учебных действий у младших школьников. Исследовательская деятельность на уроках литературного чтения в системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова способствует формированию позиции хорошего читателя. На уроках литературного чтения позиция исследователя основана на исследовании отношений автор-художественный текст-читатель.

Когда автор сочиняет, он в своем воображении создает картину жизни, которую надо записать словами так, чтобы потом читатели могли эту картину тоже вообразить. Поэтому основой для нашего особого разговора с автором является книга - текст, благодаря которому мы можем вообразить нарисованную автором картину жизни. Причем в эту картину входит не только то, что можно увидеть, но и картина невидимая - все, что думают, чувствуют герои. Так на основе чтения книги у читателя складывается живая картина. И если читатель настоящий, то его картина будет очень похожа на ту, которую имел в воображении писатель, когда писал книгу. Но точно такой же она никогда не бывает, так как автор – другой человек, и целиком посмотреть на мир глазами другого человека никто не может.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2018 419
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурмистрова Марина Николаевна
    Бурмистрова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12188
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек